© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Percorso Giro d’Italia 2020, tutte le salite (Altimetrie, GPM, Lunghezza, Pendenza, Punti, Quota)

Saranno 50 le salite repertoriate che saranno affrontate al Giro d’Italia 2020. Distribuite lungo le 21 tappe in programma, i chilometri totali che i corridori dovranno scalare sono 450,4, per un dislivello complessivo che supera i 28.500 metri. L’ascesa più lunga, con 24,7 chilometri, sarà (meteo permettendo) quella del Passo dello Stelvio, situata nella 18esima frazione, che sarà anche la Cima Coppi di questa edizione, dato che lo scollinamento è posto a ben 2758 metri sul livello del mare. Durante le tre settimane di gara, i 2000 metri verranno superati in altre tre occasioni, tutte e tre le volte nella penultima tappa, la Alba-Sestriere; si affronteranno infatti il Colle dell’Agnello (2744 metri), il Col d’Izoard (2360) e la salita che porta proprio a Sestriere (2035). L’ascesa che invece presenterà la pendenza media più elevata sarà il breve strappo del Muro di Ca’ del Poggio, che verrà affrontato durante la cronometro da Conegliano a Valdobbiadene: la pendenza media è del 12,3%, con punte sino al 19%. Per quest’anno, poi, la Montagna Pantani sarà la salita di Piancavallo, posta al termine della quindicesima frazione.

La tappa con più GPM sarà la numero sedici, che ne presenterà sei, anche se uno di questi, il Monte di Ragogna, sarà ripetuto tre volte. Invece, la frazione con più chilometri di salita sarà la diciassettesima, che vedrà i corridori affrontare ben 65 chilometri all’insù lungo i 203 contemplati quel giorno. Tre, infine, le giornate senza alcuna salita repertoriata: si tratta della settima (Matera-Brindisi), della diciannovesima (Morbegno-Asti) e dell’ultima, la cronometro da Cernusco sul Naviglio a Milano, che sarà l’unica delle tre prove contro il tempo in programma a non presentare alcuna ascesa. Infatti, sia nella Monreale-Palermo (con lo strappo di Monreale-Cattedrale), sia nella Conegliano-Valdobbiadene (con il Muro di Ca’ del Poggio) saranno affrontati due brevi, ma interessanti, GPM.

Salite Giro d’Italia 2020

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGHDISL% MED% MAX
1Monreale-Palermo (Crono)Monreale-Cattedrale43121,101,1625,6%18%
2Alcamo-AgrigentoSanta Ninfa443237,531,95,62374,2%9%
Agrigento4243149145,33,71955,3%9%
3Enna-EtnaEtna (Piano Provenzana)11793150131,118,812486,6%13%
4Catania-Villafranca TirrenaPortella Mandrazzi3112575,459,216,27454,6%8%
5Mileto-Camigliatello SilanoCatanzaro334591,987,941874,7%10%
Tiriolo3643111,3100,710,65585,3%11%
Valico di Montescuro11618213,4189,224,213665,6%18%
6Castrovillari-MateraMillotta3404162,3157,64,73196,8%9%
7Matera-Brindisi
8Giovinazzo-ViesteMonte Sant’Angelo2747106,296,69,65866,1%10%
La Guardiola4168157,3155,91,4785,6%11%
9San Salvo-RoccarasoPasso Lanciano11310100,487,712,78764,5%11%
Passo San Leonardo21282154,7140,913,86214,5%11%
Bosco di Sant’Antonio21337181,4171,59,94945%10%
Roccaraso (Aremogna)11658208198,49,64595,7%12%
10Lanciano-TortoretoChieti431841,739,91,81407,8%19%
Tortoreto4235120117,12,92097,3%18%
Colonnella3294138134,93,12869,2%18%
Tortoreto4235166164,11,91377,2%18%
11Porto Sant’Elpidio-RiminiMonte San Bartolo4167111,3107,43,91594,1%8%
12Cesenatico-CesenaticoCiola456076,570,563846,4%12%
Barbotto351390,385,84,53778,4%17%
Perticara3662121,7113,68,13814,7%12%
Madonna di Pugliano3789140,4131,39,15045,5%12%
San Giovanni in Galilea4349173,5169,14,42756,3%14%
13Cervia-MonseliceRoccolo4358162,5158,44,13438,3%20%
Calaone4221176,1173,92,12049,5%18%
14Conegliano-Valdobbiadene (Crono)Muro di Ca’ del Poggio42427,46,31,114012,3%19%
15Base Aerea Rivolto-PiancavalloSella Chianzutan295565,154,410,65755,4%9%
Forcella di Monte Rest21060105,297,87,45487,5%11%
Forcella di Pala Barzana2840143,4130,113,35864,4%11%
Piancavallo11290185170,614,511317,8%14%
16Udine-San Daniele del FriuliMadonnina del Domm29493120,310,87617,1%12%
Monte Spig361277,270,86,44467%14%
Monteaperta3614123119,33,72727,4%12%
Monte di Ragogna3494162,1159,32,828510,4%16%
Monte di Ragogna3494189186,22,828510,4%16%
Monte di Ragogna3494216213,22,828510,4%16%
17Bassano del Grappa-Madonna di CampiglioForcella Valbona1178261,239,321,914396,6%11%
Monte Bondone11575117,597,320,213736,8%15%
Passo Durone31020164,9154,510,46236%10%
Madonna di Campiglio11514203190,512,57095,7%9%
18Pinzolo-Laghi di CancanoCampo Carlo Magno2168113,8013,88636,3%12%
Hofmahdjoch / Passo Castrin1170465,957,18,87989,1%13%
Passo dello StelvioCC2758169,4144,724,718517,5%12%
Torri di Fraele11938205,1196,48,75936,8%11%
19Morbegno-Asti
20Alba-SestriereColle dell’Agnello12744105,684,321,314526,8%15%
Col d’Izoard12360145,1130,914,210077,1%14%
Montgenèvre21854177,3168,98,45046%9%
Sestriere12035198186,611,46775,9%9%
21Cernusco sul Naviglio-Milano (Crono)

Punteggi GPM Salite Giro d’italia 2020

COPPI CAT2ª CAT3ª CAT4ª CAT
50401893
3018842
2012621
14941
1062
641
42
21
1

Categoria Salite Giro d’Italia 2020

CIMA COPPI
Passo dello Stelvio (18)

GPM DI 1ª CATEGORIA (13)
Etna (Piano Provenzana) (3), Valico di Montescuro (5), Passo Lanciano, Roccaraso (Aremogna) (9), Piancavallo (15), Forcella Valbona, Monte Bondone, Madonna di Campiglio (17), Hofmahdjoch/Passo Castrin, Torri di Fraele (18), Colle dell’Agnello, Col d’Izoard, Sestriere (20)

GPM DI 2ª CATEGORIA (9)
Monte Sant’Angelo (8), Passo San Leonardo, Bosco di Sant’Antonio (9), Sella Chianzutan, Forcella di Monte Rest, Forcella di Pala Barzana (15), Madonnina del Domm (16), Campo Carlo Magno (18), Montgenèvre (20)

GPM DI 3ª CATEGORIA (14)
Portella Mandrazzi (4), Catanzaro, Tiriolo (5), Millotta (6), Colonnella (10), Barbotto, Perticara, Madonna di Pugliano (12), Monte Spig, Monteaperta, Monte di Ragogna (x3) (16), Passo Durone (17)

GPM DI 4ª CATEGORIA (13)
Monreale-Cattedrale (1), Santa Ninfa, Agrigento (2), La Guardiola (8), Chieti, Tortoreto (x2) (10), Monte San Bartolo (11), Ciola, San Giovanni in Galilea (12), Roccolo, Calaone (13), Muro di Ca’ del Poggio (14)

Altimetrie Salite Giro d’Italia 2020

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.