© ASO / Broadway

Tour de France 2018, ordine e posizione dei corridori nella griglia di partenza della 17ª tappa

Scopriamo nel concreto come sono sistemati i corridori sulla griglia di partenza della 17ª tappa del Tour de France 2018. Alle 15:15 oggi non ci sarà infatti il solito trasferimento, ma i corridori dovranno subito lanciarsi nella tappa, secondo un ordine di partenza ben stabilito basato sulla classifica generale. Come negli sport motoristici, ma ancor più come nel ciclocross o nelle GranFondo, i corridori saranno infatti suddivisi in griglie di partenza che ne determineranno l’ordine e la posizione di partenza, che avverrà dunque da fermi, entrando subito nel vivo visto che si comincerà subito, dopo neanche cento metri, a scalare la Montée de Peyragudes, 14,9 chilometri al 6,70% di pendenza media.

Nel primo degli otto blocchi in cui è saranno suddivisi i corridori partiranno i primi venti della generale, il cui posizionamento è stato stabilito in maniera rigida. Pole position ovviamente per la Maglia Gialla Geraint Thomas (Sky) che al suo fianco, leggermente scalati anche fra loro, avrà Chris Froome (Sky) e Tom Dumoulin (Team Sunweb), con lui sul podio provvisorio. Quella che è la prima linea sarà completata da Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) e Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), che partiranno senza nessuno davanti, ma leggermente arretrati disegnando una sorta di freccia.

Lo schema si ripropone subito dietro per la seconda linea, per le posizioni che vanno dal sesto al decimo. Al vertice dunque ci sarà Mikel Landa (Movistar), seguito da Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) e dal compagno Nairo Quintana. A completare questo secondo quintetto saranno Jakob Fuglsang (Astana) e Daniel Martin (UAE Team Emirates), mentre i dieci corridori rimanenti a completare la Top20 si schiereranno in due linee di cinque uomini. Davanti ovviamente i corridori dalla 11ª alla 15ª posizione, schierati in ordine da sinistra a destra della strada, con i corridori dalla 16ª alla 20ª posti subito dietro, nello stesso ordine fissato dagli organizzatori.

I gruppi successivi saranno invece composti da quattro linee, come quelle che caratterizzano i corridori che li precedono dalla undicesima alla ventesima posizione, ma in nessuno dei sette gruppi che completano l’ordine della griglia di partenza – disposta su un totale di circa 70 metri – ci saranno delle posizioni fisse. I corridori potranno infatti sistemarsi come vorranno all’interno del loro blocco, senza dunque seguire la classifica generale (se non chiaramente per definire in quale blocco dovranno sistemarsi). Segue la suddivisione completa degli otto blocchi.

Blocco 1 (Posizione 1-20)

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY
2  CHRIS FROOME TEAM SKY
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS
13  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE
14  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
15  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT
16  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM
17  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
18  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
19  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT
20  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA

Blocco 2 (Posizione 21-40)

21  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM
22  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC
23  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY
24  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
25  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE
26  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB
27  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
28  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
31  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS
32  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO
33  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
34  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
35  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
36  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC
37  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE
38  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM
39  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM
40  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT

Blocco 3 (Posizione 41-60)

41  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
42  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ
43  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
44  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
45  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
46  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
47  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM
49  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES
50  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC
51  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS
52  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA
53  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO
54  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
55  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
56  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB
57  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT
58  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
59  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
60  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE

Blocco 4 (Posizione 61-80)

61  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
62  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
63  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT
64  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
65  WOUT POELS TEAM SKY
66  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA
67  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
68  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
69  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES
70  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM
71  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
72  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL
73  CHAD HAGA TEAM SUNWEB
74  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO
75  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ
76  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS
77  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN
78  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE
79  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO
80  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA

Blocco 5 (Posizione 81-100)

81  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE
82  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
83  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
84  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
85  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO
86  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC
87  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY
88  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
89  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
90  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE
91  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB
92  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT
93  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE
94  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE
95  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM
96  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA
97  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE
98  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT
99  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
100  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC

Blocco 6 (Posizione 101-120)

101  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT
102  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
103  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC
104  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
105  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
106  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC
107  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT
108  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC
109  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
110  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
111  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES
112  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO
113  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS
114  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL
115  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM
116  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
117  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
118  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
119  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT
120  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT

Blocco 7 (Posizione 121-140)

121  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE
122  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE
123  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA
124  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES
125  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
126  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ
128  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
129  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT
130  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT
131  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
132  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
133  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
134  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ
135  LUKE ROWE TEAM SKY
136  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES
137  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
138  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE
139  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS
140  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES

Blocco 8 (Posizione 140-147)

141  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
142  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
143  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
144  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
145  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
146  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA
147  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.