Klasika Primavera de Amorebieta 2019, Betancur torna a vincere

Carlos Betancur ha conquistato la Klasika Primavera de Amorebieta 2019. Il colombiano si è imposto nella classica spagnola in una volata a quattro in cui ha beffato il connazionale Carlos Quintero (Manzana-Postobon), il compagno di squadra Eduard Prades (Movistar) e Sergio Higuita (Fundación Euskadi). Il sudamericano torna quindi a vincere quasi tre anni dopo il suo ultimo sigillo, portando il quinto successo consecutivo alla sua squadra in questa competizione. I quattro corridori facevano parte del drappello di sette uomini che si erano avvantaggiati nel finale, con Txomin Juaristi (Fundación Euskadi) e Mikel Bizkarra (Euskadi Murias) staccati nella fase calda della corsa e Mikel Iturria (Euskadi Murias) distanziato dopo aver lavorato per il compagno. Lo sprint di gruppo, valido solo per l’ottavo posto, è stato vinto dall’altro Movistar Carlos Barbero.

Ordine di Arrivo Klasika Amorebieta 2019

1 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 3:57:03
2 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 33 3:57:03
3 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 3:57:03
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EQUIPO EUSKADI 22 3:57:03
5 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EQUIPO EUSKADI 24 3:57:06
6 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 3:57:08
7 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 3:57:40
8 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 3:59:16
9 GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 3:59:16
10 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 3:59:16
11 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 3:59:16
12 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 3:59:16
13 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 3:59:16
14 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 3:59:16
15 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 3:59:16
16 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 3:59:16
17 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 3:59:34
18 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:00:23
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:00:29
20 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:00:29
21 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 4:00:29
22 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 4:00:29
23 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 4:00:29
24 UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:02:05
25 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 4:02:41
26 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:03:35
27 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:03:35
28 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 4:03:35
29 TORRES MUIÑO Pablo ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY 32 4:03:35
30 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 4:03:35
31 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:06:53
32 HUDRY Florian FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 25 4:06:53
33 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:06:53
34 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:06:53
35 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 4:06:53
36 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 25 4:06:53
37 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:06:53
38 NAVARRO Gauthier FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 19 4:06:53
39 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:06:53
40 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:06:53
41 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 4:06:53
42 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 4:06:53
43 GUILLONNET Adrien FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 26 4:06:53
44 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 28 4:06:53
45 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:06:53
46 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:12:57
47 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:12:57
48 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 4:14:30
49 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 4:14:30
50 ISHIHARA Yuki JPN INTERPRO CYCLING ACADEMY 22 4:15:48
DNF AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26  
DNF BANASZEK Alan POL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22  
DNF RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF BOL Jetse NED BURGOS – BH 30  
DNF MITRI James NZL BURGOS – BH 20  
DNF GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27  
DNF LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22  
DNF RUBINO Samuele ITA KOMETA CYCLING TEAM 19  
DNF PONCE ALVAREZ Samuel AND INTERPRO CYCLING ACADEMY 28  
DNF LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26  
DNF MILTIADIS Andreas CYP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 23  
DNF SILVA Paulo POR GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 24
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.