Giro d’Italia 2020, Presentazione Percorso e Favoriti Sedicesima Tappa: Udine-San Daniele del Friuli (229 km)

Siamo finalmente alla tanto attesa terza settimana del Giro d’Italia 2020. Gli stessi corridori non hanno esitato a definirla una delle terze settimane più dure di sempre e infatti si parte subito con una tappa di montagna con 4208 metri di dislivello. Il profilo altimetrico, tuttavia, sembrerebbe sorridere più alle fughe che agli attacchi da lontano ed è verosimile pensare che i big possano provare a non strafare vista la due giorni infernale che li attende tra mercoledì e giovedì, anche se nell’ultimo chilometro potrebbero esserci alcune schermaglie viste le dure pendenze verso il traguardo di San Daniele del Friuli, dove la tappa arriverà al termine di 229 chilometri da Udine.

Percorso Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

Dopo la partenza da Udine i primi 20 chilometri porteranno la corsa ai piedi della salita di Madonnina del Domm (seconda categoria di 10,8 con pendenza del 7,1% e picchi del 12%) dove potrebbe formarsi la fuga di giornata, visto che nei primi 20 chilometri in tanti vorranno provare ad attaccare ed è verosimile pensare che sarà la salita a fare la selezione. Da quel momento la corsa diventa un continui saliscendi, a partire dalla scalata di Monte Spig, che presenta picchi del 14% e sarà scollinata a poco più di 150 chilometri dall’arrivo.

Dopo aver superato anche lo sprint intermedio si giungerà poi al GPM di Monteaperta che, nonostante i picchi del 12%, non dovrebbe regalarci grandi emozioni. Grandi emozioni che si vivranno invece una volta che la corsa avrà superato anche il traguardo bonus e sarà entrato nel circuito finale. Lì sarà decisivo lo strappo di Monte di Ragogna, 2,8 km con pendenza media del 10,4% e picchi del 16% che sarà scollinato la prima volta a 66,9 km dall’arrivo e l’ultima a 13 dal traguardo, dove verosimilmente si sgancerà un gruppetto che si giocherà poi il successo in volata o un corridore in solitaria come Peter Sagan a Tortoreto.

Ovviamente, massima attenzione anche al finale di gara, con l’ultimo chilometro che presenta una pendenza media del 6,5%, ma delle punte che arrivano anche a toccare il 20%, prima di una breve discesa a 500 metri al traguardo, prima che si riprenda a salire con uno strappo al 10%. Alcune ruote veloci potrebbero riuscire a reggere, ma sarà tutt’altro che semplice.

ORARIO DI PARTENZA: 10:10
ORARIO DI ARRIVO (PREVISTO): 16:06-16:50
DIRETTA TV E STREAMING: 09:20-14:00 RaiSport+HD / 14:00-17:30 Rai2 / 12:45-16:50 Eurosport 1 (in alternanza con le immagini della Vuelta a España)/ 12:45-16:50 Eurosport Player
HASHTAG UFFICIALE: #Giro103

Salite Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

NOMECAT.QUOTAGPMINIZIOLUNGHEZZADISL.%MED%MAX
Madonnina del Domm294931187,210,87457,1%12%
Monte Spig361277,270,86,44217%14%
Monteaperta3614123119,33,72617,4%12%
Monte di Ragogna3494162,1159,32,827610,4%16%
Monte di Ragogna3494189186,22,827610,4%16%
Monte di Ragogna3494216213,22,827610,4%16%

Favoriti Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

Quella di domani è una tappa aperta a vari scenari e quindi dal pronostico particolarmente difficile. Il favorito numero uno sembra comunque essere Diego Ulissi (UAE Team Emirates) già vincitore di due tappe in questo Giro e con caratteristiche che si addicono particolarmente all’altimetria della tappa di domani, anche visto l’arrivo tutt’altro che scontato in cui può reggere eventuali attacchi e regolare tutti allo sprint.

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Ben Swift dovranno invece sperare che la corsa non si farà troppo dura come accaduto a Monselice e si manterrà su un binario simile a quella di Tortoreto, quando vinse lo slovacco. In quel caso loro due sarebbero i favoriti assoluti con l’ex campione del mondo che riuscirebbe anche a racimolare punti importanti in ottica maglia ciclamino.

Anche la lotta per la maglia azzurra caratterizzerà la giornata con Ruben Guerreiro (EF) e Giovanni Visconti (Vini-Zabù), che verosimilmente si daranno battaglia sin dal primo GPM e se avessero ancora delle energie nel finale potrebbero anche provare a cercare il successo di tappa. Non è da escludere nemmeno un’azione dei big con la maglia rosa Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) che sembra anche alla caccia di un’affermazione parziale dopo i tanti ottimi piazzamenti degli ultimi giorni, anche se corridori di classifica dallo spunto veloce sono anche Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers), Wilco Keldermann (Sunweb) e Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) che, al netto di una crono deludente, sta pedalando davvero bene.

In fuga è lecito attendersi anche Matthew Holmes Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Attila Valter (CCC) e Mark Padun (Bahrain-McLaren), beffato da una foratura a Cesenatico quando era certo che si sarebbe giocato il successo allo sprint con Jhonatan Narvaez, che non è più in corsa, con i compagni Salvatore PuccioFilippo Ganna Jonathan Castroviejo (Ineos Grenadiers) che potrebbero lanciarsi all’attacco.

Oltre ai due della Ineos, per i colori azzurri si potrà puntare anche su Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe) , che su una tappa simile aveva fatto un gran numero alla Tirreno-Adriatico cedendo solo al ritorno di Mathieu van der Poel nelle ultime centinaia di metri. Il friuliano potrebbe provare nuovamente un’azione del genere, ma potrebbe essere anche bloccato da ordini di scuderia per restare al fianco dei capitani. Potrà godere di maggiore libertà invece Andrea Vendrame (Ag2r), che dopo essersi fatto vedere nelle volate negli ultimi giorni ha pedalato bene anche in salita e quindi resistendo sullo strappo potrebbe trovarsi in lotta per il successo sul traguardo di San Daniele del Friuli.

Borsino dei Favoriti Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

***** Diego Ulissi
**** Peter Sagan, Ben Swift
*** Ruben Guerreiro, Joao Almeida, Tao Geoghegan Hart
** Matteo Fabbro, Giovanni Visconti, Wilco Keldermann, Patrick Konrad
*  Matthew Holmes, Thomas De Gendt, Attila Valter, Andrea Vendrame, Mark Padun

I ciclisti più popolari su Zweeler Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

Per avere dei parametri su cui basare le vostre scelte per il fantaciclismo o per altri giochi, vi proponiamo uno schema con i corridori selezionati dalla maggior parte degli utenti iscritti a Zweeler per il Giro d’Italia 2020. Chi tra i nostri favoriti ha goduto di una maggiore fiducia dagli appassionati? Da qualche outsider si attende un risultato a sorpresa? Tra i corridori che non abbiamo accreditato del ruolo dei favoriti, qualcuno ha invece suscitato l’interesse degli appassionati? Potete anche provare a sfidare le centinaia di partecipanti da tutto il mondo che partecipano al popolare gioco.

1Diego Ulissi (90%)
2Ruben Guerreiro (75%)
3Attila Valter (72%)
4Brandon McNulty (65%)
5Sergio Samitier (60%)
6João Almeida (60%)
7Thomas De Gendt (55%)
8Mikkel Honoré (53%)
9Valerio Conti (52%)
10Peter Sagan (52%)
11Jonathan Castroviejo (49%)
12Pello Bilbao (41%)
13Aurélien Paret-Peintre (41%)
14Tao Geoghegan Hart (39%)
15Antonio Pedrero (39%)

Il gioco costa 5,00 € a squadra e inizierà con un ammontare garantito di 500,00 € in premi (20 premi previsti). Il 1° premio è di 90,45 €.

Meteo Previsto Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

Parzialmente nuvoloso. Precipitazioni: 2%. Umidità relativa: 80%. Vento fino a 5 km/h in direzione S. Temperatura prevista: minima 8°C, massima 16°C.

Maggiori insidie Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

Lo strappo finale potrebbe rivelarsi una trappola insidiosa. Sarà fondamentale sia per gli uomini di classifica che per chi vorrà cercare il successo di tappa affrontarla nelle prime posizioni per evitare di prendere buchi e doversi trovare poi costretti a un inseguimento non troppo semplice in discesa. Da non sottavalutare nemmeno la salita iniziale che, se fatta a tutta potrebbe causare problemi a numerosi corridori.

Altimetria e Planimetria Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

 

Cronotabella Sedicesima Tappa Giro d’Italia 2020

 

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.