© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2021, la crono premia Kasper Asgreen – Hayter cade ma rimane leader

Vittoria per Kasper Asgreen nella quarta tappa della Volta ao Algarve 2021. Il corridore della Deceuninck-QuickStep ha percorso i 20,3 chilometri della cronometro di Lagoa in 23’52”, battendo per soli tre secondi Rafael Reis (Efapel) e per nove Benjamin Thomas (Groupama-FDJ). Brivido per la maglia gialla Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), che è riuscito a mantenere il comando della classifica generale della corsa portoghese con un vantaggio di dodici secondi su Joao Rodrigues (W52/FC Porto) e 21″ su Asgreen nonostante una scivolata in una curva appena dopo essere transitato dal primo intermedio, a circa 14 chilometri dall’arrivo. Velocemente rialzatosi, il 22enne britannico ha comunque concluso la prova al nono posto nonostante diverse abrasioni, terminando a 1’02” dal vincitore di giornata.

Risultato Quarta Tappa Volta ao Algarve 2021

1 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:23:52
2 REIS Rafael POR EFAPEL 0:23:55
3 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 0:24:01
4 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:24:11
5 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 0:24:20
6 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 0:24:29
7 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 0:24:44
8 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:24:45
9 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 0:24:54
10 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 0:25:05
11 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 0:25:06
12 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 0:25:08
13 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 0:25:08
14 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:25:10
15 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:15
16 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 0:25:15
17 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:25:16
18 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 0:25:19
19 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 0:25:20
20 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 0:25:22
21 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 0:25:22
22 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 0:25:22
23 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 0:25:24
24 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 0:25:31
25 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 0:25:32
26 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:25:36
27 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:25:36
28 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 0:25:37
29 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 0:25:38
30 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 0:25:39
31 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 0:25:43
32 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 0:25:43
33 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:25:44
34 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 0:25:45
35 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:25:46
36 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 0:25:46
37 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 0:25:52
38 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:25:54
39 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 0:25:54
40 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 0:25:54
41 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 0:25:57
42 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 0:25:57
43 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 0:25:58
44 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:25:58
45 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:26:01
46 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 0:26:03
47 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:26:04
48 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 0:26:07
49 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 0:26:14
50 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:26:16
51 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:26:16
52 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 0:26:17
53 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:26:17
54 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 0:26:18
55 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:26:18
56 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:26:18
57 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 0:26:19
58 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:26:19
59 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:26:20
60 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:26:21
61 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 0:26:21
62 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 0:26:22
63 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:26:24
64 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 0:26:25
65 CARISEY Clément FRA DELKO 0:26:25
66 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 0:26:25
67 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 0:26:26
68 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:26:26
69 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 0:26:28
70 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 0:26:29
71 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 0:26:29
72 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 0:26:29
73 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:26:32
74 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:26:33
75 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 0:26:33
76 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 0:26:33
77 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 0:26:33
78 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 0:26:35
79 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:26:35
80 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 0:26:36
81 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:36
82 COSTA Fábio POR EFAPEL 0:26:37
83 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:26:37
84 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:37
85 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:40
86 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:26:40
87 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 0:26:41
88 BOL Jetse NED BURGOS-BH 0:26:42
89 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:26:43
90 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 0:26:43
91 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:26:44
92 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:45
93 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:26:47
94 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:26:50
95 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:26:51
96 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:26:51
97 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:26:52
98 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 0:26:54
99 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 0:26:55
100 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 0:26:55
101 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:26:57
102 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 0:26:58
103 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:26:58
104 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 0:26:59
105 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:00
106 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:27:00
107 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:27:04
108 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:27:04
109 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 0:27:05
110 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:27:08
111 FEDELI Alessandro ITA DELKO 0:27:09
112 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:12
113 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:27:12
114 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 0:27:13
115 DOMINGUES André POR EFAPEL 0:27:17
116 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:18
117 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 0:27:22
118 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:27:24
119 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:27:24
120 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 0:27:24
121 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:27:26
122 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 0:27:32
123 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:27:33
124 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:37
125 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 0:27:37
126 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:39
127 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:27:41
128 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:27:41
129 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:27:47
130 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:27:48
131 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:27:48
132 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:27:50
133 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 0:27:50
134 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 0:27:51
135 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 0:27:53
136 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 0:27:53
137 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:27:54
138 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:27:54
139 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 0:28:02
140 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:28:03
141 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:28:05
142 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:28:06
143 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 0:28:06
144 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:28:08
145 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 0:28:12
146 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 0:28:14
147 HNÍK Karel CZE EFAPEL 0:28:15
148 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 0:28:16
149 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 0:28:19
150 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 0:28:22
151 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:28:24
152 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 0:28:25
153 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:28:26
154 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 0:28:28
155 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:28:31
156 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 0:28:34
157 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 0:28:51
158 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 0:28:52
159 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 0:29:02
160 FINETTO Mauro ITA DELKO 0:29:06
161 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 0:29:25
162 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 0:29:30
163 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 0:29:32
164 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 0:29:33
OTL FERNANDES Fábio POR EFAPEL 0:31:31
OTL VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 0:33:45
ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES DNF
BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP DNS
BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC DNF
FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL DNS
LAVERICK Joseph GBR HAGENS BERMAN AXEON DNS

Classifica generale Volta ao Algarve 2021

1 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 14:53:34
2 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 14:53:46
3 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:53:55
4 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:53:56
5 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:54:16
6 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:54:27
7 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:54:30
8 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS 14:54:52
9 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 14:55:11
10 NAVARRO GARCIA Daniel ESP BURGOS-BH 14:55:17
11 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 14:55:17
12 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 14:55:24
13 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO 14:55:31
14 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 14:55:32
15 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING 14:55:43
16 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM 14:55:43
17 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:55:43
18 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:55:47
19 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS 14:55:48
20 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:55:49
21 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 14:56:02
22 ZIMMERMANN Georg GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:56:02
23 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:56:06
24 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 14:56:06
25 RICCITELLO Matthew USA HAGENS BERMAN AXEON 14:56:27
26 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 14:56:36
27 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:56:36
28 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 14:56:38
29 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO 14:56:41
30 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 14:56:54
31 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 14:56:58
32 FERNANDES José POR W52 / FC PORTO 14:57:02
33 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 14:57:07
34 ANDRADE Pedro POR HAGENS BERMAN AXEON 14:57:37
35 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 14:57:37
36 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:57:51
37 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 14:57:55
38 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES 14:58:00
39 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 14:58:12
40 LAMMERTINK Maurits NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:58:19
41 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 14:58:31
42 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:58:46
43 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:59:08
44 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:59:12
45 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 14:59:23
46 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 14:59:41
47 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 15:00:24
48 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 15:00:31
49 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:01:06
50 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:01:26
51 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 15:01:48
52 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:02:41
53 REIS Rafael POR EFAPEL 15:02:43
54 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 15:03:16
55 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:04:03
56 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:04:04
57 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 15:04:10
58 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 15:04:21
59 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:04:36
60 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 15:04:43
61 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:04:47
62 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 15:04:58
63 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 15:05:05
64 DRIZNERS Jarrad AUS HAGENS BERMAN AXEON 15:05:07
65 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:05:27
66 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:05:30
67 BARBOSA Diogo POR HAGENS BERMAN AXEON 15:05:30
68 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 15:05:37
69 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 15:06:18
70 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 15:06:23
71 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 15:06:48
72 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:07:12
73 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 15:07:14
74 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:07:30
75 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 15:07:40
76 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS-BH 15:07:52
77 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 15:08:06
78 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:08:07
79 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:08:10
80 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:08:12
81 FINETTO Mauro ITA DELKO 15:08:49
82 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:08:53
83 HNÍK Karel CZE EFAPEL 15:09:23
84 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM 15:09:57
85 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 15:10:21
86 JULLIEN Anthony FRA AG2R CITROEN TEAM 15:10:22
87 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 15:10:38
88 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:10:48
89 FEDELI Alessandro ITA DELKO 15:11:12
90 DE LA FUENTE RASILLA David ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:11:16
91 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 15:11:23
92 GARRISON Michael USA HAGENS BERMAN AXEON 15:11:41
93 VAN DER TUUK Danny NED EQUIPO KERN PHARMA 15:12:06
94 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:12:11
95 VAN DEN BERG Marijn NED GROUPAMA – FDJ 15:12:13
96 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 15:12:16
97 VAN HOECKE Gijs BEL AG2R CITROEN TEAM 15:12:17
98 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 15:12:18
99 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 15:12:22
100 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 15:12:22
101 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 15:12:29
102 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:12:31
103 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:12:54
104 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 15:12:54
105 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:13:01
106 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 15:13:05
107 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM 15:13:08
108 BOL Jetse NED BURGOS-BH 15:13:21
109 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:13:36
110 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:13:47
111 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:13:51
112 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 15:14:03
113 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 15:14:03
114 MENTEN Milan BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:14:16
115 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 15:14:42
116 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL INEOS GRENADIERS 15:14:47
117 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 15:14:59
118 LOURENÇO Rafael POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 15:15:01
119 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 15:15:05
120 SILVA Pedro POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 15:15:08
121 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 15:15:11
122 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:15:20
123 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:15:23
124 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 15:15:30
125 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 15:15:53
126 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 15:16:00
127 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 15:16:02
128 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 15:16:02
129 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 15:16:10
130 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 15:16:57
131 CARISEY Clément FRA DELKO 15:17:29
132 COSTA Fábio POR EFAPEL 15:17:46
133 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:17:47
134 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:17:53
135 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 15:17:53
136 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 15:18:03
137 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 15:18:05
138 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:18:06
139 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 15:18:57
140 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:19:13
141 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:19:16
142 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 15:19:32
143 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 15:19:41
144 DAVY Clément FRA GROUPAMA – FDJ 15:20:20
145 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:20:40
146 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:20:43
147 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 15:20:59
148 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:21:47
149 ŘEPA Vojtěch CZE EQUIPO KERN PHARMA 15:22:20
150 DOMINGUES André POR EFAPEL 15:22:52
151 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:23:23
152 ALONSO FLORES Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:23:40
153 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO 15:23:40
154 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 15:24:04
155 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 15:24:09
156 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 15:24:46
157 MULLER Gabriel FRA BURGOS-BH 15:24:47
158 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 15:25:01
159 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 15:25:11
160 SALGADO João POR KELLY / SIMOLDES / UDO 15:25:54
161 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:26:01
162 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 15:27:37
163 GARCIA PIERNA Raul ESP EQUIPO KERN PHARMA 15:32:51
164 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 15:34:12
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.