© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2021, Sam Bennett lascia il segno anche nella terza tappa!

Sam Bennett ha vinto oggi la terza tappa della Volta ao Algarve 2021. L’irlandese della Deceuninck-Quick-Step ha battuto gli avversari in volata al termine della Faro – Tavira (203,1 km) lasciandosi alle spalle Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert) e Michael Morkøv (Deceuninck-Quick-Step), compagno di squadra di Bennett che lo ha guidato alla grande negli ultimi metri della tappa. Giù dal podio invece lo spagnolo Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA). Il britannico Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) rimane leader della classifica generale in condominio con Joao Rodrigues (W52/FC Porto) e Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA).

La fuga di giornata ha coinvolto Jetse Bol (Burgos-BH), Julen Irizar (Euskaltel-Euskadi), Javier Moreno (Efapel) ed Henrique Casimiro (Kelly-Simoldes-UDO) che sono riusciti ad evadere dal gruppo dopo 17 chilometri di una giornata partita subito ad altissime velocità. Il loro vantaggio massimo è stato di poco superiore ai cinque minuti prima che il gruppo tornasse a farsi sotto grazie al lavoro svolto soprattutto dalla INEOS Grenadiers. Irizar è il primo a rialzarsi a 20 chilometri dal traguardo ma è segnato anche il destino dei suoi compagni di fuga che vengono ripresi esattamente ai -11 dall’arrivo. Due chilometri dopo ci provano Peio Goikoetxea (Euskaltel-Euskadi) e Gonçalo Amado (Antarte-Feirense) ma il loro tentativo dura molto poco.

Risultato Terza Tappa Volta ao Algarve 2021

1 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:14
2 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:14
3 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:14
4 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:14
5 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 5:02:14
6 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 5:02:14
7 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:14
8 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 5:02:14
9 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
10 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 5:02:16
11 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
12 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
13 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
14 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
15 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 5:02:16
16 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:02:16
17 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
18 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
19 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
20 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 5:02:16
21 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 5:02:16
22 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5:02:16
23 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 5:02:16
24 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 5:02:16
25 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
26 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 5:02:16
27 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 5:02:16
28 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
29 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 5:02:16
30 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 5:02:16
31 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
32 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
33 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
34 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
35 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
36 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
37 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 5:02:16
38 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
39 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
40 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 5:02:16
41 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 5:02:16
42 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
43 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:16
44 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
45 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:02:16
46 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
47 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
48 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
49 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
50 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
51 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 5:02:16
52 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 5:02:16
53 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 5:02:16
54 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
55 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 5:02:16
56 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
57 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 5:02:16
58 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
59 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
60 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 5:02:16
61 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
62 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:02:16
63 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 5:02:16
64 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
65 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
66 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
67 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
68 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 5:02:16
69 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
70 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
71 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
72 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
73 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
74 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
75 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
76 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 5:02:16
77 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
78 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
79 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 5:02:16
80 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
81 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
82 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
83 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 5:02:16
84 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
85 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 5:02:16
86 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 5:02:16
87 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 5:02:16
88 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 5:02:16
89 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
90 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
91 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 5:02:16
92 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
93 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 5:02:16
94 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
95 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
96 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
97 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 5:02:16
98 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
99 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
100 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
101 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
102 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
103 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
104 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 5:02:16
105 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
106 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 5:02:16
107 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 5:02:16
108 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
109 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:16
110 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
111 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:02:16
112 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
113 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
114 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5:02:16
115 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:02:16
116 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 5:02:16
117 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 5:02:16
118 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:16
119 FEDELI Alessandro ITA DELKO 5:02:16
120 CARISEY Clément FRA DELKO 5:02:16
121 BOL Jetse NED BURGOS-BH 5:02:16
122 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 5:02:16
123 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:02:16
124 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 5:02:16
125 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 5:02:16
126 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:02:16
127 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 5:02:16
128 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5:02:16
129 FINETTO Mauro ITA DELKO 5:02:16
130 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 5:02:16
131 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 5:02:16
132 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 5:02:16
133 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
134 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 5:02:16
135 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 5:02:16
136 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 5:04:12
137 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
138 COSTA Fábio POR EFAPEL 5:02:16
139 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
140 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:02:16
141 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 5:02:16
142 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:04:12
143 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
144 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 5:02:16
145 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 5:02:16
146 REIS Rafael POR EFAPEL 5:02:16
147 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 5:02:16
148 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 5:04:32
149 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 5:04:50
150 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 5:04:51
151 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:04:53
152 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 5:02:16
153 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 5:02:16
154 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 5:02:16
155 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 5:02:16
156 HNÍK Karel CZE EFAPEL 5:02:16
157 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:02:16
158 DOMINGUES André POR EFAPEL 5:02:16
159 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 5:02:16
160 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 5:05:31
161 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 5:05:35
162 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
163 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
164 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:02:16
165 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:05:56
166 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 5:02:16
167 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:02:16
168 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 5:02:16
169 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
170 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 5:02:16
171 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 5:10:19
ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA DNF

 

Classifica generale Volta ao Algarve 2021

 

1 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 14:28:40
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 14:28:40
3 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:28:40
4 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:28:44
5 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 14:28:49
6 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 14:29:00
7 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 14:29:10
8 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:29:14
9 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 14:29:15
10 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:29:15
11 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 14:29:17
12 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:29:17
13 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 14:29:17
14 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 14:29:20
15 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 14:29:20
16 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 14:29:28
17 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:29:42
18 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 14:29:45
19 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:29:45
20 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:29:45
21 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:29:45
22 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:29:45
23 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:29:45
24 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:30:01
25 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:30:03
26 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 14:30:18
27 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:30:22
28 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 14:30:24
29 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 14:30:24
30 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 14:30:24
31 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 14:30:29
32 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 14:30:34
33 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:30:51
34 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:30:56
35 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:30:56
36 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 14:31:08
37 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:31:08
38 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:31:34
39 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:31:35
40 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 14:31:39
41 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 14:32:15
42 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:32:15
43 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:32:43
44 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:33:09
45 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 14:33:16
46 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 14:33:26
47 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:33:27
48 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:33:38
49 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:33:48
50 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 14:33:55
51 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:34:05
52 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 14:34:11
53 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 14:35:03
54 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:35:14
55 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:37:03
56 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:37:27
57 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 14:37:45
58 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:37:48
59 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:37:56
60 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 14:37:56
61 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:37:56
62 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 14:38:14
63 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:38:14
64 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 14:38:35
65 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 14:38:40
66 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:38:41
67 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 14:38:42
68 REIS Rafael POR EFAPEL 14:38:48
69 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 14:38:59
70 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 14:39:08
71 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 14:39:21
72 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 14:39:43
73 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:39:43
74 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 14:39:43
75 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:39:43
76 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 14:39:43
77 FINETTO Mauro ITA DELKO 14:39:43
78 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:40:22
79 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:40:22
80 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 14:40:34
81 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:40:46
82 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 14:41:08
83 HNÍK Karel CZE EFAPEL 14:41:08
84 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:41:44
85 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 14:42:06
86 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:42:06
87 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:42:24
88 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:43:09
89 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:43:22
90 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:44:01
91 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 14:44:03
92 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 14:44:03
93 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:44:03
94 FEDELI Alessandro ITA DELKO 14:44:03
95 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 14:44:42
96 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:45:36
97 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:45:54
98 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 14:45:56
99 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 14:45:56
100 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 14:45:56
101 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:46:12
102 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:46:14
103 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 14:46:35
104 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:46:37
105 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:46:37
106 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 14:46:39
107 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:46:39
108 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:46:39
109 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 14:46:39
110 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:46:39
111 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 14:46:39
112 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 14:46:39
113 BOL Jetse NED BURGOS-BH 14:46:39
114 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 14:46:39
115 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:46:39
116 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 14:46:46
117 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:46:47
118 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 14:46:54
119 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:46:54
120 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 14:46:56
121 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:46:59
122 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 14:47:14
123 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:47:18
124 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 14:47:18
125 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:47:18
126 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 14:47:18
127 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:47:18
128 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:47:18
129 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 14:47:42
130 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 14:47:42
131 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 14:47:48
132 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:47:51
133 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 14:47:55
134 FERNANDES Fábio POR EFAPEL 14:48:19
135 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:48:34
136 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:49:02
137 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 14:49:21
138 LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON 14:49:50
139 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:51:03
140 CARISEY Clément FRA DELKO 14:51:04
141 COSTA Fábio POR EFAPEL 14:51:09
142 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 14:51:10
143 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:51:10
144 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 14:51:30
145 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:51:49
146 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:52:32
147 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:52:32
148 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 14:52:39
149 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:52:49
150 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:52:49
151 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 14:52:49
152 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 14:53:52
153 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 14:54:05
154 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 14:54:58
155 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 14:55:12
156 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 14:55:12
157 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:55:21
158 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 14:55:22
159 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:55:29
160 DOMINGUES André POR EFAPEL 14:55:35
161 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:56:03
162 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 14:56:20
163 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 14:57:20
164 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:57:20
165 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 14:57:28
166 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:57:45
167 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:58:08
168 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:58:42
169 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:00:52
170 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:04:26
171 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 15:07:14
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.