© Sirotti

Favoriti Liegi-Bastogne-Liegi 2018, le quote dei bookmakers: Alaphilippe avvicina Valverde

Due favoriti secondo quanto emerge guardando le quote dei bookmaker per la Liegi – Bastogne – Liegi 2018. Se fino a mercoledì l’uomo da battere era il solo Alejandro Valverde, già vincitore quattro volte in passato della corsa, di cui due volte negli ultimi tre anni, con il trionfo alla Freccia Vallone sono nettamente salite le quotazioni di Julian Alaphilippe, che già era considerato il primo rivale dello spagnolo. Secondo i maggiori quotisti internazionali infatti questi due sono gli unici con quote (nettamente) inferiori alla doppia cifra, della quale devono invece accontentarsi tutti gli altri.

Al momento l’Embatido è ancora considerato colui con la quota più bassa, oscillante (nei cinque operatori che abbiamo tenuto in considerazione) tra 3,2 e 3,5, quindi decisamente stabile, a conferma di un parere abbastanza unanime (difficile pensarla altrimenti, obiettivamente). Il capitano della Movistar è dunque ancora il maggiore indiziato, ma la quotazione del rivale della Quick-Step Floors gli si è avvicinata molto, tanto che ormai viene quotato tra 4,5 e 5 in tutte le maggiori agenzie di scommesse.

Un gradino più indietro viene considerata un’altra coppia, dalle caratteristiche (e quindi dalla tattica e dallo scenario) diametralmente opposte fra loro. Uno è il veloce Michael Matthews (Team Sunweb) che già l’anno scorso aveva dimostrato di poter fare molto bene su questo tracciato, confermando anche le sue qualità in salita con un ottimo quinto posto mercoledì; l’altro è invece Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che a sua volta mercoledì ha dato conferma di cosa può fare in queste prove, con la Doyenne ancora più adatta a lui, come già dimostrato con l’ottimo secondo posto del 2012. Entrambi hanno quote che oscillano tra 13 e 15.

Poco più dietro troviamo l’ex vincitore Michal Kwiatkowski (Sky) e un corridore in forma come Tim Wellens (Lotto Soudal), ai quali i bookmakers assegnano quote tra 13 e 19, gli ultimi due ad avere quotazioni sotto il venti per il successo alla Liegi – Bastogne – Liegi 2018. Arriva poi Daniel Martin (UAE Team Emirates), che sinora non ha brillato in questa primavera ma la corsa l’ha vinta in passato e ha spesso fatto molto bene, venendo così accreditato di quote tra 21 e 31.

Dietro di lui ci sono Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), che hanno dimostrato di poter fare molto bene e di essere in buona forma, con le loro quote che variano tra 23 e 34. A scalare poi tutti gli altri, a partire da Tom Dumoulin (Team Sunweb), e Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), anche loro outsider di lusso in una corsa dalle numerose sfaccettature, entrambi tra 26 e 41.

Tra gli italiani, dopo Nibali bisogna scendere un bel po’.  Il compagno Domenico Pozzovivo oscilla fra 34 e 67, mentre il terzo possibile capitano della formazione emiratina, Enrico Gasparotto viene quotato tra 51 e 101. Po arrivano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e un altro compagno dello Squalo, Giovanni Visconti, per i quali i quotisti son pronti a pagare da 101 a 126 volte la somma scommessa. Da notare invece come non compaia Jelle Vanendert (Lotto Soudal), terzo mercoledì alla Freccia dopo un grande forcing sul Muro di Huy. Chi vorrà puntare su di lui, dovrà pensare all’opzione Altro.

Quote Bookmakers Favoriti Liegi – Bastogne  – Liegi 2018

Valverde, A3.253.253.253.53.2
Alaphilippe, J54.54.54.755
Matthews, M1313131513
Nibali, V1313131515
Kwiatkowski, M1913131917
Wellens, T1913131317
Martin, D2621213126
Bardet, R3426263434
Kreuziger, R2634343123
Dumoulin, T3426264134
Gilbert, P4126264134
Roglic, P343441
Teuns, D4121213141
Valgren, M4134344134
Costa, R5141415141
Henao, S4151514141
Landa Meana, M3451513451
Fuglsang, J2367672126
Pozzovivo, D3467674167
Yates, S6751515151
Benoot, T8134345151
Mollema, B8181816767
Gasparotto, E811011015151
Izagirre, J10141418167
Sánchez, LL411011015167
Uran, R101101101101101
Yates, A10167676767
Ulissi, D126101101126101
Visconti, G101101101126101
Albasini, M151414110167
Barguil, W1516767101101

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.