© Tour de Romandie

Giro di Romandia 2019, Roglič chiude col botto nella crono e fa sua la corsa! Terzo Ganna

Il Giro di Romandia 2019 si è concluso oggi con la cronometro individuale di Ginevra (16,85 km). Il migliore è stato Primož Roglič (Jumbo-Visma) che ha letteralmente spazzato via gli avversari con il tempo di 19’58”, lasciandosi alle spalle Victor Campenaerts (Lotto Soudal) di 13” e Filippo Ganna (Team INEOS), di 15”. Grazie a questo successo, lo sloveno incrementa il proprio bittino in classifica generale vincendo la corsa con 49” di margine su Rui Costa (UAE Team Emirates) e 1’12” su Geraint Thomas (Team INEOS), che scavalca David Gaudu (Groupama-FDJ), il quale è stato superato anche da Felix Großschartner (BORA-hansgrohe), pur mantenendo agevolmente la maglia bianca di miglior giovane. Sempre in top ten, recupera tre posizioni Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), nonostante un 21° posto odierno non brillantissimo, che riesce a buttare fuori dai primi dieci Carlos Betancur (Movistar), che viene superato anche dal suo compagno Simon Spilak. Scivola invece al decimo posto Michael Woods (EF Education First). Il miglior italiano nella classifica finale è Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), 27°.

La classifica a punti viene vinta dallo stesso Roglic (155 punti), mentre quella di miglior scalatore va a Simon Pellaud (Svizzera). La graduatoria di migliore squadra va invece alla EF Education First, che si lascia alle spalle di 43” la Movistar.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Giro di Romandia 2019

1 ROGLIČ Primož SLO 19’58”
2 CAMPENAERTS Victor BEL 13″
3 * GANNA Filippo ITA 15″
4 BEVIN Patrick NZL 16″
5 MARTIN Tony GER ‘ ‘
6 KUNG Stefan SUI 22″
7 COSTA Rui POR 37″
8 * BARTA William USA 43″
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT 44″
10 THOMAS Geraint GBR 46″
11 BODNAR Maciej POL ‘ ‘
12 IMHOF Claudio SUI 47″
13 TRATNIK Jan SLO 48″
14 ROSSKOPF Joseph USA 52″
15 * EVENEPOEL Remco BEL 53″
16 DE GENDT Thomas BEL 56″
17 BUCHMANN Emanuel GER ‘ ‘
18 KRUIJSWIJK Steven NED ‘ ‘
19 VAN BAARLE Dylan NED ‘ ‘
20 MEYER Cameron AUS 01’00”
21 ZAKARIN Ilnur RUS ‘ ‘
22 * GAUDU David FRA 01’01”
23 * KNOX James GBR 01’03”
24 * MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL ‘ ‘
25 * THOMAS Benjamin FRA 01’05”
26 CARTHY Hugh John GBR 01’06”
27 ZOIDL Riccardo AUT 01’07”
28 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP 01’08”
29 ŠPILAK Simon SLO ‘ ‘
30 KANGERT Tanel EST 01’13”
31 HOWSON Damien AUS ‘ ‘
32 * STRAKHOV Dmitrii RUS ‘ ‘
33 ANACONA Winner Andrew COL 01’14”
34 GOUGEARD Alexis FRA ‘ ‘
35 * KAMNA Lennard GER 01’16”
36 BERNARD Julien FRA 01’18”
37 FRANK Mathias SUI 01’20”
38 MEURISSE Xandro BEL 01’23”
39 PETERS Nans FRA ‘ ‘
40 SEPULVEDA Eduardo ARG ‘ ‘
41 * STORER Michael AUS 01’24”
42 BETANCUR Carlos COL ‘ ‘
43 HAGEN Carl Fredrik NOR ‘ ‘
44 MULLEN Ryan IRL ‘ ‘
45 BOHLI Tom SUI ‘ ‘
46 REICHENBACH Sebastien SUI 01’25”
47 BACKAERT Frederik BEL 01’33”
48 FOMINYKH Daniil KAZ 01’34”
49 * SCOTSON Callum AUS 01’36”
50 CAICEDO Jonathan ECU 01’38”
51 WOODS Michael CAN 01’40”
52 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA 01’42”
53 * VINGEGAARD Jonas DEN ‘ ‘
54 FRANKINY Kilian SUI 01’43”
55 GEDIMINAS Bagdonas LTU ‘ ‘
56 DILLIER Silvan SUI 01’44”
57 * CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP 01’47”
58 ALBASINI Michael SUI 01’48”
59 ELISSONDE Kenny FRA 01’49”
60 KIRYIENKA Vasil BLR ‘ ‘
61 DENZ Nico GER 01’50”
62 ROCHE Nicolas IRL 01’52”
63 VENTER Jaco RSA ‘ ‘
64 MARTINELLI Davide ITA ‘ ‘
65 * STORK Florian GER 01’53”
66 PFINGSTEN Christoph GER ‘ ‘
67 de GENDT Aime BEL 01’54”
68 WYSS Danilo SUI 01’56”
69 SWIFT Ben GBR ‘ ‘
70 ARMEE Sander BEL 02’00”
71 DEGAND Thomas BEL 02’03”
72 BONNET William FRA 02’04”
73 ARCAS Jorge ESP 02’05”
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH ‘ ‘
75 OWSIAN Lukasz POL 02’06”
76 THOMSON Jay Robert RSA ‘ ‘
77 STALNOV Nikita KAZ 02’07”
78 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP ‘ ‘
79 MEINTJES Louis RSA 02’08”
80 MARTIN Guillaume FRA 02’09”
81 PERNSTEINER Hermann AUT 02’10”
82 SCHELLING Patrick SUI 02’11”
83 * GREGAARD WILSLY Jonas DEN ‘ ‘
84 PRADES REVERTER Eduard ESP 02’14”
85 ROSA Diego ITA 02’15”
86 PETILLI Simone ITA 02’16”
87 COLBRELLI Sonny ITA 02’17”
88 HOFSTEDE Lennard NED ‘ ‘
89 KUDUS Merhawi ERI 02’18”
90 BRAMBILLA Gianluca ITA 02’19”
91 KUZNETSOV Viacheslav RUS 02’20”
92 CLARKE William AUS 02’22”
93 * EG Niklas DEN 02’23”
94 RAVASI Edward ITA 02’25”
95 THALMANN Roland SUI 02’28”
96 EIKING Odd Christian NOR 02’31”
97 * RIABUSHENKO Aleksandr BLR 02’34”
98 PELLAUD Simon SUI 02’36”
99 CONSONNI Simone ITA ‘ ‘
100 FROHLINGER Johannes GER ‘ ‘
101 * IVERSEN Rasmus Byriel DEN ‘ ‘
102 * VANHOUCKE Harm BEL 02’37”
103 FLUECKIGER Mathias SUI 02’44”
104 ARCHBOLD Shane NZL 02’45”
105 * MOSCHETTI Matteo ITA 02’46”
106 PASQUALON Andrea ITA 02’47”
107 BASKA Erik SVK 02’53”
108 PIBERNIK Luka SLO ‘ ‘
109 KOCHETKOV Pavel RUS 02’58”
110 CHEVRIER Clement FRA ‘ ‘
111 BADILATTI Matteo SUI 03’12”
112 WANG Meiyin CHN 03’29”
VAN EMDEN Jos NED DNS
CAPECCHI Eros ITA DNS
SABATINI Fabio ITA DNS
SENECHAL Florian FRA DNS
HIRT Jan CZE DNS
VILLELLA Davide ITA DNS

Classifica Finale Giro di Romandia 2019

1 ROGLIČ Primož SLO 15h25’11”
2 COSTA Rui POR 49″
3 THOMAS Geraint GBR 01’12”
4 GROSSSCHARTNER Felix AUT 01’13”
5 * GAUDU David FRA 01’17”
6 KRUIJSWIJK Steven NED 01’33”
7 BUCHMANN Emanuel GER 01’35”
8 ZAKARIN Ilnur RUS 02’00”
9 ŠPILAK Simon SLO 02’08”
10 WOODS Michael CAN 02’18”
11 BETANCUR Carlos COL 02’21”
12 FRANK Mathias SUI 02’25”
13 SEPULVEDA Eduardo ARG 02’32”
14 * KNOX James GBR 02’34”
15 HAGEN Carl Fredrik NOR 02’35”
16 ZOIDL Riccardo AUT 03’07”
17 KANGERT Tanel EST 03’12”
18 MARTIN Guillaume FRA 03’18”
19 HOWSON Damien AUS 03’32”
20 ANACONA Winner Andrew COL 03’37”
21 REICHENBACH Sebastien SUI 03’57”
22 ROSSKOPF Joseph USA 04’01”
23 PETERS Nans FRA 04’06”
24 BERNARD Julien FRA 05’19”
25 * MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL 05’24”
26 KUDUS Merhawi ERI 06’21”
27 BRAMBILLA Gianluca ITA 06’45”
28 CARTHY Hugh John GBR 06’46”
29 DE GENDT Thomas BEL 06’57”
30 * EG Niklas DEN 07’25”
31 BADILATTI Matteo SUI 07’36”
32 VAN BAARLE Dylan NED 08’16”
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA 08’25”
34 MEINTJES Louis RSA 08’37”
35 PERNSTEINER Hermann AUT 09’07”
36 ROCHE Nicolas IRL 09’10”
37 BEVIN Patrick NZL 09’14”
38 PETILLI Simone ITA 09’41”
39 DEGAND Thomas BEL 10’22”
40 RAVASI Edward ITA 11’13”
41 PELLAUD Simon SUI 11’21”
42 FRANKINY Kilian SUI 11’45”
43 WYSS Danilo SUI 11’54”
44 CHEVRIER Clement FRA 12’19”
45 FLUECKIGER Mathias SUI 12’21”
46 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 12’26”
47 THALMANN Roland SUI 13’56”
48 CAICEDO Jonathan ECU 14’16”
49 * CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP 14’53”
50 OWSIAN Lukasz POL 15’26”
51 * GREGAARD WILSLY Jonas DEN 16’48”
52 COLBRELLI Sonny ITA 17’25”
53 MEURISSE Xandro BEL 18’43”
54 SCHELLING Patrick SUI 18’46”
55 * STORER Michael AUS 19’07”
56 KUNG Stefan SUI 20’18”
57 MEYER Cameron AUS 20’29”
58 ELISSONDE Kenny FRA 20’55”
59 ROSA Diego ITA 21’54”
60 SWIFT Ben GBR 21’58”
61 PASQUALON Andrea ITA 22’11”
62 PRADES REVERTER Eduard ESP 22’15”
63 GOUGEARD Alexis FRA 22’36”
64 de GENDT Aime BEL 22’58”
65 BACKAERT Frederik BEL 23’23”
66 EIKING Odd Christian NOR 25’53”
67 * STORK Florian GER 27’17”
68 HOFSTEDE Lennard NED 27’42”
69 IMHOF Claudio SUI 28’09”
70 * THOMAS Benjamin FRA 28’19”
71 ARCAS Jorge ESP 28’38”
72 * VINGEGAARD Jonas DEN 28’56”
73 KOCHETKOV Pavel RUS 29’06”
74 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP 29’38”
75 ARMEE Sander BEL 29’50”
76 * EVENEPOEL Remco BEL 29’51”
77 * STRAKHOV Dmitrii RUS 30’04”
78 ALBASINI Michael SUI 30’14”
79 DENZ Nico GER 30’27”
80 MARTIN Tony GER 31’33”
81 KUZNETSOV Viacheslav RUS 31’45”
82 * BARTA William USA 32’06”
83 CAMPENAERTS Victor BEL 32’25”
84 * GANNA Filippo ITA 33’47”
85 DILLIER Silvan SUI 34’06”
86 * KAMNA Lennard GER 34’41”
87 * VANHOUCKE Harm BEL 36’20”
88 TRATNIK Jan SLO 36’23”
89 KIRYIENKA Vasil BLR 37’05”
90 FROHLINGER Johannes GER 39’41”
91 PIBERNIK Luka SLO 39’51”
92 * SCOTSON Callum AUS 40’11”
93 BONNET William FRA 40’26”
94 PFINGSTEN Christoph GER 43’18”
95 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP 43’29”
96 VENTER Jaco RSA 44’12”
97 CONSONNI Simone ITA 44’30”
98 BOHLI Tom SUI 45’44”
99 STALNOV Nikita KAZ 46’01”
100 BODNAR Maciej POL 47’08”
101 GEDIMINAS Bagdonas LTU 47’33”
102 FOMINYKH Daniil KAZ 51’32”
103 THOMSON Jay Robert RSA 55’25”
104 ARCHBOLD Shane NZL 57’07”
105 WANG Meiyin CHN 57’53”
106 * RIABUSHENKO Aleksandr BLR 57’58”
107 MULLEN Ryan IRL 58’50”
108 CLARKE William AUS 1h01’19”
109 * MOSCHETTI Matteo ITA 1h03’40”
110 MARTINELLI Davide ITA 1h05’02”
111 BASKA Erik SVK 1h09’55”
112 * IVERSEN Rasmus Byriel DEN 1h13’44”

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *