Giochi Tokyo 2020, Risultati e Medagliere Finale Ciclismo

22 eventi di Ciclismo ai Giochi di Tokyo 2020. Le discipline del ciclismo (Strada, MTB, BMX e Pista) coprono quasi l’intero calendario olimpico, svolgendosi dal 24 luglio all’8 agosto. 66 dunque le medaglie in palio (equamente distribuite fra uomini e donne) per una rassegna nipponica che vede dunque quattro eventi in più rispetto a Rio 2016 (quando non si svolse il Freestyle BMX e la Madison in pista). In questo articolo andremo quindi a tenere quotidianamente il punto sui risultati, aggiornando anche il medagliere prova dopo prova per restare sempre aggiornati sulla situazione.

Medagliere Ciclismo Tokyo 2020

ORO ARGENTO BRONZO TOTALE
GRAN BRETAGNA 6 4 2 12
PAESI BASSI 5 3 4 12
SVIZZERA 1 3 2 6
DANIMARCA 1 2 0 3
STATI UNITI 1 1 1 3
GERMANIA 1 1 0 2
AUSTRALIA 1 0 2 3
ITALIA 1 0 2 3
CANADA 1 0 1 2
SLOVENIA 1 0 1 2
AUSTRIA 1 0 0 1
CINA 1 0 0 1
ECUADOR 1 0 0 1
NUOVA  ZELANDA 0 2 0 2
COLOMBIA 0 1 1 2
BELGIO 0 1 0 1
GIAPPONE 0 1 0 1
MALESIA 0 1 0 1
UCRAINA 0 1 0 1
VENEZUELA 0 1 0 1
COMITATO OLIMPICO RUSSO 0 0 2 2
FRANCIA 0 0 2 2
HONG KONG 0 0 1 1
SPAGNA 0 0 1 1

Risultati Ciclismo Tokyo 2020

Evento Data Vincitore Secondo Terzo
(Strada) Uomini in Linea élite 24/7 Richard Carapaz (Ecuador) Wout Van Aert (Belgio) Tadej Pogacar (Slovenia)
(Strada) Donne in Linea élite 25/7 Anna Kiesenhofer (Austria) Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi) Elisa Longo Borghini (Italia)
(MTB) Cross-country Uomini 26/7 Tom Pidcock (Gran Bretagna) Mathias Flueckiger (Svizzera) David Valero Serrano (Spagna)
(MTB) Cross-country Donne 27/7 Jolanda Neff (Svizzera) Sina Frei (Svizzera) Linda Indergand (Svizzera)
(Strada) Crono Donne 28/7 Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi) Marlen Reusser (Svizzera) Anna Van Der Breggen (Paesi Bassi)
(Strada) Crono Uomini 28/7 Primoz Roglic (Slovenia) Tom Dumoulin (Paesi Bassi) Rohan Dennis (Australia)
(BMX) Racing Uomini 30/7 Niek Kimmann (Paesi Bassi) Kye Whyte (Gran Bretagna) Carlos Ramirez (Colombia)
(BMX) Racing Donne 30/7 Bethany Shriever (Gran Bretagna) Mariana Pajon (Colombia) Merel Smulders (Paesi Bassi)
(BMX) Freestyle Donne 01/8 Charlotte Worthington (Gran Bretagna) Hannah Roberts (Stati Uniti) Nikita Ducarroz (Svizzera)
(BMX) Freestyle Uomini 01/8 Logan Martin (Australia) Daniel Dhers (Venezuela) Declan Brooks (Gran Bretagna)
(Pista) Sprint a squadre Donne 02/8 Cina Germania Comitato Olimpico Russo
(Pista) Inseguimento a squadre Donne 03/8 Germania Gran Bretagna Stati Uniti
(Pista) Sprint a squadre Uomini 03/8 Paesi Bassi Gran Bretagna Francia
(Pista) Inseguimento a squadre Uomini 04/8 Italia Danimarca Australia
(Pista) Keirin Donne 05/8 Shanne Braspennincx (Paesi Bassi) Ellesse Andrews (Nuova Zelanda) Lauriane Genest (Canada)
(Pista) Omnium Uomini 05/8 Matthew Walls (Gran Bretagna) Campbell Stewart (Nuova Zelanda) Elia Viviani (Italia)
(Pista) Madison Donne 06/8 Gran Bretagna Danimarca Comitato Olimpico Russo
(Pista) Sprint Uomini 06/8 Harry Lavreysen (Paesi Bassi) Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi) Jack Carlin (Gran Bretagna)
(Pista) Madison Uomini 07/8 Danimarca Gran Bretagna Francia
(Pista) Keirin Uomini 08/8 Jason Kenny (Gran Bretagna) Mohd Azizulhasni Awang (Malesia) Harry Lavreysen (Paesi Bassi)
(Pista) Sprint Donne 08/8 Kelsey Mitchell (Canada) Olena Starikova (Ucraina) Wai Sze Lee (Hong Kong)
(Pista) Omnium Donne 08/8 Jennifer Valente (Stati Uniti) Yumi Kajihara (Giappone) Kirsten Wild (Paesi Bassi)
Super Top Sales Ekoï! Tutto al 60%: approfittane ora!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Tappa 13 Tour de France 2024 LIVEAccedi
+ +