© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2021, la prima è di Sam Bennett!

Sam Bennett vince la prima tappa della Volta ao Algarve 2021. Il corridore irlandese ha capitalizzato alla grande il solito lavoro del suo treno, conquistando in volata l’arrivo di Portimão, anticipando Danny Van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert) e Jon Aberasturi (Caja-Rural), che completano il podio di giornata. L’irlandese è ovviamente anche il primo leader della corsa, con lo stesso tempo di tutti gli altri corridori che hanno disputato la volata, visto che al traguardo non vengono assegnati secondi di abbuono.

Servono una decina di chilometri per vedere la formazione della fuga di giornata. Attaccano infatti cinque uomini: Carlos Canal (Burgos-BH), Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), Gustavo César Veloso (Atum General-Tavira-Maria Nova Hotel), Cesar Nicolas Paredes (Louletano-Loulé Concelho) e Hugo Nunes (Rádio Popular-Boavista). Il quintetto guadagna rapidamente un paio di minuti di margine, ma perde Nicolas Paredes: il colombiano cade e perde troppo tempo nel riprendere la sua corsa, venendo così riassorbito dal gruppo dopo un disperato tentativo di rimonta. I quattro uomini così rimasti al comando acquisiscono 2’35” di margine sul plotone, che li tiene comunque a tiro.

Il gruppo comincia ad avvicinarsi ai battistrada, il cui vantaggio cala a 1’40” quando mancano 60 chilometri alla conclusione. L’azione in testa al plotone da parte di Bora – hansgrohe e Deceuninck – QuickStep fa calare ulteriormente il margine dei fuggitivi, cronometrato a 1 minuto a 40 chilometri dall’arrivo. Aumenta dunque  il nervosismo in gruppo, facendo anche registrare una caduta a 26 km dal traguardo per alcuni corridori, tra cui Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), che si rialza senza conseguenze.

Dopo un’altra caduta in coda al gruppo, il plotone va a riassorbire i battistrada quando mancano poco meno di 20 chilometri all’arrivo.  Attacco Euskaltel ai -10. Gruppo si spezza ai -4,5, ma subito il gruppo risponde, mentre una caduta coinvolge due uomini della Deceuninck-QuickStep. Il treno del Wolfpack però si fa comunque trovare pronto e nell’ultimo chilometro prepara perfettamente la volata per Sam Bennett, che dopo essere stato perfettamente pilotato da Morkok nel rettilineo finale, piazza la zampata vincente.

Risultato Tappa 1 Volta ao Algarve 2021

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
2 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
3 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:37:41
5 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
6 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
7 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
8 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
9 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 4:37:41
10 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:37:41
11 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
12 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:37:41
13 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
14 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
15 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:37:41
16 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
17 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
18 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
19 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
20 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:37:41
21 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:37:41
22 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
24 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
25 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
26 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:37:41
27 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
28 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:37:41
29 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
30 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 4:37:41
31 FEDELI Alessandro ITA DELKO 4:37:41
32 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
33 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:37:41
34 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
35 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
36 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:37:41
37 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
38 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
39 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
40 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 4:37:41
41 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
42 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
43 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:37:41
44 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
45 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
46 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
47 BOL Jetse NED BURGOS-BH 4:37:41
48 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
49 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 4:37:41
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 4:37:41
51 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
52 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
53 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:37:41
54 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 4:37:41
55 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:37:41
56 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
57 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
58 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
59 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 4:37:41
60 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
61 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
62 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
63 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
64 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
65 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
66 FINETTO Mauro ITA DELKO 4:37:41
67 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
68 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
69 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
70 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 4:37:41
71 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
72 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 4:37:41
73 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:37:41
74 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
75 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
76 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:37:41
77 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
78 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:37:41
79 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 4:37:41
80 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:37:41
81 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
82 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:38:20
83 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
84 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:38:20
85 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:38:20
86 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:38:20
87 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:20
88 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
89 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
90 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:20
91 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
92 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
93 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:38:20
94 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:38:20
95 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 4:38:20
96 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
97 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
98 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:38:20
99 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
100 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:38:20
101 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
102 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:38:20
103 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:38:20
104 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
105 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
106 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
107 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
108 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 4:38:20
109 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
110 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
111 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 4:38:20
112 CARISEY Clément FRA DELKO 4:38:20
113 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:20
114 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 4:38:20
115 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
116 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 4:38:20
117 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
118 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:38:32
119 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:38:32
120 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:32
121 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 4:38:38
122 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 4:38:42
123 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:38:44
124 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:38:44
125 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:38:44
126 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 4:38:44
127 REIS Rafael POR EFAPEL 4:38:44
128 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:44
129 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:44
130 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 4:38:44
131 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 4:38:49
132 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 4:39:01
133 HNÍK Karel CZE EFAPEL 4:39:06
134 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:39:06
135 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:39:16
136 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:39:36
137 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:39:36
138 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 4:40:04
139 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 4:40:04
140 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 4:40:04
141 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:40:04
142 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 4:40:04
143 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:40:04
144 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 4:40:04
145 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:40:13
146 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:40:23
147 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:40:55
148 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:41:20
149 COSTA Fábio POR EFAPEL 4:41:24
150 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:41:40
151 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:41:57
152 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 4:41:58
153 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:42:12
154 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 4:42:12
155 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:42:12
156 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:42:12
157 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:42:12
158 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:42:12
159 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 4:42:20
160 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:42:20
161 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:42:37
162 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:42:37
163 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 4:43:34
164 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:43:34
165 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:43:34
166 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:43:34
167 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:43:34
168 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:43:34
169 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 4:43:34
170 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:46:37
171 DOMINGUES André POR EFAPEL 4:46:37
172 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 4:46:43
173 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:46:43
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL BURGOS-BH DNF
PAULINHO Sérgio POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT DNF

Classifica Generale Volta ao Algarve 2021

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
2 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
3 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
4 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:37:41
5 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
6 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
7 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
8 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
9 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 4:37:41
10 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:37:41
11 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
12 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:37:41
13 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
14 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
15 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 4:37:41
16 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
17 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
18 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
19 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
20 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:37:41
21 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:37:41
22 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
24 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
25 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
26 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:37:41
27 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
28 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:37:41
29 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
30 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 4:37:41
31 FEDELI Alessandro ITA DELKO 4:37:41
32 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
33 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:37:41
34 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
35 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
36 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:37:41
37 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
38 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
39 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 4:37:41
40 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 4:37:41
41 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
42 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
43 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:37:41
44 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:41
45 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
46 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:37:41
47 BOL Jetse NED BURGOS-BH 4:37:41
48 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
49 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 4:37:41
50 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 4:37:41
51 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
52 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
53 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:37:41
54 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 4:37:41
55 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:37:41
56 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
57 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
58 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
59 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 4:37:41
60 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 4:37:41
61 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:37:41
62 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:37:41
63 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:37:41
64 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:37:41
65 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
66 FINETTO Mauro ITA DELKO 4:37:41
67 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:41
68 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
69 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 4:37:41
70 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 4:37:41
71 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
72 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 4:37:41
73 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:37:41
74 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 4:37:41
75 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
76 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 4:37:41
77 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:37:41
78 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:37:41
79 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 4:37:41
80 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:37:41
81 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:37:41
82 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:38:20
83 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
84 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 4:38:20
85 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:38:20
86 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:38:20
87 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:20
88 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
89 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
90 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:20
91 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
92 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
93 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:38:20
94 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:38:20
95 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 4:38:20
96 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
97 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
98 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:38:20
99 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
100 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:38:20
101 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
102 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:38:20
103 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:38:20
104 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 4:38:20
105 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
106 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:38:20
107 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
108 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 4:38:20
109 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
110 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:38:20
111 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 4:38:20
112 CARISEY Clément FRA DELKO 4:38:20
113 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:20
114 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 4:38:20
115 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:38:20
116 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 4:38:20
117 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 4:38:20
118 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:38:32
119 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:38:32
120 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:38:32
121 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 4:38:38
122 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 4:38:42
123 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 4:38:44
124 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:38:44
125 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:38:44
126 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 4:38:44
127 REIS Rafael POR EFAPEL 4:38:44
128 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:44
129 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:38:44
130 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 4:38:44
131 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 4:38:49
132 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 4:39:01
133 HNÍK Karel CZE EFAPEL 4:39:06
134 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:39:06
135 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:39:16
136 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:39:36
137 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:39:36
138 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 4:40:04
139 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 4:40:04
140 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 4:40:04
141 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:40:04
142 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 4:40:04
143 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:40:04
144 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 4:40:04
145 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:40:13
146 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:40:23
147 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:40:55
148 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:41:20
149 COSTA Fábio POR EFAPEL 4:41:24
150 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:41:40
151 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:41:57
152 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 4:41:58
153 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:42:12
154 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 4:42:12
155 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:42:12
156 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 4:42:12
157 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:42:12
158 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 4:42:12
159 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 4:42:20
160 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:42:20
161 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:42:37
162 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:42:37
163 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 4:43:34
164 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:43:34
165 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:43:34
166 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:43:34
167 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:43:34
168 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:43:34
169 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 4:43:34
170 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:46:37
171 DOMINGUES André POR EFAPEL 4:46:37
172 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 4:46:43
173 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:46:43
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.