© LaPresse / D'Alberto-Ferrari

Giro di Romandia 2019, l’ordine di partenza della cronometro

Scatterà alle 12:24 la cronometro conclusiva del Giro di Romandia 2019. Inizialmente previsto alle 11:58, il via è stato posticipato di quasi mezzora complici i numerosi forfait avvenuti nelle prime quattro tappe. A partire per primo dai blocchi sarà Rasmus Iversen (Lotto Soudal), con gli altri corridori che si muoveranno a distanza di un minuto. Gli ultimi 20, ovvero i primi 20 della classifica generale, partiranno invece a distanza di 2′ uno dall’altro. L’ultimo sarà il leader Primoz Roglic (Jumbo-Visma) alle 14:40, preceduto di 120 secondi da Rui Costa (UAE Team Emirates).

Ordine di partenza cronometro Quinta Tappa Giro di Romandia 2019

1. 12h24′ IVERSEN Rasmus Byriel (Lotto Soudal)
2. 12h25′ BASKA Erik (Borahansgrohe)
3. 12h26′  MARTINELLI Davide (Deceuninck – Quick Step)
4. 12h27′ MOSCHETTI Matteo (Trek Segafredo)
5. 12h28′  SABATINI Fabio (Deceuninck – Quick Step)
6. 12h29′  CLARKE William (Trek Segafredo)
7. 12h30′ MULLEN Ryan (Trek Segafredo)
8. 12h31′ RIABUSHENKO Aleksandr (UAE Emirates Team)
9. 12h32′  WANG Meiyin (Bahrain Merida)
10. 12h33′  ARCHBOLD Shane (Borahansgrohe)
11. 12h34′  THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
12. 12h35′  SENECHAL Florian (Deceuninck – Quick Step)
13. 12h36′  FOMINYKH Daniil (Astana)
14. 12h37′  VAN EMDEN Jos (Jumbo Visma)
15. 12h38′  BODNAR Maciej (Borahansgrohe)
16. 12:39′ GEDIMINAS Bagdonas (AG2R La Mondiale)
17. 12h40′ BOHLI Tom (UAE Emirates Team)
18. 12h41′ STALNOV Nikita (Astana)
19. 12h42′ VENTER Jaco (Dimension Data)
20. 12h43′ CONSONNI Simone (UAE Emirates Team)
21. 12h44:’ PFINGSTEN Christoph (Borahansgrohe)
22. 12h45′ IRIZAR ARAMBURU Markel (Trek Segafredo)
23. 12h46′ SCOTSON Callum (Mitchelton Scott)
24. 12h47′ BONNET William (Groupama FDJ)
25. 12h48′ FROHLINGER Johannes (Sunweb)
26. 12h49′ PIBERNIK Luka (Bahrain Merida)
27. 12h50′  TRATNIK Jan (Bahrain Merida)
28. 12h51′ KIRYIENKA Vasil (Ineos)
29. 12h52′ VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
30. 12h53′ GANNA Filippo (Ineos)
31. 12h54′ KAMNA Lennard (Sunweb)
32. 12h55′ DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
33. 12h56′ CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal)
34. 12h57′ BARTA William (CCC Team)
35. 12h58′ MARTIN Tony (Jumbo Visma)
36. 12h59′ KUZNETSOV Viacheslav (Katusha Alpecin)
37. 13h00′ EVENEPOEL Remco (Deceuninck – Quick Step)
38. 13h01′ STRAKHOV Dmitrii (Katusha Alpecin)
39. 13h02′ DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
40. 13h03′ VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (CCC Team)
41. 13h04′ ALBASINI Michael (Mitchelton Scott)
42. 13h05′ ARMEE Sander (Lotto Soudal)
43. 13h06′  IMHOF Claudio (Suisse)
44. 13h07:’ THOMAS Benjamin (Groupama FDJ)
45. 13h08′ VINGEGAARD Jonas (Jumbo Visma)
46. 13h09′ ARCAS Jorge (Movistar)
47. 13h10′ KOCHETKOV Pavel (Katusha Alpecin)
48. 13h11′ CAPECCHI Eros (Deceuninck – Quick Step)
49. 13h12′ HOFSTEDE Lennard TJV NED
50. 13h13′ STORK Florian (Sunweb)
51. 13h14′ EIKING Odd Christian (Wanty Gobert)
52. 13h15′ BACKAERT Frederik (Wanty Gobert)
53 13h16′ GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
54 13h17′ de GENDT Aime (Wanty Gobert)
55 13h18′ SWIFT Ben (INEOS)
56 13h19′ PRADES REVERTER Eduard (Movistar)
57 13h20′ KUNG Stefan (Groupama FDJ)
58 13h21′ ROSA Diego (Ineos)
59 13h22′ MEYER Cameron (Mitchelton Scott)
60 13h23′ PASQUALON Andrea (Wanty Gobert)
61. 13h24′ ELISSONDE Kenny (Ineos)
62 13h25′ STORER Michael (Sunweb)
63. 13h26′  MEURISSE Xandro (Wanty Gobert)
64. 13h27′ SCHELLING Patrick (Suisse)
65. 13h28′ COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida)
66. 13h29′ HIRT Jan (Astana)
67. 13h30′ GREGAARD WILSLY Jonas (Astana)
68. 13h31′  OWSIAN Lukasz (CCC Team)
69. 13h32′ CASTRILLO ZAPATER Jaime (Movistar)
70. 13h33′ CAICEDO Jonathan (Education First)
71. 13h34′ VILLELLA Davide (Astana)
72. 13h35′ THALMANN Roland (Suisse)
73. 13h34 GRMAY Tsgabu Gebremaryam(Mitchelton Scott)
74. 13h35′ FRANKINY Kilian (Groupama FDJ)
75. 13h36′ WYSS Danilo (Dimension Data)
76. 13h37′ FLUECKIGER Mathias (Suisse)
77. 13h38′ CHEVRIER Clement (AG2R La Mondiale)
78. 13h39′ BEVIN Patrick (CCC TEam)
79. 13h40′ RAVASI Edward (UAE Emirates)
80. 13h41′ PELLAUD Simon (SUISSE)
81.  13h42′ Thomas Degand (Wanty Gobert)
82. 13h45′ PETILLI Simone (UAE Emirates)
83. 13h46′ VAN BAARLE Dylan (INEOS)
84. 13h47′ ROCHE Nicolas (Sunweb)
85. 13h48:’ PERNSTEINER Hermann (Bahrain Merida)
86. 13h49′ DOMBROWSKI Joseph Lloyd (Education First)
87. 13h50′ MEINTJES Louis (Dimension Data)
88. 13h51′ DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
89. 13h52′ CARTHY Hugh John (Education First)
90. 13h53′ EG Niklas (Trek Segafredo)
91. 13h54′ BRAMBILLA Gianluca (Trek Segafredo)
92. 13h55′ BADILATTI Matteo (Suisse)
93. 13h56′ MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (Education First)
94. 13h57′ KUDUS Merhawi (Astana)
95. 13h58′ BERNARD Julien (Trek Segafredo)
96. 13h59′ ROSSKOPF Joseph (CCC Team)
97. 14h00′ PETERS Nans (AG2R La Mondiale)
98. 14h01′ REICHENBACH Sebastien (Groupama FDJ)
99. 14h02′ ANACONA Winner Andrew (Movistar)
100. 14h04′ HOWSON Damien (Mitchelton Scott)
101. 14h06′ ZOIDL Riccardo (CCC Team)
102. 14h08′ KANGERT Tanel (Eductation First)
103. 14h10′ KNOX James (Deceuninck Quick Step)
104. 14h12′ HAGEN Carl Fredrik (Lotto Soudal)
105. 14h14:’ MARTIN Guillaume (Wanty Gobert)
106. 14h16′ SEPULVEDA Eduardo (Movistar)
107. 14h18 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale)
108. 14h20′ ZAKARIN Ilnur (Katusha Alpecin)
109. 14h22′ ŠPILAK Simon (Katusha Alpecin)
110. 14h24′ BETANCUR Carlos (Movistar)
111. 14h26′ BUCHMANN Emanuel (Borahansgrohe)
112. 14h28′ WOODS Michael (Education First)
113. 14h30′ KRUIJSWIJK Steven (Jumbo Visma)
114. 14h32′ GROSSSCHARTNER Felix (Borahansgrohe)
115. 14h34′ THOMAS Geraint (INEOS)
116. 14h36′ GAUDU David (Groupama FDJ)
117 14h38′ COSTA Rui (UAE Emirates)
118 14h40 ROGLIČ Primož (Jumbo Visma)

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.