LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Team Jumbo-Visma

Volta a la Comunitat Valenciana 2020, la prima è di Dylan Groenewegen

Dylan Groenewegen vince allo sprint la prima frazione della Volta a la Communitat Valenciana 2020. Il corridore della Jumbo-Visma è riuscito a vincere la volata finale battendo Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick-Step), che era stato il primo a lanciare lo sprint, e Alexander Kristoff (UAE Emirates), che si sono dovuti accontentare di un piazzamento d’onore. Il neerlandese vincitore di giornata ovviamente conquista anche la prima maglia di leader della classifica generale, che indosserà domani al via della seconda frazione.

Gli scatti iniziano dal km 0 con Julen  Irizar (Fundacion Orbèa) e Cédric Beullens (Sport Vlaanderen – Baloise) che riescono a guadagnare qualche secondo dopo due chilometri e vengono raggiunti in un secondo momento anche da Cristian Scaroni (Gazprom-Rusvelo) e Diego Pablo Sevilla (Kometa-Xstra).

Il gruppo non si preoccupa troppo del quartetto e concede subito due minuti, mentre dietro è la Jumbo-Visma a guidare l’inseguimento, trovando lungo la strada anche l’ausilio della Deceuninck Quick-Step. Il distacco massimo raggiunge i 3’15”, per poi stabilizzarsi intorno ai tre minuti. Il gruppo controlla per poi accelerare in vista del rifornimento con un gap che scende a 2’ al passaggio sul GPM.

Anche dopo lo scollinamento lo scenario non cambia con Deceuninck Quick-Step e Jumbo-Visma che restano in testa gruppo e con il passare dei chilometri rosicchiano secondi ai battistrada. A  40 km dall’arrivo il distacco è sceso a 1’20” e continua a scendere ancora più velocemente nei chilometri successivi, tanto che ai – 20 Cristian Scaroni e Diego Pablo Sevilla desistono e si fanno riassorbire dal gruppo, lasciando al comando soltanto Julen Irizar e Cédric Beullens, che conservano un margine di 38”.

Ai – 15 una caduta in gruppo coinvolge alcuni uomini della Gazprom, della Sport Vlaanderen e della Bardiani, mentre pochi chilometri più avanti anche gli altri due battistrada vengono ripresi con tutte le squadre dei velocisti che cercano le posizioni di testa.

È ormai chiaro, infatti, che la corsa si deciderà allo sprint, nonostante un tentativo velleitario di un uomo della UAE ai -3. All’interno dell’ultimo chilometro anche Ivan Cortina (Bahrain-Mclaren) prova ad anticipare la volata, ma non può nulla contro gli sprinter più puri. Il primo a lanciare la volata vera e propria è Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick-Step), ma da lontano Dylan Groenewegen è autore di una rimonta straordinaria e riesce a mettere la ruota davanti a quella del connazionale proprio sulla linea del traguardo, andando così a mettere il suo primo sigillo in questo 2020.

Risultati Prima Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2020

1 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO – VISMA 4:07:40
2 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:40
3 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 4:07:40
4 SWIFT Ben TEAM INEOS 4:07:40
5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose FUNDACION – ORBEA 4:07:40
6 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:40
7 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 4:07:40
8 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 4:07:40
9 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MCLAREN 4:07:40
10 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 4:07:40
11 CIMOLAI Davide ISRAEL START – UP NATION 4:07:40
12 TRENTIN Matteo CCC TEAM 4:07:40
13 SUREDA MOREY Jaume BURGOS – BH 4:07:40
14 MOHORIC Matej BAHRAIN – MCLAREN 4:07:40
15 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:40
16 ROPERO MOLINA Alejandro KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:40
17 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT 4:07:40
18 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:07:40
19 KWIATKOWSKI Michal TEAM INEOS 4:07:40
20 MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
21 POELS Wouter BAHRAIN – MCLAREN 4:07:43
22 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:07:43
23 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
24 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello BAHRAIN – MCLAREN 4:07:43
25 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM 4:07:43
26 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 4:07:43
27 ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 4:07:43
28 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:07:43
29 SOLER Marc MOVISTAR TEAM 4:07:43
30 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:07:43
31 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
32 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:07:43
33 ROJAS José MOVISTAR TEAM 4:07:43
34 FERNANDEZ Ruben FUNDACION – ORBEA 4:07:43
35 DINA Márton KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:43
36 TAARAMÄE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
37 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:43
38 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 4:07:43
39 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4:07:43
40 PFINGSTEN Christoph TEAM JUMBO – VISMA 4:07:43
41 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4:07:43
42 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
43 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 4:07:43
44 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
45 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 4:07:43
46 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:43
47 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:07:43
48 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:43
49 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 4:07:43
50 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES 4:07:43
51 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 4:07:43
52 TEUNS Dylan BAHRAIN – MCLAREN 4:07:43
53 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 4:07:43
54 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS – BH 4:07:43
55 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:07:43
56 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 4:07:43
57 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:43
58 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 4:07:43
59 MOSCON Gianni TEAM INEOS 4:07:43
60 SMIT Willem Jakobus BURGOS – BH 4:07:43
61 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4:07:43
62 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT 4:07:43
63 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 4:07:43
64 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 4:07:43
65 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM 4:07:43
66 SCHÄR Michael CCC TEAM 4:07:43
67 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH 4:07:43
68 FOSS Tobias S. TEAM JUMBO – VISMA 4:07:43
69 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 4:07:43
70 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 4:07:43
71 SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
72 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
73 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 4:07:43
74 VIEGAS Daniel KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:43
75 BOU COMPANY Joan FUNDACION – ORBEA 4:07:43
76 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
77 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
78 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 4:07:43
79 SHALUNOV Evgeny GAZPROM – RUSVELO 4:07:43
80 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
81 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 4:07:43
82 KNOX James DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:07:43
83 PAUWELS Serge CCC TEAM 4:07:43
84 GARAVAGLIA Giacomo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:43
85 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM – RUSVELO 4:07:43
86 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH 4:07:43
87 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
88 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA PRO TEAM 4:07:43
89 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:43
90 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 4:07:43
91 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
92 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 4:07:43
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
94 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN 4:07:43
95 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel FUNDACION – ORBEA 4:07:43
96 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
97 JUARISTI ARRIETA Txomin FUNDACION – ORBEA 4:07:43
98 ORSINI Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:07:43
99 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE 4:07:43
100 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:07:43
101 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 4:07:43
102 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL 4:07:43
103 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN 4:07:43
104 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM 4:07:43
105 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:43
106 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:07:43
107 LARSEN Mathias Alexander E. KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:07:43
108 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan TEAM INEOS 4:07:43
109 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:07:43
110 NAVARRO GARCIA Daniel ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
111 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 4:07:43
112 NIV Guy ISRAEL START – UP NATION 4:07:43
113 SOTO GUIRAO Antonio Jesus FUNDACION – ORBEA 4:07:43
114 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor EQUIPO KERN PHARMA 4:07:43
115 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 4:07:43
116 CANTON SERRANO Isaac BURGOS – BH 4:08:01
117 PUPPIO Antonio KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:08:01
118 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 4:08:07
119 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT 4:08:10
120 PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:08:13
121 VELASCO Simone GAZPROM – RUSVELO 4:08:18
122 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 4:08:18
123 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:08:18
124 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:08:28
125 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 4:08:54
126 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO – VISMA 4:09:15
127 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:09:15
128 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:09:15
129 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:09:15
130 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT 4:09:15
131 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 4:09:17
132 CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH 4:09:17
133 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:09:58
134 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 4:09:58
135 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 4:10:17
136 IRIZAR LASKURAIN Julen FUNDACION – ORBEA 4:10:41
137 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM 4:10:57
138 KNEES Christian TEAM INEOS 4:11:43
139 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 4:11:43
140 ROMANO Francesco BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:11:43
141 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:13:04
142 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO – VISMA 4:13:17
143 SCARONI Cristian GAZPROM – RUSVELO 4:14:45
144 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM – RUSVELO 4:17:10
145 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:24
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +