© Cycling New Zealand

Campionati Nazionali 2019, Nuova Zelanda: gloria solitaria per il 20enne Fouche

Si sono disputati nella notte italiana anche i Campionati Nazionali 2019 neozelandesi in linea. Ad aggiudicarsi la prova, per la prima volta in carriera, è stato il 20enne James Fouche (Team Wiggins – Le Col) che ha portato a termine una trionfale fuga solitaria. Con oltre tre minuti di ritardo è arrivato poi un terzetto formato da Kees Duyvesteyn (Cycling Otago), altro corridore 20enne, Tom Scully (EF Drapac) e da un altro giovanissimo: Joel Yates (Team Skoda – Fruzio). Soltanto undicesima piazza per il campione uscente, Jason Christie.

La prova Elite femminile è stata vinta invece da Georgia Christie.

Ordine di arrivo Campionati Nazionali 2019, Nuova Zelanda

1 141 10015011742 FOUCHE James Auckland 4:01:01 00:00
2 170 10015605866 DUYVESTEYN Kees Cycling Otago 4:04:16 03:15
3 24 10005968615 SCULLY Tom Cycling Southland 4:04:16 03:15
4 158 10010794161 YATES Joel Team Skoda – Fruzio 4:04:16 03:15
5 4 10006480388 BEVIN Patrick Waikato Bay of Plenty 4:05:12 04:11
6 11 10007809692 MCCORMICK Hayden Waikato Bay of Plenty 4:05:12 04:11
7 2 10006444521 BENNETT George Tasman 4:05:12 04:11
8 21 10008088467 ORAM James Team Skoda – Fruzio 4:05:21 04:20
9 26 10006383893 VINK Michael Canterbury 4:06:21 05:20
10 171 10010128905 WRIGHT Paul Cycling Southland 4:07:04 06:03
11 1 10005968312 CHRISTIE Jason Tasman 4:09:29 08:28
12 34 10005608604 COOPER Joseph Wellington 4:09:29 08:28
13 146 10023664243 HAMILTON Ben Auckland 4:10:42 09:41
14 17 10004405501 GATE Aaron Auckland 4:10:42 09:41
15 16 10005608503 TORCKLER Michael GD Pringle Building/Spoken Cycles 4:11:37 10:36
16 151 10021744350 GILBERTSON Theo Auckland 4:12:46 11:45
17 29 10008814149 OLIVER Ben Team Skoda – Fruzio 4:13:00 11:59
18 42 10009139303 MUDGWAY Luke East Coast North Island 4:13:19 12:18
19 6 10009979361 CHRISTENSEN Ryan Waikato Bay of Plenty 4:13:19 12:18
20 12 10011126890 SUTTON Frank Waikato Bay of Plenty 4:13:19 12:18
21 153 10015606472 FITZWATER Matias Waikato Bay of Plenty 4:13:19 12:18
22 159 10010750816 GROUBE Carne West Coast North Island 4:13:19 12:18
23 175 10021875706 BIDWELL Andrew Tasman 4:13:19 12:18
24 8 10009022903 JONES Brad Waikato Bay of Plenty 4:13:32 12:31
25 172 10023664445 STRONG Corbin Cycling Southland 4:14:05 13:04
26 160 10021691002 HARTLEY-BROWNMadi West Coast North Island 4:14:05 13:04
27 144 10015607684 SUNDE Blake Auckland 4:14:05 13:04
28 28 10014260293 MARRYATT Jake Canterbury 4:14:20 13:19
29 27 10007810605 SCHREURS Hamish Canterbury 4:14:45 13:44

162 10021957043 STANNARD Thomas West Coast North Island DNF
32 10021923802 CANNON Ben Contract Consultants Cycle Surgery DNF
145 10022121438 MCNEELY Jack Auckland DNF
45 10011368077 BRIGGS Winston West Coast North Island DNF
168 10022092944 WANSINK John Cycling Otago DNF
25 10022003220 SCHUURMANS Rinze Canterbury DNF
31 10013705474 PRETORIUS Vaughn NextGEN Racing DNF
37 10021740007 FRECKLINGTON Matthew Tank Guy/Bikebox DNF
176 10021736367 FULLER Toby NextGEN Racing DNF
169 10051238919 FULLER Ioan Cycling Otago DNF
30 10002528650 TAYLOR Greg NextGEN Racing DNF
142 10022046060 YOUNG Oliver Auckland DNF
163 10022213283 MORRISON Liam Canterbury DNF
173 10021996752 SHAW Luke East Coast North Island DNF
165 10022068894 THORNLEY Nicholas Contract Consultants Cycle Surgery DNF
152 10010597838 DOBBS Sam GD Pringle Building/Spoken Cycles DNF
39 10005341246 PAGE Josh Tank Guy/Bikebox DNF
18 10008104029 MILLER Nick Auckland DNF
155 10022086274 MCGRATH Burnie Waikato Bay of Plenty DNF
14 10015781678 HARVEY James GD Pringle Building/Spoken Cycles DNF
22 10021900459 BELL Nathan Auckland DNF
167 10016186048 CAPPEL Liam GD Pringle Building/Spoken Cycles DNF
164 10022161652 PITHIE Campbell Contract Consultants Cycle Surgery DNF
177 10022021509 WICKENS Maxwell NextGEN Racing DNF
178 10023664041 LEVETT Henry NextGEN Racing DNF
36 10014835223 STANDRILL Calvin Wellington DNF
10 10014894433 MAGILL Nicholas Waikato Bay of Plenty DNF
9 10007809995 KENNETT Dylan Waikato Bay of Plenty DNF
23 10011234200 MOBBERLEY Sam Team Skoda – Fruzio DNF
149 10015652649 WYLLIE Aaron Team Skoda – Fruzio DNF
20 10023668081 CROSS Dan Auckland DNF
43 10009132431 GORDON Callum East Coast North Island DNF
174 10011156701 BATT Ethan Tasman DNF
40 10049097744 NICHOLLS Steve Tank Guy/Bikebox DNF
150 10021762538 KUIJPERS Jayden Team Skoda – Fruzio DNF
154 10015688520 JOHNSTON Taylor Tank Guy/Bikebox DNF
143 10010793252 KERBY Laurence Auckland DNF
15 10014249684 HEANEY Alex GD Pringle Building/Spoken Cycles DNF
41 10021676955 GREEN William Tank Guy/Bikebox DNF
33 10021852464 ASHLEY James Wellington DNF

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.