Lotto Soudal 2022, annunciati i programmi di inizio stagione dei capitani

La Lotto Soudal ha rivelato i programmi dei propri capitani per il 2022. La squadra punterà forte sulle volate di Caleb Ewan nei grandi giri, ma saranno soprattutto le Classiche di primavera l’obiettivo principale del team e per questo motivo già nel weekend d’apertura belga la formazione di John Lelangue schiererà al via alcune delle sue punte di diamante come Philippe Gilbert , Florian Vermeersch, Victor Campenaerts, Brent Van Moer, Tim Wellens e Arnaud De Lie. In Italia saranno Campenaerts e Wellens a cercare di portare a casa i risultati alla Strade Bianche, mentre Ewan e Gilbert si divideranno la leadership alla Milano-Sanremo.

Il pavé sarà invece il terreno di caccia di Florian Vermeersch (che sarà in gara anche alla Strade Bianche) praticamente correrà tutte le Classiche del Nord, fino ad arrivare alla Parigi-Roubaix, solo sfiorata lo scorso anno. Un programma simile a quello di Brent Van Moer, al quale Vermeersch aggiunge però anche la partecipazione alla Vuelta a España a fine stagione. Alle Ardenne ci sarà ancora una volta Philippe Gilbert accompagnato in alcune gare da Victor Campenaerts (che sarà però protagonista soprattutto sul pavé) e in tutto il trittico da Tim Wellens e Andreas Kron, che ha in queste tre gare il più importante obiettivo stagionale.

Programma Capitani Lotto Soudal 2022

 Caleb Ewan: Saudi Tour, UAE Tour, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Oxyclean Classic Brugge-De Panne, Gand-Wevelgem, Giro e Tour.

Philippe Gilbert: Challenge Mallorca, Tour de Provence, Omloop Het Nieuwsblad, Le Samyn, Parigi-Nizza, Milano-Sanremo, Giro di Catalogna, Volta Limburg Classic, Amstel Gold Race, Freccia del Brabante, Freccia Vallone e Liegi-Bastogne-Liegi.

Florian Vermeersch: Tour des Alpes Maritimes et du Var, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Le Samyn, Strade Bianche, Nokere Koerse, Bredene-Koksijde Classic, Oxyclean Classic Brugge-De Panne, E3 Saxo Bank Classic, Dwars door Vlaanderen , Giro delle Fiandre, Freccia del Brabante, Parigi-Roubaix e Vuelta a España.

Victor Campenaerts: Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Le Samyn, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Bredene-Koksijde Classic, E3 Saxo Bank Classic, Gand-Wevelgem, Dwars door Vlaanderen, Giro delle Fiandre, Amstel Gold Race, Brabantse Freccia e Parigi-Roubaix.

Andreas Kron: Challenge Mallorca, Jaén Paraiso Interior, Tour des Alpes Maritimes et du Var, Tour de l’Ardèche, Drôme Classic, Strade Bianche, Amstel Gold Race, Freccia del Brabante, Freccia Vallone e Liegi-Bastogne-Liegi.

Brent Van Moer: Tour des Alpes Maritimes et du Var, Omloop Het Nieuwsblad, Kuurne-Brussels-Kuurne, Le Samyn, Strade Bianche, Nokere Koerse, Bredene-Koksijde Classic, Oxyclean Classic Brugge-De Panne, E3 Saxo Bank Classic, Gent- Wevelgem, Dwars door Vlaanderen, Giro delle Fiandre, Freccia del Brabante e Parigi-Roubaix.

Tim Wellens: Challenge Mallorca, Jaén Paraiso Interior, Tour des Alpes Maritimes et du Var, Omloop Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Tirreno-Adriatico, Volta Limburg Classic, Amstel Gold Race, Freccia del Brabante, Freccia Vallone e Liège-Bastogne-Liège.

Arnaud De Lie: Challenge Mallorca, Tour des Alpes Maritimes et du Var, Kuurne-Brussels-Kuurne, Le Samyn, GP Jean-Pierre Monseré, Nokere Koerse, Bredene-Koksijde Classic, Oxyclean Classic Brugge-De Panne, Gand-Wevelgem, Dwars door Vlaanderen, Giro delle Fiandre e Scheldeprijs.

 

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button