Milano-Sanremo 2017, la startlist definitiva

Sabato 18 marzo andrà in scena la Milano – Sanremo 2017. Una delle corse più attese del calendario internazionale, la Classicissima di Primavera che chiamerà i migliori al mondo a confrontarsi sulle strade italiane. Il livello si preannuncia altissimo, con tanti pretendenti al trono di Arnaud Démare, vincitore a sorpresa della passata edizione. Come da tradizione, sarà una gara che strizza l’occhio agli uomini veloci, malgrado una distanza superiore ai 290 chilometri e gli strappi finali di Cipressa e Poggio, lungo i quali qualcuno potrebbe inventarsi qualcosa.

FDJ FDJ FRA
1 DEMARE Arnaud FRA
2 DELAGE Mickael FRA
3 BONNET William FRA
4 CIMOLAI Davide ITA
5 GUARNIERI Jacopo ITA
6 KONOVALOVAS Ignatas LTU
7 LADAGNOUS Matthieu FRA
8 ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 HOULE Hugo CAN
12 BAGDONAS Gediminas LTU
13 BAKELANTS Jan BEL
14 FRANK Mathias SUI
15 GOUGEARD Alexis FRA
16 DENZ Nico GER
17 JAUREGUI Quentin FRA
18 VANDENBERGH Stijn BEL
D.S. KASPUTIS Arturas
ANS ANDRONI SIDERMEC BOTTECCHIA ITA
21 BALLERINI Davide ITA
22 PALINI Andrea ITA
23 BONUSI Raffaello ITA
24 CATTANEO Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 FRAPPORTI Mattia ITA
27 GAVAZZI Francesco ITA
28 MASNADA Fausto ITA
D.S. ELLENA Giovanni
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 BRESCHEL Matti DEN
32 GATTO Oscar ITA
33 GRIVKO Andrey UKR
34 KORSAETH Truls NOR
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ GIL Luis León ESP
37 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
38 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
D.S. CENGHIALTA Bruno
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BOLE Grega SLO
44 BONIFAZIO Niccolo’ ITA
45 BOZIC Borut SLO
46 GASPAROTTO Enrico ITA
47 PELLIZOTTI Franco ITA
48 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto
BRD BARDIANI CSF ITA
51 ANDREETTA Simone ITA
52 BARBIN Enrico ITA
53 BOEM Nicola ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 ROTA Lorenzo ITA
56 SIMION Paolo ITA
57 VELASCO Simone ITA
58 WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto
BMC BMC RACING TEAM USA
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 CARUSO Damiano ITA
63 DILLIER Silvan SUI
64 ELMIGER Martin SUI
65 OSS Daniel ITA
66 QUINZIATO Manuel ITA
67 SCOTSON Miles AUS
68 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian
BOH BORA – HANSGROHE GER
71 SAGAN Peter SVK
72 BENNETT Sam IRL
73 BODNAR Maciej POL
74 BURGHARDT Marcus GER
75 SCHILLINGER Andreas GER
76 SAGAN Juraj SVK
77 SARAMOTINS Aleksejs LAT
78 BENEDETTI Cesare ITA
D.S. VALACH Jan
CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. USA
81 CLARKE Simon AUS
82 BETTIOL Alberto ITA
83 BROWN Nathan USA
84 CLARKE William AUS
85 KOREN Kristijan SLO
86 SCULLY Thomas NZL
87 SKUJINS Toms LAT
88 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUIDI Fabrizio
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
91 BOUHANNI Nacer FRA
92 CLAEYS Dimitri BEL
93 LAPORTE Christophe FRA
94 LEMOINE Cyril FRA
95 SENECHAL Florian FRA
96 SIMON Julien FRA
97 SOUPE Geoffrey FRA
98 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. ROUS Didier
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
101 PORSEV Alexander RUS
102 BRUTT Pavel RUS
103 ERSHOV Artur RUS
104 MAIKIN Roman RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SAVITCKII Ivan RUS
107 TCATEVICH Aleksei RUS
108 TRUSOV Nikolay RUS
D.S. KHAMIDULIN Renat
LTS LOTTO SOUDAL BEL
111 WELLENS Tim BEL
112 BARK YTTING Lars DEN
113 BENOOT Tiesj BEL
114 DEBUSSCHERE Jens BEL
115 GALLOPIN Tony FRA
116 MARCZYNSKI Tomasz POL
117 ROELANDTS Jurgen BEL
118 SIEBERG Marcel GER
D.S. FRISON Herman
MOV MOVISTAR TEAM ESP
121 DOWSETT Alex GBR
122 ARCAS PEÑA Jorge ESP
123 BARBERO CUESTA Carlos ESP
124 BENNATI Daniele ITA
125 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
126 BICO Nuno Miguel POR
127 CARRETERO MILLAN Héctor ESP
128 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. JAIMERENA Jose Luis
NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
131 DE NEGRI Pier Paolo ITA
132 CANOLA Marco ITA
133 FILOSI Iuri ITA
134 GROSU Eduard Michael ROU
135 NAKANE Hideto JPN
136 MARANGONI Alan ITA
137 SANTAROMITA Ivan ITA
138 UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario
ORS ORICA – SCOTT AUS
141 EWAN Caleb AUS
142 ALBASINI Michael SUI
143 GERRANS Simon AUS
144 HAYMAN Mathew AUS
145 IMPEY Daryl RSA
146 KEUKELEIRE Jens BEL
147 MEZGEC Luka SLO
148 NIELSEN Magnus Cort DEN
D.S. WHITE Matthew
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
151 BOONEN Tom BEL
152 ALAPHILIPPE Julian FRA
153 BAUER Jack NZL
154 GAVIRIA RENDON Fernando COL
155 GILBERT Philippe BEL
156 SABATINI Fabio ITA
157 TRENTIN Matteo ITA
158 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
161 CAVENDISH Mark GBR
162 BOASSON HAGEN Edvald NOR
163 CUMMINGS Stephen GBR
164 EISEL Bernhard AUT
165 RENSHAW Mark AUS
166 SBARAGLI Kristian ITA
167 THOMSON Jay Robert RSA
168 THWAITES Scott GBR
D.S. HAMMOND Roger
KAT TEAM KATUSHA ALPECIN RUS
171 KRISTOFF Alexander NOR
172 BELKOV Maxim RUS
173 BYSTRØM Sven Erik NOR
174 HALLER Marco AUT
175 HOLLENSTEIN Reto SUI
176 MORKOV Michael DEN
177 SPILAK Simon SLO
178 ZABEL Rick GER
D.S. COZZI Claudio
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
181 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
182 BATTAGLIN Enrico ITA
183 CASTELIJNS Twan NED
184 VAN EMDEN Jos NED
185 LEEZER Thomas NED
186 MARTENS Paul GER
187 ROGLIC Primoz SLO
188 TANKINK Bram NED
D.S. MAASSEN Frans
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
191 MEGIAS LEAL Javier ESP
192 CALABRIA Fabio AUS
193 LOZANO RIBA David ESP
194 PLANET Charles FRA
195 POLI Umberto ITA
196 VERSCHOOR Martijn NED
197 KAMSTRA Brian NED
198 VAN IJZINDOORM Rik NED
D.S. PODENZANA Massimo
SKY TEAM SKY GBR
201 VIVIANI Elia ITA
202 KWIATKOWSKI Michal POL
203 MOSCON Gianni ITA
204 PUCCIO Salvatore ITA
205 ROWE Luke GBR
206 STANNARD Ian GBR
207 VAN POPPEL Danny NED
208 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. RASCH Gabriel
SUN TEAM SUNWEB GER
211 DUMOULIN Tom NED
212 ARNDT Nikias GER
213 ANDERSEN Søren Kragh DEN
214 CURVERS Roy NED
215 GESCHKE Simon GER
216 MATTHEWS Michael James AUS
217 STAMSNIJDER Tom NED
218 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc
TFS TREK – SEGAFREDO USA
221 DEGENKOLB John GER
222 ALAFACI Eugenio ITA
223 COLEDAN Marco ITA
224 DE KORT Koen NED
225 FELLINE Fabio ITA
226 RAST Gregory SUI
227 REIJNEN Kiel USA
228 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
231 MODOLO Sacha ITA
232 LAENGEN Vegard Stake NOR
233 MARCATO Marco ITA
234 MOHORIC Matej SLO
235 MORI Manuele ITA
236 SWIFT Ben GBR
237 ULISSI Diego ITA
238 ZURLO Federico ITA
D.S. SCIREA Mario
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
241 POZZATO Filippo ITA
242 AMEZQUETA MORENO Julen ESP
243 BELLETTI Manuel ITA
244 BUSATO Matteo ITA
245 GODOY Yonder VEN
246 MARECZKO Jakub ITA
247 MARTINEZ POVEDA Daniel COL
248 MOSCA Jacopo ITA
D.S. SCINTO Luca

Vedi Anche

Presentazione Tre Giorni di La Panne 2017

Classico appuntamento della campagna del Nord, si correrà questa settimana la Tre Giorni di La Panne …

2 commenti

  1. Trek Segafredo : twice De Kort and no Gregory Rast 🙂

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *