© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2021, colpo doppio di Ethan Hayter!

Si è conclusa con il successo di Ethan Hayter la seconda tappa della Volta ao Algarve 2021. Nonostante la salita finale di 7500 metri, il veloce corridore della Ineos Grenadiers è riuscito a resistere e ha sfruttato l’ottimo lavoro dei compagni di squadra per imporsi sul traguardo dell’Alto de Fóia. Nulla hanno potuto João Rodrigues (W52/FC Porto), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) e Elie Gesbert (Arkea-Samsic), rispettivamente secondo, terzo e quarto, per contrastare lo spunto veloce del 22enne britannico, che grazie a questo risultato va anche a vestire la maglia di leader della gara davanti proprio a Rodrigues e Lastra.

Dopo circa otto chilometri dalla partenza di Sagres, otto corridori riescono a prendere il largo: trattasi di Damien Touzé (Ag2r Citroën), Kenny Molly (Bingoal-WB), Clément Carisey (Delko), Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi), Fábio Costa (Efapel), Joseph Laverick (Hagens Berman Axeon), Marvin Scheulen (L.A. Aluminios/L.A. Sport) e Samuel Caldeira (W52/FC Porto). In breve, questi uomini riescono a raggiungere un vantaggio massimo di 7’35” prima che, in gruppo, la UAE Team Emirates decida di prendere in mano le operazioni e aumenti l’andatura. In questo modo, il margine inizia a scendere, e a 100 chilometri dalla conclusione, il gap è di circa cinque minuti e mezzo.

I fuggitivi rimangono in sette quando, dopo il secondo sprint intermedio, Azparren decide di rialzarsi. Avvicinandosi agli ultimi 40 chilometri, è la Ineos Grenadiers a portarsi in testa al plotone, mangiando in poco tempo 2’30” al drappello di testa. La formazione britannica prende la prima delle tre salite finali ad alta andatura, provocando già un’importante selezione in gruppo, mentre davanti anche Carisey, Costa, Laverick e Scheulen perdono contatto, con i tre attaccanti rimasti che scollinano l’ascesa di Alferce con un vantaggio di solo 1’30”. L’avventura di Touzé, Molly e Caldeira dura ancora qualche chilometro, giusto il tempo di iniziare la salita di Pomba, dove vengono ripresi dal plotone tirato dalla W52/FC Porto, a 18 chilometri dall’arrivo.

Poco prima, invece, lungo la discesa dopo il GPM di Alferce si era assistito alla caduta di Rui Costa (UAE Team Emirates), uno dei favoriti di giornata e al successo finale, costretto al ritiro. Con un gruppo sempre più ridotto e sempre tirato dalla squadra portoghese, si arriva così ai piedi dell’ascesa conclusiva dell’Alto de Foia, presa a ritmo elevato anche grazie a Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep). Il primo corridore ad attaccare è Joan Bou (Euskaltel-Euskadi), il cui tentativo non dura a lungo, poi ci prova Elie Gesbert (Arkea-Samsic), a 4000 metri dal traguardo. Forte anche della superiorità numerica, però, la Ineos Grenadiers fa buona guardia, con Sebastian Henao, Ivan Sosa e Ethan Hayter che aumentano l’andatura, seguiti solo da João Rodrigues (W52/FC Porto), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) e ancora Gesbert.

Il ritmo fatto da Henao non permette a nessuno di attaccare, dunque il sestetto giunge compatto all’ultimo chilometro, dove Hayter è abile a controllare gli avversari e a partire al momento giusto per andare a prendersi il secondo successo stagionale e la maglia di leader della corsa.

Risultato Seconda Tappa Volta ao Algarve 2021

1 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 4:48:43
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:48:43
3 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:48:43
4 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:48:47
5 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 4:48:52
6 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 4:49:03
7 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:49:13
8 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:49:17
9 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:49:18
10 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 4:49:18
11 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 4:49:20
12 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 4:49:20
13 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:49:20
14 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 4:49:20
15 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:49:23
16 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:49:23
17 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:49:25
18 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:49:27
19 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 4:49:31
20 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:49:45
21 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:49:46
22 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:49:48
23 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:49:48
24 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 4:49:48
25 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:49:48
26 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:49:48
27 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:49:48
28 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:49:48
29 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 4:49:48
30 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:49:48
31 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 4:49:48
32 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:50:10
33 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:50:15
34 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 4:50:32
35 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:50:32
36 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:50:32
37 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 4:50:37
38 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:50:59
39 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:50:59
40 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:50:59
41 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:51:37
42 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:51:39
43 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:51:42
44 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:52:07
45 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:52:18
46 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:52:51
47 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:53:02
48 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:53:12
49 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:53:12
50 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:53:12
51 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 4:53:19
52 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:53:19
53 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 4:53:29
54 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 4:53:35
55 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:54:08
56 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:54:38
57 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 4:55:06
58 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:56:27
59 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:56:27
60 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:57:48
61 REIS Rafael POR EFAPEL 4:57:48
62 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:57:48
63 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 4:57:59
64 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:57:59
65 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:57:59
66 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:57:59
67 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4:57:59
68 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 4:58:17
69 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:58:17
70 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:58:20
71 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:58:45
72 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:58:45
73 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:58:45
74 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:59:46
75 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:59:46
76 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:59:46
77 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:59:46
78 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:59:46
79 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:59:46
80 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:59:46
81 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 4:59:46
82 HNÍK Karel CZE EFAPEL 4:59:46
83 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 4:59:46
84 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:59:46
85 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:59:46
86 FINETTO Mauro ITA DELKO 4:59:46
87 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:59:46
88 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:59:46
89 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:59:46
90 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 5:01:24
91 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:01:24
92 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:33
93 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:33
94 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:02:37
95 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 5:04:06
96 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 5:04:06
97 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:04:06
98 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:04:06
99 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 5:04:06
100 FEDELI Alessandro ITA DELKO 5:04:06
101 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:05:59
102 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 5:05:59
103 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 5:05:59
104 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 5:05:59
105 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 5:05:59
106 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:05:59
107 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:05:59
108 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 5:05:59
109 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:05:59
110 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:05:59
111 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 5:05:59
112 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 5:05:59
113 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 5:05:59
114 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:06:17
115 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 5:06:42
116 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:06:42
117 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:06:42
118 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 5:06:42
119 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:06:42
120 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:06:42
121 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 5:06:42
122 DOMINGUES André POR EFAPEL 5:06:42
123 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 5:06:42
124 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:06:42
125 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:06:42
126 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 5:06:42
127 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 5:06:42
128 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:06:42
129 BOL Jetse NED BURGOS-BH 5:06:42
130 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 5:06:42
131 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 5:06:42
132 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:06:42
133 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:06:42
134 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:06:42
135 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:06:42
136 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 5:06:42
137 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:06:42
138 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:06:42
139 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:06:42
140 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:06:42
141 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:06:42
142 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:06:57
143 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5:06:57
144 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 5:07:01
145 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 5:07:01
146 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 5:07:01
147 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 5:07:12
148 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:07:17
149 COSTA Fábio POR EFAPEL 5:07:29
150 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 5:10:01
151 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:10:27
152 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 5:10:27
153 CARISEY Clément FRA DELKO 5:10:28
154 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 5:11:08
155 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 5:12:42
156 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 5:12:52
157 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:12:52
158 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:12:52
159 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:12:52
160 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 5:12:52
161 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:12:52
162 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:12:52
163 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:12:52
164 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 5:12:52
165 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:12:52
166 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 5:12:52
167 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:12:52
168 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 5:12:52
169 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:12:52
170 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:12:52
171 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:12:52
172 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 5:20:50
COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES DNF

Classifica Generale Volta ao Algarve 2021

1 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 9:26:24
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 9:26:24
3 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:26:24
4 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:26:28
5 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 9:26:33
6 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 9:26:44
7 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 9:26:54
8 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:26:58
9 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:26:59
10 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 9:26:59
11 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 9:27:01
12 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:27:01
13 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 9:27:01
14 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 9:27:04
15 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 9:27:04
16 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 9:27:12
17 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:27:26
18 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:27:29
19 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:27:29
20 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 9:27:29
21 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:27:29
22 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 9:27:29
23 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:27:29
24 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 9:27:45
25 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:27:47
26 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 9:28:02
27 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:28:06
28 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 9:28:08
29 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 9:28:08
30 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 9:28:08
31 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 9:28:13
32 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 9:28:18
33 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:28:35
34 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:28:40
35 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:28:40
36 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:28:52
37 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 9:28:52
38 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:29:18
39 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:29:19
40 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 9:29:23
41 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 9:29:59
42 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:29:59
43 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:30:27
44 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:30:53
45 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 9:31:00
46 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 9:31:10
47 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:31:11
48 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:31:22
49 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:31:32
50 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 9:31:39
51 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:31:49
52 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 9:31:55
53 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:32:22
54 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 9:32:47
55 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:32:58
56 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:34:47
57 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:35:11
58 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 9:35:29
59 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:35:32
60 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 9:35:40
61 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 9:35:40
62 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:35:40
63 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:35:58
64 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 9:35:58
65 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 9:36:19
66 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:36:25
67 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 9:36:26
68 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 9:36:26
69 REIS Rafael POR EFAPEL 9:36:32
70 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 9:36:43
71 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 9:36:52
72 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 9:37:05
73 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 9:37:27
74 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 9:37:27
75 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:37:27
76 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 9:37:27
77 FINETTO Mauro ITA DELKO 9:37:27
78 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:37:27
79 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:38:06
80 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:38:06
81 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 9:38:18
82 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:38:30
83 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 9:38:52
84 HNÍK Karel CZE EFAPEL 9:38:52
85 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:39:28
86 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 9:39:50
87 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:39:50
88 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:40:08
89 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:40:18
90 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:40:53
91 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:41:06
92 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 9:41:47
93 FEDELI Alessandro ITA DELKO 9:41:47
94 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 9:41:47
95 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 9:41:47
96 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:41:47
97 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 9:42:26
98 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:43:20
99 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 9:43:40
100 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 9:43:40
101 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 9:43:40
102 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 9:43:40
103 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:43:58
104 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 9:44:19
105 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 9:44:19
106 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:44:23
107 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:44:23
108 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:44:23
109 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:44:23
110 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 9:44:23
111 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 9:44:23
112 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 9:44:23
113 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 9:44:23
114 BOL Jetse NED BURGOS-BH 9:44:23
115 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:44:23
116 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 9:44:23
117 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:44:23
118 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 9:44:30
119 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:44:31
120 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 9:44:38
121 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:44:38
122 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 9:44:42
123 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:44:43
124 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 9:44:58
125 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:45:02
126 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 9:45:02
127 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 9:45:02
128 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:45:02
129 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 9:45:02
130 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:45:02
131 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 9:45:26
132 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 9:45:26
133 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 9:45:32
134 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:45:35
135 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 9:45:39
136 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 9:46:03
137 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:46:18
138 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 9:46:46
139 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 9:47:05
140 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:48:47
141 CARISEY Clément FRA DELKO 9:48:48
142 COSTA Fábio POR EFAPEL 9:48:53
143 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:48:54
144 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 9:48:54
145 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 9:49:02
146 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 9:49:16
147 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 9:49:33
148 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9:49:33
149 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:49:54
150 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:50:16
151 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:50:16
152 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 9:50:23
153 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:50:33
154 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:50:33
155 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 9:50:33
156 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 9:50:33
157 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 9:52:08
158 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 9:52:42
159 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 9:52:56
160 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 9:52:56
161 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:53:05
162 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 9:53:06
163 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 9:53:15
164 DOMINGUES André POR EFAPEL 9:53:19
165 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 9:53:47
166 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 9:55:04
167 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 9:55:04
168 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 9:55:12
169 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 9:55:29
170 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 9:56:26
171 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 9:59:35
172 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 10:03:02
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.