Tour de l’Ain 2021, Alvaro Hodeg torna ad alzare le braccia al cielo

©Deceuninck - Quick-Step - ©Luc Claessen / Getty Images

La prima tappa del Tour de l’Ain 2021 ha visto il successo di Alvaro Hodeg. Il colombiano della Deceuninck – QuickStep, che è tornato ad alzare le braccia al cielo a quasi due anni di distanza dall’ultima volta, si è imposto in volata sul traguardo di Bourg-en-Bresse davanti ai francesi Nacer Bouhanni (Arkéa – Samsic) e Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM). Quarto posto per Niccolò Bonifazio (Team Total Energies), con l’Italia che piazza un altro corridore nella top ten, vale a dire Riccardo Minali (Interarchè-Wanty-Gobert), giunto sesto. Con questo successo, il tredicesimo della carriera, Hodeg è ovviamente anche il primo leader della corsa transalpina.

La corsa parte abbastanza tranquilla, permettendo ai giovani Josu Etxeberria (Caja Rural – RGA) e Alexander Tarlton (Germania) di prendere il largo indisturbati, formando una fuga di giornata che chiaramente non fa paura. A loro si aggiunge dopo un breve inseguimento Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), con il terzetto che viene tenuto sotto controllo e un vantaggio massimo che non arriva ai quattro minuti. Con Deceuninck – QuickStep e Arkéa – Samsic a controllare, la corsa sonnecchia sino alle fasi finali di gara, con le due squadre che decidono di accelerare avvicinandosi ai 50 chilometri finali.

Un ritmo serrato che vede il gruppo ridurre a 1’30” il ritardo a 25 chilometri dalla conclusione, con i tre attaccanti che provano a resistere il più possibile, proseguendo con grande collaborazione, spronati soprattutto dalle trenate dell’esperto canadese. Poco dopo, sull’unico GPM di giornata, Etxeberria perde contatto, mentre i due fuggitivi rimasti vedono ridursi sempre più il loro margine fino ad essere ripresi a 10 chilometri dal traguardo. Un tentativo di Pierre Latour (Team Total Energies) a 3000 metri dall’arrivo viene velocemente stoppato dalle squadre dei velocisti, con la Deceuninck – QuickStep che nell’ultimo chilometro è perfetta nel lanciare Alvaro Hodeg verso il successo.

Risultato Tappa 1 Tour de l’Ain 2021

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
2 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
4 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 03h04’57”
5 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
6 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
7 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h04’57”
8 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h04’57”
9 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
10 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h04’57”
11 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
12 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
13 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h04’57”
14 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
15 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
17 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
18 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
19 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
20 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
21 BRENNER Marco TEAM DSM 03h04’57”
22 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
23 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
24 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
25 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
26 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h04’57”
27 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
28 JOLIBERT Clément 03h04’57”
29 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
30 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
31 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h04’57”
32 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
33 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h04’57”
34 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h04’57”
35 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
36 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h04’57”
37 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
38 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h04’57”
39 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
40 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
41 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
42 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h04’57”
43 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h04’57”
44 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
45 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h04’57”
46 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
47 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h04’57”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
49 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
50 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
51 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
52 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
53 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h04’57”
54 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
55 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h04’57”
56 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h04’57”
57 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
58 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h04’57”
59 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
60 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
61 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
62 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
63 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
64 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
65 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
66 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
67 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h04’57”
68 GALL Felix TEAM DSM 03h04’57”
69 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
70 CASTELLARNAU Florent 03h04’57”
71 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
72 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
73 DE ROSSI Lucas DELKO 03h04’57”
74 FINE Eddy COFIDIS 03h04’57”
75 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
76 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
77 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
78 BENNETT Stéfan 03h04’57”
79 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
80 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h04’57”
81 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
82 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
83 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
84 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h04’57”
85 RICHARD Louis 03h04’57”
86 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
87 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
88 LAFAY Victor COFIDIS 03h04’57”
89 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
90 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
91 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
92 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h04’57”
93 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
94 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
95 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
96 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h04’57”
97 STORER Michael TEAM DSM 03h04’57”
98 BRENANS Emile 03h04’57”
99 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h04’57”
100 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
101 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
102 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
103 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
104 DIDIER Clément 03h04’57”
105 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
106 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
107 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h05’45”
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h05’50”
109 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h05’52”
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h05’59”
111 LE TURNIER Mathias DELKO 03h05’59”
112 STORK Florian TEAM DSM 03h05’59”
113 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h06’43”
114 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h06’55”
115 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h07’09”
116 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h07’33”
117 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 03h07’33”
118 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h07’33”
119 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
120 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
121 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h10’05”
122 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h12’46”
123 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h13’16”
DNF CARISEY Clément DELKO
DNF BARBIER Pierre DELKO

Classifica Generale Tour de l’Ain 2021

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’47”
2 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’51”
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’53”
4 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 03h04’57”
5 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
6 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
7 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h04’57”
8 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h04’57”
9 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
10 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h04’57”
11 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
12 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
13 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h04’57”
14 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
15 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
17 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
18 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
19 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
20 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
21 BRENNER Marco TEAM DSM 03h04’57”
22 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
23 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
24 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
25 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
26 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h04’57”
27 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
28 JOLIBERT Clément 03h04’57”
29 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
30 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
31 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h04’57”
32 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
33 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h04’57”
34 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h04’57”
35 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
36 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h04’57”
37 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
38 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h04’57”
39 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
40 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
41 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
42 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h04’57”
43 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h04’57”
44 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
45 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h04’57”
46 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
47 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h04’57”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
49 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
50 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
51 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
52 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
53 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h04’57”
54 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
55 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h04’57”
56 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h04’57”
57 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
58 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h04’57”
59 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
60 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
61 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
62 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
63 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
64 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
65 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
66 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
67 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h04’57”
68 GALL Felix TEAM DSM 03h04’57”
69 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
70 CASTELLARNAU Florent 03h04’57”
71 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
72 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
73 DE ROSSI Lucas DELKO 03h04’57”
74 FINE Eddy COFIDIS 03h04’57”
75 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
76 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
77 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
78 BENNETT Stéfan 03h04’57”
79 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
80 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h04’57”
81 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
82 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
83 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
84 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h04’57”
85 RICHARD Louis 03h04’57”
86 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
87 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
88 LAFAY Victor COFIDIS 03h04’57”
89 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
90 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
91 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
92 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h04’57”
93 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
94 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
95 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
96 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h04’57”
97 STORER Michael TEAM DSM 03h04’57”
98 BRENANS Emile 03h04’57”
99 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h04’57”
100 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
101 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
102 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
103 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
104 DIDIER Clément 03h04’57”
105 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
106 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
107 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h05’45”
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h05’50”
109 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h05’52”
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h05’59”
111 LE TURNIER Mathias DELKO 03h05’59”
112 STORK Florian TEAM DSM 03h05’59”
113 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h06’43”
114 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h06’55”
115 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h07’09”
116 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h07’33”
117 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 03h07’33”
118 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h07’33”
119 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
120 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
121 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h10’05”
122 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h12’46”
123 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h13’16”
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info