© Lizzi_cyclist68 / Tour de l’Ain

Tour de l’Ain 2019, Pinot trionfa sul Col du Grand Colombier e fa sua la classifica generale

Trionfo di Thibaut Pinot nella terza e ultima tappa del Tour de l’Ain 2019. Il portacolori della Groupama-FDJ ha dominato l’arrivo in quota sul Col du Grand Colombier attaccando sin dalle prime rampe della salita finale e precedendo di 52” Elie Gesbert (Arkéa-Samsic) e il russo Aleksei Rybalkin (Gazprom-Rusvelo) aggiudicandosi così anche la classifica generale. A completare il podio finale sono invece lo svizzero Mathias Frank (Ag2r La Mondiale) e l’estone Rein Taaramae (Total Direct Energie), giunti rispettivamente quinto e quarto sul traguardo della frazione conclusiva. Niente da fare invece per Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) vincitore ieri e terminato fuori dalla top ten. Per Pinot si tratta della terza (e di conseguenza quarta, classifica compresa) affermazione stagionale dopo la doppietta tappa-classifica conseguita al Tour du Haut Var, e del ventottesimo sigillo in carriera tra i professionisti.

Partenza rapida nonostante la levataccia e il via previsto addirittura alle 8:25. Nei primi chilometri si avvantaggiano Delio Fernández (Delko Marseille Provence) Xandro Meurisse (Wanty-Gobert), Romain Sicard (Total Direct Energie), Brice Feillu (Arkéa-Samsic), Quentin Pacher (Vital Concept B & B Alberghi) e Patrick Haller (Germania), che si presentano al cartello dei -80 al traguardo con un vantaggio superiore ai 3′. A questo punto a suddividersi il lavoro in testa al gruppo sono le due formazioni World Tour di casa: Groupama-FDJ e Ag2r La Mondiale. La collaborazione permette loro di ridurre il gap nell’ordine del minuto già a 30 dall’arrivo, quando Pacher decide di rompere gli indugi cercando gloria in solitaria.

All’imbocco della salita finale il fuggitivo è chiamato a gestire 20” sugli ex compagni d’avventura e 1’40” sul gruppo, con Fernandez e Sicard che accelerano subito per provare a riportarsi sotto riuscendo a operare il ricongiungimento a 12 chilometri dal traguardo. A questo punto a evadere dal plotone è proprio Pinot, al quale prova a resistere il solo Frank. Lo svizzero deve però desistere immediatamente, col vincitore de Il Lombardia che inizia così uno show senza soluzione di continuità che si arresta soltanto dopo lo striscione d’arrivo, mentre alle sue spalle si formano soltanto alcuni gruppetti che riescono a giocarsi i piazzamenti di rincalzo. Per Pinot, che succede nell’albo d’oro della kermesse al connazionale Arthur Vichot, matura la seconda vittoria nella corsa di casa dopo quella datata 2017.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Tour de l’Ain 2019

1PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2903h10’40”
2GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC2403h11’32”
3RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2603h11’32”
4TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3203h11’36”
5FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3303h11’36”
6BADILATTIMatteoSUISWITZERLAND2703h11’50”
7EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h12’27”
8GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN2503h12’40”
9EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3403h12’40”
10PRONSKIYVadimKAZVINO – ASTANA MOTORS2103h12’40”
11SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3403h12’42”
12NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2403h12’51”
13MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3503h12’55”
14PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2303h12’58”
15LAFAYVictorFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2303h13’19”
16PELLAUDSimonSUISWITZERLAND2703h13’32”
17DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2603h13’37”
18LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2203h13’52”
19MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3003h14’02”
20GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2103h14’16”
21ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h14’24”
22ZIMMERMANNGeorgGERGERMANY2203h14’28”
23LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h14’47”
24BANZERGordianSUISWITZERLAND2303h14’56”
25BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2103h15’31”
26GOUAULTPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2603h15’40”
27ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2303h15’44”
28GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3103h15’49”
29MAISONJérémyFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h16’19”
30POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN2503h16’23”
31DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3303h16’23”
32BOUETMaximeFRATEAM ARKEA – SAMSIC3303h16’37”
33ADAMIETZJohannesGERGERMANY2103h17’51”
34CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE2703h17’51”
35ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ3203h17’51”
36BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE2703h18’15”
37KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3303h19’58”
38SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3103h20’07”
39ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3303h20’11”
40MEURISSEXandroBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2703h20’13”
41KATERBERGBenCANDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h20’15”
42THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 932903h20’32”
43VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3203h21’19”
44FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2503h21’19”
45CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2703h21’25”
46PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2703h22’22”
47LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ3503h22’22”
48OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2103h22’22”
49RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1903h22’22”
50SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2503h22’22”
51DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2403h22’22”
52BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 933503h22’22”
53SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2203h22’27”
54SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2503h23’07”
55ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3203h23’28”
56NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2203h23’28”
57BISSEGGERStefanSUISWITZERLAND2103h23’51”
58IMHOFClaudioSUISWITZERLAND2903h23’51”
59BENZPirminGERGERMANY1903h23’51”
60GEßNERJakobGERGERMANY1903h23’51”
61LIENHARDFabianSUISWITZERLAND2603h23’51”
62MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2603h23’51”
63SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3103h23’51”
64LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 933103h23’51”
65VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932403h23’51”
66KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2303h24’06”
67BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ3703h24’11”
68FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC3403h24’11”
69FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3303h24’29”
70MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932803h24’35”
71NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h24’45”
72HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2003h24’45”
73KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2403h27’47”
74DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN3103h27’52”
75PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2003h27’53”
76BRUSSENSKIYGlebKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h28’01”
77HALLERPatrickGERGERMANY2203h28’20”
78FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS1903h28’57”
79QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE3503h29’54”
80TULIKAngeloFRATOTAL DIRECT ENERGIE2903h29’54”
81PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3203h29’54”
82SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3003h29’54”
83VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2103h29’54”
84COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3003h30’46”
85IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2303h30’46”
86MAYRHOFERMariusGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1903h31’20”
DNFGOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE26 
DNFFERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE25 
DNFVAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE30 
DNFMASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE34 
DNFFEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 9335

Classifica Generale Tour de l’Ain 2019

1PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2910h01’10”
2FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE3310h02’18”
3TAARAMÄEReinESTTOTAL DIRECT ENERGIE3210h02’35”
4GESBERTElieFRATEAM ARKEA – SAMSIC2410h02’48”
5RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2610h02’50”
6NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2410h03’40”
7PRONSKIYVadimKAZVINO – ASTANA MOTORS2110h04’02”
8SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3410h04’04”
9MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3510h04’17”
10EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3210h04’42”
11PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2310h04’52”
12EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3410h04’55”
13DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2610h05’26”
14LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2210h05’47”
15GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3110h06’25”
16GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN2510h07’22”
17ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3210h07’34”
18POLITTNilsGERTEAM KATUSHA ALPECIN2510h07’45”
19PELLAUDSimonSUISWITZERLAND2710h08’14”
20MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3010h08’44”
21GALLFelixAUTDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2110h08’58”
22ZIMMERMANNGeorgGERGERMANY2210h09’10”
23LEDANOISKevinFRATEAM ARKEA – SAMSIC2610h09’29”
24GOUAULTPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2610h10’22”
25BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE2710h10’30”
26BANZERGordianSUISWITZERLAND2310h10’31”
27MAISONJérémyFRATEAM ARKEA – SAMSIC2610h11’01”
28DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3310h11’05”
29BOUETMaximeFRATEAM ARKEA – SAMSIC3310h11’19”
30ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ3210h12’33”
31CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE2710h12’33”
32CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2710h12’47”
33SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3110h14’49”
34ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3310h14’53”
35MEURISSEXandroBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2710h14’55”
36SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2510h16’23”
37OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2110h17’04”
38PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2710h17’04”
39DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2410h17’27”
40ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3210h18’10”
41NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2210h18’10”
42BISSEGGERStefanSUISWITZERLAND2110h18’43”
43FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3310h19’11”
44HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2010h19’50”
45BENZPirminGERGERMANY1910h19’59”
46LAFAYVictorFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2310h20’05”
47BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2110h21’19”
48KATERBERGBenCANDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1910h21’20”
49BADILATTIMatteoSUISWITZERLAND2710h22’03”
50ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2310h23’28”
51ADAMIETZJohannesGERGERMANY2110h23’39”
52FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC3410h25’16”
53KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3310h25’46”
54THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 932910h26’20”
55FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2510h28’05”
56LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ3510h28’10”
57RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1910h29’08”
58SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3110h29’39”
59LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 933110h29’39”
60GEßNERJakobGERGERMANY1910h29’39”
61SALMONMartin AlexanderGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2210h31’44”
62SCHMIDT WÜRTZMadsDENTEAM KATUSHA ALPECIN2510h32’24”
63VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3210h32’32”
64LIENHARDFabianSUISWITZERLAND2610h33’08”
65KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2310h33’23”
66BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ3710h33’31”
67BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 933510h33’35”
68MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2610h33’42”
69PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3210h35’42”
70MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932810h35’44”
71IMHOFClaudioSUISWITZERLAND2910h35’57”
72NABERMANTimNEDDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2010h35’58”
73SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3010h37’38”
74DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN3110h38’56”
75VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2110h39’11”
76HALLERPatrickGERGERMANY2210h39’33”
77COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3010h40’06”
78QUEMENEURPerrigFRATOTAL DIRECT ENERGIE3510h40’09”
79KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2410h40’14”
80MAYRHOFERMariusGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB1910h40’40”
81VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932410h41’17”
82FEDOROVYevgeniyKAZVINO – ASTANA MOTORS1910h42’02”
83TULIKAngeloFRATOTAL DIRECT ENERGIE2910h45’27”
84BRUSSENSKIYGlebKAZVINO – ASTANA MOTORS1910h45’43”
85PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2010h46’29”
86IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2310h48’24”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.