© Giro d'Italia

Percorso Giro d’Italia 2019, tutte le salite

42 le salite del Giro d’Italia 2019. Distribuiti lungo le 21 tappe in programma saranno 369,9 i chilometri che porteranno ai GPM repertoriati della prossima edizione della Corsa Rosa, per un dislivello complessivo che sfiora i 23.000 metri. Con i suoi 20,6 chilometri la salita più lunga sarà il Passo Rolle, mentre la Cima Coppi sarà il Gavia, che vedrà i corridori scollinare a 2618 metri sul livello del mare. Lo stesso giorno, in occasione della sedicesima tappa, da Lovere a Ponte di Legno, si affronterà anche la salita con la pendenza media più elevata, il mitico Mortirolo, al 10,9% di media, con punte sino al 18%.

La tappa con più chilometri di salita sarà la ventesima, che vedrà i corridori affrontare ben 76,2 chilometri lungo i GPM in programma. Due invece le frazioni senza alcuna salita repertoriata: si tratta della decima (Ravenna – Modena) e della undicesima (Carpi Novi Ligure). Presente invece un GPM in ognuna delle tre cronometro in programma, che dei 59,8 chilometri complessivi (leggermente aumentati  dopo alcuni cambi di percorso) ne contano 18,8 in salita.

Salite Giro d’Italia 2019

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGHDISL% MED% MAX
1Bologna – Bologna (Crono)San Luca327485,92,12049,70%16,00%
2Bologna – FucecchioMontalbano (Il Castra)3424157,6151,85,83956,80%13,00%
San Baronto4340178,7167,411,32732,40%10,00%
3Vinci – OrbetelloPoggio l’Apparita4202182,3178,53,81854,90%9,00%
4Orbetello – FrascatiManciano438932,824,882973,70%10,00%
5Frascati – TerracinaSezze424887,283,33,92015,20%9,00%
6Cassino – San Giovanni RotondoCoppa Casarinella2678220,1205,1156554,40%9,00%
7Vasto – L’AquilaLe Svolte di Popoli2746138,8129,98,94975,60%10,00%
8Tortoredo Lido – PesaroMonte della Mattera3418168,5159,49,13523,90%14,00%
Monteluro4222203,7197,761803,00%12,00%
Gabicce Monte4120214,9212,72,21135,10%11,00%
9Riccio – San Martino (Crono)San Marino264834,822,612,25494,50%11,00%
10Ravenna – Modena
11Carpi – Novi Ligure
12Cuneo – PineroloMontoso11248125,9117,18,88389,50%14,00%
13Pinerolo – Ceresole RealeColle del Lys1131154,339,514,99576,40%12,00%
Pian del Lupo21405134,3124,99,48158,70%14,00%
Ceresole Reale12247196175,720,311965,90%14,00%
14Saint Vincent – CourmayeurVerraye2101713,87,16,75378,00%13,00%
Verrogne1158251,537,713,89807,10%13,00%
Truc d’Arbe2125675,967,78,25777,00%12,00%
Colle San Carlo11951106,195,610,510319,80%15,00%
Courmayeur3129313112382573,20%9,00%
15Ivrea – ComoMadonna del Ghisallo2754173,7165,18,64825,60%14,00%
Colma di Sormano21124189,61809,66296,60%12,00%
Civiglio3613223,3219,14,24059,60%14,00%
16Lovere – Ponte di LegnoPasso GaviaCC2618131,1114,616,513208,00%16,00%
Mortirolo11854198,3186,511,9128910,90%18,00%
17Commezzadura – AnterselvaElvas4824114110,63,42597,60%12,00%
Terento31244135,3128,76,64997,60%12,00%
Anterselva31635181175,55,53786,90%12,00%
18Valdaora – Santa Maria di SalaPieve di Alpago4691118,1111,46,73004,50%11,00%
19Treviso – San Martino di CastrozzaPasso di San Boldo370166,660,36,34296,80%10,00%
Lamon4594116,5109,17,42763,70%10,00%
San Martino di Castrozza21478151137,413,67655,60%10,00%
20Feltre – Croce d’Aune (Monte Avena)Cima Campo2142527,18,518,711065,90%10,00%
Passo Manghen120477859,118,914437,60%15,00%
Passo Rolle21980133,1112,520,69694,70%10,00%
Croce d’Aune21015183,5172,311,16055,50%16,00%
Monte Avena11225194187,16,95067,30%11,00%
21Verona – Verona (Crono)Torricelle42779,554,52054,60%9,00%

Punteggi GPM Salite Giro d’italia 2019

COPPI CAT2ª CAT3ª CAT4ª CAT
50401893
3018842
2012621
14941
1062
641
42
21
1

Categoria Salite Giro d’Italia 2019

CIMA COPPI
Passo Gavia (19)

GPM DI 1ª CATEGORIA (8)
Montoso (12), Colle del Lys, Ceresole Reale-Lago Serrù (13), Verrogne, Colle San Carlo (14), Passo del Mortirolo (16), Passo Manghen, Monte Avena (20)

GPM DI 2ª CATEGORIA (12)
Coppa Casarinelle (6), Le Svolte di Popoli (7), San Marino (9), Pian del Lupo (13), Verrayes, Truc d’Arbe (14), Madonna del Ghisallo, Colma di Sormano (15), San Martino di Castrozza (19), Cima Campo, Passo Rolle, Croce d’Aune (20)

GPM DI 3ª CATEGORIA (8)
San Luca (1), Montalbano (il Castra) (2), Monte della Mattera (8), Courmayeur (14), Civiglio (15), Terento/Terenten,  Interselva/Antholz (17), Passo di San Boldo (19)

GPM DI 4ª CATEGORIA (13)
San Baronto (2), Poggio l’Apparita (3), Manciano (4), Sezze (5), Monteluro, Gabicce Monte (8), Elvas (17), Pieve d’Alpago (18), Lamon (19), Torricelle (21).

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.