© Jean-Claude Faucher

Giro di Svizzera 2018, tripudio BMC a Bellinzona: crono a Küng, vittoria finale a Porte

Stefan Küng ha conquistato la cronometro di Bellinzona che ha chiuso il Giro di Svizzera 2018. Il portacolori della BMC Racing Team, già maglia gialla nei primi giorni di gara grazie al successo nella cronometro a squadre, ha coperto i 34 chilometri del tracciato con un tempo di 39’44” (media di 51,17 km/h) precedendo di 19” Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) e di 23” il compagno di squadra Tejay Van Garderen. Il successo finale va a Richie Porte (BMC Racing Team) che ha gestito e incrementato il vantaggio su quasi tutti gli diretti avversari chiudendo la prova al quattordicesimo posto col tempo di 40’48”. Completano il podio finale Jakob Fuglsang (Astana), autore di una prestazione che gli ha permesso di sopravanzare ben quattro degli avversari che lo precedevano stamane, e Nairo Quintana (Movistar Team).

Transitato al primo intermedio, posto dopo 9 chilometri, con un ritardo di 9” da Nikias Arndt (Team Sunweb), Küng ha dato vita a una prova in crescendo che gli ha permesso di transitare al secondo intertempo, collocato al chilometro 19,7, con lo stesso tempo del compagno di squadra Tejay Van Garderen e con un gap di 10” da colmare da Kragh Andersen, facendo poi la differenza nel segmento conclusivo, quando è riuscito ad infliggere ben 29” al danese e 23” al team-mate statunitense. Nella top ten si sono registrati distacchi minimi, con il team Sunweb che ha piazzato tre uomini nei primi 9 posti grazie anche alle performance di Michael Matthews (quinto a 26”) e di un Arndt che ha chiuso in calando a 44 secondi dal vincitore di giornata.

Con Porte che ha gestito facilmente il vantaggio con cui è scattato dai blocchi, la fase finale è vissuta sulla sfida per occupare i gradini restanti del podio della classifica generale. A spuntarla, a sorpresa, è stato Jakob Fuglsang, autore di una progressione entusiasmante che gli è valsa l’ottavo posto parziale e gli ha permesso di sopravanzare, nell’ordine, Sam Oomen (Team Sunweb), Enric Mas (Quick-Step Floors), Wilco Kelderman (Team Sunweb) e Nairo Quintana (Movistar), quattro dei cinque corridori che lo precedevano alla partenza. Il danese ha fatto meglio di 26” di Porte e inflitto un passivo di 1’21” a Quintana, di 1’06” a Oomen, di 55” a Kelderman e di 53” a Mas, che si è però consolato riguadagnando a sua volta la posizione ai danni del deludente olandese della Sunweb, mai in grado di trovare il ritmo e di suffragare i propositi di ribaltare la classifica generale palesati ieri.

Porte succede nell’albo d’oro della corsa a Simon Špilak (Katusha-Alpecin) diventando il primo australiano ad imporsi nella kermesse elvetica. Per il 33enne di Launceston si tratta del terzo successo in stagione dopo quello conquistato a Willunga Hill al Tour Down Under e quello nella cronometro a squadre di Frauenfeld che ha inaugurato il Tour de Suisse, e di un viatico importante in vista del Tour de France 2018 nel quale proverà quell’assalto alla maglia gialla che gli è stato negato da una rovinosa caduta nella scorsa edizione.

Ordine di arrivo Nona Tappa Giro di Svizzera 2018

1 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 39:44.98
2 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +19
3 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +23
4 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +26
5 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +26
6 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +37
7 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +37
8 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +38
9 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +44
10 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +46
11 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +49
12 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +59
13 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +01:03
14 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +01:04
15 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +01:09
16 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +01:12
17 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 30 +01:13
18 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +01:16
19 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +01:19
20 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 +01:21
21 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +01:24
22 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +01:26
23 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +01:26
24 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +01:31
25 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 +01:31
26 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +01:33
27 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 +01:33
28 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +01:35
29 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +01:37
30 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28 +01:42
31 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +01:43
32 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +01:45
33 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +01:53
34 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +01:54
35 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +01:54
36 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +01:57
37 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +01:58
38 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 +01:59
39 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +02:01
40 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 +02:11
41 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +02:13
42 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +02:13
43 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +02:16
44 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +02:16
45 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +02:17
46 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 26 +02:18
47 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +02:21
48 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 29 +02:25
49 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +02:27
50 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT 28 +02:28
51 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +02:28
52 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +02:28
53 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 +02:30
54 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +02:32
55 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +02:34
56 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 35 +02:35
57 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +02:37
58 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +02:37
59 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +02:37
60 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +02:40
61 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +02:40
62 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +02:42
63 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +02:46
64 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +02:51
65 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +02:51
66 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +02:53
67 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 +02:55
68 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +02:55
69 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 +03:02
70 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +03:03
71 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +03:04
72 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +03:07
73 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 +03:08
74 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +03:09
75 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 +03:14
76 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 +03:20
77 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +03:21
78 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 +03:22
79 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +03:24
80 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +03:27
81 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +03:27
82 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +03:29
83 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +03:31
84 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +03:31
85 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +03:31
86 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 +03:33
87 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +03:36
88 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +03:45
89 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +03:45
90 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +03:46
91 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +03:47
92 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 24 +03:49
93 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +03:54
94 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +03:55
95 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 +03:59
96 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 +03:59
97 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +03:59
98 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +04:00
99 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +04:02
100 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 +04:07
101 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +04:11
102 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +04:22
103 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +04:32
104 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +04:36
105 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 +04:38
106 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +04:39
107 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 +04:40
108 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +04:40
109 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +04:41
110 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 +04:43
111 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +04:45
112 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +04:45
113 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 +04:47
114 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +04:47
115 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +04:53
116 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +04:58
117 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +05:01
118 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +05:01
119 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +05:04
120 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +05:10
121 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +05:11
122 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +05:14
123 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +05:22
124 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +05:23
125 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +05:31
126 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +05:31
127 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 +05:32
128 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +05:41
129 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +05:43
130 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 +05:49
131 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +06:29
132 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +07:17
133 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 +07:20
134 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +08:16
135 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +09:04
136 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +09:18
137 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +09:25
DNS RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35
DNS GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24
DNS JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29

Classifica finale Giro di Svizzera 2018

1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 29:28:05
2 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +01:02
3 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 28 +01:12
4 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +01:20
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 +01:21
6 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +01:47
7 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +01:52
8 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 31 +01:59
9 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +02:27
10 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 30 +02:41
11 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +03:07
12 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +03:16
13 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +03:29
14 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +03:47
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +03:57
16 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 29 +04:00
17 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 +04:06
18 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +04:32
19 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 26 +05:08
20 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 +05:31
21 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +06:42
22 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +07:50
23 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 +09:47
24 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 +09:47
25 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +11:28
26 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +11:32
27 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +12:18
28 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 24 +12:33
29 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +13:27
30 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 +13:35
31 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +15:08
32 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +15:13
33 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 +15:31
34 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +15:34
35 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +16:18
36 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +18:20
37 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +19:12
38 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 +21:26
39 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 32 +22:50
40 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +23:39
41 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 +24:09
42 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +24:12
43 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +24:45
44 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +25:15
45 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +27:35
46 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +29:44
47 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +30:01
48 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +31:35
49 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 28 +32:38
50 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 35 +32:39
51 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +33:30
52 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +35:00
53 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +35:22
54 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +37:16
55 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +37:25
56 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +38:48
57 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +41:32
58 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +43:22
59 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +44:49
60 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +46:04
61 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 +46:20
62 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +46:22
63 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +47:07
64 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +48:37
65 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 +49:18
66 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +49:41
67 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +50:56
68 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 29 +51:01
69 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 35 +51:19
70 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +52:11
71 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +53:25
72 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +54:10
73 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +55:59
74 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 +56:09
75 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +58:19
76 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 +1:00:17
77 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 +1:02:08
78 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT 28 +1:04:49
79 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +1:06:09
80 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +1:06:36
81 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +1:07:23
82 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 +1:07:25
83 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 +1:07:30
84 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +1:08:00
85 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +1:09:42
86 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +1:10:01
87 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +1:10:51
88 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +1:11:13
89 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +1:11:15
90 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 +1:12:32
91 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 +1:12:47
92 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +1:13:36
93 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +1:15:02
94 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 +1:15:08
95 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +1:15:35
96 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +1:15:53
97 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +1:16:16
98 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +1:17:40
99 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +1:19:22
100 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 29 +1:19:34
101 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 28 +1:19:35
102 BROWN Nathan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 27 +1:20:00
103 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +1:20:17
104 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +1:21:08
105 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +1:22:42
106 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 +1:22:43
107 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +1:22:47
108 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +1:25:01
109 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +1:26:13
110 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +1:26:22
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +1:26:29
112 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +1:27:40
113 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +1:29:29
114 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 +1:30:35
115 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +1:32:29
116 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +1:34:04
117 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +1:35:07
118 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +1:37:38
119 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +1:38:55
120 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +1:39:46
121 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +1:40:04
122 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +1:40:34
123 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +1:40:59
124 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 +1:41:31
125 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +1:41:56
126 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28 +1:42:16
127 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +1:43:39
128 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 +1:44:55
129 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +1:44:59
130 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +1:45:11
131 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +1:46:43
132 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +1:48:01
133 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +1:51:07
134 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 27 +1:52:18
135 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +1:55:15
136 MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +1:58:16
137 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 +2:06:08
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.