© Sirotti

Etoile de Bessèges 2020, trionfo pirotecnico di Alexys Brunel davanti a Benoît Cosnefroy

Alexys Brunel vince la prima frazione della Etoile de Bessèges 2020. Al termine di una corsa segnata dal forte vento, con il gruppo spezzato in tanti tronconi sin dalle battute iniziali, il corridore della Groupama-FDJ è riuscito ad emergere nel finale, andando via ad un gruppo di ventisette corridori quando mancavano poco meno di quattro chilometri alla fine, riuscendo anche a resistere sullo strappo finale al ritorno di Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che si è dovuto accontentare della seconda piazza. Per il ventunenne della Groupama si tratta del primo successo tra i professionisti, che gli vale anche la prima maglia di leader della corsa.

Dopo una partenza condizionata dal forte vento provano ad evadere dal gruppo in tre: Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), Lindsay De Vilder (Sport – Vlaanderen Baloise) e Samy Aurignac (Cambodia Cycling Academy). Il terzetto riesce a raggiungere un vantaggio massimo di 3’40” dopo dieci chilometri di corsa, ma la loro avventura ha il destino segnato, perché il forte vento spinge il gruppo ad aumentare l’andatura.

Il gruppo si ricompatta quando al traguardo mancano ancora 95 chilometri. Il vento però non smette di essere protagonista con il plotone che continua a spezzarsi in vari tronconi, tanto che quando mancano 80 chilometri all’arrivo in testa al gruppo restano soltanto in venti, con l’Ag2r a fare la parte del leone con ben 3 uomini davanti. Dopo dieci chilometri un altro gruppetto tirato dagli uomini della EF si unisce alla testa della corsa, che vede ora il gruppo di testa condurre con 45” di vantaggio sulla parte più consistente del gruppo, 1’30” su un altro gruppetto e 2’00” sul gruppo che chiude la corsa.

I primi due gruppi si ricompattano, ma in testa non c’è ancora traccia dei nostri Diego Rosa (Arkéa-Samsic) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo). Il primo riesce a rientrare, ma poi viene coinvolto in una caduta in coda al gruppo quando mancano 60 chilometri all’arrivo, con il plotone ormai quasi ricompattato che si divide ancora una volta. Dopo aver scollinato due volte il GPM il distacco tra il primo e il secondo gruppo raggiunge il minuto.

Ai -30 il primo gruppo, in cui si trova uno scatenato Lilian Calmejane (Total Direct Energie), conta 29 corridori, che guidando la gara con un vantaggio di 36” su un secondo gruppo e di 1’05” sul grosso del gruppo. Ai meno venti i due gruppi inseguitori si ricompattano con un ritardo di 55”, mentre Lilian Calmejane prova un nuovo attacco senza successo. Stesso esito anche per un tentativo della Groupama pochi chilometri più avanti, mentre il distacco scende a 47” e nel gruppo di testa rimangono ventisette corridori.

All’ultimo ingresso nella Côte de la Tour arriva l’attacco di Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che è anche il primo a passare sulla linea del traguardo ai -8 andandosi a prendere gli abbuoni a disposizione. Gli attacchi si susseguono anche negli ultimi chilometri con Simon Clarke (Education First), Sebastian Langeveld (Education First) , Arthur Vichot (B&B Hotels – Vital Concept) e Alexys Brunel (Groupama – FDJ) che, in momenti diversi, provano tutti a dire la loro. L’azione di Brunel si rivela quella più pericolosa, dato che ai – 2 conserva un margine di 8 secondi sul gruppo, mentre tre uomini si lanciano al suo inseguimento ai piedi dell’ultima salita.

Inizia la salita e arriva un nuovo attacco di Cosnefroy, che sembra l’unico in grado di impensierire Brunel nello strappo finale, ma il classe ’98 della Groupama stringe i denti e non si fa più riprendere, andando a conquistare il suo primo successo tra i professionisti al termine di una splendida azione.

Risultato Prima Tappa Etoile de Bessèges 2020

1 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 03h20’43”
2 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 03h20’44”
3 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 03h20’46”
4 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 03h20’48”
5 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 03h20’51”
6 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 03h20’51”
7 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 03h20’51”
8 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 03h20’51”
9 VICHOT Arthur FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 03h20’51”
10 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 03h20’56”
11 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 03h21’06”
12 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 03h21’06”
13 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 03h21’12”
14 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h21’14”
15 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 03h21’16”
16 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 03h21’16”
17 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 27 03h21’18”
18 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 03h21’20”
19 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 03h21’24”
20 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM 27 03h21’24”
21 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 03h21’24”
22 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 03h21’30”
23 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 03h21’33”
24 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 03h21’37”
25 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03h21’42”
26 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 03h21’46”
27 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 03h21’46”
28 JANS Roy BEL ALPECIN – FENIX 30 03h21’46”
29 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 03h21’46”
30 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 03h21’46”
31 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 03h21’46”
32 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 03h21’46”
33 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h21’46”
34 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 03h21’46”
35 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h21’46”
36 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM 28 03h21’46”
37 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 03h21’46”
38 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 03h21’51”
39 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 03h21’56”
40 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 22 03h21’56”
41 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 03h21’56”
42 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 03h21’56”
43 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h21’56”
44 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 03h21’56”
45 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 03h21’56”
46 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 03h21’56”
47 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 03h21’56”
48 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h21’56”
49 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h21’56”
50 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 29 03h21’56”
51 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 03h22’01”
52 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 03h22’01”
53 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 03h22’01”
54 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM 33 03h22’01”
55 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 03h22’01”
56 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 03h22’04”
57 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 03h22’04”
58 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 03h22’04”
59 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 03h22’04”
60 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 03h22’04”
61 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 03h22’04”
62 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 03h22’04”
63 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 03h22’07”
64 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03h22’11”
65 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 03h22’11”
66 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 03h22’11”
67 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 03h22’16”
68 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h22’19”
69 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 03h22’23”
70 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 03h22’28”
71 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h22’34”
72 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 03h22’39”
73 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 03h23’04”
74 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 03h23’04”
75 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 03h23’09”
76 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 03h23’36”
77 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 03h23’36”
78 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 03h23’38”
79 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 03h25’20”
80 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 03h25’20”
81 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 03h25’20”
82 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM 23 03h25’25”
83 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 03h25’25”
84 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 03h25’25”
85 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 03h25’25”
86 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 03h25’36”
87 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 03h25’36”
88 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 03h25’36”
89 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 03h25’36”
90 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 03h25’36”
91 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 03h25’36”
92 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 03h27’41”
93 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 03h27’41”
94 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 03h27’41”
95 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 03h27’41”
96 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 03h27’41”
97 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 03h27’44”
98 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 03h27’48”
99 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 03h27’50”
100 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 03h27’50”
101 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 03h27’50”
102 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 03h27’53”
103 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 03h27’53”
104 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03h27’53”
105 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h27’53”
106 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h27’53”
107 ORLANDI Massimo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 22 03h27’53”
108 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 03h27’59”
109 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 03h27’59”
110 FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23 03h27’59”
111 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 03h27’59”
112 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 03h28’05”
113 WIRTGEN Luc LUX WALLONIE BRUXELLES 22 03h28’05”
114 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 03h28’05”
115 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 03h28’08”
116 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h28’08”
117 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h28’08”
118 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 03h28’13”
119 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 03h28’13”
120 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 03h28’13”
121 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 03h28’22”
122 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 03h28’25”
123 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 03h34’49”
124 HUDRY Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 26 03h34’49”
125 DE PLUS Jasper BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 23 03h34’49”
126 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h34’49”
127 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 03h34’49”
128 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 03h34’49”
129 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 03h34’52”
130 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 03h34’52”
131 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 03h35’24”
132 DE BIE Sean BEL WALLONIE BRUXELLES 29 03h35’26”
133 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 24 03h35’32”
  LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 DNF
  WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 DNF
  TU Chih Hao TPE EQUIPO KERN PHARMA 23 DNF
  MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 DNF
  BERLIN Antoine MON CAMBODIA CYCLING ACADEMY 31 DNF
  MAMYKIN Matvey RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 26 DNF

Classifica Generale Prima Tappa Etoile de Bessèges 2020

1 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 03h20’32”
2 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 03h20’35”
3 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 03h20’42”
4 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 03h20’48”
5 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 03h20’49”
6 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 03h20’51”
7 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 03h20’51”
8 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 03h20’51”
9 VICHOT Arthur FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 03h20’51”
10 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 03h20’56”
11 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 25 03h21’06”
12 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 03h21’06”
13 LANGEVELD Sebastian NED EF PRO CYCLING 35 03h21’12”
14 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h21’14”
15 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 03h21’16”
16 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 03h21’16”
17 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 27 03h21’18”
18 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 03h21’20”
19 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 03h21’24”
20 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM 27 03h21’24”
21 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 03h21’24”
22 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 03h21’30”
23 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 03h21’33”
24 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 03h21’37”
25 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03h21’42”
26 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 03h21’46”
27 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 03h21’46”
28 JANS Roy BEL ALPECIN – FENIX 30 03h21’46”
29 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 03h21’46”
30 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 03h21’46”
31 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 03h21’46”
32 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 03h21’46”
33 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h21’46”
34 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 03h21’46”
35 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h21’46”
36 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM 28 03h21’46”
37 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 03h21’46”
38 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 03h21’51”
39 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 03h21’56”
40 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 22 03h21’56”
41 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 03h21’56”
42 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 03h21’56”
43 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h21’56”
44 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 03h21’56”
45 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 03h21’56”
46 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 03h21’56”
47 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 03h21’56”
48 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h21’56”
49 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h21’56”
50 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 29 03h21’56”
51 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 03h22’01”
52 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 03h22’01”
53 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 03h22’01”
54 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM 33 03h22’01”
55 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 03h22’01”
56 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 03h22’04”
57 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 03h22’04”
58 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 03h22’04”
59 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 03h22’04”
60 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 03h22’04”
61 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 03h22’04”
62 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 03h22’04”
63 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 03h22’07”
64 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03h22’11”
65 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 03h22’11”
66 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 03h22’11”
67 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 03h22’16”
68 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h22’19”
69 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 03h22’23”
70 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 03h22’28”
71 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 03h22’34”
72 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 03h22’39”
73 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 03h23’04”
74 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 03h23’04”
75 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 03h23’09”
76 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 03h23’36”
77 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 03h23’36”
78 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 03h23’38”
79 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 03h25’20”
80 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 03h25’20”
81 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 03h25’20”
82 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM 23 03h25’25”
83 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 03h25’25”
84 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 03h25’25”
85 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 03h25’25”
86 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 03h25’36”
87 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 03h25’36”
88 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 03h25’36”
89 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 03h25’36”
90 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 03h25’36”
91 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 03h25’36”
92 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 03h27’41”
93 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 03h27’41”
94 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 03h27’41”
95 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 03h27’41”
96 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 03h27’41”
97 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 03h27’44”
98 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 03h27’48”
99 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 03h27’50”
100 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 03h27’50”
101 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 03h27’50”
102 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 03h27’53”
103 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 03h27’53”
104 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03h27’53”
105 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h27’53”
106 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h27’53”
107 ORLANDI Massimo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 22 03h27’53”
108 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 03h27’59”
109 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 03h27’59”
110 FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23 03h27’59”
111 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 03h27’59”
112 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 03h28’05”
113 WIRTGEN Luc LUX WALLONIE BRUXELLES 22 03h28’05”
114 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 03h28’05”
115 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 03h28’08”
116 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h28’08”
117 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 03h28’08”
118 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 03h28’13”
119 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 03h28’13”
120 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 03h28’13”
121 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 03h28’22”
122 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 03h28’25”
123 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 03h34’49”
124 HUDRY Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 26 03h34’49”
125 DE PLUS Jasper BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 23 03h34’49”
126 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 03h34’49”
127 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 03h34’49”
128 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 03h34’49”
129 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 03h34’52”
130 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 03h34’52”
131 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 03h35’24”
132 DE BIE Sean BEL WALLONIE BRUXELLES 29 03h35’26”
133 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 24 03h35’32”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.