© Sirotti

Tour de France 2021, le altre classifiche finali

Non si lotta solo per la Maglia Gialla al Tour de France 2021. La classifica più ambita è chiaramente quella che eleggerà il trionfatore della Grande Boucle a Parigi, ma non mancano altre classifiche e maglie prestigiose che dal 26 giugno al 18 luglio vedranno molti corridori darsi battaglia. Particolarmente ambite sono la Maglia Verde, dedicata alle ruote veloci, e la Maglia a Pois, che contraddistingue il miglior scalatore, o comunque quello che raccoglie più punti ai GPM. Ci sarà ovviamente anche la Maglia Bianca dedicata ai giovani, che si basa sulla classifica generale a tempo riservata ai corridori nati dal 1996 in poi. Non manca chiaramente anche la Classifica a Squadre, che non manca di importanza in quanto porta anche a scelte tattiche precise in corsa. In questo articolo potrete trovare giorno per giorno, tappa dopo tappa, la situazione aggiornata.

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2021

1    MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP 337 PTS
2    MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE 291 PTS
3    SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS 227 PTS
4    JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX 216 PTS
5    WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA 171 PTS
6    MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS 163 PTS
7    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 163 PTS
8    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 154 PTS
9    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 124 PTS
10    JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA 103 PTS
11    PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE 102 PTS
12    LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE 97 PTS
13    NILS POLITT BORA – HANSGROHE 86 PTS
14    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 85 PTS
15    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 79 PTS
16    FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM 77 PTS
17    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 77 PTS
18    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 76 PTS
19    MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP 66 PTS
20    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 65 PTS
21    SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO 65 PTS
22    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 64 PTS
23    WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE 61 PTS
24    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 61 PTS
25    HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL 59 PTS
26    DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP 58 PTS
27    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 57 PTS
28    DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 57 PTS
29    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 57 PTS
30    ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES 55 PTS
31    ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH 50 PTS
32    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 48 PTS
33    MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO 47 PTS
34    ANTHONY PEREZ COFIDIS 47 PTS
35    DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS 45 PTS
36    BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL 45 PTS
37    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 45 PTS
38    CEES BOL TEAM DSM 45 PTS
39    STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO 44 PTS
40    JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 44 PTS
41    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 41 PTS
42    BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM 40 PTS
43    WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS 40 PTS
44    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 39 PTS
45    JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 38 PTS
46    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 38 PTS
47    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM 38 PTS
48    SEPP KUSS JUMBO – VISMA 35 PTS
49    ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH 35 PTS
50    CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM 34 PTS
51    IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM 33 PTS
52    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 32 PTS
53    IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE 31 PTS
54    BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 31 PTS
55    GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 30 PTS
56    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH 30 PTS
57    SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH 30 PTS
58    RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO 29 PTS
59    DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM 28 PTS
60    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC 27 PTS
61    ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC 26 PTS
62    MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH 26 PTS
63    FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS 25 PTS
64    CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE 25 PTS
65    PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS 24 PTS
66    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 24 PTS
67    NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO 24 PTS
68    PIERRE LATOUR TOTALENERGIES 24 PTS
69    JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX 23 PTS
70    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 23 PTS
71    FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES 23 PTS
72    HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH 22 PTS
73    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 22 PTS
74    XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX 21 PTS
75    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 21 PTS
76    SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH 21 PTS
77    GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM 20 PTS
78    OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION 20 PTS
79    RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO 20 PTS
80    MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA 20 PTS
81    CASPER PEDERSEN TEAM DSM 20 PTS
82    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 PTS
83    OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH 19 PTS
84    BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 19 PTS
85    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 19 PTS
86    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 18 PTS
87    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 18 PTS
88    MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM 17 PTS
89    MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
90    SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX 16 PTS
91    JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE 15 PTS
92    AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM 15 PTS
93    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 15 PTS
94    JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO 15 PTS
95    JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES 15 PTS
96    SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH 13 PTS
97    LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 13 PTS
98    KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX 13 PTS
99    JELLE WALLAYS COFIDIS 13 PTS
100    LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 12 PTS
101    MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO 12 PTS
102    QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM 11 PTS
103    PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL 9 PTS
104    BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM 9 PTS
105    BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES 8 PTS
106    RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS 7 PTS
107    GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS 7 PTS
108    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
109    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 6 PTS
110    MARK DONOVAN TEAM DSM 5 PTS
111    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM 5 PTS
112    LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE 5 PTS
113    RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
114    TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS 4 PTS
115    NILS EEKHOFF TEAM DSM 4 PTS
116    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 3 PTS
117    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 2 PTS
118    JESUS HERRADA COFIDIS 2 PTS
119    DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH 2 PTS
120    MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS 2 PTS
121    MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES 1 PT
122    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 1 PT
123    PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX 1 PT
124    RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION -6 PT
125    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM -10 PT

Classifica Scalatori – Maglia a Pois Tour de France 2021

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 107 PTS
2    WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS 88 PTS
3    JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA 82 PTS
4    WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA 68 PTS
5    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 66 PTS
6    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 56 PTS
7    BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM 44 PTS
8    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 41 PTS
9    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 41 PTS
10    ANTHONY PEREZ COFIDIS 37 PTS
11    SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO 36 PTS
12    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 27 PTS
13    PIERRE LATOUR TOTALENERGIES 26 PTS
14    SEPP KUSS JUMBO – VISMA 26 PTS
15    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 26 PTS
16    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 PTS
17    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 20 PTS
18    PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE 18 PTS
19    MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS
20    ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES 16 PTS
21    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 15 PTS
22    RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO 14 PTS
23    DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM 14 PTS
24    WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE 12 PTS
25    RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO 12 PTS
26    MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS 11 PTS
27    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 11 PTS
28    DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS 10 PTS
29    SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS 10 PTS
30    PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS 8 PTS
31    JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 8 PTS
32    OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH 8 PTS
33    FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES 6 PTS
34    IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE 5 PTS
35    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH 5 PTS
36    KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX 4 PTS
37    ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH 4 PTS
38    FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM 4 PTS
39    XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX 4 PTS
40    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 4 PTS
41    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 4 PTS
42    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM 4 PTS
43    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS
44    BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL 3 PTS
45    HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL 3 PTS
46    NILS POLITT BORA – HANSGROHE 2 PTS
47    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 2 PTS
48    CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE 2 PTS
49    DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 2 PTS
50    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 2 PTS
51    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 2 PTS
52    MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE 2 PTS
53    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 2 PTS
54    JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO 1 PT
55    HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH 1 PT
56    GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM 1 PT
57    MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES 1 PT
58    JELLE WALLAYS COFIDIS 1 PT
59    JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE 1 PT
60    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 1 PT
61    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 1 PT
62    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM 0 PT
63    RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION -1 PT

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2021

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 82h 56′ 36”
2    JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 20”
3    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 50”
4    AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 39′ 09”
5    SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 09′ 16”
6    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 02h 11′ 39”
7    NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 13′ 33”
8    MARK DONOVAN TEAM DSM + 02h 17′ 40”
9    JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 29′ 33”
10    BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 43′ 49”
11    BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 50′ 53”
12    DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 57′ 11”
13    GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 05′ 48”
14    HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 03h 10′ 52”
15    CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 03h 12′ 31”
16    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 16′ 54”
17    FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 24′ 19”
18    MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 24′ 38”
19    STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 31′ 35”
20    JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 42′ 11”
21    MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 21”
22    CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 42′ 52”
23    IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 51′ 16”
24    OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 55′ 26”
25    NILS EEKHOFF TEAM DSM + 04h 02′ 44”
26    JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 04h 03′ 22”
27    SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 07′ 42”

Classifica a Squadre Tour de France 2021

1 BAHRAIN VICTORIOUS 249h 16′ 47”
2 EF EDUCATION – NIPPO + 00h 19′ 12”
3 JUMBO – VISMA + 01h 11′ 35”
4 INEOS GRENADIERS + 01h 27′ 10”
5 AG2R CITROEN TEAM + 01h 31′ 54”
6 BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 44”
7 TREK – SEGAFREDO + 01h 47′ 04”
8 ASTANA – PREMIER TECH + 02h 01′ 45”
9 MOVISTAR TEAM + 02h 04′ 28”
10 UAE TEAM EMIRATES + 02h 38′ 08”
11 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 36′ 47”
12 B&B HOTELS P/B KTM + 03h 43′ 10”
13 GROUPAMA – FDJ + 03h 46′ 26”
14 COFIDIS + 03h 50′ 22”
15 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 04h 15′ 34”
16 TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 31′ 31”
17 TOTALENERGIES + 05h 02′ 02”
18 TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 50′ 38”
19 ISRAEL START-UP NATION + 05h 52′ 16”
20 ALPECIN – FENIX + 06h 07′ 29”
21 TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 06h 55′ 52”
22 TEAM DSM + 07h 33′ 29”
23 LOTTO SOUDAL + 07h 45′ 44”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.