Campionati Nazionali 2019, tutti i vincitori

I Campionati Australiani e Neozelandesi hanno dato il via ai Campionati Nazionali 2019 già nel mese di gennaio. Nel corso dei mesi successivi si sono svolte alcune prove nel resto delle Nazioni, europee e non, che assegneranno i titoli in linea e a cronometro. La maggior parte di questi vengono tuttavia assegnati a fine giugno, principalmente nel corso di questa settimana. Un appuntamento sempre molto sentito, con tutti gli atleti che sognano di indossare per un anno la maglia con i colori del proprio paese in tutte le competizioni.

Nella tabella seguente segnaleremo tutti i vincitori dei vari titoli, per avere un quadro chiaro ed esauriente della situazione delle maglie dei campioni nazionali.

CLICCA SUL NOME DEL VINCITORE PER RILEGGERE IL RESOCONTO DELLA CORSA (QUANDO DISPONIBILE)

Tutti i vincitori dei Campionati Nazionali 2019

Nazione Cronometro Prova in linea
Albania Ylber Sefa Ylber Sefa
Algeria Youcef Reguigui Abderrahmane Bechlagem
Andorra Oscar Cabanas Louis Chavanes
Angola Dario Marcelino Bruno Araujo
Antigua e Barbuda Robert Marsh Conor Delanbanque
Argentina Juan Pablo Dotti Maximilian Richeze
Australia Luke Durbridge Michael Freiberg
Austria Matthias Brändle Patrick Konrad
Azerbaigian Elchin Asadov Elchin Asadov
Bahamas Lorin Sawyer Tyler Cole
Barbados Joshua Kelly Gregory Vanderpool
Belgio Wout Van Aert Tim Merlier
Belize Oscar Quiroz Edgar Arana
Bermuda Kaden Hopkins Dominique Mayho
Bielorussia Yahueni Sobal Yahueni Sobal
Bolivia Bernardo Leon
Bosnia Herzegovina Vedad Karic Nedzaz Mahmic
Botswana Abeng Malete Abeng Malete
Brasile Andre Gohr Vitor Schizzi
Bulgaria
Burkina Faso Salfo Bikienga
Cambogia Chantou Kim
Canada Rob Britton Adam de Vos
Cile José Luis Rodriguez Nicolas Cabrera
Cina Hang Shi Chaohua Xue
Cipro Andreas Miltiadis Andreas Miltiadis
Colombia Daniel Martinez Oscar Quiroz
Corea del Sud Hyeong-min Choe Eu-ro Kim
Costa Rica Brian Salas Felipe Nystrom
Croazia Josip Rumac Josip Rumac
Cuba Yans Arias Felix Nodarse
Danimarca Kasper Asgreen Michael Morkov
Ecuador Jhonatan Caicedo Jhonatan Caicedo
El Salvador José Joya Alfonso Orellana
Emirati Arabi Uniti Yousif Mirza Yousif Mirza
Eritrea Amanuel Ghebreigzabhier Natnael Berhane
Estonia Rein Taaramae Alo Jakin
Etiopia Tsgabu Grmay Negasi Abreha
Fiji Steve Nutley Jason Jezewski
Filippine Nichol Pareja
Finlandia Ukko Peltonen Arto Vainionpää
Francia Benjamin Thomas Warren Barguil
Georgia Tornike Khabazi Tornike Khabazi
Germania Tony Martin Maximilian Schachmann
Giappone Narituki Masuda Shotaro Iribe
Gran Bretagna Alex Dowsett Ben Swift
Grenada Danny Scott Danny Scott
Grecia Polychronis Tzortzakis Stylianos Farantakis
Guatemala Manuel Rodas Juan Vasquez
Guyana Briton John Jamal John
Honduras Luis Lopez Luis Lopez
Hong Kong Ka Hoo Fung King Long Cheung
India Naveen John Punay Singh
Indonesia Aiman Cahyadi Jamalidin Novardianto
Iran Sayed Safarzadeh Mehdi Sohrabi
Irlanda Ryan Mullen Sam Bennett
Islanda Ingvar Omarsson Birkir Ingvason
Isole Vergini Britanniche Philippe Leroy Zambesi Richardson
Israele Guy Niv Guy Sagiv
Italia Filippo Ganna Davide Formolo
Jamaica Phillip McCatty Russel Small
Kazakistan Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko
Kosovo Zani Sylhasi Samir Hasani
Kuwait
Lettonia Krists Neilands Toms Skujins
Libano Georges Wadih Gilbert Hannoush
Lituania Gediminas Bagdonas Ramunas Navardauskas
Lussemburgo Bob Jungels Bob Jungels
Macedonia Andrej Petrovski Andrej Petrovski
Madagascar Jean Marc Rakotoniriana Jean de Dieu Rakotondrasoa
Malesia Muhsin Misbah Nur Mazuki
Mali
Malta Etienne Bonello Alexander Smyth
Marocco El Mehdi Chokri Adil El Arbaoui
Mauritius Christopher Lagane Dylan Redy
Messico Luis Villalobos Ignacio Prado
Moldavia Cristian Raileanu Cristian Raileanu
Mongolia Enkhtaivan Bolorerdene Narankhuu Baterdene
Namibia Dirkus Coetzee Alex Miller
Nicaragua José Caballero Oscar Hernandez
Norvegia Andreas Leknessund Amund Grondahl Jansen
Nuova Zelanda Patrick Bevin James Fouche
Paesi Bassi Jos van Emden Fabio Jakobsen
Pakistan Ali Ilyas Abbas Ghulam
Panama Cristofer Jurado Jorge Castelblanco
Paraguay Victor Grange Francisco Riveros
Perù Royner Navarro
Polonia Maciej Bodnar Michal Paluta
Porto Rico Luis Molina Abner Gonzalez
Portogallo José Gonçalves José Mendes
Qatar Marwan Al Jalham
Repubblica Ceca Jan Barta Frantisek Sisr
Repubblica Dominicana Rafael German Geovanny Garcia
Romania Sergei Tvetcov Vlad Dobre
Russia Artem Ovechkin Aleksandr Vlasov
Rwanda Joseph Areruya Bonaventure Uwizeyimana
San Marino
Serbia Ognjen Ilic Dusan Rajovic
Seychelles Miguel Mathieu
Singapore Choon Goh Choon Goh
Slovacchia Jan Cully Juraj Sagan
Slovenia Tadej Pogacar Domen Novak
Spagna Jonathan Castroviejo Alejandro Valverde
Stati Uniti Ian Garrison Alex Howes
Sudafrica Daryl Impey Daryl Impey
Svezia Tobias Ludvigsson Lukas Eriksson
Svizzera Stefan Kung Sébastien Reichenbach
Tailandia Peerapol Chawchiangkuang Jetsada Janluang
Taiwan Chun Kai Feng Shao Hsuan Lu
Tanzania Richard Laizer Richard Laizer
Togo Hamza Assoumanou
Trinidad e Tobago Tyler Cole Tyler Cole
Tunisia Ali Nouisri Hassen Ben Nasr
Turchia Ahmet Örken Ahmet Örken
Ucraina Mark Padun Andriy Kulik
Uganda
Ungheria Attila Valter Gergely Szarka
Uruguay Jorge Soto Bruno Santa Cruz
Uzbekistan Muradjan Halmuratov Muradjan Halmuratov
Venezuela Orluis Aular Jesus Villegas
Vietnam Tan Hoai Nguyen Truong Tai Nguyen
Continente Cronometro Prova in linea
Africa Stefan de Bod Mekseb Debesay
America (Giochi Panamericani) Daniel Martinez Maximilian Richeze
Asia Danil Fominykh Yevgeniy Gidich
Europa Remco Evenepoel Elia Viviani
Oceania Benjamin Dyball Benjamin Dyball
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.