©Deceuninck - Quick-Step - ©Luc Claessen / Getty Images

Tour de l’Ain 2021, Alvaro Hodeg torna ad alzare le braccia al cielo

La prima tappa del Tour de l’Ain 2021 ha visto il successo di Alvaro Hodeg. Il colombiano della Deceuninck – QuickStep, che è tornato ad alzare le braccia al cielo a quasi due anni di distanza dall’ultima volta, si è imposto in volata sul traguardo di Bourg-en-Bresse davanti ai francesi Nacer Bouhanni (Arkéa – Samsic) e Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM). Quarto posto per Niccolò Bonifazio (Team Total Energies), con l’Italia che piazza un altro corridore nella top ten, vale a dire Riccardo Minali (Interarchè-Wanty-Gobert), giunto sesto. Con questo successo, il tredicesimo della carriera, Hodeg è ovviamente anche il primo leader della corsa transalpina.

La corsa parte abbastanza tranquilla, permettendo ai giovani Josu Etxeberria (Caja Rural – RGA) e Alexander Tarlton (Germania) di prendere il largo indisturbati, formando una fuga di giornata che chiaramente non fa paura. A loro si aggiunge dopo un breve inseguimento Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), con il terzetto che viene tenuto sotto controllo e un vantaggio massimo che non arriva ai quattro minuti. Con Deceuninck – QuickStep e Arkéa – Samsic a controllare, la corsa sonnecchia sino alle fasi finali di gara, con le due squadre che decidono di accelerare avvicinandosi ai 50 chilometri finali.

Un ritmo serrato che vede il gruppo ridurre a 1’30” il ritardo a 25 chilometri dalla conclusione, con i tre attaccanti che provano a resistere il più possibile, proseguendo con grande collaborazione, spronati soprattutto dalle trenate dell’esperto canadese. Poco dopo, sull’unico GPM di giornata, Etxeberria perde contatto, mentre i due fuggitivi rimasti vedono ridursi sempre più il loro margine fino ad essere ripresi a 10 chilometri dal traguardo. Un tentativo di Pierre Latour (Team Total Energies) a 3000 metri dall’arrivo viene velocemente stoppato dalle squadre dei velocisti, con la Deceuninck – QuickStep che nell’ultimo chilometro è perfetta nel lanciare Alvaro Hodeg verso il successo.

Risultato Tappa 1 Tour de l’Ain 2021

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
2 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
4 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 03h04’57”
5 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
6 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
7 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h04’57”
8 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h04’57”
9 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
10 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h04’57”
11 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
12 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
13 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h04’57”
14 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
15 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
17 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
18 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
19 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
20 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
21 BRENNER Marco TEAM DSM 03h04’57”
22 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
23 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
24 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
25 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
26 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h04’57”
27 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
28 JOLIBERT Clément 03h04’57”
29 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
30 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
31 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h04’57”
32 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
33 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h04’57”
34 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h04’57”
35 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
36 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h04’57”
37 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
38 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h04’57”
39 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
40 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
41 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
42 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h04’57”
43 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h04’57”
44 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
45 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h04’57”
46 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
47 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h04’57”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
49 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
50 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
51 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
52 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
53 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h04’57”
54 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
55 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h04’57”
56 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h04’57”
57 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
58 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h04’57”
59 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
60 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
61 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
62 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
63 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
64 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
65 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
66 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
67 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h04’57”
68 GALL Felix TEAM DSM 03h04’57”
69 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
70 CASTELLARNAU Florent 03h04’57”
71 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
72 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
73 DE ROSSI Lucas DELKO 03h04’57”
74 FINE Eddy COFIDIS 03h04’57”
75 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
76 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
77 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
78 BENNETT Stéfan 03h04’57”
79 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
80 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h04’57”
81 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
82 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
83 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
84 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h04’57”
85 RICHARD Louis 03h04’57”
86 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
87 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
88 LAFAY Victor COFIDIS 03h04’57”
89 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
90 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
91 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
92 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h04’57”
93 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
94 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
95 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
96 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h04’57”
97 STORER Michael TEAM DSM 03h04’57”
98 BRENANS Emile 03h04’57”
99 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h04’57”
100 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
101 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
102 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
103 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
104 DIDIER Clément 03h04’57”
105 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
106 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
107 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h05’45”
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h05’50”
109 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h05’52”
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h05’59”
111 LE TURNIER Mathias DELKO 03h05’59”
112 STORK Florian TEAM DSM 03h05’59”
113 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h06’43”
114 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h06’55”
115 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h07’09”
116 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h07’33”
117 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 03h07’33”
118 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h07’33”
119 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
120 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
121 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h10’05”
122 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h12’46”
123 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h13’16”
DNF CARISEY Clément DELKO
DNF BARBIER Pierre DELKO

Classifica Generale Tour de l’Ain 2021

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’47”
2 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’51”
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’53”
4 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 03h04’57”
5 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
6 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
7 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h04’57”
8 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h04’57”
9 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
10 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h04’57”
11 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
12 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
13 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h04’57”
14 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
15 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
16 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
17 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
18 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
19 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
20 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
21 BRENNER Marco TEAM DSM 03h04’57”
22 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
23 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
24 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
25 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
26 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h04’57”
27 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
28 JOLIBERT Clément 03h04’57”
29 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
30 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
31 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h04’57”
32 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
33 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h04’57”
34 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h04’57”
35 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
36 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h04’57”
37 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
38 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h04’57”
39 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
40 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
41 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
42 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h04’57”
43 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h04’57”
44 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
45 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h04’57”
46 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
47 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h04’57”
48 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
49 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
50 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
51 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
52 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
53 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h04’57”
54 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
55 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h04’57”
56 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h04’57”
57 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
58 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h04’57”
59 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
60 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
61 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
62 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
63 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
64 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h04’57”
65 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
66 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h04’57”
67 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h04’57”
68 GALL Felix TEAM DSM 03h04’57”
69 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h04’57”
70 CASTELLARNAU Florent 03h04’57”
71 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h04’57”
72 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
73 DE ROSSI Lucas DELKO 03h04’57”
74 FINE Eddy COFIDIS 03h04’57”
75 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h04’57”
76 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h04’57”
77 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
78 BENNETT Stéfan 03h04’57”
79 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
80 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h04’57”
81 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
82 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h04’57”
83 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
84 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h04’57”
85 RICHARD Louis 03h04’57”
86 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
87 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
88 LAFAY Victor COFIDIS 03h04’57”
89 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’57”
90 VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
91 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h04’57”
92 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h04’57”
93 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h04’57”
94 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’57”
95 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’57”
96 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h04’57”
97 STORER Michael TEAM DSM 03h04’57”
98 BRENANS Emile 03h04’57”
99 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h04’57”
100 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h04’57”
101 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’57”
102 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’57”
103 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h04’57”
104 DIDIER Clément 03h04’57”
105 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
106 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h05’42”
107 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h05’45”
108 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h05’50”
109 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h05’52”
110 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h05’59”
111 LE TURNIER Mathias DELKO 03h05’59”
112 STORK Florian TEAM DSM 03h05’59”
113 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h06’43”
114 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h06’55”
115 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h07’09”
116 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h07’33”
117 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 03h07’33”
118 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h07’33”
119 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
120 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h08’04”
121 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h10’05”
122 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h12’46”
123 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h13’16”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.