© ASO / A.Broadway

CicloMercato Continental Professional 2017/2018

Facciamo il punto della situazione sul CicloMercato Continental Professional 2017/2018. Anche la seconda categoria del ciclismo è molto attiva, soprattutto nella seconda fase, quando cominciano a delinearsi meglio le potezialità delle varie squadre, economiche e sportive.. Le trattative stanno ormai per portare i loro primi risultati concreti e per non perdere il filo anche quest’anno vi proponiamo la nostra consueta tabella, oltre a quella riservata al CicloMercato WorldTour 2017/2018. In grassetto i rinnovi contrattuali, in grassetto corsivo i nuovi arrivi. Le scadenze contrattuali riportate nella tabella fanno riferimento a comunicazioni delle varie squadre o a dichiarazioni dei ciclisti. Se errate, i diretti interessati possono contattarci per correggere o eliminare il dato.

Androni Giocattoli – Sidermec
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Manuel Belletti (Wilier)
Luca Chirico (Torku)
Egan Bernal (Sky)
Luca Pacioni (Wilier)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Marco Benfatto (?)
Rosa 2018
Davide Ballerini (18), Manuel Belletti (18), Raffaello Bonusi (18),  Mattia Cattaneo (18), Luca Chirico, Mattia Frapporti (18), Francesco Gavazzi (19), Matteo Malucelli (18), Fausto Masnada (19), Ivan Ramiro Sosa (18), Matteo Spreafico (18), Kevin Rivera (20), Rodolfo Torres (18), Andrea Vendrame (19)

 

Aqua Blue Sport
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
 Eddie Dunbar (Axeon)
Casper Pedersen (Team Giant – Castelli)
Shane Archbold (Bora – Hansgrohe)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Mark Christian (18), Eddie Dunbar (19), Casper Pedersen (19), Dan Pearson (18)

 

Bardiani – CSF
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Andrea Guardini (UAE Team Emirates) Daniel Savini (neopro)
Manuel Senni (BMC Racing)
Giovanni Carboni (Colpack)
Umberto Orsini (Colpack) S
Stefano Pirazzi (licenziato)
Nicola Ruffoni (licenziato)
Edoardo Zardini (Wilier – Selle Italia) Simone Velasco (Wilier – Selle Italia)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Nicola Boem (?)
Rosa 2018
Vincenzo Albanese (18), Giovanni Carboni (19), Giulio CicconeAndrea Guardini (19), Mirco Maestri, Marco Maronese (18), Umberto Orsini (19), Niccolò Pacinotti (18), Daniel Savini (19), Manuel Senni (18), Paolo Simion, Luca Wackermann (18)

 

Caja Rural – Seguros RGA
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Danilo Celano (Amore & Vita)
Julen Amezqueta (Wilier)
Cristian Rodriguez (Wilier)
Nelson Soto (Coldeportes – Claro) Gonzalo Serrano (NeoPro)
Alvaro Cuadros (NeoPro)
Yannis Yssaad (Armée de Terre)
Joaquim Silva (W52/FC Porto)
Jaime Roson (Movistar)
Diego Rubio (Burgos – BH)
Eduard Prades (Murias Taldea)
Hector Saez (Murias Taldea)
David Arroyo (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Julen Amezqueta (19), Alex Aranburu (18), Miguel Angel Benito (18), Chris Butler (18), Danilo Celano (18), Alvaro Cuadros (19), Fabricio Ferrari (18), Jon Irisarri (18), Jonathan Lastra (18), Lluis Guillermo Mas (18), Antonio Molina (18), Justin Oien (18), Sergio Pardilla (18), Rafael Reis (18), Cristian Rodriguez (19), Nick Schultz (18), Gonzalo Serrano (19), Joaquim Silva (19), Nelson Soto (19), Yannis Yssaad (18), Josu Zabala (18)

 

CCC Sprandi Polkowice
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
 Amaro Manuel Antunes (W52/FC Porto) Marko Kump (UAE Team Emirates)
Paweł Cieślik (Elkov – Author Cycling Team)
Paweł Franczak (Team Hurom)
Pawel Bernas (Domin Sport)
 Jan Hirt (Astana)
Felix Grossschartner (Bora – Hansgrohe) Nikolay Mihaylov (Delko)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Amaro Manuel Antunes (19), Alan Banaszek (18), Pawel Bernas (18), Paweł Cieślik (18), Paweł Franczak (18), Jonas Koch (18), Marko Kump (18), Adrian Kurek (18), Kamil Małecki (18), Łukasz Owsian (18), Michał Paluta (18), Michal Schlegel (18), Frantisek Sisr (18), Patryk Stosz (18), Jan Tratnik (18)

 

Cofidis, Solutions Crédits
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen Baloise)
Jose Herrada (Movistar)
Jesus Herrada (Movistar)
Victor Lafay (NeoPro)
Jerome Cousin (Direct Energie)
Florian Senechal (QuickStep – Floors) Clement Venturini (Ag2r)
Jonas Van Genechten (Vital Concept) Yoann Bagot (Vital Concept)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rayane Bouhanni (rinnovo)
Rosa 2018
Guillaume Bonnafond (18), Nacer Bouhanni (19), Loic Chetout (18), Dimitri Claeys (18), Nicolas Edet (19), Dorian Godon (18), Jose HerradaJesus HerradaHugo Hofstetter (19), Victor Lafay (19), Christophe Laporte (18), Cyril Lemoine (19), Matthias Le Turnier (18), Luis Angel Maté (19), Anthony Perez (19), Stephane Rossetto (18), Julien Simon (19), Geoffrey Soupe, Anthony Turgis (18), Jimmy Turgis (18), Bert Van Lerberghe (19), Michael Van Staeyen (18), Kenneth Vanbilsen (18)

 

Delko Marseille Provence KTM
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Brenton Jones (JTL Condor) Lucas De Rossi (Delko Under23) Alexis Guérin (VC Rouen 76) Jeremy Leveau (Roubaix Lille Métropole) Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence) Iuri Filosi (NIPPO – Vini Fantini) Javier Moreno (Bahrain – Merida) Przemysław Kasperkiewicz (An Post Chain Reaction) Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice) Mikel Aristi (Murias) Romain Lemarchand (Ritiro) Quentin Pacher (Vital Concept) Thierry Hupond (Ritiro) Remy Di Gregorio (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Romain Combaud (18), Lucas De Rossi (19), Julien El Fares (18), Delio Fernandez (19), Iuri Filosi (18), Mauro Finetto (19), Alexis Guérin (18), Brenton Jones (18), Przemysław Kasperkiewicz (19), Jeremy Leveau (19), Angel Madrazo (18), Nikolay Mihaylov (18), Javier Moreno (18), John Anderson Rodriguez (18), Evaldas Siskevicius (18), Gatis Smukulis (18), Julien Trarieux (19)

 

Direct Energie
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jerome Cousin (Cofidis) Damien Gaudin (Armee) Axel Jouriaux (Vendée U) Simon Sellier (Vendée U) Rein Taaramae (Katusha-Alpecin) Antoine Duchesne (FDJ) Thomas Voeckler (ritiro) Bryan Coquard (Vital Concept) Fabrice Jeandesboz (ritiro) Julien Morice (Vital Concept)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Mathieu Burgaudeau (Vendée U) S Florian Maitre (Vendée U) S Clément Orceau (Vendée U) S Pierre Rolland (Cannondale) Tony Hurel (?)
Rosa 2018
Thomas Boudat (18), Lilian Calmejane (19), Sylvain Chavanel (18), Jeremy Cornu (18), Jerome Cousin, Damien Gaudin (19),Fabien Grellier, Jonathan Hivert, Axel Jouriaux (19), Bryan Nauleau (19), Paul Ourselin (18), Adrien Petit (19), Perrig Quemeneur (19), Simon Sellier (19), Romain Sicard (19), Rein Taaramae, Angelo Tulik (19)

 

Fortuneo – Oscaro
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Warren Barguil (Team Sunweb) Sindre Skjøstad Lunke (Team Sunweb) Jérémy Maison (FDJ) Amael Moinard (BMC) Clement Russo (Probikeshop Saint-Étienne Loire) Bram Welten (BMC U23) Eduardo Sepulveda (Movistar) Arnold Jeannesson (ritiro) Boris Valléé (Wanty – Groupe Gobert) Erwann Corbel (Vital Concept) Francis Mourey (?) Daniel McLay (Cannondale)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Xuban Errazkin (Radio Popular Boavista) Samuel Sanchez (BMC)
Rosa 2018
Warren Barguil (20), Maxime Bouet (18), Maxime Daniel (19), Brice Feillu (19), Armindo Fonseca (18), Arnaud Gerard (18), Elie Gasbert (20), Romain Hardy (18), Benoit Jarrier (19), Sindre Skjøstad Lunke (19), Jérémy Maison (19), Amael Moinard (18), Pierre-Luc Périchon (18), Laurent Pichon (18), Clement Russo (19), Florian Vachon (19), Bram Welten (19)

 

Gazprom – RusVelo
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Nikolay Cherkasov (Gazprom U23) Sergey Shilov (Lokosphinx)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Pavel Brutt (?)
Rosa 2018
Ildar Arslanov (18), Nikolay Cherkasov (19), Alexander Foliforov (18), Dmitry Kozonchuk (18), Sergey Lagutin (18), Roman Maikin (18), Artem Nych (18), Aleksandr Porsev (18), Aleksey Rybalkin (19), Ivan Rovny (18), Ivan Savitsky (18), Evgen Shalunov (19), Sergey Shilov, Alexey Tsatevich (17), Nikolay Trusov (18)

 

Israel Cycling Academy
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Edwin Avila (Team Illuminate)
Ben Hermans (BMC)
Ahmet Örken (Torku Sekerspor)
Ruben Plaza (ORICA – Scott)
Kristian Sbaragli (Dimension Data)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 August Jensen (Team Coop)
Rosa 2018
Edwin Avila (19), José Manuel Díaz Gallego (18), Ben Hermans (19), Luis Lemus (18), Jason Lowndes (18), Krists Neilands (18), Ahmet Örken (19), Ben Perry (18), Ruben Plaza (18), Mihkel Raim (18), Guy Sagiv (18), Kristian Sbaragli (19), Hamish Schreurs (18), Daniel Turek (18), Tyler Williams (18)

 

Manzana Postobon
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Juan Sebastian Molano (18)

 

NIPPO – Vini Fantini
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Damiano Cima (NeoPro) S
Imerio Cima (NeoPro)
Hiroki Nishimura (Shimano Racing Team) S
Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor Cycling Team)
Julian Arredondo (?)
Iuri Filosi (Delko-Marseille Provence-KTM)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Joan Bou (Neopro) S
Rosa 2018
Nicola Bagioli (18), Marco Canola (19), Damiano Cima (19), Imerio Cima (20), Damiano Cunego (18), Eduard Michael Grosu, Sho Hatsuyama (18), Marino Kobayashi (18), Alan MarangoniHiroki NishimuraIvan Santaromita

 

Roompot – Nederlandse Loterij [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Hartthijs De Vries (SEG)
Jan-willem Van Schip (Delta)
Wouter Wippert (Cannondale – Drapac) Robbert De Greef (Baby-Dump Cyclingteam)
Andre Looij (?)
Raymond Kreder (?)
Berden de Vries (?)
Jens Mouris (ritiro)
Martijn Tusveld (Team Sunweb)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Tim Ariesen (18), Jesper Asselman (18), Martijn Budding (18), Robbert De Greef (18), Hartthijs De Vries (19), Pim Ligthart, (18), Jeroen Meijers (18), Elmar Reinders (18), Oscar Riesebeek (18), Taco Van der Hoorn (18), Nick van der Lijke (18), Etienne van Empel (18), Sjoerd Van Ginniken (18), Brian van Goethem (18), Jan-willem Van Schip (19), Coen Vermeltfoort (18), Pieter Weening (18), Wouter Wippert (18)

 

Sport Vlaanderen Baloise
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Robbe Ghys (Lotto Soudal U23)
Milan Menten (Lotto Soudal U23)
Emiel Planckaert (Lotto Soudal U23)
Mathias Van Gompel (Lotto Soudal U23)
Aaron Verwilst (Lotto Soudal U23)
Jordi Warlop (EFC-Etixx)
Stijn Steels (Vérandas Willems-Crelan) Bert Van Lerberghe (Cofidis)
Jarl Salomein (ritiro)
Jens Wallays (ritiro)
Eliot Lietaer  (WB Veranclassic Aqua Protect)
Ruben Pols (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Piet Allegaert (18), Amaury Capiot (18), Aimé De Gendt (18), Kenny De Ketele (18), Moreno De Pauw (18), Lindsay De Vylder (18), Benjamin Declercq (18), Kevin Deltombe (18), Maxime Farazijn (18), Robbe Ghys (19), Milan Menten (19), Christophe Noppe (18), Emiel Planckaert (19), Edward Planckaert (18), Jonas Rickaert (18), Thomas Sprengers (18), Dries Van Gestel (18), Mathias Van Gompel (19), Preben Van Hecke (18), Kenneth Van Rooy (18), Aaron Verwilst (19), Jordi Warlop (19)

 

Team Novo Nordisk
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sam Brand (NovoNordisk Devo) S
Emanuel Mini (Novo Nordisk Devo)
 Martijn Verschoor (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
 Sam Brand (19), Emanuel Mini (19)

 

UnitedHealthcare
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
 Eric Marcotte (Cylance Cycling) Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)  Gregory Henderson (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
 Eric Marcotte (18), Serghei Tvetcov (18)

 

Vérandas Willems-Crelan
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sean De Bie (Lotto Soudal)
Stijn Steels (Sport Vlaanderen – Baloise) Zico Waeytens (Team Sunweb)
Senne Leysen (Lotto Soudal U23)
Christophe Premont (ritiro)
Timothy Dupont (Wanty – Groupe Gobert)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Mathias De Witte (Cibel – Cebon)
Rosa 2018
Stijn Devolder (18), Sean De Bie (18), Huub Duijn (19), Stan Godrie (18), Michael Goolaerts (18), Jappe Jaspers (18), Senne Leysen (19), Stijn Steels (18), Wout Van Aert (18), Zico Waeytens (18)

 

Wanty – Groupe Gobert
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Bart De Clerq (Lotto Soudal)
Timothy Dupont (Vérandas Willems-Crelan)
Odd Christian Eiking (FDJ)
Boris Valléé (Fortuneo – Oscaro)
Kenny Dehaes (WB Veranclassic Aqua Protect)
Guillaume Levarlet (Auber)
Robin Stenuit (?)
Frederik Veuchelen (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Andrea Pasqualon (rinnovo)
Rosa 2018
Frederik Backert (18), Jérôme Baugnies (18), Bart De Clerq (18l), Thomas Degand (19), Fabien Doubey (18), Timothy Dupont (19), Odd Christian Eiking (19), Wesley Kreder (18), Guillaume Martin (18), Xandro Meurisse (18), Marco Minnaard (19), Yoan Offredo (19), Dion Smith (18), Boris Valléé (19), Guillaume Van Keirsbulck (18), Pieter Vanspeybrouck (18)

 

WB Veranclassic Aqua Protect
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert) Julien Mortier (Ago Aqua Service) Eliot Lietaer  (Sport Vlaanderen – Baloise)  Lawrence Naesen (Lotto Soudal) Tom Dernies (?) Roy Jans (?) Olivier Pardini (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Franklin Six (NeoPro)
Rosa 2018
Kenny Dehaes (18), Sébastien Delfosse (18)Thomas Deruette (18), Ludwig De Winter (18), Jimmy Duquennoy (18), Grégory Habeaux (18), Kevin Ista (18), Justin Jules (18), Alex Kirsch(18), Eliot Lietaer  (18), Christophe Masson (18), Julien Mortier (19), Dimitri Peyskens (18), Ludovic Robeet (18), Lukas Spengler (18), Julien Stassen (18), Maxime Van Tomme (18), Antoine Warnier (18)

 

Wilier Triestina
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Luca Raggio (NeoPro)
Simone Bevilacqua (NeoPro)
Edoardo Zardini (Bardiani – CSF)
Simone Velasco (Bardiani – CSF) Massimo Rosa (NeoPro)
Luca Pacioni (Androni – Sidermec)
Julen Amezqueta (Caja Rural)
Manuel Belletti (Androni)
Andrea Fedi (ritiro)
Cristian Rodriguez (Caja Rural)
Daniel Martinez (Cannondale?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Eugert Zhupa (rinnovo)
Rosa 2018
Liam Bertazzo (18), Simone Bevilacqua (19), Matteo Busato (18) Miguel Eduardo Florez (18), Jacopo Mosca (18), Luca Pacioni (19), Filippo Pozzato (18), Luca Raggio (19), Massimo Rosa (19), Alex Turrin (18), Simone Velasco (19), Edoardo Zardini (18)

NUOVE

Vital Concept
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Kevin Réza (FDJ) Marc Fournier (FDJ) Lorrenzo Manzin (FDJ) Johan Le Bon (FDJ) Bert De Backer (Team Sunweb) Kris Boeckmans (Lotto Soudal) Bryan Coquard (Direct Energie) Steven Lammertink (LottoNL-Jumbo)Julien Morice (Direct Energie) Quentin Pacher (Delko-Marseille Provence-KTM) Corentin Ermenault (Team Wiggins) Jonas Van Genechten (Cofidis) Yoann Bagot (Cofidis) Jérémy Lecroq (Roubaix-Lille Métropole) Justin Mottier (VC Pays de Loudéac) Erwann Corbel (Fortuneo – Oscaro) Arnaud Courteille (FDJ) Patrick Müller (NeoPro)
Tanguy Turgis (BMC U23)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Adrien Garel (CP Loudéac)
Rosa 2018
Yoann Bagot (19), Kris Boeckmans (19), Bryan Coquard (19), Erwann Corbel, Arnaud Courteille, Bert De Backer (19), Corentin Ermenault (19), Marc Fournier, Steven Lammertink (19), Jérémy Lecroq, Johan Le Bon (19), Lorrenzo Manzin (19), Julien Morice (19), Justin Mottier (19), Patrick Müller (19), Quentin Pacher (19), Kevin Réza (19),  Tanguy Turgis (19), Jonas Van Genechten (19)

Vedi Anche

Presentazione Japan Cup 2017

Tempo di Japan Cup 2017, tempo ormai di chiudere la stagione. La corsa nipponica rappresenta …

2 commenti

  1. La nuova squadra satellite della Trek?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *