© Sirotti

Etoile de Bessèges 2020, trionfo pirotecnico di Alexys Brunel davanti a Benoît Cosnefroy

Alexys Brunel vince la prima frazione della Etoile de Bessèges 2020. Al termine di una corsa segnata dal forte vento, con il gruppo spezzato in tanti tronconi sin dalle battute iniziali, il corridore della Groupama-FDJ è riuscito ad emergere nel finale, andando via ad un gruppo di ventisette corridori quando mancavano poco meno di quattro chilometri alla fine, riuscendo anche a resistere sullo strappo finale al ritorno di Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che si è dovuto accontentare della seconda piazza. Per il ventunenne della Groupama si tratta del primo successo tra i professionisti, che gli vale anche la prima maglia di leader della corsa.

Dopo una partenza condizionata dal forte vento provano ad evadere dal gruppo in tre: Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), Lindsay De Vilder (Sport – Vlaanderen Baloise) e Samy Aurignac (Cambodia Cycling Academy). Il terzetto riesce a raggiungere un vantaggio massimo di 3’40” dopo dieci chilometri di corsa, ma la loro avventura ha il destino segnato, perché il forte vento spinge il gruppo ad aumentare l’andatura.

Il gruppo si ricompatta quando al traguardo mancano ancora 95 chilometri. Il vento però non smette di essere protagonista con il plotone che continua a spezzarsi in vari tronconi, tanto che quando mancano 80 chilometri all’arrivo in testa al gruppo restano soltanto in venti, con l’Ag2r a fare la parte del leone con ben 3 uomini davanti. Dopo dieci chilometri un altro gruppetto tirato dagli uomini della EF si unisce alla testa della corsa, che vede ora il gruppo di testa condurre con 45” di vantaggio sulla parte più consistente del gruppo, 1’30” su un altro gruppetto e 2’00” sul gruppo che chiude la corsa.

I primi due gruppi si ricompattano, ma in testa non c’è ancora traccia dei nostri Diego Rosa (Arkéa-Samsic) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo). Il primo riesce a rientrare, ma poi viene coinvolto in una caduta in coda al gruppo quando mancano 60 chilometri all’arrivo, con il plotone ormai quasi ricompattato che si divide ancora una volta. Dopo aver scollinato due volte il GPM il distacco tra il primo e il secondo gruppo raggiunge il minuto.

Ai -30 il primo gruppo, in cui si trova uno scatenato Lilian Calmejane (Total Direct Energie), conta 29 corridori, che guidando la gara con un vantaggio di 36” su un secondo gruppo e di 1’05” sul grosso del gruppo. Ai meno venti i due gruppi inseguitori si ricompattano con un ritardo di 55”, mentre Lilian Calmejane prova un nuovo attacco senza successo. Stesso esito anche per un tentativo della Groupama pochi chilometri più avanti, mentre il distacco scende a 47” e nel gruppo di testa rimangono ventisette corridori.

All’ultimo ingresso nella Côte de la Tour arriva l’attacco di Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che è anche il primo a passare sulla linea del traguardo ai -8 andandosi a prendere gli abbuoni a disposizione. Gli attacchi si susseguono anche negli ultimi chilometri con Simon Clarke (Education First), Sebastian Langeveld (Education First) , Arthur Vichot (B&B Hotels – Vital Concept) e Alexys Brunel (Groupama – FDJ) che, in momenti diversi, provano tutti a dire la loro. L’azione di Brunel si rivela quella più pericolosa, dato che ai – 2 conserva un margine di 8 secondi sul gruppo, mentre tre uomini si lanciano al suo inseguimento ai piedi dell’ultima salita.

Inizia la salita e arriva un nuovo attacco di Cosnefroy, che sembra l’unico in grado di impensierire Brunel nello strappo finale, ma il classe ’98 della Groupama stringe i denti e non si fa più riprendere, andando a conquistare il suo primo successo tra i professionisti al termine di una splendida azione.

Risultato Prima Tappa Etoile de Bessèges 2020

1BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ2203h20’43”
2COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE2503h20’44”
3PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h20’46”
4KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2803h20’48”
5THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3003h20’51”
6GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2303h20’51”
7VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2903h20’51”
8CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2803h20’51”
9VICHOTArthurFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3203h20’51”
10MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 932903h20’56”
11THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ2503h21’06”
12BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h21’06”
13LANGEVELDSebastianNEDEF PRO CYCLING3503h21’12”
14VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2703h21’14”
15VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING2403h21’16”
16LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2503h21’16”
17BETTIOLAlbertoITAEF PRO CYCLING2703h21’18”
18VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2703h21’20”
19BARTHECyrilFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2403h21’24”
20GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM2703h21’24”
21VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2703h21’24”
22KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX2903h21’30”
23PALUTAMichalPOLCCC TEAM2503h21’33”
24TOUZEDamienFRACOFIDIS2403h21’37”
25MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO2403h21’42”
26BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2203h21’46”
27MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ2403h21’46”
28JANSRoyBELALPECIN – FENIX3003h21’46”
29MALECKIKamilPOLCCC TEAM2403h21’46”
30CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING3403h21’46”
31DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2603h21’46”
32SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2603h21’46”
33WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h21’46”
34MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY3003h21’46”
35TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h21’46”
36HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM2803h21’46”
37HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC3203h21’46”
38PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2403h21’51”
39MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA2003h21’56”
40HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES2203h21’56”
41MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2603h21’56”
42BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2803h21’56”
43VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932503h21’56”
44RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC2303h21’56”
45JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX3103h21’56”
46RUIZ SEDANOIbonESPEQUIPO KERN PHARMA2103h21’56”
47KOCHJonasGERCCC TEAM2703h21’56”
48BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h21’56”
49LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE2703h21’56”
50PEREZAnthonyFRACOFIDIS2903h21’56”
51LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2603h22’01”
52DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h22’01”
53MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2803h22’01”
54HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM3303h22’01”
55ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM2303h22’01”
56HERRADAJoseESPCOFIDIS3503h22’04”
57SIMMONSQuinnUSATREK – SEGAFREDO1903h22’04”
58GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2303h22’04”
59LEVEAUJérémyFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2803h22’04”
60LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2403h22’04”
61LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ2703h22’04”
62FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE3503h22’04”
63MARECZKOJakubITACCC TEAM2603h22’07”
64GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2303h22’11”
65SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2403h22’11”
66HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2003h22’11”
67VERMOTEJulienBELCOFIDIS3103h22’16”
68OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h22’19”
69VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3203h22’23”
70CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2803h22’28”
71GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2703h22’34”
72FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE2403h22’39”
73RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC2503h23’04”
74BARBIERPierreFRANIPPO DELKO PROVENCE2303h23’04”
75BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING2403h23’09”
76MOZZATOLucaITAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2203h23’36”
77COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3103h23’36”
78DE DECKERAlfdanBELCIRCUS – WANTY GOBERT2403h23’38”
79DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2903h25’20”
80THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING TEAM3403h25’20”
81CLAEYSDimitriBELCOFIDIS3303h25’20”
82NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM2303h25’25”
83GRADEKKamilPOLCCC TEAM3003h25’25”
84MORINEmmanuelFRACOFIDIS2503h25’25”
85MARQUEZ ROMANMartiESPEQUIPO KERN PHARMA2403h25’25”
86NIELSENMagnus CortDENEF PRO CYCLING2703h25’36”
87HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 933303h25’36”
88GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2303h25’36”
89GONÇALVESJoséPORNIPPO DELKO PROVENCE3103h25’36”
90COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3103h25’36”
91BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3303h25’36”
92LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2803h27’41”
93ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC3103h27’41”
94O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM2503h27’41”
95AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2803h27’41”
96MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2703h27’41”
97EDETNicolasFRACOFIDIS3303h27’44”
98JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2603h27’48”
99ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMI TSA MARCHIOL2103h27’50”
100DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2803h27’50”
101QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2203h27’50”
102ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA2203h27’53”
103HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3503h27’53”
104WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2203h27’53”
105BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 932503h27’53”
106PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h27’53”
107ORLANDIMassimoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2203h27’53”
108MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932903h27’59”
109GUILLONNETAdrienFRAST MICHEL – AUBER 932703h27’59”
110FERRIGregorioITABELTRAMI TSA MARCHIOL2303h27’59”
111OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2503h27’59”
112DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3003h28’05”
113WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES2203h28’05”
114BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3703h28’05”
115RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3003h28’08”
116MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h28’08”
117ALAPHILIPPEBryanFRAST MICHEL – AUBER 932503h28’08”
118ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2603h28’13”
119LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES3003h28’13”
120OWENLoganUSAEF PRO CYCLING2503h28’13”
121GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA2303h28’22”
122VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2703h28’25”
123LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO2803h34’49”
124HUDRYFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2603h34’49”
125DE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT2303h34’49”
126GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h34’49”
127PESENTIThomasITABELTRAMI TSA MARCHIOL2103h34’49”
128BOUZAS REYMartinESPEQUIPO KERN PHARMA2303h34’49”
129DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT2903h34’52”
130ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3603h34’52”
131MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3503h35’24”
132DE BIESeanBELWALLONIE BRUXELLES2903h35’26”
133TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES2403h35’32”
 LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ36DNF
 WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE24DNF
 TUChih HaoTPEEQUIPO KERN PHARMA23DNF
 MULLERGabrielFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY35DNF
 BERLINAntoineMONCAMBODIA CYCLING ACADEMY31DNF
 MAMYKINMatveyRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY26DNF

Classifica Generale Prima Tappa Etoile de Bessèges 2020

1BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ2203h20’32”
2COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE2503h20’35”
3PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h20’42”
4KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2803h20’48”
5GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2303h20’49”
6THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3003h20’51”
7VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2903h20’51”
8CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2803h20’51”
9VICHOTArthurFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3203h20’51”
10MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 932903h20’56”
11THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ2503h21’06”
12BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2603h21’06”
13LANGEVELDSebastianNEDEF PRO CYCLING3503h21’12”
14VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2703h21’14”
15VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING2403h21’16”
16LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2503h21’16”
17BETTIOLAlbertoITAEF PRO CYCLING2703h21’18”
18VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2703h21’20”
19BARTHECyrilFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2403h21’24”
20GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING TEAM2703h21’24”
21VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2703h21’24”
22KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX2903h21’30”
23PALUTAMichalPOLCCC TEAM2503h21’33”
24TOUZEDamienFRACOFIDIS2403h21’37”
25MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO2403h21’42”
26BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE2203h21’46”
27MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ2403h21’46”
28JANSRoyBELALPECIN – FENIX3003h21’46”
29MALECKIKamilPOLCCC TEAM2403h21’46”
30CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING3403h21’46”
31DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2603h21’46”
32SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2603h21’46”
33WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2403h21’46”
34MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY3003h21’46”
35TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h21’46”
36HUNDAHLMichael ValgrenDENNTT PRO CYCLING TEAM2803h21’46”
37HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC3203h21’46”
38PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE2403h21’51”
39MENDEZ NOREÑADaniel AlejandroCOLEQUIPO KERN PHARMA2003h21’56”
40HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES2203h21’56”
41MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2603h21’56”
42BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2803h21’56”
43VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 932503h21’56”
44RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC2303h21’56”
45JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX3103h21’56”
46RUIZ SEDANOIbonESPEQUIPO KERN PHARMA2103h21’56”
47KOCHJonasGERCCC TEAM2703h21’56”
48BARONCINIFilippoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h21’56”
49LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE2703h21’56”
50PEREZAnthonyFRACOFIDIS2903h21’56”
51LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2603h22’01”
52DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2503h22’01”
53MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2803h22’01”
54HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING TEAM3303h22’01”
55ZIMMERMANNGeorgGERCCC TEAM2303h22’01”
56HERRADAJoseESPCOFIDIS3503h22’04”
57SIMMONSQuinnUSATREK – SEGAFREDO1903h22’04”
58GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2303h22’04”
59LEVEAUJérémyFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2803h22’04”
60LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2403h22’04”
61LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ2703h22’04”
62FINETTOMauroITANIPPO DELKO PROVENCE3503h22’04”
63MARECZKOJakubITACCC TEAM2603h22’07”
64GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2303h22’11”
65SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2403h22’11”
66HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2003h22’11”
67VERMOTEJulienBELCOFIDIS3103h22’16”
68OURSELINPaulFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h22’19”
69VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3203h22’23”
70CAMMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2803h22’28”
71GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2703h22’34”
72FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO PROVENCE2403h22’39”
73RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC2503h23’04”
74BARBIERPierreFRANIPPO DELKO PROVENCE2303h23’04”
75BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING2403h23’09”
76MOZZATOLucaITAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2203h23’36”
77COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3103h23’36”
78DE DECKERAlfdanBELCIRCUS – WANTY GOBERT2403h23’38”
79DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2903h25’20”
80THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING TEAM3403h25’20”
81CLAEYSDimitriBELCOFIDIS3303h25’20”
82NIELSENAndreasDENNTT PRO CYCLING TEAM2303h25’25”
83GRADEKKamilPOLCCC TEAM3003h25’25”
84MORINEmmanuelFRACOFIDIS2503h25’25”
85MARQUEZ ROMANMartiESPEQUIPO KERN PHARMA2403h25’25”
86NIELSENMagnus CortDENEF PRO CYCLING2703h25’36”
87HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 933303h25’36”
88GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ2303h25’36”
89GONÇALVESJoséPORNIPPO DELKO PROVENCE3103h25’36”
90COURTEILLEArnaudFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3103h25’36”
91BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3303h25’36”
92LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2803h27’41”
93ROSADiegoITATEAM ARKEA – SAMSIC3103h27’41”
94O’CONNORBenAUSNTT PRO CYCLING TEAM2503h27’41”
95AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2803h27’41”
96MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2703h27’41”
97EDETNicolasFRACOFIDIS3303h27’44”
98JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2603h27’48”
99ŠTOČEKMatúšSVKBELTRAMI TSA MARCHIOL2103h27’50”
100DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2803h27’50”
101QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2203h27’50”
102ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA2203h27’53”
103HIVERTJonathanFRATOTAL DIRECT ENERGIE3503h27’53”
104WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2203h27’53”
105BLEIERBaptisteFRAST MICHEL – AUBER 932503h27’53”
106PARISININicolo’ITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h27’53”
107ORLANDIMassimoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2203h27’53”
108MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 932903h27’59”
109GUILLONNETAdrienFRAST MICHEL – AUBER 932703h27’59”
110FERRIGregorioITABELTRAMI TSA MARCHIOL2303h27’59”
111OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2503h27’59”
112DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3003h28’05”
113WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES2203h28’05”
114BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3703h28’05”
115RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3003h28’08”
116MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2603h28’08”
117ALAPHILIPPEBryanFRAST MICHEL – AUBER 932503h28’08”
118ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2603h28’13”
119LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES3003h28’13”
120OWENLoganUSAEF PRO CYCLING2503h28’13”
121GALVAN FERNANDEZFranciscoESPEQUIPO KERN PHARMA2303h28’22”
122VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2703h28’25”
123LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO2803h34’49”
124HUDRYFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2603h34’49”
125DE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT2303h34’49”
126GRENDENEMarcoITABELTRAMI TSA MARCHIOL2003h34’49”
127PESENTIThomasITABELTRAMI TSA MARCHIOL2103h34’49”
128BOUZAS REYMartinESPEQUIPO KERN PHARMA2303h34’49”
129DEVRIENDTTomBELCIRCUS – WANTY GOBERT2903h34’52”
130ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3603h34’52”
131MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3503h35’24”
132DE BIESeanBELWALLONIE BRUXELLES2903h35’26”
133TAMINIAUXLionelBELWALLONIE BRUXELLES2403h35’32”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.