Giro di Turchia 2021, doppietta Mark Cavendish!

© Tour of Turkey

Ancora Mark Cavendish al Giro di Turchia 2021! Dopo 1159 giorni senza vincere, questa volta non passa neanche un giorno tra i due successi del velocista della Deceuninck – QuickStep. Alle spalle del britannico chiude Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), rimasto chiuso al momento di partire, così come Kristoffer Halvorsen (Uno-X), poi quarto davanti ad un André Greipel (Israel Start-Up Nation) incapace di sfruttare il lavoro del proprio treno, venendo così entrambi superati da Stanislaw Aniokolski (Bingoal Pauwels Sauce WB), che completa il podio di giornata. In classifica generale, ovviamente Cavendish aumenta il proprio margine, comandando ora con otto secondi su Philpsen e dieci sull’ex leader e vincitore della prima tappa Arvid De Kleijn (Rally Cycling), oggi solo settimo. Nei dieci anche due italiani: Manuel Belletti (Eolo-Kometa), sesto, e Giovanni Lonardi (Bardiani CSF Faizanè), decimo.

La prima parte di tappa propone alcune difficoltà che invogliano gli attaccanti. Ci vogliono così circa 50 chilometri di corsa prima che un gruppetto di attaccanti riesca ad avere il benestare del gruppo. Al termine dunque di oltre un’ora vissuta a grande intensità, con anche Pierre Rolland (B&B Hotels) tra coloro che provano la fuga, sono dunque Nicola Venchiarutti (Androni-Sidermec), Iker Ballarin (Euskaltel Euskadi), Umberto Poli (Novo Nordisk) e Ulises Castillo (Wildlife Generation) a riuscire ad evadere, riuscendo rapidamente ad accumulare un vantaggio di 3’30”. Sarà tuttavia sostanzialmente quello il vantaggio massimo, con il gruppo che resta in controllo grazie al lavoro soprattutto di Deceuninck – QuickStep e Alpecin – Fenix, assieme alla più sorprendente presenza davanti del Minsk Cycling Club.

Nelle fasi centrali della corsa alcuni corridori perdono terreno, tra i quali anche Fabio Jakobsen, ma dopo la discesa la maggior parte del gruppo riesce a rientrare, così come Poli che in salita aveva perso leggermente contatto dalla testa della corsa. Con un grande lavoro soprattutto da parte di Sebastian Berwick (Israel Start-Up Nation) e Iljo Keisse (Deceuninck-QuickStep) il distacco scende rapidamente sotto il minuto entrando nei 50 chilometri conclusivi, portando inevitabilmente ad un rallentamento per evitare di rientrare troppo presto, invogliando nuovi attacchi. I fuggitivi possono così prolungare la loro vetrina, potendosi giocare anche l’ultimo traguardo volante prima di essere ripresi, a 15 chilometri dalla conclusione.

Da quel momento il ritmo si impenna, con le squadre dei velocisti che si contendono le prime posizioni. Ad aggiungersi ai team citati in precedenza arrivano anche Bingoal Pauwels Sauces WB, Delko e Uno-X, ma nel finale sono gli uomini della Israel Start-Up Nation ad organizzare il miglior treno, preparando lo sprint di André Greipel. Il tedesco tuttavia non riesce a fare la differenza nel momento di partire, venendo così nettamente sovrastato da Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep), mentre Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) si trova chiuso dal movimento di Rick Zabel, che si sposta una volta esaurito il suo lavoro. Il britannico resiste così facilmente al rientro del belga, imponendosi nettamente per il secondo giorno consecutivo.

Risultato Terza Tappa Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h10’30”
2 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 05h10’30”
3 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h10’30”
4 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 05h10’30”
5 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
6 BELLETTI Manuel ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
7 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 05h10’30”
8 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 05h10’30”
9 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 05h10’30”
10 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
11 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 05h10’30”
12 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
13 KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
14 VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 05h10’30”
15 GRANIGAN Noah USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
16 STASH Mamyr RUS SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
17 BARBIER Pierre FRA DELKO 05h10’30”
18 SHAUCHENKA Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
19 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 05h10’30”
20 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
21 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
23 JERMAN Žiga SLO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
24 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
25 BOUGLAS Georgios GRE SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
26 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
27 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
28 DAEMEN Stijn NED ABLOC CT 05h10’30”
29 DIK Calvin GER NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
30 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
31 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
32 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
33 WEULINK Meindert NED ABLOC CT 05h10’30”
34 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
35 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
36 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
37 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 05h10’30”
38 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
39 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h10’30”
40 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
41 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h10’30”
42 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
43 BOL Jetse NED BURGOS-BH 05h10’30”
44 PLUTO Martin LAT ABLOC CT 05h10’30”
45 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 05h10’30”
46 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h10’30”
47 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
48 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
49 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
50 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
51 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
52 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 05h10’30”
53 TRACZ Szymon POL NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
54 CHARNIAUSKI Ivan BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
55 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
56 ABAY Burak TUR SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
57 KUHN Kevin SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
58 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
59 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
60 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
61 CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
62 CHARMIG Anthon DEN UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 05h10’30”
63 KONONENKO Mykhaylo UKR SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
64 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
65 REGUERO CORRAL Gabriel ESP SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
66 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
67 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
68 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
69 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
70 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
71 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
72 SLIK Ivar NED ABLOC CT 05h10’30”
73 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
74 JOHANNESSEN Anders Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 05h10’30”
75 MARENGO Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
76 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 05h10’30”
77 TIRYAKI Oguzhan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
78 ODA Hijiri JPN NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
79 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 05h10’30”
80 VINE Jay AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 05h10’30”
81 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
82 EWART Jesse IRL TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
83 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 05h10’30”
84 SHNYRKO Aliaksei BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
85 DEL GROSSO Bodi NED ABLOC CT 05h10’30”
86 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
87 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
88 APPEL Stijn NED ABLOC CT 05h10’30”
89 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
90 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
91 BUTS Vitaliy UKR SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
92 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
93 BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
94 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
95 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
96 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
97 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 05h10’30”
98 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
99 SINSCHEK Nils NED ABLOC CT 05h10’30”
100 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
101 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
102 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
103 BALKAN Onur TUR SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
104 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 05h10’30”
105 KRIEGER Alexander GER ALPECIN-FENIX 05h10’30”
106 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
107 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 05h10’30”
108 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 05h10’30”
109 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 05h10’30”
110 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
111 BUDIAK Anatolii UKR SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
112 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
113 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
114 FINETTO Mauro ITA DELKO 05h10’30”
115 VISCONTI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
116 RIVERA SERRANO Kevin CRC BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
117 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 05h10’30”
118 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
119 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
120 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
121 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
122 GIEßELMANN Michel GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
123 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
124 KNOLLE Jon GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
125 ASADOV Elchin AZE SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
126 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 05h10’30”
127 REZA Kevin FRA B&B HOTELS P/B KTM 05h10’30”
128 PHIPPEN Logan Lakota USA TEAM NOVO NORDISK 05h10’30”
129 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 05h10’30”
130 YAVUZ Emre TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
131 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
132 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h10’30”
133 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 05h10’30”
134 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h10’30”
135 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
136 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
137 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h10’30”
138 NEFFGEN Tim GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 05h10’30”
139 SAYAR Mustafa TUR SALCANO SAKARYA BB 05h10’30”
140 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN-FENIX 05h10’30”
141 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 05h10’30”
142 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 05h10’30”
143 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
144 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 05h10’30”
145 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
146 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 05h10’30”
147 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
148 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
149 DOGAN Halil TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
150 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
151 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
152 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
153 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 05h10’30”
154 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 05h10’30”
155 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h10’30”
156 CLARKE Jonathan AUS WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 05h10’30”
157 SAMLI Feritcan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 05h10’30”
158 MAMYKIN Matvey RUS NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05h10’30”
159 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h10’30”
160 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 05h10’30”
161 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h10’30”
162 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 05h10’30”
163 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 05h10’54”
164 MADSEN Frederik DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 05h10’54”
165 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 05h11’24”
166 MODOLO Sacha ITA ALPECIN-FENIX 05h11’24”
167 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 05h11’55”
168 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 05h11’55”
169 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 05h12’47”
DNS BERTHET Clément FRA DELKO

Classifica Generale Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark GBR DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h03’14”
2 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 10h03’22”
3 DE KLEIJN Arvid NED RALLY CYCLING 10h03’24”
4 HALVORSEN Kristoffer NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 10h03’28”
5 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 10h03’30”
6 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h03’30”
7 BARBIER Pierre FRA DELKO 10h03’30”
8 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA – PREMIER TECH 10h03’31”
9 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’31”
10 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h03’31”
11 TRACZ Szymon POL NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’32”
12 BUTS Vitaliy UKR SALCANO SAKARYA BB 10h03’32”
13 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’32”
14 LE TURNIER Mathias FRA DELKO 10h03’33”
15 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
16 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 10h03’34”
17 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 10h03’34”
18 BELLETTI Manuel ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
19 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 10h03’34”
20 KULBE Lars GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
21 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
22 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
23 GRANIGAN Noah USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
24 STASH Mamyr RUS SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
25 PLUTO Martin LAT ABLOC CT 10h03’34”
26 TAMINIAUX Lionel BEL ALPECIN-FENIX 10h03’34”
27 VERCAMST Wesley BEL BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 10h03’34”
28 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
29 BOUGLAS Georgios GRE SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
30 SHAUCHENKA Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
31 CIMA Damiano ITA GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
32 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
33 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
34 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
35 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h03’34”
36 DIK Calvin GER NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
37 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 10h03’34”
38 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
39 DEL GROSSO Bodi NED ABLOC CT 10h03’34”
40 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
41 WACKERMANN Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
42 KUDUS Merhawi ERI ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
43 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
44 ODA Hijiri JPN NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
45 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
46 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
47 STALNOV Nikita KAZ ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
48 MARENGO Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
49 WEULINK Meindert NED ABLOC CT 10h03’34”
50 BOL Jetse NED BURGOS-BH 10h03’34”
51 SEPULVEDA Eduardo ARG ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
52 DAEMEN Stijn NED ABLOC CT 10h03’34”
53 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
54 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
55 BOEV Igor RUS GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
56 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
57 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h03’34”
58 JERMAN Žiga SLO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
59 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
60 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 10h03’34”
61 KONONENKO Mykhaylo UKR SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
62 CHARNIAUSKI Ivan BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
63 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH 10h03’34”
64 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
65 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
66 NYCH Artem RUS GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
67 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
68 VINE Jay AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 10h03’34”
69 CHRISTEN Fabio SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
70 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 10h03’34”
71 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
72 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
73 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
74 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
75 ABAY Burak TUR SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
76 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
77 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 10h03’34”
78 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
79 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 10h03’34”
80 JOHANNESSEN Anders Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10h03’34”
81 CHARMIG Anthon DEN UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 10h03’34”
82 APPEL Stijn NED ABLOC CT 10h03’34”
83 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
84 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
85 FRAPPORTI Mattia ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
86 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h03’34”
87 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH 10h03’34”
88 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
89 SHNYRKO Aliaksei BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
90 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
91 ROSLI Muhammad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
92 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 10h03’34”
93 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 10h03’34”
94 KUHN Kevin SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
95 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
96 SAMOILAU Branislau BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
97 ADAMIETZ Johannes GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
98 BÖGLI Jonathan SUI NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
99 KRIEGER Alexander GER ALPECIN-FENIX 10h03’34”
100 BALKAN Onur TUR SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
101 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION 10h03’34”
102 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
103 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
104 REGUERO CORRAL Gabriel ESP SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
105 TIRYAKI Oguzhan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
106 SOBAL Yauhen BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
107 ZOCCARATO Samuele ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
108 SINSCHEK Nils NED ABLOC CT 10h03’34”
109 SAYAR Mustafa TUR SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
110 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
111 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
112 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 10h03’34”
113 GAVAZZI Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
114 EWART Jesse IRL TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
115 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
116 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
117 BUDIAK Anatolii UKR SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
118 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h03’34”
119 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO 10h03’34”
120 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
121 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 10h03’34”
122 ASADOV Elchin AZE SALCANO SAKARYA BB 10h03’34”
123 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING 10h03’34”
124 KNOLLE Jon GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
125 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
126 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 10h03’34”
127 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
128 VISCONTI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
129 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h03’34”
130 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 10h03’34”
131 REZA Kevin FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h03’34”
132 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
133 PHIPPEN Logan Lakota USA TEAM NOVO NORDISK 10h03’34”
134 RIVERA SERRANO Kevin CRC BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
135 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
136 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 10h03’34”
137 CLARKE Jonathan AUS WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
138 NEFFGEN Tim GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
139 GIEßELMANN Michel GER TEAM SKS SAUERLAND NRW 10h03’34”
140 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 10h03’34”
141 FINETTO Mauro ITA DELKO 10h03’34”
142 YAVUZ Emre TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
143 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 10h03’34”
144 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h03’34”
145 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN-FENIX 10h03’34”
146 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
147 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 10h03’34”
148 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 10h03’34”
149 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 10h03’34”
150 DOGAN Halil TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h03’34”
151 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 10h03’34”
152 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 10h03’34”
153 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
154 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h03’34”
155 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10h03’34”
156 MAMYKIN Matvey RUS NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 10h03’34”
157 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h03’34”
158 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 10h03’58”
159 SLIK Ivar NED ABLOC CT 10h04’02”
160 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION 10h04’33”
161 MADSEN Frederik DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM 10h04’34”
162 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START-UP NATION 10h04’45”
163 SAMLI Feritcan TUR SPOR TOTO CYCLING TEAM 10h04’58”
164 PAQUOT Tom BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 10h04’59”
165 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h04’59”
166 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 10h05’01”
167 MODOLO Sacha ITA ALPECIN-FENIX 10h05’14”
168 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 10h05’20”
169 TILLER Rasmus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 10h08’46”
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info