Giro di Svizzera 2018, Juul Jensen beffa il gruppo a Gstaad. Kung ancora leader

Christopher Juul Jensen si è aggiudicato la quarta tappa del Giro di Svizzera 2018. Il portacolori della Mitchelton-Scott, tra i protagonisti della fuga iniziale, ha resistito al ritorno del gruppo, giunto a una manciata di secondi sul traguardo di Gstaad e regolato da Michael Matthews (Team Sunweb) davanti a Yves Lampaert (Quick-Step Floors). Ai piedi del podio Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Sonny Colbrelli (Bahrain Merida). Non cambia la classifica generale, con Stefan Küng (BMC Racing Team) mantiene la maglia di leader della classifica generale.

Pronti-via, scatta Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), che non aspetta neanche che la bandiera abbia finito di sventolare. Su di lui si riportano subito Chris Juul-Jensen (Mitchelton-Scott), Nathan Brown (EF-Drapac) e Mark Christian (Aqua Blue Sport), con il distacco che sale rapidamente a venti secondi. Poco dopo in testa alla corsa arrivano anche Nans Peters (Ag2r La Mondiale) e Sho Hatsuyama (Nippo-Fantini, mentre il gruppo non sembra intenzionato a reagire.

Sembra tutto pronto dunque per la fuga a sette uomini, ma il corridore nipponico perde contatto e si ritrova per qualche chilometro ad inseguire, prima di dover desistere, venendo ripreso dal gruppo dopo 12 chilometri di corsa, quando ormai il ritardo è già superiore ai cinque minuti. La BMC non ha fretta e, complice anche la pioggia, se la prende con calma, con una media per la prima ora di corsa che si limita a 38,1 chilometri orari. Il distacco sale così fino a 6’25” dopo 50 chilometri di corsa.

La situazione rimane stabile nelle fasi successive, complice anche varie fasi di pioggia battente, con il gruppo che accelera soltanto dopo il centesimo chilometro, quando si fanno carico dell’inseguimento Quick-Step Floors e Bora-hansgrohe. Nel frattempo, Peters vince il primo Traguardo Volante di giornata in località Thierachern.

Il gap si assottiglia sotto i tre minuti non appena superato lo striscione dei -30 all’arrivo, preceduto poco prima da una caduta provocata dall’attraversamento di un passaggio a livello che non causa conseguenze ai protagonisti. Sotto l’impulso di BMC Racing e Dimension Data il divario crolla sotto i due minuti al passaggio ai -20 e inizia a suonare come una sentenza definitiva sulle ambizioni dei fuggitivi.

Il traguardo volante di Thunstrasse vede Christian transitare davanti a Peters e Ourselin e segna formalmente l’inizio della salita di Saanenmöser, 7,2 km al 4,6% chiamate a scremare la pattuglia dei pretendenti al successo parziale. Sulle rampe dell’ascesa finale Brown è il primo a rompere gli indugi, ma l’attacco giusto lo portano Peters e Juul Jensen, che scollinano in questo ordine – col francese che stacca l’avversario a pochi metri dal GPM – seguiti a 25” da Brown e col gruppo subito alle spalle.

In discesa Juul Jensen riesce a resistere al ritorno del gruppo, tirato alle sue spalle dalla Bahrain Merida pronta a confezionare la doppietta di Sonny Colbrelli, e, rischiando sull’asfalto bagnato, a riportarsi su Peters staccandolo a tre chilometri dall’arrivo. Il danese si invola tutto solo verso il primo successo del 2018 (la sua ultima affermazione risaliva al Tour della Danimarca del 2015) precedendo un gruppo nel quale Michael Matthews (Team Sunweb) si deve accontentare del secondo posto dopo aver riacciuffato Peters in prossimità del cartello dei 200 metri all’arrivo. Completa il podio di giornata Yves Lampaert (Quick-Step Floors). In classifica generale Stefan Küng (BMC Racing Team), particolarmente attento nelle fasi finali quando si è trovato spesso al comando del gruppo principale, conserva la Maglia Gialla con un vantaggio di tre secondi sui compagni di squadra Greg Van Avermaet, Richie Porte e Tejay Van Garderen.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Giro di Svizzera 2018

1 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 4:35:56
2 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +08
3 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +08
4 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +08
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +08
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +08
7 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO +08
8 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +08
9 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +08
10 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +08
11 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +08
12 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +08
13 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +08
14 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +08
15 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +08
16 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +08
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +08
18 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +08
19 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +08
20 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +08
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +08
22 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +08
23 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM +08
24 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +08
25 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +08
26 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +08
27 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +08
28 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +08
29 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +08
30 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +08
31 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +08
32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +08
33 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +08
34 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +08
35 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +08
36 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +08
37 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +08
38 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +08
39 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +08
40 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +08
41 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +08
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +08
43 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +08
44 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +08
45 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +08
46 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA +08
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA +08
48 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ +08
49 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +08
50 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +08
51 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +08
52 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +08
53 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA +08
54 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +08
55 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +08
56 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +08
57 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +08
58 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +08
59 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +08
60 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08
61 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +08
62 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +08
63 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +08
64 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +08
65 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +08
66 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +01:41
67 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +01:55
68 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:57
69 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +02:03
70 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
71 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +02:07
72 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +02:07
73 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +02:07
74 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
75 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +02:07
76 GOLAS Michal POL TEAM SKY +02:07
77 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +02:07
78 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ +02:07
79 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +02:07
80 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +02:07
81 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +02:07
82 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS +02:07
83 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +02:07
84 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +02:14
85 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +03:16
86 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT +03:16
87 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +03:16
88 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +03:16
89 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +03:16
90 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +03:34
91 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +04:56
92 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +05:22
93 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +05:22
94 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +05:22
95 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +05:22
96 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +05:22
97 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +05:22
98 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +05:22
99 ROSA Diego ITA TEAM SKY +05:22
100 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +05:22
101 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA +05:22
102 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +05:22
103 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +05:29
104 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +06:14
105 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +06:15
106 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:41
107 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:25
108 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +07:25
109 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +07:25
110 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +07:25
111 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +07:25
112 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +07:25
113 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +07:25
114 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +07:25
115 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +07:25
116 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:25
117 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +07:25
118 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +07:25
119 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:25
120 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +07:25
121 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +07:25
122 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +07:25
123 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +07:25
124 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +09:59
125 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +09:59
126 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +09:59
127 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +09:59
128 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +09:59
129 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +09:59
130 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +09:59
131 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +09:59
132 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +09:59
133 DOULL Owain GBR TEAM SKY +09:59
134 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +09:59
135 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +09:59
136 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +09:59
137 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +09:59
138 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +09:59
139 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +09:59
140 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +09:59
141 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +09:59
142 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +09:59
143 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +09:59
144 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +12:46
145 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +12:46
146 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +19:35
147 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +19:35

Classifica generale Giro di Svizzera 2018

1 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 13:26:19
2 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +03
3 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM +03
4 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +03
5 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +16
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB +17
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB +23
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23
9 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +30
10 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS +30
11 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +30
12 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT +32
13 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB +33
14 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM +36
15 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM +36
16 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +36
17 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA +39
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA +39
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA +39
20 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ +48
21 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN +49
22 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +49
23 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +52
24 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +53
25 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO +56
26 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +56
27 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +56
28 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL +01:01
29 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +01:01
30 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +01:01
31 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL +01:01
32 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +01:01
33 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +01:05
34 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +01:05
35 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
36 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
37 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
38 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +01:10
39 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
40 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:13
41 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +01:19
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:21
43 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:21
44 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +01:23
45 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +01:40
46 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22
47 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS +02:32
48 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA +02:34
49 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA +02:44
50 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS +02:52
51 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +02:55
52 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +03:08
53 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +03:18
54 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:23
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +03:24
56 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +03:30
57 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +03:32
58 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS +03:36
59 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03:39
60 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT +03:48
61 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS +04:11
62 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO +04:35
63 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +04:40
64 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +05:21
65 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT +05:24
66 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE +05:28
67 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +05:43
68 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT +05:47
69 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +06:11
70 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ +06:22
71 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +06:23
72 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +06:26
73 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM +06:46
74 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE +06:53
75 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM +07:19
76 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +07:21
77 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +07:57
78 GOLAS Michal POL TEAM SKY +07:59
79 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +08:00
80 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +08:01
81 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO +08:12
82 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT +08:20
83 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +08:27
84 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:29
85 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE +08:29
86 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB +08:32
87 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +08:42
88 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +09:30
89 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA +09:49
90 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +10:10
91 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10:19
92 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT +10:33
93 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT +10:40
94 DOULL Owain GBR TEAM SKY +11:23
95 ROSA Diego ITA TEAM SKY +11:31
96 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +11:49
97 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM +12:38
98 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE +12:38
99 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES +12:44
100 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +13:04
101 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM +13:05
102 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO +13:15
103 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +13:25
104 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ +13:44
105 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +13:58
106 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +15:05
107 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +15:08
108 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA +15:17
109 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +15:58
110 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +16:38
111 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +16:53
112 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +17:07
113 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +17:20
114 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE +17:36
115 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +17:55
116 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS +18:13
117 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +18:59
118 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL +19:07
119 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +19:31
120 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +19:46
121 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +19:48
122 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS +20:09
123 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +20:57
124 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL +21:10
125 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +21:20
126 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM +21:21
127 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL +21:29
128 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +22:22
129 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +22:33
130 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO +22:56
131 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +23:51
132 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO +23:58
133 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +24:17
134 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +24:19
135 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA +24:22
136 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +25:02
137 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +25:03
138 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +25:06
139 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +25:32
140 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +25:52
141 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT +26:39
142 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +27:03
143 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT +27:04
144 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT +28:11
145 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +31:05
146 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT +32:20
147 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +40:23

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.