© A.S.O./Pauline Ballet

Tour de France 2021, orario e ordine di partenza della cronometro finale

Come lo scorso anno, anche in questa edizione il Tour de France propone una cronometro nella penultima tappa. Saranno 30,8 i chilometri che i corridori dovranno percorrere contro il tempo sabato 17 luglio da Libourne a Saint-Émilion, una prova che si presenta piuttosto semplice sia altimetricamente che a livello planimetrico e che dovrebbe esaltare gli specialisti. Il primo a lanciarsi sarà, come sempre, l’ultimo della classifica generale, vale a dire Tim Declercq (Deceuninck-QuickStep), che scenderà dalla pedana di partenza alle 13:05. I 55 corridori seguenti partiranno a un minuto e mezzo di distanza l’uno dall’altro, mentre da Harry Sweeny (Lotto Soudal), che inizierà la propria prova alle 14:29, fino alla Maglia Gialla Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), ultimo a partire alle 17:19, gli atleti si susseguiranno distanziati di due minuti l’uno dall’altro.

Ordine di partenza Cronometro Tappa 20 Tour de France 2021

1 13:05:00    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP
2 13:06:30    CEES BOL TEAM DSM
3 13:08:00    MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP
4 13:09:30    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
5 13:11:00    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO
6 13:12:30    RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION
7 13:14:00    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP
8 13:15:30    RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION
9 13:17:00    CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION
10 13:18:30    JELLE WALLAYS COFIDIS
11 13:20:00    JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES
12 13:21:30    SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH
13 13:23:00    JULIEN SIMON TOTALENERGIES
14 13:24:30    NILS EEKHOFF TEAM DSM
15 13:26:00    JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM
16 13:27:30    MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS
17 13:29:00    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION
18 13:30:30    CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
19 13:32:00    OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION
20 13:33:30    MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH
21 13:35:00    SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH
22 13:36:30    DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
23 13:38:00    BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
24 13:39:30    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
25 13:41:00    IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE
26 13:42:30    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
27 13:44:00    PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX
28 13:45:30    MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES
29 13:47:00    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
30 13:48:30    DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH
31 13:50:00    CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE
32 13:51:30    CASPER PEDERSEN TEAM DSM
33 13:53:00    JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX
34 13:54:30    STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO
35 13:56:00    DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP
36 13:57:30    KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX
37 13:59:00    GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION
38 14:00:30    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO
39 14:02:00    BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM
40 14:03:30    LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE
41 14:05:00    LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE
42 14:06:30    PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL
43 14:08:00    FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS
44 14:09:30    JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX
45 14:11:00    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM
46 14:12:30    MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES
47 14:14:00    GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM
48 14:15:30    IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM
49 14:17:00    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM
50 14:18:30    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS
51 14:20:00    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS
52 14:21:30    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC
53 14:23:00    JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM
54 14:24:30    ANTHONY PEREZ COFIDIS
55 14:26:00    CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM
56 14:27:30    BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ
57 14:29:00    HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL
58 14:31:00    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
59 14:33:00    RUBEN FERNANDEZ COFIDIS
60 14:35:00    JESUS HERRADA COFIDIS
61 14:37:00    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM
62 14:39:00    MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE
63 14:41:00    GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
64 14:43:00    FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES
65 14:45:00    RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
66 14:47:00    DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM
67 14:49:00    MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA
68 14:51:00    ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH
69 14:53:00    VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES
70 14:55:00    BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES
71 14:57:00    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO
72 14:59:00    OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM
73 15:01:00    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
74 15:03:00    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP
75 15:05:00    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS
76 15:07:00    ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES
77 15:09:00    HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH
78 15:11:00    BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL
79 15:13:00    LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
80 15:15:00    ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC
81 15:17:00    TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS
82 15:19:00    SIMON GESCHKE COFIDIS
83 15:21:00    MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM
84 15:23:00    SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX
85 15:25:00    MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO
86 15:27:00    OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH
87 15:29:00    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS
88 15:31:00    JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO
89 15:33:00    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ
90 15:35:00    SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS
91 15:37:00    MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO
92 15:39:00    NILS POLITT BORA – HANSGROHE
93 15:41:00    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM
94 15:43:00    JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
95 15:45:00    PIERRE LATOUR TOTALENERGIES
96 15:47:00    CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES
97 15:49:00    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES
98 15:51:00    NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO
99 15:53:00    MARK DONOVAN TEAM DSM
100 15:55:00    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ
101 15:57:00    GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS
102 15:59:00    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
103 16:01:00    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION
104 16:03:00    RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS
105 16:05:00    JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH
106 16:07:00    JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
107 16:09:00    QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM
108 16:11:00    RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES
109 16:13:00    SEPP KUSS JUMBO – VISMA
110 16:15:00    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO
111 16:17:00    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
112 16:19:00    MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS
113 16:21:00    XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX
114 16:23:00    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
115 16:25:00    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC
116 16:27:00    PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
117 16:29:00    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH
118 16:31:00    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS
119 16:33:00    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
120 16:35:00    SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO
121 16:37:00    FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM
122 16:39:00    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
123 16:41:00    SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH
124 16:43:00    WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA
125 16:45:00    RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO
126 16:47:00    DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS
127 16:49:00    WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS
128 16:51:00    AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM
129 16:53:00    LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
130 16:55:00    JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE
131 16:57:00    MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP
132 16:59:00    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
133 17:01:00    RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO
134 17:03:00    PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS
135 17:05:00    GUILLAUME MARTIN COFIDIS
136 17:07:00    ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH
137 17:09:00    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
138 17:11:00    WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE
139 17:13:00    BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM
140 17:15:00    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
141 17:17:00    JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA
142 17:19:00    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.