LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Classifica Generale Tour de France 2018

 CLASSIFICA BIG ALTRE CLASSIFICHE
1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 53H 10′ 38”
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 39”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 46”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 07”
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13”
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 43”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 13”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 11”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 45”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 07”
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 09”
13  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 37”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 28”
15  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 41”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 18′ 39”
17  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 41”
18  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 23′ 30”
19  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 55”
20  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 46”
21  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 18”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 39”
23  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 55”
24  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 43”
25  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 39′ 18”
26  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 41′ 11”
27  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 44′ 46”
28  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 47′ 46”
29  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 49′ 40”
30  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 52′ 40”
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 52′ 48”
32  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 53′ 26”
33  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 53′ 40”
34  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 22”
35  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 59′ 00”
36  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 59′ 24”
37  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 03′ 17”
38  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 04′ 03”
39  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 04′ 59”
40  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 06′ 13”
41  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 06′ 52”
42  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 09′ 02”
43  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 09′ 24”
44  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 28”
45  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 11′ 56”
46  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 01H 11′ 57”
47  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 12′ 07”
48  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 12′ 46”
49  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 16”
50  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 14′ 25”
51  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 17′ 33”
52  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 18′ 17”
53  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 18′ 24”
54  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 18′ 29”
55  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 19′ 09”
56  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 20′ 40”
57  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 52”
58  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 21′ 07”
59  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 21′ 40”
60  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 23′ 17”
61  WOUT POELS TEAM SKY + 01H 23′ 23”
62  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 24′ 32”
63  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 24′ 38”
64  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 25′ 51”
65  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 25′ 58”
66  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 26′ 34”
67  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 27′ 46”
68  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 28′ 28”
69  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 28′ 45”
70  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 29′ 02”
71  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 29′ 08”
72  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 29′ 45”
73  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 31′ 01”
74  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 31′ 13”
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 30”
76  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 33′ 15”
77  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 34′ 17”
78  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 01H 34′ 40”
79  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 52”
80  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 36′ 00”
81  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 36′ 12”
82  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 36′ 21”
83  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 36′ 37”
84  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 37′ 11”
85  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 01H 37′ 22”
86  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 39′ 09”
87  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 39′ 30”
88  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 39′ 54”
89  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 40′ 13”
90  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 40′ 18”
91  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 40′ 33”
92  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 01H 40′ 45”
93  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 41′ 56”
94  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 41′ 56”
95  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 41′ 58”
96  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 42′ 35”
97  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 42′ 58”
98  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 43′ 56”
99  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 44′ 26”
100  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 45′ 09”
101  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 45′ 33”
102  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 46′ 31”
103  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 46′ 53”
104  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 01H 47′ 38”
105  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 01H 47′ 42”
106  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 48′ 27”
107  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 01H 48′ 27”
108  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 01H 49′ 23”
109  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 49′ 30”
110  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 49′ 57”
111  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 50′ 23”
112  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 52′ 04”
113  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 16”
114  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 01H 53′ 38”
115  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 46”
116  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 01H 54′ 25”
117  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 55′ 11”
118  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 17”
119  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 56′ 38”
120  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 47”
121  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 57′ 09”
122  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 58′ 02”
123  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 01H 58′ 22”
124  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 01H 58′ 33”
125  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 01H 58′ 54”
126  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 59′ 09”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 59′ 13”
128  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 38”
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 02′ 55”
130  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 03′ 19”
131  LUKE ROWE TEAM SKY + 02H 04′ 28”
132  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 02H 05′ 05”
133  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 05′ 50”
134  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 06′ 09”
135  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 06′ 43”
136  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 07′ 37”
137  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 02H 07′ 52”
138  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 08′ 06”
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 02H 08′ 09”
140  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 08′ 50”
141  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 09′ 11”
142  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 09′ 19”
143  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 02H 10′ 32”
144  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 02H 13′ 10”
145  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 15′ 50”
146  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 02H 20′ 20”
147  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 20′ 31”
148  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 20′ 39”
149  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 26′ 12”
150  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 27′ 37”
151  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 02H 27′ 39”
152  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 36′ 36”
Crea la tua squadra ideale per la 14ª tappa del Tour 2018 e vinci 116 euro!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.