Vuelta a Burgos Feminas 2022, la prima è di Lotte Kopecky

© Vuelta a Burgos / Bu5 Comunicación

Lotte Kopecky prima leader della Vuelta a Burgos Feminas 2022. La ciclista della SD Worx si è imposta allo sprint sul traguardo di Aranda de Duero, dove si concludeva la prima frazione al termine di 121,9 chilometri in provenienza da Pedrosa del Príncipe. Alle spalle della campionessa belga, la ceca Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra) e la danese Emma Norsgaard (Movistar), mentre Soraya Paladin (Canyon //SRAM Racing) ha chiuso in quinta posizione. La classifica generale chiaramente rispecchia l’ordine di arrivo di questa prima frazione, ancor di più vista l’assenza completa di abbuoni in corsa.

Risultato Tappa 1 Vuelta a Burgos Feminas 2022

1 KOPECKY Lotte BEL TEAM SD WORX 27 3:21:49
2 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 24 3:21:49
3 BJERG Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 23 3:21:49
4 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 29 3:21:49
5 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
6 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 27 3:21:49
7 KESSLER Nina NED TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 34 3:21:49
8 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 26 3:21:49
9 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 3:21:49
10 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 3:21:49
11 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
12 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 3:21:49
13 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 24 3:21:49
14 BORGHESI Letizia ITA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 24 3:21:49
15 WILLIAMS Lily USA HUMAN POWERED HEALTH 28 3:21:49
16 NERLO Aurela POL MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 24 3:21:49
17 LARRARTE ARTEAGA Eukene ESP BIZKAIA-DURANGO 24 3:21:49
18 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP UAE TEAM ADQ 38 3:21:49
19 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24 3:21:49
20 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28 3:21:49
21 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 35 3:21:49
22 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 32 3:21:49
23 MARTIN MARTIN Sara ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 23 3:21:49
24 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 25 3:21:49
25 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 26 3:21:49
26 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 22 3:21:49
27 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28 3:21:49
28 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM RACING 28 3:21:49
29 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 30 3:21:49
30 LUDWIG Cecilie DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 3:21:49
31 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 3:21:49
32 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 26 3:21:49
33 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 31 3:21:49
34 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 26 3:21:49
35 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 20 3:21:49
36 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 33 3:21:49
37 BROWN Grace AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 3:21:49
38 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 3:21:49
39 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 21 3:21:49
40 UIJEN Elise NED TEAM DSM 19 3:21:49
41 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:21:49
42 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 29 3:21:49
43 NILSSON Hanna SWE CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 3:21:49
44 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 24 3:21:49
45 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 3:21:49
46 EBERLE Lana GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 19 3:21:49
47 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 3:21:49
48 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
49 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 28 3:21:49
50 ROY Sarah AUS CANYON//SRAM RACING 36 3:21:49
51 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 27 3:21:49
52 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 33 3:22:02
53 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:22:02
54 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:22:02
55 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP BIZKAIA-DURANGO 23 3:22:05
56 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 33 3:22:13
57 FOURNIER Roxane FRA TEAM SD WORX 31 3:22:13
58 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 31 3:22:16
59 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 33 3:22:55
60 HOSKING Chloe AUS TREK – SEGAFREDO 32 3:23:06
61 VARENYK Maryna UKR ENEICAT-RBH GLOBAL 21 3:24:17
62 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 3:24:41
63 TON Quinty NED LIV RACING XSTRA 24 3:24:41
64 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 22 3:24:41
65 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 26 3:24:41
66 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 25 3:24:41
67 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 32 3:24:41
68 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 25 3:24:41
69 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 32 3:24:41
70 KOCH Franziska GER TEAM DSM 22 3:24:41
71 TOMASI Laura ITA UAE TEAM ADQ 23 3:24:41
72 PATUELLI Alessia ITA UAE TEAM ADQ 20 3:24:41
73 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24 3:24:41
74 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 31 3:25:38
75 VITILLO Matilde ITA BEPINK 21 3:25:38
76 JENČUŠOVÁ Nora SVK BEPINK 20 3:25:38
77 SAVI Prisca ITA BEPINK 20 3:25:38
78 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20 3:25:38
79 AMHA Selam ETH WCC TEAM 25 3:25:38
80 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP BIZKAIA-DURANGO 30 3:25:38
81 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 42 3:25:41
82 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 31 3:25:41
83 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 22 3:25:41
84 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 26 3:25:41
85 ROLAND Luciana ARG WCC TEAM 27 3:25:41
86 FRANCO VILLEGAS Natalia COL WCC TEAM 27 3:25:41
87 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 25 3:25:41
88 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 29 3:25:43
89 WRIGHT Sophie GBR UAE TEAM ADQ 23 3:25:43
90 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 3:25:43
91 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 25 3:25:43
92 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 21 3:25:43
93 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 22 3:25:43
94 LEBEDZ Dziyana BLR WCC TEAM 20 3:25:47
95 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 23 3:25:47
96 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 31 3:25:47
97 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 24 3:25:47
98 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21 3:28:25
99 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI ENEICAT-RBH GLOBAL 27 3:28:30
100 GOMEZ ARGILES Iris ESP BIZKAIA-DURANGO 36 3:28:30
101 MORENO BENITEZ Sara COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 19 3:28:30
102 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:28:30
103 RAMIREZ FREGOSO Andrea MEX MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 23 3:28:30
104 SOTO CAMPOS Catalina CHI BIZKAIA-DURANGO 21 3:28:30
105 HERRERA MARIN Estefania COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 28 3:29:15
106 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 32 3:29:15
107 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:30:54
108 BARRAJON PEREZ Cristina ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 31 3:30:54
109 BANLLES SANTAMARIA Maria ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:30:54
110 TASANE Elina EST WCC TEAM 19 3:30:54
111 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM 21 3:30:54
112 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT-RBH GLOBAL 37 3:34:14
113 KRÖGER Mieke GER HUMAN POWERED HEALTH 29 3:36:26
114 FERRERES NAVARRO Isabel ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 24 3:39:56
DNS MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 37
DNF ESCURSELL VALERO Elisabet ESP BEPINK 26
DNF STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 36

Classifica Generale Vuelta a Burgos Feminas 2022

1 KOPECKY Lotte BEL TEAM SD WORX 27 3:21:49
2 NEUMANOVÁ Tereza CZE LIV RACING XSTRA 24 3:21:49
3 BJERG Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 23 3:21:49
4 DRONOVA Tamara RUS ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 29 3:21:49
5 PALADIN Soraya ITA CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
6 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 27 3:21:49
7 KESSLER Nina NED TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 34 3:21:49
8 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 26 3:21:49
9 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 3:21:49
10 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20 3:21:49
11 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
12 DOEBEL-HICKOK Krista USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 3:21:49
13 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 24 3:21:49
14 BORGHESI Letizia ITA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 24 3:21:49
15 WILLIAMS Lily USA HUMAN POWERED HEALTH 28 3:21:49
16 NERLO Aurela POL MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 24 3:21:49
17 LARRARTE ARTEAGA Eukene ESP BIZKAIA-DURANGO 24 3:21:49
18 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP UAE TEAM ADQ 38 3:21:49
19 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24 3:21:49
20 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28 3:21:49
21 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 35 3:21:49
22 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 32 3:21:49
23 MARTIN MARTIN Sara ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 23 3:21:49
24 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 25 3:21:49
25 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 26 3:21:49
26 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 22 3:21:49
27 BAUR Caroline SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 28 3:21:49
28 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM RACING 28 3:21:49
29 FAULKNER Kristen USA TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 30 3:21:49
30 LUDWIG Cecilie DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 3:21:49
31 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 3:21:49
32 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING XSTRA 26 3:21:49
33 GILL Nadine GER SOPELA WOMEN’S TEAM 31 3:21:49
34 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 26 3:21:49
35 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 20 3:21:49
36 THOMAS Leah USA TREK – SEGAFREDO 33 3:21:49
37 BROWN Grace AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 3:21:49
38 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 32 3:21:49
39 SHACKLEY Anna GBR TEAM SD WORX 21 3:21:49
40 UIJEN Elise NED TEAM DSM 19 3:21:49
41 BARIL Olivia CAN VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:21:49
42 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 29 3:21:49
43 NILSSON Hanna SWE CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 30 3:21:49
44 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 24 3:21:49
45 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 32 3:21:49
46 EBERLE Lana GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 19 3:21:49
47 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 23 3:21:49
48 ROOIJAKKERS Pauliena NED CANYON//SRAM RACING 29 3:21:49
49 EWERS Veronica USA EF EDUCATION – TIBCO – SVB 28 3:21:49
50 ROY Sarah AUS CANYON//SRAM RACING 36 3:21:49
51 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 27 3:21:49
52 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 33 3:22:02
53 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:22:02
54 STANNARD Elizabeth AUS VALCAR – TRAVEL & SERVICE 25 3:22:02
55 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP BIZKAIA-DURANGO 23 3:22:05
56 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 33 3:22:13
57 FOURNIER Roxane FRA TEAM SD WORX 31 3:22:13
58 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 31 3:22:16
59 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 33 3:22:55
60 HOSKING Chloe AUS TREK – SEGAFREDO 32 3:23:06
61 VARENYK Maryna UKR ENEICAT-RBH GLOBAL 21 3:24:17
62 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 23 3:24:41
63 TON Quinty NED LIV RACING XSTRA 24 3:24:41
64 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 22 3:24:41
65 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 26 3:24:41
66 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 25 3:24:41
67 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA-DURANGO 32 3:24:41
68 PEPERKAMP Esmée NED TEAM DSM 25 3:24:41
69 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN 32 3:24:41
70 KOCH Franziska GER TEAM DSM 22 3:24:41
71 TOMASI Laura ITA UAE TEAM ADQ 23 3:24:41
72 PATUELLI Alessia ITA UAE TEAM ADQ 20 3:24:41
73 ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 24 3:24:41
74 FASOI Varvara GRE ENEICAT-RBH GLOBAL 31 3:25:38
75 VITILLO Matilde ITA BEPINK 21 3:25:38
76 JENČUŠOVÁ Nora SVK BEPINK 20 3:25:38
77 SAVI Prisca ITA BEPINK 20 3:25:38
78 CANTERA CARRASCO Ines ESP ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20 3:25:38
79 AMHA Selam ETH WCC TEAM 25 3:25:38
80 MENDEZ MELGAREJO Irene ESP BIZKAIA-DURANGO 30 3:25:38
81 ZABELINSKAYA Olga UZB ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 42 3:25:41
82 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 31 3:25:41
83 MALCOTTI Barbara ITA HUMAN POWERED HEALTH 22 3:25:41
84 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 26 3:25:41
85 ROLAND Luciana ARG WCC TEAM 27 3:25:41
86 FRANCO VILLEGAS Natalia COL WCC TEAM 27 3:25:41
87 BUIJSMAN Nina NED HUMAN POWERED HEALTH 25 3:25:41
88 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 29 3:25:43
89 WRIGHT Sophie GBR UAE TEAM ADQ 23 3:25:43
90 HAMMES Kathrin GER EF EDUCATION – TIBCO – SVB 33 3:25:43
91 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 25 3:25:43
92 VALLIERES MILL Magdeleine CAN EF EDUCATION – TIBCO – SVB 21 3:25:43
93 JASKULSKA Marta POL LIV RACING XSTRA 22 3:25:43
94 LEBEDZ Dziyana BLR WCC TEAM 20 3:25:47
95 RAAIJMAKERS Marit NED HUMAN POWERED HEALTH 23 3:25:47
96 YONAMINE Eri JPN HUMAN POWERED HEALTH 31 3:25:47
97 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 24 3:25:47
98 STIASNY Petra SUI ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21 3:28:25
99 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI ENEICAT-RBH GLOBAL 27 3:28:30
100 GOMEZ ARGILES Iris ESP BIZKAIA-DURANGO 36 3:28:30
101 MORENO BENITEZ Sara COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 19 3:28:30
102 LAIZANE Lija LAT ENEICAT-RBH GLOBAL 29 3:28:30
103 RAMIREZ FREGOSO Andrea MEX MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM 23 3:28:30
104 SOTO CAMPOS Catalina CHI BIZKAIA-DURANGO 21 3:28:30
105 HERRERA MARIN Estefania COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 28 3:29:15
106 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 32 3:29:15
107 COUTINHO Alice FRA SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:30:54
108 BARRAJON PEREZ Cristina ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 31 3:30:54
109 BANLLES SANTAMARIA Maria ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 22 3:30:54
110 TASANE Elina EST WCC TEAM 19 3:30:54
111 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM 21 3:30:54
112 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT-RBH GLOBAL 37 3:34:14
113 KRÖGER Mieke GER HUMAN POWERED HEALTH 29 3:36:26
114 FERRERES NAVARRO Isabel ESP SOPELA WOMEN’S TEAM 24 3:39:56
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info