© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2021, orario e ordine di partenza della cronometro

Appuntamento con la cronometro della Volta ao Algarve 2021. La quarta tappa della corsa lusitana vedrà i corridori sfidarsi lungo i 20,3 chilometri di Lagoa che potranno fornire interessanti indicazioni in vista della frazione conclusiva di domenica. Il primo a lanciarsi sarà l’ultimo della attuale classifica Julien Duval (Ag2r Citroen) che lascerà la pedana di partenza alle 14:20 (dunque le 15:20 ora italiana). Seguendo l’ordine inverso si lanceranno ogni 60 secondi tutti gli altri corridori, con i primi dieci della generale separati fra loro di due minuti. Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), attuale leader e ovviamente ultimo a partire, si lancerà dunque alle 17:20 ora locale.

Ordine di partenza Crono Volta ao Algarve 2021

00:00:00 14:20:00 11 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM (FRA)
00:01:00 14:21:00 113 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
00:02:00 14:22:00 121 ARISTI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
00:03:00 14:23:00 195 SALGADO João KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
00:04:00 14:24:00 127 AZPARREN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
00:05:00 14:25:00 35 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
00:06:00 14:26:00 27 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE (GER)
00:07:00 14:27:00 236 PAULINHO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
00:08:00 14:28:00 126 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
00:09:00 14:29:00 205 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
00:10:00 14:30:00 216 CONTTE Tomas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)
00:11:00 14:31:00 172 DOMINGUES André EFAPEL (POR)
00:12:00 14:32:00 31 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
00:13:00 14:33:00 84 MULLER Gabriel BURGOS BH (ESP)
00:14:00 14:34:00 123 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
00:15:00 14:35:00 41 DAVY Clement GROUPAMA – FDJ (FRA)
00:16:00 14:36:00 107 SISKEVICIUS Evaldas DELKO (FRA)
00:17:00 14:37:00 116 REPA Vojtech EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
00:18:00 14:38:00 25 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
00:19:00 14:39:00 44 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ (FRA)
00:20:00 14:40:00 7 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES (UAE)
00:21:00 14:41:00 117 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
00:22:00 14:42:00 237 LEITÃO Iúri TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
00:23:00 14:43:00 87 SMIT Willem Jakobus BURGOS BH (ESP)
00:24:00 14:44:00 37 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
00:25:00 14:45:00 211 RODRIGUES Rui LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)
00:26:00 14:46:00 94 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
00:27:00 14:47:00 106 GROSU Eduard-Michael DELKO (FRA)
00:28:00 14:48:00 125 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
00:29:00 14:49:00 144 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
00:30:00 14:50:00 176 COSTA Fábio EFAPEL (POR)
00:31:00 14:51:00 102 CARISEY Clement DELKO (FRA)
00:32:00 14:52:00 97 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
00:33:00 14:53:00 185 LAVERICK Joseph HAGENS BERMAN AXEON (USA)
00:34:00 14:54:00 47 BONNET William GROUPAMA – FDJ (FRA)
00:35:00 14:55:00 161 CESAR VELOSO Gustavo ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
00:36:00 14:56:00 207 SALVADOR Marcelo L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
00:37:00 14:57:00 177 FERNANDES Fábio EFAPEL (POR)
00:38:00 14:58:00 23 LAAS Martin BORA – HANSGROHE (GER)
00:39:00 14:59:00 197 GONÇALVES Hélder KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
00:40:00 15:00:00 55 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS (GBR)
00:41:00 15:01:00 136 JOYCE Colin RALLY CYCLING (USA)
00:42:00 15:02:00 57 WURF Cameron INEOS GRENADIERS (GBR)
00:43:00 15:03:00 206 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
00:44:00 15:04:00 166 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
00:45:00 15:05:00 152 SILVA Bruno ANTARTE – FEIRENSE (POR)
00:46:00 15:06:00 221 SILVA Pedro RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
00:47:00 15:07:00 154 OLIVEIRA Fábio ANTARTE – FEIRENSE (POR)
00:48:00 15:08:00 196 SOUSA José KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
00:49:00 15:09:00 46 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ (FRA)
00:50:00 15:10:00 232 PINTO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
00:51:00 15:11:00 21 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (GER)
00:52:00 15:12:00 165 MARTINGIL César ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
00:53:00 15:13:00 5 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES (UAE)
00:54:00 15:14:00 93 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
00:55:00 15:15:00 74 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
00:56:00 15:16:00 235 LINAREZ MENESES Leangel Ruben TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
00:57:00 15:17:00 17 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM (FRA)
00:58:00 15:18:00 86 BOL Jetse BURGOS BH (ESP)
00:59:00 15:19:00 131 MANNION Gavin RALLY CYCLING (USA)
01:00:00 15:20:00 4 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAE)
01:01:00 15:21:00 167 LOURENÇO Rafael ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
01:02:00 15:22:00 71 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
01:03:00 15:23:00 42 GENIETS Kevin GROUPAMA- FDJ (FRA)
01:04:00 15:24:00 72 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
01:05:00 15:25:00 36 MORKOV Michael DECEUNINCK- QUICK- STEP (BEL)
01:06:00 15:26:00 16 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM (FRA)
01:07:00 15:27:00 34 BENNETT Sam DECEUNINCK- QUICK- STEP (BEL)
01:08:00 15:28:00 115 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
01:09:00 15:29:00 122 IRIZAR Julen EUSKALTEL- EUSKADI (ESP)
01:10:00 15:30:00 91 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
01:11:00 15:31:00 184 GARRISON Michael HAGENS BERMAN AXEON (USA)
01:12:00 15:32:00 26 SCHWARZMANN Michael BORA- HANSGROHE (GER)
01:13:00 15:33:00 45 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA- FDJ (FRA)
01:14:00 15:34:00 66 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ- WANTY- GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
01:15:00 15:35:00 215 OYARZÚN Carlos LOULETANO- LOULÉ CONCELHO (POR)
01:16:00 15:36:00 134 ORONTE Emerson RALLY CYCLING (USA)
01:17:00 15:37:00 103 FEDELI Alessandro DELKO (FRA)
01:18:00 15:38:00 13 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM (FRA)
01:19:00 15:39:00 163 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
01:20:00 15:40:00 12 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM (FRA)
01:21:00 15:41:00 146 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA- SAMSIC (FRA)
01:22:00 15:42:00 217 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO- LOULÉ CONCELHO (POR)
01:23:00 15:43:00 77 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
01:24:00 15:44:00 143 LOUVEL Matis TEAM ARKEA- SAMSIC (FRA)
01:25:00 15:45:00 64 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ- WANTY- GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
01:26:00 15:46:00 85 CANAL Carlos BURGOS BH (ESP)
01:27:00 15:47:00 65 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ- WANTY- GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
01:28:00 15:48:00 173 HNÍK Karel EFAPEL (POR)
01:29:00 15:49:00 156 FERNANDES Venceslau ANTARTE- FEIRENSE (POR)
01:30:00 15:50:00 202 RAMALHO André L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
01:31:00 15:51:00 133 BROWN Nathan RALLY CYCLING (USA)
01:32:00 15:52:00 226 SILVA Afonso RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
01:33:00 15:53:00 191 CASIMIRO Henrique KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
01:34:00 15:54:00 105 FINETTO Mauro DELKO (FRA)
01:35:00 15:55:00 247 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO (POR)
01:36:00 15:56:00 204 MACEDO João L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
01:37:00 15:57:00 243 MESTRE Daniel W52/FC PORTO (POR)
01:38:00 15:58:00 225 FREITAS Daniel RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
01:39:00 15:59:00 183 DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON (USA)
01:40:00 16:00:00 157 FERREIRA António ANTARTE- FEIRENSE (POR)
01:41:00 16:01:00 135 MURPHY Kyle RALLY CYCLING (USA)
01:42:00 16:02:00 242 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO (POR)
01:43:00 16:03:00 174 REIS Rafael EFAPEL (POR)
01:44:00 16:04:00 155 SILVA Rafael ANTARTE- FEIRENSE (POR)
01:45:00 16:05:00 214 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO- LOULÉ CONCELHO (POR)
01:46:00 16:06:00 6 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES (UAE)
01:47:00 16:07:00 182 BARBOSA Diogo HAGENS BERMAN AXEON (USA)
01:48:00 16:08:00 33 BALLERINI Davide DECEUNINCK- QUICK- STEP (BEL)
01:49:00 16:09:00 51 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS (GBR)
01:50:00 16:10:00 111 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
01:51:00 16:11:00 22 KAMNA Lennard BORA- HANSGROHE (GER)
01:52:00 16:12:00 92 BAGUES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
01:53:00 16:13:00 62 KOCH Jonas INTERMARCHÉ- WANTY- GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
01:54:00 16:14:00 175 MORENO BAZAN Javier EFAPEL (POR)
01:55:00 16:15:00 203 MEDEIROS João L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR)
01:56:00 16:16:00 75 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
01:57:00 16:17:00 212 MEIRELES Nuno LOULETANO- LOULÉ CONCELHO (POR)
01:58:00 16:18:00 24 POLITT Nils BORA- HANSGROHE (GER)
01:59:00 16:19:00 137 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING (USA)
02:00:00 16:20:00 234 GONÇALVES Gaspar TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
02:01:00 16:21:00 76 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
02:02:00 16:22:002 ARDILA ORDONEZ Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES (UAE)
02:03:00 16:23:00 73 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BEL)
02:04:00 16:24:00 194 LOPES Pedro KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
02:05:00 16:25:00 56 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS (GBR)
02:06:00 16:26:003 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
02:07:00 16:27:00 223 BENTA João RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
02:08:00 16:28:00 63 LAMMERTINK Maurits INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
02:09:00 16:29:00 227 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
02:10:00 16:30:00 83 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS BH (ESP)
02:11:00 16:31:00 153 AMADO Gonçalo ANTARTE – FEIRENSE (POR)
02:12:00 16:32:00 213 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO (POR)
02:13:00 16:33:00 193 GOMES Luís KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
02:14:00 16:34:00 96 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
02:15:00 16:35:00 245 FERNANDES José W52/FC PORTO (POR)
02:16:00 16:36:00 224 NUNES Hugo RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
02:17:00 16:37:00 141 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
02:18:00 16:38:00 164 DUARTE Emanuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
02:19:00 16:39:00 14 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM (FRA)
02:20:00 16:40:00 181 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON (USA)
02:21:00 16:41:00 151 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ANTARTE – FEIRENSE (POR)
02:22:00 16:42:00 186 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON (USA)
02:23:00 16:43:00 132 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING (USA)
02:24:00 16:44:00 124 BOU Joan EUSKALTEL – EUSKADI (ESP)
02:25:00 16:45:00 171 FIGUEIREDO Frederico EFAPEL (POR)
02:26:00 16:46:00 112 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
02:27:00 16:47:00 32 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
02:28:00 16:48:00 114 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA (ESP)
02:29:00 16:49:00 231 SILVA Joaquim TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA (POR)
02:30:00 16:50:00 192 FONTE César KELLY/SIMOLDES/UDO (POR)
02:31:00 16:51:00 145 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
02:32:00 16:52:00 162 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR)
02:33:00 16:53:00 43 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
02:34:00 16:54:00 67 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
02:35:00 16:55:00 187 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON (USA)
02:36:00 16:56:00 81 NAVARRO Daniel BURGOS BH (ESP)
02:37:00 16:57:00 244 BRANDÃO Jóni W52/FC PORTO (POR)
02:38:00 16:58:00 101 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO (FRA)
02:39:00 16:59:00 147 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
02:40:00 17:00:00 104 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO (FRA)
02:42:00 17:02:00 222 FERNANDES Luís RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR)
02:44:00 17:04:00 15 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM (FRA)
02:46:00 17:06:00 61 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX (BEL)
02:48:00 17:08:00 54 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS (GBR)
02:50:00 17:10:00 246 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO (POR)
02:52:00 17:12:00 53 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS (GBR)
02:54:00 17:14:00 142 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC (FRA)
02:56:00 17:16:00 95 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
02:58:00 17:18:00 241 RODRIGUES João W52/FC PORTO (POR)
03:00:00 17:20:00 52 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS (GBR)

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.