© ASO / A.Broadway

CicloMercato Continental Professional 2017/2018

Facciamo il punto della situazione sul CicloMercato Continental Professional 2017/2018. Anche la seconda categoria del ciclismo è molto attiva, soprattutto nella seconda fase, quando cominciano a delinearsi meglio le potenzialità delle varie squadre, economiche e sportive.. Le trattative stanno ormai per portare i loro primi risultati concreti e per non perdere il filo anche quest’anno vi proponiamo la nostra consueta tabella, oltre a quella riservata al CicloMercato WorldTour 2017/2018.

In grassetto i rinnovi contrattuali, in grassetto corsivo i nuovi arrivi. Le scadenze contrattuali riportate nella tabella fanno riferimento a comunicazioni delle varie squadre o a dichiarazioni dei ciclisti. Se errate, i diretti interessati possono contattarci per correggere o eliminare il dato.

Androni Giocattoli – Sidermec
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Manuel Belletti (Wilier)
Luca Chirico (Torku)
Alessandro Bisolti (NIPPO)
Egan Bernal (Sky)
Luca Pacioni (Wilier)
Andrea Palini (?)
Alessio Taliani (licenziato)
Marco D’Urbano (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Davide Ballerini (18), Manuel Belletti (18), Marco Benfatto (18), Alessandro Bisolti (18), Raffaello Bonusi (18),  Mattia Cattaneo (18), Luca Chirico, Marco Frapporti, Mattia Frapporti (18), Francesco Gavazzi (19), Matteo Malucelli (18), Fausto Masnada (19), Ivan Ramiro Sosa (18), Matteo Spreafico (18), Kevin Rivera (20), Rodolfo Torres (18), Andrea Vendrame (19)

 

Aqua Blue Sport
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Eddie Dunbar (Axeon)
Casper Pedersen (Team Giant – Castelli)
Shane Archbold (Bora – Hansgrohe)
 Martyn Irvine (Ritiro)
Leigh Howard (Australian Cycling Academy)
Lars Petter Nordaugh (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Adam Blythe, Mark Christian (18), Stefan DeniflEddie Dunbar (19), Conor DunneCasper Pedersen (19), Dan Pearson (18), Larry Warbasse

 

Bardiani – CSF [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Andrea Guardini (UAE Team Emirates) Daniel Savini (neopro)
Manuel Senni (BMC Racing)
Giovanni Carboni (Colpack)
Umberto Orsini (Colpack) S
Stefano Pirazzi (licenziato)
Nicola Ruffoni (licenziato)
Edoardo Zardini (Wilier – Selle Italia) Simone Velasco (Wilier – Selle Italia)
Niccolò Pacinotti (Ritiro)
Nicola Boem (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Simone Andreetta, Vincenzo Albanese (18), Enrico Barbin, Michael BrescianiGiovanni Carboni (19), Giulio CicconeAndrea Guardini (19), Mirco Maestri, Marco Maronese (18), Umberto Orsini (19), , Lorenzo Rota, Daniel Savini (19), Manuel Senni (18), Paolo SimionSimone Sterbini, Alessandro Tonelli, Luca Wackermann (18)

 

Caja Rural – Seguros RGA [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Danilo Celano (Amore & Vita)
Julen Amezqueta (Wilier)
Cristian Rodriguez (Wilier)
Nelson Soto (Coldeportes – Claro) Gonzalo Serrano (NeoPro)
Alvaro Cuadros (NeoPro)
Yannis Yssaad (Armée de Terre)
Joaquim Silva (W52/FC Porto)
Mauricio Moreira (NeoPro)
Jaime Roson (Movistar)
Diego Rubio (Burgos – BH)
Eduard Prades (Murias Taldea)
Hector Saez (Murias Taldea)
David Arroyo (Efapel)
Chris Butler (?)
Dylan Page (?)
Yuri Trofimov (Radio Popular – Boavista)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Julen Amezqueta (19), Alex Aranburu (18), Miguel Angel Benito (18), Danilo Celano (18), Alvaro Cuadros (19), Fabricio Ferrari (18), Jon Irisarri (18), Jonathan Lastra (18), Lluis Guillermo Mas (18), Antonio Molina (18), Mauricio Moreira (19), Justin Oien (18), Sergio Pardilla (18), Rafael Reis (18), Cristian Rodriguez (19), Nick Schultz (18), Gonzalo Serrano (19), Joaquim Silva (19), Nelson Soto (19), Yannis Yssaad (18), Josu Zabala (18)

 

CCC Sprandi Polkowice [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Amaro Manuel Antunes (W52/FC Porto) Marko Kump (UAE Team Emirates)
Paweł Cieślik (Elkov – Author Cycling Team)
Paweł Franczak (Team Hurom)
Pawel Bernas (Domin Sport)
Kamil Gradek (One Pro Cycling)
Szymon Sajnok (Attaque Team Gusto)
Jan Hirt (Astana)
Felix Grossschartner (Bora – Hansgrohe) Nikolay Mihaylov (Delko)
Marcin Bialoblocki (Steele Davis Via Roma RT)
Jakub Kaczmarek (?)
Marcin Mrozek (?)
Maciej Paterski (?)
Simone Ponzi (NIPPO)
Branislau Samoilau (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Amaro Manuel Antunes (19), Alan Banaszek (18), Pawel Bernas (18), Piotr Brożyna (18), Paweł Cieślik (18), Paweł Franczak (18), Kamil Gradek (18), Jonas Koch (18), Marko Kump (18), Adrian Kurek (18), Kamil Małecki (18), Łukasz Owsian (18), Michał Paluta (18), Leszek Pluciński (18), Szymon Sajnok (19), Michal Schlegel (18), Frantisek Sisr (18), Patryk Stosz (18), Mateusz Taciak (18), Jan Tratnik (18)

 

Cofidis, Solutions Crédits
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen Baloise)
Jose Herrada (Movistar)
Jesus Herrada (Movistar)
Victor Lafay (NeoPro)
Jerome Cousin (Direct Energie)
Florian Senechal (QuickStep – Floors) Clement Venturini (Ag2r)
Jonas Van Genechten (Vital Concept) Yoann Bagot (Vital Concept)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rayane Bouhanni (rinnovo)
Rosa 2018
Guillaume Bonnafond (18), Nacer Bouhanni (19), Loic Chetout (18), Dimitri Claeys (18), Nicolas Edet (19), Dorian Godon (18), Jose HerradaJesus HerradaHugo Hofstetter (19), Victor Lafay (19), Christophe Laporte (18), Cyril Lemoine (19), Matthias Le Turnier (18), Luis Angel Maté (19), Anthony Perez (19), Stephane Rossetto (18), Julien Simon (19), Geoffrey Soupe, Anthony Turgis (18), Jimmy Turgis (18), Bert Van Lerberghe (19), Michael Van Staeyen (18), Kenneth Vanbilsen (18)

 

Delko Marseille Provence KTM [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Brenton Jones (JTL Condor)
Lucas De Rossi (Delko Under23)
Alexis Guérin (VC Rouen 76)
Jeremy Leveau (Roubaix Lille Métropole)
Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence) Iuri Filosi (NIPPO – Vini Fantini)
Javier Moreno (Bahrain – Merida) Przemysław Kasperkiewicz (An Post Chain Reaction)
Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice)
Mikel Aristi (Murias)
Romain Lemarchand (Ritiro)
Quentin Pacher (Vital Concept)
Thierry Hupond (Ritiro)
Daniel Diaz (SEP)
Asbjørn Kragh Andersen (Virtu Cycling)
Benjamin Giraud (ritiro)
Martin Laas (Team Illuminate)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Romain Combaud (18), Lucas De Rossi (19), Remy Di Gregorio (18), Julien El Fares (18), Delio Fernandez (19), Iuri Filosi (18), Mauro Finetto (19), Alexis Guérin (18), Brenton Jones (18), Przemysław Kasperkiewicz (19), Jeremy Leveau (19), Angel Madrazo (18), Yannick Martinez (18), Nikolay Mihaylov (18), Javier Moreno (18), John Anderson Rodriguez (18), Evaldas Siskevicius (18), Gatis Smukulis (18), Julien Trarieux (19)

 

Direct Energie [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Jerome Cousin (Cofidis)
Damien Gaudin (Armee)
Axel Jouriaux (Vendée U)
Simon Sellier (Vendée U)
Rein Taaramae (Katusha-Alpecin)
Antoine Duchesne (FDJ)
Thomas Voeckler (ritiro)
Bryan Coquard (Vital Concept)
Fabrice Jeandesboz (ritiro)
Julien Morice (Vital Concept)
Ryan Anderson (Rally Cycling)
Tony Hurel (Sojasun)
Romain Guillemois (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Thomas Boudat (18), Lilian Calmejane (19), Romain CardisSylvain Chavanel (18), Jeremy Cornu (18), Jerome Cousin, Damien Gaudin (19), Yohann GeneFabien Grellier, Jonathan Hivert, Axel Jouriaux (19), Bryan Nauleau (19), Paul Ourselin (18), Adrien Petit (19), Adrien PichotPerrig Quemeneur (19), Simon Sellier (19), Romain Sicard (19), Rein Taaramae, Angelo Tulik (19)

 

Fortuneo – Samsic [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Warren Barguil (Team Sunweb)
Sindre Skjøstad Lunke (Team Sunweb) Jérémy Maison (FDJ)
Amael Moinard (BMC)
Clement Russo (Probikeshop Saint-Étienne Loire)
Bram Welten (BMC U23)
Michael Carbel (Team Virtu Cycling)
Eduardo Sepulveda (Movistar)
Arnold Jeannesson (ritiro)
Boris Valléé (Wanty – Groupe Gobert) Erwann Corbel (Vital Concept)
Francis Mourey (Ciclocross)
Daniel McLay (Cannondale)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Warren Barguil (20), Franck Bonnamour (18), Maxime Bouet (18), Michael Carbel (18), Maxime Daniel (19), Anthony Delaplace (18), Brice Feillu (19), Armindo Fonseca (18), Arnaud Gerard (18), Elie Gasbert (20), Romain Hardy (18), Benoit Jarrier (19), Kevin Ledanois (19), Sindre Skjøstad Lunke (19), Jérémy Maison (19), Amael Moinard (18), Pierre-Luc Périchon (18), Laurent Pichon (18), Clement Russo (19), Florian Vachon (19), Bram Welten (19)

 

Gazprom – RusVelo [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Nikolay Cherkasov (Gazprom U23) Sergey Shilov (Lokosphinx)
Evgeny Kobernyak (NeoPro) S
Aleksandr Vlasov (NeoPro)
Stepan Kurianov (NeoPro) S
Pavel Brutt (?)
Alexey Tsatevich (?)
Artem Ovechkin (?)
Anton Vorobeyv (?)
Ivan Savitskiy (?)
Andrei Solomennikov (?)
Kirill Sveshnikov (?)
Sergey Nikolaev (?)
Artur Ershov (?)
Aydar Zakarin (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Ildar Arslanov (18), Igor Boev (18), Nikolay Cherkasov (19), Sergey Firsanov (18), Alexander Foliforov (18), Evgeny Kobernyak (19), Dmitry Kozonchuk (18), Stepan Kurianov (19), Sergey Lagutin (18), Roman Maikin (18), Artem Nych (18), Aleksandr Porsev (18), Aleksey Rybalkin (19), Ivan Rovny (18), Evgen Shalunov (19), Sergey Shilov (18), Nikolay Trusov (18), Aleksandr Vlasov (19)

 

Israel Cycling Academy [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Edwin Avila (Team Illuminate)
August Jensen (BMC)
Sondre Holst Enger (Ag2r La Mondiale)
Ben Hermans (BMC)
Ahmet Örken (Torku Sekerspor)
Ruben Plaza (ORICA – Scott)
Kristian Sbaragli (Dimension Data)
Nathan Earle (Team UKYO)
Omer Goldstein (Ampo – Goierriko TB)
Guy Niv (NeoPro)
Jason Lowndes (JLT Condor)
Dan Craven (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Edwin Avila (19), Guillaume Boivin (18), Zakkari Dempster (18), José Manuel Díaz Gallego (18), Roy Goldstein (18), Omer Goldstein (19), Nathan Earle (19), August Jensen (18), Sondre Holst Enger (18), Ben Hermans (19), Luis Lemus (18), Krists Neilands (18), Guy Niv (18), Ahmet Örken (19), Ben Perry (18), Ruben Plaza (18), Mihkel Raim (18), Guy Sagiv (18), Kristian Sbaragli (19), Hamish Schreurs (18), Daniel Turek (18), Dennis van Winden (18), Tyler Williams (18), Aviv Yechezkel (18)

 

Manzana Postobon [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Fabio Duarte (EPM)
Jordan Parra (EPM)
Antonio Piedra (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Hernán Aguirre (18), Juan Jose AmadorHernando BohórquezJetse Bol (18), Fabio Duarte (18), Jhojan GarciaSergio Higuita, Juan Sebastian Molano (18), Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio (18), Wilmar ParedesJordan Parra, Aldemar Reyes (18), Yecid Sierra, Bernardo Suaza, Ricardo Vilela, Juan Pablo Villegas

 

NIPPO – Vini Fantini [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Damiano Cima (NeoPro) S
Imerio Cima (NeoPro)
Hiroki Nishimura (Shimano Racing Team) S
Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor Cycling Team)
Joan Bou (Neopro) S
Marco Tizza (GM Europa Ovini)
Hayato Yoshida (Matrix Powertag)
Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice)
Filippo Zaccanti (NeoPro)
Julian Arredondo (?)
Iuri Filosi (Delko-Marseille Provence-KTM)
Yuma Koishi (Team Ukyo)
Kazushige Kuboki (?)
Pierpaolo De Negri (?)
Alessandro Bisolti (Androni)
Nicolas Marini (?)
Giacomo Berlato (?)
Riccardo Stacchiotti (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Nicola Bagioli (18), Joan Bou (19), Marco Canola (19), Damiano Cima (19), Imerio Cima (20), Damiano Cunego (18), Eduard Michael Grosu, Sho Hatsuyama (18), Masakazu Ito (18), Marino Kobayashi (18), Alan Marangoni, Hideto Nakane (18), Hiroki NishimuraSimone PonziIvan Santaromita, Marco Tizza, Kohei Uchima (18), Hayato YoshidaFilippo Zaccanti

 

Roompot – Nederlandse Loterij [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Hartthijs De Vries (SEG)
Jan-willem Van Schip (Delta)
Wouter Wippert (Cannondale – Drapac) Robbert De Greef (Baby-Dump Cyclingteam)
Andre Looij (Monkey Town)
Raymond Kreder (Team UKYO)
Berden de Vries (Monkey Town)
Jens Mouris (ritiro)
Martijn Tusveld (Team Sunweb)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Tim Ariesen (18), Jesper Asselman (18), Martijn Budding (18), Robbert De Greef (18), Hartthijs De Vries (19), Pim Ligthart, (18), Jeroen Meijers (18), Elmar Reinders (18), Oscar Riesebeek (18), Taco Van der Hoorn (18), Nick van der Lijke (18), Etienne van Empel (18), Sjoerd Van Ginniken (18), Brian van Goethem (18), Jan-willem Van Schip (19), Coen Vermeltfoort (18), Pieter Weening (18), Wouter Wippert (18)

 

Sport Vlaanderen Baloise
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Robbe Ghys (Lotto Soudal U23)
Milan Menten (Lotto Soudal U23)
Emiel Planckaert (Lotto Soudal U23)
Mathias Van Gompel (Lotto Soudal U23)
Aaron Verwilst (Lotto Soudal U23)
Jordi Warlop (EFC-Etixx)
Stijn Steels (Vérandas Willems-Crelan) Bert Van Lerberghe (Cofidis)
Jarl Salomein (ritiro)
Jens Wallays (ritiro)
Eliot Lietaer  (WB Veranclassic Aqua Protect)
Ruben Pols (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Piet Allegaert (18), Amaury Capiot (18), Aimé De Gendt (18), Kenny De Ketele (18), Moreno De Pauw (18), Lindsay De Vylder (18), Benjamin Declercq (18), Kevin Deltombe (18), Maxime Farazijn (18), Robbe Ghys (19), Milan Menten (19), Christophe Noppe (18), Emiel Planckaert (19), Edward Planckaert (18), Jonas Rickaert (18), Thomas Sprengers (18), Dries Van Gestel (18), Mathias Van Gompel (19), Preben Van Hecke (18), Kenneth Van Rooy (18), Aaron Verwilst (19), Jordi Warlop (19)

 

Team Novo Nordisk [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sam Brand (NovoNordisk Devo) S
Emanuel Mini (Novo Nordisk Devo)
 Martijn Verschoor (ritiro)
Javier Megias (ritiro)
Corentin Cherhal (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Mehdi Benhamouda (18), Sam Brand (18), Fabio Calabria (18), Stephen Clancy (18), Romain Gioux (18), Joonas Henttala (18), Brian Kamstra (18), David Lozano (18), Reid McClure (18), Emanuel Mini (19), Andrea Peron (18), Charles Planet  (18), Umberto Poli (18), Quentin Valognes (18), Rik van Ijzendoorn (18), Chris Williams (18)

 

UnitedHealthcare
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Eric Marcotte (Cylance Cycling)
Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis)
 Gregory Henderson (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Daniel Summerhill (?)
Chris Jones (?)
Rosa 2018
Janier Acevedo (18), Carlos Alzate (18), Alexander Cataford (18), Jonathan Clarke (18), Daniel Eaton (18), Lucas Haedo (18), Adrian Hegyvary (18), Alexander Jaramillo (18), Luke Keough (18), Gavin Mannion (18), Eric Marcotte (18), Travis McCabe (18), Lachlan Norris (18), Tanner Putt (18), Serghei Tvetcov (18)

 

Vérandas Willems-Crelan
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Sean De Bie (Lotto Soudal)
Stijn Steels (Sport Vlaanderen – Baloise) Zico Waeytens (Team Sunweb)
Senne Leysen (Lotto Soudal U23)
Mathias De Witte (Cibel – Cebon)
Christophe Premont (ritiro)
Timothy Dupont (Wanty – Groupe Gobert)
Gaetan Bille (Natura4Ever – Sovac)
Sander Cordeel (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Aidis Kroupis (?)
Tim Merlier (?)
David Tanner (?)
Otto Vergaerde (?)
Stef Van Zummeren (?)
Dries De Bondt (?)
Elias Van Breussegem (?)
Rosa 2018
Stijn Devolder (18), Sean De Bie (18), Mathias De Witte (19), Huub Duijn (19), Stan Godrie (18), Michael Goolaerts (18), Jappe Jaspers (18), Senne Leysen (19), Stijn Steels (18), Wout Van Aert (18), Zico Waeytens (18)

 

Wanty – Groupe Gobert [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Bart De Clerq (Lotto Soudal)
Timothy Dupont (Vérandas Willems-Crelan)
Odd Christian Eiking (FDJ)
Boris Valléé (Fortuneo – Oscaro)
Kenny Dehaes (WB Veranclassic Aqua Protect)
Guillaume Levarlet (Auber)
Robin Stenuit (Natura4Ever – Sovac)
Frederik Veuchelen (ritiro)
Danilo Napolitano (ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Simone Antonini, Frederik Backert (18), Jérôme Baugnies (18), Bart De Clerq (18l), Thomas Degand (19), Fabien Doubey (18), Timothy Dupont (19), Odd Christian Eiking (19), Wesley Kreder (18), Guillaume Martin (18), Mark McNallyXandro Meurisse (18), Marco Minnaard (19), Yoan Offredo (19), Andrea Pasqualon (19), Dion Smith (18), Boris Valléé (19), Guillaume Van Keirsbulck (18), Pieter Vanspeybrouck (18)

 

WB Veranclassic Aqua Protect [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert) Julien Mortier (Ago Aqua Service)
Eliot Lietaer  (Sport Vlaanderen – Baloise)
Franklin Six (Ago Aqua Service)
Lawrence Naesen (Lotto Soudal)
Tom Dernies (Roubaix Lille Métropole) Roy Jans (Cibel – Cebon)
Olivier Pardini (Differdange-Losch)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Kenny Dehaes (18), Sébastien Delfosse (18)Thomas Deruette (18), Ludwig De Winter (18), Jimmy Duquennoy (18), Grégory Habeaux (18), Kevin Ista (18), Justin Jules (18), Alex Kirsch (18), Eliot Lietaer  (18), Christophe Masson (18), Julien Mortier (19), Dimitri Peyskens (18), Ludovic Robeet (18), Lukas Spengler (18), Franklin Six (19), Julien Stassen (18), Maxime Van Tomme (18), Antoine Warnier (18)

 

Wilier Triestina
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Luca Raggio (NeoPro)
Simone Bevilacqua (NeoPro)
Edoardo Zardini (Bardiani – CSF)
Simone Velasco (Bardiani – CSF) Massimo Rosa (NeoPro)
Luca Pacioni (Androni – Sidermec)
Marco Coledan (Trek – Segafredo)
Julen Amezqueta (Caja Rural)
Manuel Belletti (Androni)
Andrea Fedi (ritiro)
Cristian Rodriguez (Caja Rural)
Daniel Martinez (Cannondale?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
 Rafael Andriato (?)
Ilia Koshevoy (?)
Alberto Cecchin (?)
Yonder Godoy (?)
Mirko Trosino (?)
Matteo Draperi (?)
Gilbert Ducournau (?)
Rosa 2018
Liam Bertazzo (18), Simone Bevilacqua (19), Matteo Busato (18) Marco Coledan (18), Miguel Eduardo Florez (18), Giuseppe FonziJakub Mareczko (18), Jacopo Mosca (18), Luca Pacioni (19), Filippo Pozzato (18), Luca Raggio (19), Massimo Rosa (19), Alex Turrin (18), Simone Velasco (19), Edoardo Zardini (18), Eugert Zhupa 

NUOVE

BURGOS – BH
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Silvio Herklotz (Bora – Hansgrohe)
Jose Mendes (Bora – Hansgrohe)
Oscar Cabedo (NeoPro)
Jordi Simon (Funvic)
Diego Rubio (Caja Rural – Seguros RGA)
Victor Langellotti (NeoPro)
Nicolas Sessler (NeoPro)
Jesus Ezquerra (Sporting)
Matvey Mamykin (Katusha – Alpecin)
Adrian Gonzalez (Murias)
Marcos Rojo (ritiro)
Marcos Jurado (Efapel)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
David Belda (?)
Carlos Jimenez (?)
Raul Castrillo (?)
Oscar Linares (?)
Joan Ruiz (?)
Oscar Quiroz (?)
Rosa 2018
Oscar Cabedo, Jorge Cubero, Jesus Ezquerra, Adrian Gonzalez, Silvio Herklotz, Victor Langellotti, Daniel Lopez, Matvey Mamykin, Jose Mendes, Igor Merino, Alvaro Robredo, Diego Rubio, Ibai Salas, Nicolas Sessler, Jordi Simon, Pablo Torres

 

Euskadi Basque Country – Murias
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Julien Loubet (Armée de Terre)
Eduard Prades (Caja Rural)
Enrique Sanz (Team Raleigh)
Jon Aberasturi (Team Ukyo)
Mikel Aristi (Delko Marseille)
Hector Saez (Caja Rural)
Fernando Barceló (Fundacion Euskadi)
Sergio Rodriguez (Equipo Bolivia)
Cyril Barthe (NeoPro)
Sergio Samitier (NeoPro)
Adrian Gonzalez (Burgos – BH)
Imanol Estevez (Ritiro)
Pello Olaberria (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Eneko Lizarralde (?)
Rosa 2018
Jon Aberasturi (18), Mikel Aristi (18), Aritz Bagues (18), Fernando Barceló (19), Ander Barrenetxea (18), Cyril Barthe (18), Garikoitz Bravo (18), Aitor Gonzalez (18), Julen Irizar (18), Mikel Iturria (18), Julien Loubet (18), Eduard Prades (18), Sergio Rodriguez (18), Hector Saez (18), Sergio Samitier (19), Enrique Sanz (18), Beñat Txoperena (18), Gotzon Udondo (18)

 

Hagens Berman Axeon
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Mikkel Bjerg (Giant – Castelli)
Cole Davis (NeoPro)
Zeke Mostov (Aevolo)
Jasper Philipsen (NeoPro)
Thomas Revard (NeoPro)
Maikel Zijlaard (NeoPro)
Joao Almeida (Unieuro)
Logan Owen (Cannondale – Drapac)
Christopher Lawless (Sky)
Jhonatan Narvaez (QuickStep – Floors)
Edward Dunbar (Aqua Blue Sport)
Neilson Powless (Lotto NL – Jumbo)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Joao Almeida (19), Mikkel Bjerg (19), Cole Davis (18), Zeke Mostov (18), Jasper Philipsen (19), Thomas Revard (19), Maikel Zijlaard (18)

 

Holowesko – Citadel Racing Team [COMPLETA]
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Robin Carpenter (Rally Cycling)
Ty Magner (Rally Cycling)
Oscar Clark (?)
Mac Bennan (?)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Nicolai Broechner, Miguel Bryon, Evan Bybee, Ruben Companioni, Andrew Dahlheim, TJ Eisenhart (18), Andzs Flaksis, Bryan Gomez, Grant Koontz, Andrei Krasilnikau, Joe Lewis, Fabian Lienhard, John Murphy, Brendan Rhim, Brayan Sanchez, Morgan Schmitt

 

Rally Cycling
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Robin Carpenter (Holowesko-Citadel)
Ty Magner (Holowesko-Citadel)
Nigel Ellsay (Silber Pro Cycling)
Kyle Murphy (Cylance Cycling)
Ryan Anderson (Direct Energie)
Thomas Soladay (ritiro)
Sepp Kuss (Lotto NL – Jumbo)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Rosa 2018
Ryan Anderson (18), Rob Britton (18), Robin Carpenter (19), Nigel Ellsay (19), Evan Huffman (19), Ty Magner (19), Kyle Murphy (18)

 

Vital Concept
Ufficiali
Entrate ◄ ► Uscite
Kevin Réza (FDJ) Marc Fournier (FDJ) Lorrenzo Manzin (FDJ) Johan Le Bon (FDJ) Bert De Backer (Team Sunweb) Kris Boeckmans (Lotto Soudal) Bryan Coquard (Direct Energie) Steven Lammertink (LottoNL-Jumbo)Julien Morice (Direct Energie) Quentin Pacher (Delko-Marseille Provence-KTM) Corentin Ermenault (Team Wiggins) Jonas Van Genechten (Cofidis) Yoann Bagot (Cofidis) Jérémy Lecroq (Roubaix-Lille Métropole) Justin Mottier (VC Pays de Loudéac) Erwann Corbel (Fortuneo – Oscaro) Arnaud Courteille (FDJ) Patrick Müller (NeoPro)
Tanguy Turgis (BMC U23)
Trattative
Entrate ◄ ► Uscite
Adrien Garel (CP Loudéac)
Rosa 2018
Yoann Bagot (19), Kris Boeckmans (19), Bryan Coquard (19), Erwann Corbel, Arnaud Courteille, Bert De Backer (19), Corentin Ermenault (19), Marc Fournier, Steven Lammertink (19), Jérémy Lecroq, Johan Le Bon (19), Lorrenzo Manzin (19), Julien Morice (19), Justin Mottier (19), Patrick Müller (19), Quentin Pacher (19), Kevin Réza (19),  Tanguy Turgis (19), Jonas Van Genechten (19)

Vedi Anche

I 10 neopro’ più attesi del 2018, 3: Kristoffer Halvorsen

Come ogni anno, per alcuni corridori la prossima stagione sarà la prima nel ciclismo che …

4 commenti

  1. La nuova squadra satellite della Trek?

  2. Buonasera Nell’organico della CCC manca Simone Ponzi, avete notizie? Grazie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *