Freccia Vallone 2020, Anna Van Der Breggen doma il Muro di Huy!

Anna Van Der Breggen conquista la Freccia Vallone 2020. Un successo perentorio quello della campionessa del mondo, che affronta il Muro di Huy interamente in testa, inarrivabile per tutte le rivali. Dopo l’ottimo lavoro delle compagne, la leader della Boels – Dolmans sale in cattedra nell’ultimo chilometro, mettendosi davanti e sbriciolando il gruppetto delle favorite, di cui facevano parte anche Marianne Vos ed Elisa Longo Borghini, che tuttavia non sono riuscite a reggere il passo.

Demi Vollering, poi terza a sei secondi, è l’unica a sfidare l’iridata, che tuttavia non tarda a reagire con una ulteriore accelerazione e una lunga volata che la vede trionfare davanti a Cecile Ultrupp Ludwig, impotente alla sua ruota.

Risultato Freccia Vallone 2020

1 ANNA VAN DER BREGGENBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM03H 17′ 28”
2 CECILIE UTTRUP LUDWIGFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 00′ 02”
3 DEMI VOLLERINGPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 00′ 06”
4 ELIZABETH DEIGNANTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 11”
5 ELISA LONGO BORGHINITREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 11”
6 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIOCCC – LIV+ 00H 00′ 11”
7 MIKAYLA HARVEYEQUIPE PAULE KA+ 00H 00′ 11”
8 LIANE LIPPERTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 18”
9 MARIANNE VOSCCC – LIV+ 00H 00′ 22”
10 KATARZYNA NIEWIADOMACANYON // SRAM RACING+ 00H 00′ 25”
11 KATRINE AALERUDMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 00′ 32”
12 NIAMH FISHER-BLACKEQUIPE PAULE KA+ 00H 00′ 32”
13 GRACE BROWNMITCHELTON SCOTT+ 00H 00′ 37”
14 LUCY KENNEDYMITCHELTON SCOTT+ 00H 00′ 41”
15 LAUREN STEPHENSTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 00′ 43”
16 ANASTASIIA CHURSINAALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 00′ 46”
17 MARTA CAVALLIVALCAR – TRAVEL & SERVICE+ 00H 01′ 01”
18 FLOORTJE MACKAIJTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 11”
19 AMY PIETERSBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 01′ 37”
20 HANNAH BARNESCANYON // SRAM RACING+ 00H 01′ 37”
21 CHANTAL VAN DEN BROEK-BLAAKBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 01′ 54”
22 JULIETTE LABOUSTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 02”
23 NANCY VAN DER BURGPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 02′ 05”
24 ELISE CHABBEYEQUIPE PAULE KA+ 00H 02′ 08”
25 URSKA PINTARALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 02′ 10”
26 SANDRA LEVENEZTEAM ARKEA+ 00H 02′ 20”
27 ANOUSKA KOSTERPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 02′ 24”
28 JELENA ERICMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 02′ 51”
29 PAULIENA ROOIJAKKERSCCC – LIV+ 00H 03′ 27”
30 KATIA RAGUSAASTANA WOMEN’S TEAM+ 00H 03′ 39”
31 RUTH WINDERTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 00”
32 SABRINA STULTIENSCCC – LIV+ 00H 04′ 00”
33 KRISTEN FAULKNERTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 05′ 46”
34 EUGENIA BUJAKALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 05′ 57”
35 ARLENIS SIERRA CANADILLAASTANA WOMEN’S TEAM+ 00H 06′ 07”
36 HANNA NILSSONPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 06′ 15”
37 AUDREY CORDON RAGOTTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 25”
38 MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLASALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 06′ 49”
39 TIFFANY CROMWELLCANYON // SRAM RACING+ 00H 06′ 52”
40 ALISON JACKSONTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 55”
41 PAULA ANDREA PATIÑOMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 06′ 57”
42 ERICA MAGNALDICERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 06′ 57”
43 TEUNTJE BEEKHUISLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 07′ 01”
44 LEAH KIRCHMANNTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 01”
45 CHRISTINE MAJERUSBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 07′ 05”
46 ELISA BALSAMOVALCAR – TRAVEL & SERVICE+ 00H 07′ 07”
47 ELENA CECCHINICANYON // SRAM RACING+ 00H 07′ 07”
48 BRODIE CHAPMANFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 07′ 10”
49 OMER SHAPIRACANYON // SRAM RACING+ 00H 07′ 10”
50 ERI YONAMINEALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 07′ 13”
51 GLORIA RODRIGUEZMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 07′ 15”
52 NIKOLA NOSKOVAEQUIPE PAULE KA+ 00H 07′ 19”
53 KAROL-ANN CANUELBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 07′ 19”
54 CARMELA CIPRIANIAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO+ 00H 07′ 19”
55 RASA LELEIVYTEAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO+ 00H 07′ 31”
56 EVITA MUZICFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 07′ 34”
57 AIGUL GAREEVACOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 36”
58 MARIA NOVOLODSKAYACOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 36”
59 DIANA KLIMOVACOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 09′ 09”
60 SARA VAN DE VELCICLOTEL+ 00H 09′ 22”
61 VALERIYA KONONENKOCICLOTEL+ 00H 09′ 50”
62 MANON SOUYRISCHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING+ 00H 10′ 54”
63 KARLIJN SWINKELSPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 10′ 54”
64 TYPHAINE LAURANCETEAM ARKEA+ 00H 10′ 54”
65 GLADYS VERHULSTTEAM ARKEA+ 00H 10′ 54”
66 KATHRIN HAMMESCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 10′ 54”
67 NICOLE STEIGENGADOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 10′ 54”
68 GEORGIA WILLIAMSMITCHELTON SCOTT+ 00H 10′ 54”
69 SARAH RIJKESCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 10′ 54”
70 VICTORIE GUILMANFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 11′ 01”
71 NINA KESSLERTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 11′ 03”
72 INDIA GRANGIERCHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING+ 00H 11′ 03”
73 LARA VIECELICERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 03”
74 CHRISTINA SCHWEINBERGERDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 11′ 09”
75 EVA BUURMANBOELS DOLMANS CYCLINGTEAM+ 00H 11′ 12”
76 ROSSELLA RATTOCHEVALMEIRE CYCLING TEAM+ 00H 11′ 12”
77 NINA BUIJSMANPARKHOTEL VALKENBURG+ 00H 11′ 12”
78 JADE WIELFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 11′ 12”
79 EUGÉNIE DUVALFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE+ 00H 11′ 12”
80 LEAH DIXONTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 11′ 12”
81 SHARLOTTE LUCASTEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK+ 00H 11′ 12”
82 CORALIE HOUDINTEAM ARKEA+ 00H 11′ 12”
83 JULIE LETHCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 12”
84 SOFIA BERTIZZOLOCCC – LIV+ 00H 11′ 12”
85 TATIANA GUDERZOALE’ BTC LJUBLJANA+ 00H 11′ 16”
86 SORAYA PALADINCCC – LIV+ 00H 11′ 16”
87 ALEXIS RYANCANYON // SRAM RACING+ 00H 11′ 20”
88 VITTORIA GUAZZINIVALCAR – TRAVEL & SERVICE+ 00H 11′ 20”
89 LAURA ASENCIOCERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 20”
90 LETIZIA BORGHESIAROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO+ 00H 11′ 20”
91 WILMA OLAUSSONTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 26”
92 NOEMIE ABGRALLCHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING+ 00H 11′ 28”
93 ALICIA GONZALEZ BLANCOMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 11′ 51”
94 IULIIA GALIMULLINACOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM+ 00H 14′ 10”
95 KELLY VAN DEN STEENCHEVALMEIRE CYCLING TEAM+ 00H 14′ 42”
96 MIEKE DOCXDOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING+ 00H 14′ 42”
97 LONE MEERTENSLOTTO SOUDAL LADIES+ 00H 14′ 42”
98 ALICE SHARPECICLOTEL+ 00H 14′ 46”
99 LOURDES OYARBIDE JIMENEZMOVISTAR TEAM WOMEN+ 00H 14′ 46”
100 MIREIA TRIAS JORDANMASSI – TACTIC WOMEN TEAM+ 00H 14′ 46”
101 JESSICA ALLENMITCHELTON SCOTT+ 00H 15′ 09”
102 SILVIA POLLICINIVALCAR – TRAVEL & SERVICE+ 00H 15′ 17”
103 OLHA KULYNYCHCICLOTEL+ 00H 15′ 20”
104 JANNEKE ENSINGMITCHELTON SCOTT+ 00H 15′ 47”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.