Giochi Tokyo 2020, Risultati e Medagliere Ciclismo

22 eventi di Ciclismo ai Giochi di Tokyo 2020. Le discipline del ciclismo (Strada, MTB, BMX e Pista) coprono quasi l’intero calendario olimpico, svolgendosi dal 24 luglio all’8 agosto. 66 dunque le medaglie in palio (equamente distribuite fra uomini e donne) per una rassegna nipponica che vede dunque quattro eventi in più rispetto a Rio 2016 (quando non si svolse il Freestyle BMX e la Madison in pista). In questo articolo andremo quindi a tenere quotidianamente il punto sui risultati, aggiornando anche il medagliere prova dopo prova per restare sempre aggiornati sulla situazione.

Medagliere Ciclismo Tokyo 2020

ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
GRAN BRETAGNA 6 4 2 12
PAESI BASSI 5 3 4 12
SVIZZERA 1 3 2 6
DANIMARCA 1 2 0 3
STATI UNITI 1 1 1 3
GERMANIA 1 1 0 2
AUSTRALIA 1 0 2 3
ITALIA 1 0 2 3
CANADA 1 0 1 2
SLOVENIA 1 0 1 2
AUSTRIA 1 0 0 1
CINA 1 0 0 1
ECUADOR 1 0 0 1
NUOVA  ZELANDA 0 2 0 2
COLOMBIA 0 1 1 2
BELGIO 0 1 0 1
GIAPPONE 0 1 0 1
MALESIA 0 1 0 1
UCRAINA 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
COMITATO OLIMPICO RUSSO 0 0 2 2
FRANCIA 0 0 2 2
HONG KONG 0 0 1 1
SPAGNA 0 0 1 1

Risultati Ciclismo Tokyo 2020

Evento Data Vincitore Secondo Terzo
(Strada) Uomini in Linea élite 24/7 Richard Carapaz (Ecuador) Wout Van Aert (Belgio) Tadej Pogacar (Slovenia)
(Strada) Donne in Linea élite 25/7 Anna Kiesenhofer (Austria) Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi) Elisa Longo Borghini (Italia)
(MTB) Cross-country Uomini 26/7 Tom Pidcock (Gran Bretagna) Mathias Flueckiger (Svizzera) David Valero Serrano (Spagna)
(MTB) Cross-country Donne 27/7 Jolanda Neff (Svizzera) Sina Frei (Svizzera) Linda Indergand (Svizzera)
(Strada) Crono Donne 28/7 Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi) Marlen Reusser (Svizzera) Anna Van Der Breggen (Paesi Bassi)
(Strada) Crono Uomini 28/7 Primoz Roglic (Slovenia) Tom Dumoulin (Paesi Bassi) Rohan Dennis (Australia)
(BMX) Racing Uomini 30/7 Niek Kimmann (Paesi Bassi) Kye Whyte (Gran Bretagna) Carlos Ramirez (Colombia)
(BMX) Racing Donne 30/7 Bethany Shriever (Gran Bretagna) Mariana Pajon (Colombia) Merel Smulders (Paesi Bassi)
(BMX) Freestyle Donne 01/8 Charlotte Worthington (Gran Bretagna) Hannah Roberts (Stati Uniti) Nikita Ducarroz (Svizzera)
(BMX) Freestyle Uomini 01/8 Logan Martin (Australia) Daniel Dhers (Venezuela) Declan Brooks (Gran Bretagna)
(Pista) Sprint a squadre Donne 02/8 Cina Germania Comitato Olimpico Russo
(Pista) Inseguimento a squadre Donne 03/8 Germania Gran Bretagna Stati Uniti
(Pista) Sprint a squadre Uomini 03/8 Paesi Bassi Gran Bretagna Francia
(Pista) Inseguimento a squadre Uomini 04/8 Italia Danimarca Australia
(Pista) Keirin Donne 05/8 Shanne Braspennincx (Paesi Bassi) Ellesse Andrews (Nuova Zelanda) Lauriane Genest (Canada)
(Pista) Omnium Uomini 05/8 Matthew Walls (Gran Bretagna) Campbell Stewart (Nuova Zelanda) Elia Viviani (Italia)
(Pista) Madison Donne 06/8 Gran Bretagna Danimarca Comitato Olimpico Russo
(Pista) Sprint Uomini 06/8 Harry Lavreysen (Paesi Bassi) Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi) Jack Carlin (Gran Bretagna)
(Pista) Madison Uomini 07/8 Danimarca Gran Bretagna Francia
(Pista) Keirin Uomini 08/8 Jason Kenny (Gran Bretagna) Mohd Azizulhasni Awang (Malesia) Harry Lavreysen (Paesi Bassi)
(Pista) Sprint Donne 08/8 Kelsey Mitchell (Canada) Olena Starikova (Ucraina) Wai Sze Lee (Hong Kong)
(Pista) Omnium Donne 08/8 Jennifer Valente (Stati Uniti) Yumi Kajihara (Giappone) Kirsten Wild (Paesi Bassi)
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.