© ASO/Broadway

Tour de France 2018, terzo successo di Sagan a Valence. Bruciati Kristoff e Démare

Festeggia ancora Peter Sagan sul traguardo di Valence, sede d’arrivo della tredicesima tappa del Tour de France 2018. Il Campione del Mondo della Bora-Hansgrohe ha ottenuto il suo terzo successo bruciando allo sprint Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ) dopo che sotto lo striscione dell’ultimo chilometro aveva provato la sparata da finisseur Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), raggiunto a 500 metri dal colpaccio. Ai piedi del podio di giornata si fermano John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), mentre gli italiani Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert) e Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) si piazzano rispettivamente all’ottavo e nono posto. La frazione è stata caratterizzata dalla fuga di quattro uomini, con Michael Schär (BMC Racing Team) ultimo ad arrendersi a poco più di cinque chilometri dall’arrivo. Nessun problema per Geraint Thomas (Team Sky) che mantiene la maglia gialla in vista della tappa in programma nel Massiccio Centrale con arrivo a Mende.

La frazione si apre con qualche corridore che prova a portare via la fuga buona. Il primo a partire è Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che insieme a Tom Scully (Education First – Drapac) guadagna rapidamente un margine superiore al mezzo minuto. A questo punto prova a rientrare da solo Sylvain Chavanel (Direct Energie), il cui tentativo non ha fortuna. Dopo qualche scaramuccia, con allunghi velleitari di corridori come Stefan Kung (BMC Racing Team), riesce a evadere dal plotone Dmitry Claeys (Cofidis), poi raggiunto da Michael Schar (BMC Racing Team). Il gruppo lascia fare, e questa coppia riesce a ricongiungersi alla prima proprio ai piedi del primo GPM di giornata, in testa al quale passa De Gendt davanti a Scully.

Le formazioni dei pochi velocisti rimasti non vogliono concedere troppo spazio, e il vantaggio non sale mai oltre i due minuti. Sul traguardo volante transita davanti a tutti De Gendt, mentre nel gruppo Kristoff e Degenkolb battono Sagan, che comunque porta a casa qualche punto per la maglia verde. In testa al plotone sono Groupama-FDJ, UAE Team Emirates e Bora-Hansgrohe le più attive, con un lavoro combinato che permette di tenere a tiro la fuga. In effetti il margine rimane costantemente tra il minuto e il minuto e mezzo in vista del secondo GPM di giornata, su cui Scully passa per primo, aggiudicandosi l’unico punto a disposizione.

In coda al plotone si vedono spesso Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Adam Yates (Mitchelton-Scott), evidentemente non ancora al top della condizione. Un’ulteriore accelerazione della Groupama-FDJ porta il distacco a meno di 40″ quando i corridori arrivano al cartello che indica i 30 chilometri dal traguardo, confermando che il destino degli attaccanti è segnato. Ai -20 allunga Michael Schär, mentre gli altri componenti della fuga si lasciano riassorbire dal gruppo. Lo svizzero arriva a guadagnare fino a 52”, ma deve arrendersi ai -5,8 chilometri dall’arrivo sotto l’impulso di Team Sky e Sunweb, determinate a tenere al riparo da sorprese i capitani in vista della neutralizzazione dei tempi prevista a  3000 metri dall’arrivo.

Superata la flamme rouge ci prova in contropiede Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), ma l’azione dell’iridato di Valkenburg 2012 viene neutralizzata dalla Groupama-FDJ, che lancia così la volata di Démare. L’ex campione nazionale francese viene saltato facilmente da Kristoff, sul quale da dietro rinviene Sagan che coglie così la terza vittoria di tappa, l’undicesima in carriera alla Grande Boucle e blinda la sua maglia verde. Nessuna variazione in classifica generale in vista dell’impegnativo arrivo nell’aerodromo di Mende.

Ordine di arrivo Tredicesima Tappa Tour de France 2018

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 03H 45′ 55”
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
4  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
5  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
6  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS
7  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
8  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT
9  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
10  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
11  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
12  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT
13  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
14  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT
15  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE
16  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
17  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
18  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
19  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
20  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT
21  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE
22  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
23  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC
24  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
25  GERAINT THOMAS TEAM SKY
26  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
27  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
28  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS
29  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
30  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
31  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS
32  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE
33  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
34  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
35  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM
36  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA
37  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB
38  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS
39  CHRIS FROOME TEAM SKY
40  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT
41  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
42  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE
43  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM
44  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM
45  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO
46  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
47  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
48  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT
49  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
50  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT
51  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT
52  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC
53  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ
54  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
55  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB
56  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 14”
57  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
58  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 29”
59  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 29”
60  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 33”
61  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 33”
62  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
63  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 40”
64  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
65  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 43”
66  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 43”
67  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 43”
68  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 47”
69  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 47”
70  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 47”
71  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 52”
72  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 00′ 59”
73  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 05”
74  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 07”
75  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 07”
76  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
77  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 07”
78  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 14”
79  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 23”
80  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 23”
81  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 23”
82  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 23”
83  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 23”
84  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 23”
85  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 23”
86  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 23”
87  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 23”
88  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 01′ 23”
89  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 23”
90  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 01′ 23”
91  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 36”
92  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 36”
93  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 01′ 36”
94  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 36”
95  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 36”
96  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 36”
97  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 36”
98  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 36”
99  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 50”
100  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 51”
101  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 56”
102  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 56”
103  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 56”
104  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 56”
105  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 01′ 56”
106  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 02”
107  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 02”
108  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 02”
109  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 02′ 02”
110  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 02”
111  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 02”
112  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 02”
113  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 02”
114  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
115  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
116  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 08”
117  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
118  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 08”
119  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 08”
120  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 08”
121  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
122  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 08”
123  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
124  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 08”
125  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 02′ 08”
126  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 08”
127  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 08”
128  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
129  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 02′ 08”
130  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 02′ 08”
131  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 08”
132  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
133  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08”
134  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 08”
135  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 08”
136  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 08”
137  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 08”
138  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 08”
139  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 08”
140  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 02′ 08”
141  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 08”
142  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 08”
143  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 08”
144  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 08”
145  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 08”
146  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 08”
147  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 08”
148  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 08”
149  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 45”
150  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 45”
151  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 02′ 48”
152  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 16”

Classifica generale Tour de France 2018

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 53H 10′ 38”
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 39”
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 46”
5  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 07”
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 13”
7  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 43”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 13”
9  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 11”
10  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 45”
11  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 07”
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 09”
13  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 37”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 15′ 28”
15  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 41”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 18′ 39”
17  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 41”
18  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 23′ 30”
19  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 23′ 55”
20  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 46”
21  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 18”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 39”
23  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 55”
24  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 43”
25  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 39′ 18”
26  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 41′ 11”
27  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 44′ 46”
28  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 47′ 46”
29  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 49′ 40”
30  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 52′ 40”
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 52′ 48”
32  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 53′ 26”
33  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 53′ 40”
34  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 22”
35  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 59′ 00”
36  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 59′ 24”
37  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 03′ 17”
38  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 04′ 03”
39  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 04′ 59”
40  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 06′ 13”
41  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 06′ 52”
42  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 09′ 02”
43  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 09′ 24”
44  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 28”
45  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 11′ 56”
46  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 01H 11′ 57”
47  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 01H 12′ 07”
48  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 12′ 46”
49  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 16”
50  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 14′ 25”
51  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 17′ 33”
52  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 18′ 17”
53  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 18′ 24”
54  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 18′ 29”
55  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 19′ 09”
56  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 20′ 40”
57  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 52”
58  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 21′ 07”
59  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 21′ 40”
60  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 23′ 17”
61  WOUT POELS TEAM SKY + 01H 23′ 23”
62  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 24′ 32”
63  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 01H 24′ 38”
64  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 01H 25′ 51”
65  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 25′ 58”
66  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 26′ 34”
67  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 01H 27′ 46”
68  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 28′ 28”
69  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 28′ 45”
70  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 29′ 02”
71  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 29′ 08”
72  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 29′ 45”
73  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 31′ 01”
74  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 01H 31′ 13”
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 30”
76  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 33′ 15”
77  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 01H 34′ 17”
78  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 01H 34′ 40”
79  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 52”
80  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 36′ 00”
81  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 36′ 12”
82  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 36′ 21”
83  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 36′ 37”
84  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 37′ 11”
85  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 01H 37′ 22”
86  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 39′ 09”
87  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 01H 39′ 30”
88  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 39′ 54”
89  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 40′ 13”
90  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 40′ 18”
91  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 01H 40′ 33”
92  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 01H 40′ 45”
93  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 01H 41′ 56”
94  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 01H 41′ 56”
95  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 41′ 58”
96  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 42′ 35”
97  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 42′ 58”
98  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 43′ 56”
99  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 44′ 26”
100  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 45′ 09”
101  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 45′ 33”
102  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 46′ 31”
103  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 46′ 53”
104  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 01H 47′ 38”
105  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 01H 47′ 42”
106  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 48′ 27”
107  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 01H 48′ 27”
108  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 01H 49′ 23”
109  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 49′ 30”
110  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 49′ 57”
111  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 50′ 23”
112  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 52′ 04”
113  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 16”
114  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 01H 53′ 38”
115  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 46”
116  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 01H 54′ 25”
117  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 55′ 11”
118  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 17”
119  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 56′ 38”
120  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 01H 56′ 47”
121  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 57′ 09”
122  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 58′ 02”
123  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 01H 58′ 22”
124  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 01H 58′ 33”
125  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 01H 58′ 54”
126  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 59′ 09”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01H 59′ 13”
128  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 02H 02′ 38”
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 02′ 55”
130  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 03′ 19”
131  LUKE ROWE TEAM SKY + 02H 04′ 28”
132  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 02H 05′ 05”
133  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 02H 05′ 50”
134  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 06′ 09”
135  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 06′ 43”
136  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 02H 07′ 37”
137  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 02H 07′ 52”
138  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 08′ 06”
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 02H 08′ 09”
140  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 08′ 50”
141  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 09′ 11”
142  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 09′ 19”
143  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 02H 10′ 32”
144  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 02H 13′ 10”
145  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 02H 15′ 50”
146  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 02H 20′ 20”
147  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 20′ 31”
148  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 20′ 39”
149  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 26′ 12”
150  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 27′ 37”
151  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 02H 27′ 39”
152  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 36′ 36”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +