© Sirotti

Giro di Romandia 2019, l’ordine di partenza del prologo

Il Giro di Romandia 2019 comincerà con un brevissimo prologo nella città di Neuchâtel. Saranno in fatti solamente 3800 i metri che i corridori dovranno percorrere, ma tanto basteranno ad assegnare la prima maglia gialla della corsa svizzera. Si partirà quindi tardi, con il primo a scendere in strada che sarà Mathias Flueckiger (Nazionale Svizzera) alle 15:06, con Eros Capecchi (Deceuninck-Quick-Step) primo italiano alle 15:21. Gli ultimi due a scendere a cimentarsi nella breve ma intensa prova saranno Geraint Thomas (Team Sky) alle 17:24 e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma) alle 17:25.

Ordine di partenza Prologo Giro di Romandia 2019

1 15:06:00 193 FLUECKIGER Mathias SUI SUI
2 15:07:00 185 EIKING Odd Christian WGG NOR
3 15:08:00 177 WYSS Danilo TDD SUI
4 15:09:00 167 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
5 15:10:00 157 ZOIDL Riccardo CCC AUT
6 15:11:00 141 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
7 15:12:00 131 BROWN Nathan EF1 USA
8 15:13:00 127 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
9 15:14:00 117 *WILLIAMS Stephen TBM GBR
10 15:15:00 103 BEWLEY Sam MTS NZL
11 15:16:00 97 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR
12 15:17:00 82 FROHLINGER Johannes SUN GER
13 15:18:00 73 BASKA Erik BOH SVK
14 15:19:00 65 HIRT Jan AST CZE
15 15:20:00 55 REICHENBACH Sebastien GFC SUI
16 15:21:00 42 CAPECCHI Eros DQT ITA
17 15:22:00 32 CHEVRIER Clement ALM FRA
18 15:23:00 25 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
19 15:24:00 12 ELISSONDE Kenny INS FRA
20 15:25:00 2 HOFSTEDE Lennard TJV NED
21 15:26:00 192 BADILATTI Matteo SUI SUI
22 15:27:00 184 DEGAND Thomas WGG BEL
23 15:28:00 172 JANSE van RENSBURG Jacques TDD RSA
24 15:29:00 161 ŠPILAK Simon TKA SLO
25 15:30:00 156 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC ESP
26 15:31:00 144 DE GENDT Thomas LTS BEL
27 15:32:00 132 CAICEDO Jonathan EF1 ECU
28 15:33:00 126 PRADES REVERTER Eduard MOV ESP
29 15:34:00 112 FENG Chun Kai TBM TPE
30 15:35:00 105 MEYER Cameron MTS AUS
31 15:36:00 96 RAVASI Edward UAD ITA
32 15:37:00 87 *STORK Florian SUN GER
33 15:38:00 72 ARCHBOLD Shane BOH NZL
34 15:39:00 67 VILLELLA Davide AST ITA
35 15:40:00 52 BONNET William GFC FRA
36 15:41:00 46 SABATINI Fabio DQT ITA
37 15:42:00 33 DENZ Nico ALM GER
38 15:43:00 24 *EG Niklas TFS DEN
39 15:44:00 15 ROSA Diego INS ITA
40 15:45:00 4 *POWLESS Neilson TJV USA
41 15:46:00 197 SCHELLING Patrick SUI SUI
42 15:47:00 186 MEURISSE Xandro WGG BEL
43 15:48:00 173 *MADER Gino TDD SUI
44 15:49:00 163 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
45 15:50:00 153 MARECZKO Jakub CCC ITA
46 15:51:00 142 ARMEE Sander LTS BEL
47 15:52:00 137 WOODS Michael EF1 CAN
48 15:53:00 123 ARCAS Jorge MOV ESP
49 15:54:00 116 WANG Meiyin TBM CHN
50 15:55:00 104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH
51 15:56:00 91 COSTA Rui UAD POR
52 15:57:00 86 *STORER Michael SUN AUS
53 15:58:00 74 BENNETT Sam BOH IRL
54 15:59:00 66 STALNOV Nikita AST KAZ
55 16:00:00 57 *VINCENT Leo GFC FRA
56 16:01:00 47 SENECHAL Florian DQT FRA
57 16:02:00 35 GEDIMINAS Bagdonas ALM LTU
58 16:03:00 22 BERNARD Julien TFS FRA
59 16:04:00 16 SWIFT Ben INS GBR
60 16:05:00 7 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN
61 16:06:00 195 *MULLER Patrick SUI SUI
62 16:07:00 187 PASQUALON Andrea WGG ITA
63 16:08:00 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA
64 16:09:00 164 KUZNETSOV Viacheslav TKA RUS
65 16:10:00 154 OWSIAN Lukasz CCC POL
66 16:11:00 146 *IVERSEN Rasmus Byriel LTS DEN
67 16:12:00 133 CARTHY Hugh John EF1 GBR
68 16:13:00 125 *CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP
69 16:14:00 114 PIBERNIK Luka TBM SLO
70 16:15:00 106 *SCOTSON Callum MTS AUS
71 16:16:00 94 MORI Manuele UAD ITA
72 16:17:00 85 KRAGH ANDERSEN Asbjorn SUN DEN
73 16:18:00 77 PFINGSTEN Christoph BOH GER
74 16:19:00 62 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL
75 16:20:00 53 FRANKINY Kilian GFC SUI
76 16:21:00 41 VIVIANI Elia DQT ITA
77 16:22:00 31 FRANK Mathias ALM SUI
78 16:23:00 21 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
79 16:24:00 14 KIRYIENKA Vasil INS BLR
80 16:25:00 3 MARTIN Tony TJV GER
81 16:26:00 191 THALMANN Roland SUI SUI
82 16:27:00 182 BACKAERT Frederik WGG BEL
83 16:28:00 176 VENTER Jaco TDD RSA
84 16:29:00 166 *STRAKHOV Dmitrii TKA RUS
85 16:30:00 155 ROSSKOPF Joseph CCC USA
86 16:31:00 143 BLYTHE Adam LTS GBR
87 16:32:00 135 KANGERT Tanel EF1 EST
88 16:33:00 124 BETANCUR Carlos MOV COL
89 16:34:00 111 COLBRELLI Sonny TBM ITA
90 16:35:00 107 SMITH Dion MTS NZL
91 16:36:00 93 CONSONNI Simone UAD ITA
92 16:37:00 83 HAGA Chad SUN USA
93 16:38:00 75 BODNAR Maciej BOH POL
94 16:39:00 64 *GREGAARD WILSLY Jonas AST DEN
95 16:40:00 56 *THOMAS Benjamin GFC FRA
96 16:41:00 45 MARTINELLI Davide DQT ITA
97 16:42:00 36 GOUGEARD Alexis ALM FRA
98 16:43:00 26 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA
99 16:44:00 17 VAN BAARLE Dylan INS NED
100 16:45:00 6 VAN EMDEN Jos TJV NED
101 16:46:00 196 PELLAUD Simon SUI SUI
102 16:47:00 183 de GENDT Aime WGG BEL
103 16:48:00 174 MEINTJES Louis TDD RSA
104 16:49:00 165 SCHMIDT WURTZ Mads TKA DEN
105 16:50:00 152 *BARTA William CCC USA
106 16:51:00 145 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR
107 16:52:00 134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF1 USA
108 16:53:00 122 ANACONA Winner Andrew MOV COL
109 16:54:00 113 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
110 16:55:00 101 HOWSON Damien MTS AUS
111 16:56:00 92 BOHLI Tom UAD SUI
112 16:57:00 84 *KAMNA Lennard SUN GER
113 16:58:00 71 BUCHMANN Emanuel BOH GER
114 16:59:00 63 FOMINYKH Daniil AST KAZ
115 17:00:00 54 *GAUDU David GFC FRA
116 17:01:00 44 *KNOX James DQT GBR
117 17:02:00 37 PETERS Nans ALM FRA
118 17:03:00 23 CLARKE William TFS AUS
119 17:04:00 13 *GANNA Filippo INS ITA
120 17:05:00 5 ROGLIČ Primož TJV SLO
121 17:06:00 194 IMHOF Claudio SUI SUI
122 17:07:00 181 MARTIN Guillaume WGG FRA
123 17:08:00 171 NIZZOLO Giacomo TDD ITA
124 17:09:00 162 DOWSETT Alex TKA GBR
125 17:10:00 151 BEVIN Patrick CCC NZL
126 17:11:00 147 *VANHOUCKE Harm LTS BEL
127 17:12:00 136 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL
128 17:13:00 121 AMADOR Andrey MOV CRC
129 17:14:00 115 TRATNIK Jan TBM SLO
130 17:15:00 102 ALBASINI Michael MTS SUI
131 17:16:00 95 PETILLI Simone UAD ITA
132 17:17:00 81 ROCHE Nicolas SUN IRL
133 17:18:00 76 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
134 17:19:00 61 KUDUS Merhawi AST ERI
135 17:20:00 51 KUNG Stefan GFC SUI
136 17:21:00 43 *EVENEPOEL Remco DQT BEL
137 17:22:00 34 DILLIER Silvan ALM SUI
138 17:23:00 27 MULLEN Ryan TFS IRL
139 17:24:00 11 THOMAS Geraint INS GBR
140 17:25:00 1 KRUIJSWIJK Steven TJV NED

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.