Volta ao Algarve 2021, Elie Gesbert conquista l’ultima ma è festa anche per Joao Rodrigues

© Volta ao Algarve

Ribaltone finale alla Volta ao Algarve 2021. L’ultima tappa vede infatti il successo parziale di Elie Gesbert, ma con la seconda posizione Joao Rodrigues festeggia a sua volta visto che riesce a conquistare la classifica finale grazie ad una splendida azione di squadra della W52/FC Porto, poi terza al traguardo anche con Joni Brandao, che porta via l’azione che permette alla coppia di testa di staccare tutti e mandare in crisi Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), costretto a cedere il simbolo del primato concludendo la tappa in decima posizione, a 21 secondi dal vincitore di giornata.

Dopo una lunga serie di attacchi, il tentativo giusto si forma dopo 24 chilometri e comprende tredici corridori: Ryan Gibbons (UAE Team Emirates), Oliver Naesen (Ag2r Citroën), Pascal Ackermann e Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett e Michael Morkov (Deceuninck-QuickStep), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert), Héctor Sáez (Caja Rural RGA), Mauro Finetto (DELKO), Joan Bou (Euskaltel-Euskadi), Luís Fernandes (Radio Popular Boavista) e Pedro Pinto (Tavfer-Measindot-Mortágua).

Questo gruppo di tredici uomini, composto in larga parte da uomini veloci, procede con un buon accordo, arrivando a un vantaggio massimo di 3’37” ai 90 dall’arrivo. Il ritardo comunque si mantiene stabile a lungo, tanto che ai meno 60 è ancora di 3’35”, un tempo che consente a Luis Fernandes di essere leader virtuale, visto il suo ritardo in classifica di 2’32”, peraltro stesso tempo di Oliver Naesen. Il gruppo non lascia dunque scampo agli attaccanti,  andandoli a riprendere e presentandosi compatto alla salita finale.

La corsa si decide così nell’Alto do Malhao. A far esplodere il gruppo è una accelerazione di Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep), ma a fare la differenza per primo è Joao Rodrigues (W52 FC Porto), che riesce ad isolarsi in testa prima di essere raggiunto da Élie Gesbert (Arkéa-Samsic) e dal suo compagno Amaro Antunes, che ovviamente si mette subito a disposizione del capitano, meglio posizionato in classifica. Alle loro spalle Sebastien Henao (Ineos Grenadiers) prova a tenere il ritmo per Ethan Hayter, ma il leader della corsa non ne ha abbastanza, tanto da dare inizialmente il via libera al colombiano.

Tuttavia anche il suo compagno ormai non ha le energie per rientrare e deve cedere il passo a nuovi scatti, attendendo così nuovamente il suo leader, che tuttavia non riesce a salire il primato. Perso il suo compagno, davanti intanto Rodrigues dà tutto per tenere alto il ritmo e un buon margine sugli inseguitori, dovendo così arrendersi all’accelerazione finale di Gebsert, che va così a prendersi la tappa, lasciando comunque al portoghese la gioia per il successo finale.

Risultato Quinta Tappa Volta ao Algarve 2021

1 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:10:10
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:10:10
3 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:10:19
4 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:10:21
5 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:10:25
6 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:10:27
7 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 4:10:27
8 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:10:29
9 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 4:10:31
10 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 4:10:31
11 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 4:10:31
12 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 4:10:33
13 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:10:33
14 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:37
15 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:10:42
16 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:10:48
17 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:10:48
18 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:48
19 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:10:48
20 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:10:48
21 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:10:58
22 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 4:11:00
23 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 4:11:07
24 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 4:11:07
25 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:11:07
26 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 4:11:12
27 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 4:11:15
28 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:11:29
29 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 4:11:29
30 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:11:41
31 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:11:41
32 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:11:48
33 FEDELI Alessandro ITA DELKO 4:11:51
34 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:11:54
35 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:11:57
36 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:08
37 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:08
38 FINETTO Mauro ITA DELKO 4:12:21
39 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:28
40 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:12:32
41 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:12:32
42 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:12:35
43 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:40
44 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:12:40
45 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:43
46 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:13:00
47 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:13:00
48 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:13:00
49 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:13:00
50 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:13:23
51 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:13:32
52 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:13:37
53 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:13:50
54 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 4:14:01
55 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 4:14:01
56 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 4:14:01
57 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:14:09
58 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:14:11
59 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:14:18
60 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4:14:22
61 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:14:22
62 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:14:22
63 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:14:47
64 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:14:52
65 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:14:52
66 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:14:52
67 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 4:15:01
68 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 4:15:38
69 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:15:38
70 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:15:44
71 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:16:03
72 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:16:26
73 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 4:16:33
74 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:17:09
75 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 4:17:15
76 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 4:17:30
77 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 4:17:32
78 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 4:17:36
79 DOMINGUES André POR EFAPEL 4:18:01
80 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:18:01
81 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:30
82 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 4:18:37
83 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:18:38
84 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 4:18:38
85 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:18:40
86 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 4:18:40
87 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:18:41
88 REIS Rafael POR EFAPEL 4:19:04
89 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:19:04
90 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:19:08
91 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:19:08
92 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:19:18
93 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:41
94 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:59
95 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:20:53
96 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:21:18
97 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:21:28
98 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:31
99 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:31
100 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:21:42
101 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 4:21:42
102 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 4:21:42
103 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:21:42
104 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:21:42
105 HNÍK Karel CZE EFAPEL 4:21:42
106 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:21:42
107 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:21:42
108 BOL Jetse NED BURGOS-BH 4:21:42
109 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:42
110 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:42
111 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 4:21:42
112 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 4:21:42
113 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:49
114 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 4:21:49
115 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:21:53
116 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 4:21:58
117 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:22:00
118 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 4:22:00
119 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 4:22:00
120 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:22:02
121 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:22:17
122 CARISEY Clément FRA DELKO 4:22:21
123 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:22:33
124 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:22:40
125 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:22:40
126 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 4:22:42
127 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:22:45
128 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 4:22:48
129 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:22:50
130 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 4:22:52
131 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:22:58
132 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:22:58
133 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:23:12
134 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 4:23:38
135 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:23:39
136 COSTA Fábio POR EFAPEL 4:23:41
137 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 4:24:03
138 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:03
139 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:27:01
140 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:27:01
141 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:27:01
142 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 4:27:55
143 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:27:59
144 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:28:05
145 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:28:05
146 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:01
147 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:29:14
148 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:29:14
149 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:29:14
150 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:30:46
151 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:33:20
152 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:33:39
153 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:36:41
LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE DNS
SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE DNF
BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ DNF
EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX DNF
VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX DNF
MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH DNF
ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA DNF
ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI DNF
SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING DNF
FERNANDES Fábio POR EFAPEL DNS
RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO DNF
NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA DNS
FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA DNS

Classifica generale finale Volta ao Algarve 2021

1 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 19:03:56
2 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 19:04:05
3 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:04:24
4 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:04:37
5 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 19:04:40
6 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 19:04:44
7 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 19:05:09
8 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 19:05:23
9 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 19:05:36
10 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 19:05:50
11 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 19:05:57
12 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 19:06:02
13 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 19:06:10
14 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 19:06:26
15 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:06:29
16 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 19:06:31
17 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:06:50
18 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 19:07:35
19 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 19:07:35
20 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 19:07:43
21 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 19:07:46
22 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:07:51
23 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 19:07:53
24 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:07:55
25 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 19:08:15
26 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:08:52
27 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:08:56
28 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:09:19
29 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:09:24
30 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19:09:31
31 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 19:09:41
32 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 19:10:09
33 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 19:10:30
34 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:10:51
35 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 19:11:38
36 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:12:14
37 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:12:31
38 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 19:13:00
39 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:13:02
40 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 19:13:04
41 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:14:33
42 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:15:17
43 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 19:15:32
44 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 19:15:58
45 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 19:16:50
46 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 19:17:01
47 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:17:03
48 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:17:21
49 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:17:36
50 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 19:17:37
51 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 19:17:38
52 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:17:59
53 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 19:18:09
54 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:18:58
55 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 19:19:16
56 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:19:20
57 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 19:19:23
58 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 19:19:31
59 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:19:58
60 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:20:12
61 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 19:20:43
62 FINETTO Mauro ITA DELKO 19:21:10
63 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 19:21:53
64 REIS Rafael POR EFAPEL 19:22:07
65 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 19:22:15
66 FEDELI Alessandro ITA DELKO 19:23:03
67 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 19:23:24
68 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:23:40
69 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 19:23:53
70 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 19:24:32
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 19:25:16
72 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 19:25:30
73 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:26:24
74 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:26:29
75 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 19:26:49
76 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 19:27:01
77 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 19:27:14
78 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:27:25
79 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:27:25
80 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 19:27:43
81 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 19:27:46
82 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:28:42
83 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 19:29:14
84 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:29:29
85 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 19:29:37
86 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:29:52
87 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:30:01
88 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 19:30:05
89 HNÍK Karel CZE EFAPEL 19:31:05
90 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:31:25
91 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:31:39
92 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:32:06
93 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:32:09
94 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:32:13
95 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 19:32:24
96 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 19:32:41
97 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:32:58
98 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 19:33:09
99 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 19:33:19
100 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 19:33:23
101 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 19:33:27
102 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 19:33:42
103 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 19:33:48
104 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 19:33:48
105 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:33:53
106 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 19:33:59
107 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:34:00
108 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:34:56
109 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 19:35:00
110 BOL Jetse NED BURGOS-BH 19:35:03
111 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:35:04
112 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 19:35:08
113 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 19:35:23
114 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:35:33
115 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:35:48
116 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:35:52
117 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:36:03
118 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:36:16
119 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 19:36:50
120 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:36:57
121 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:37:47
122 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 19:38:02
123 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:38:38
124 CARISEY Clément FRA DELKO 19:39:50
125 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 19:40:13
126 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:40:38
127 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 19:40:49
128 DOMINGUES André POR EFAPEL 19:40:53
129 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 19:40:55
130 COSTA Fábio POR EFAPEL 19:41:27
131 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:41:43
132 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:41:46
133 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:41:56
134 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 19:42:02
135 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 19:42:18
136 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 19:42:22
137 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 19:43:41
138 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:44:45
139 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:45:22
140 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 19:46:10
141 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:46:19
142 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 19:46:28
143 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 19:47:42
144 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 19:48:34
145 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 19:48:55
146 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:51:26
147 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:52:24
148 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 19:53:43
149 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 19:54:00
150 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 19:54:22
151 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 19:56:38
152 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 19:56:52
153 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 19:59:33
Altre Notizie

Questo sito fa uso di cookie tecnici e di terze parti per migliorare la navigazione e proporre prodotti in base agli utenti.

Info