Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 10: Sam Bennett trionfa in volata, Primoz Roglic evita le cadute e rimane in Maglia Gialla

Dopo il giorno di riposo, il Tour de France 2020 riparte con una tappa adatta ai velocisti. Le insidie nei 168,5 chilometri della Ile d’Oléron-Ile de Ré, frazione completamente pianeggiante e senza neppure un GPM, tuttavia non mancano, tra vento e numerose cadute che vedono coinvolti anche nomi importanti, ma alla fine si giunge allo sprint dove si impone Sam Bennett (Deceuninck-Quickstep). Il velocista irlandese, alla prima vittoria alla Grande Boucle, resiste alla rimonta di Caleb Ewan (Lotto Soudal), con Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che si deve accontentare del terzo posto, mentre si rivede davanti anche Elia Viviani (Cofidis), che chiude ai piedi del podio.

Grazie a questo successo, Bennett ritorna nuovamente in Maglia Verde, che sfila dalle spalle di Sagan. Nonostante le tante cadute, non cambia invece la classifica generale, che vede nuovamente in giallo Primoz Roglic (Jumbo-Visma), sempre con 21 secondi di vantaggio su Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e 28 su Guillaume Martin (Cofidis), così come non cambiano le classifiche della Maglia Bianca, ancora sulle spalle di Bernal, e della Maglia a Pois che, dato che non c’erano GPM, rimane a Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale).

Risultato Decima Tappa Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP03h 35′ 22”
2   CALEB EWANLOTTO SOUDAL
3   PETER SAGANBORA – HANSGROHE
4   ELIA VIVIANICOFIDIS
5   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
6   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION
7   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
8   CEES BOLTEAM SUNWEB
9   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
10   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
11   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
12   MATTEO TRENTINCCC TEAM
13   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
14   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
15   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
16   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
17   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
18   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
19   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM
20   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
21   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
22   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
23   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
24   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
25   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
26   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
27   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
28   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
29   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
30   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
31   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
32   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
33   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
34   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
35   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
36   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
37   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
38   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
39   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS
40   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
41   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
42   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
43   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP
44   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
45   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
46   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING
47   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
48   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
49   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
50   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
51   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
52   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
53   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
54   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
55   ENRIC MASMOVISTAR TEAM
56   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
57   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
58   MARC SOLERMOVISTAR TEAM
59   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
60   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
61   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
62   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
63   SIMONE CONSONNICOFIDIS
64   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL
65   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
66   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
67   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 00′ 24”
68   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 26”
69   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 00′ 26”
70   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 32”
71   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
72   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 46”
73   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 46”
74   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
75   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 46”
76   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
77   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 46”
78   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 49”
79   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 08”
80   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 08”
81   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 01′ 13”
82   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 13”
83   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 01′ 20”
84   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 05′ 25”
85   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
86   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
87   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
88   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
89   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 05′ 25”
90   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
91   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
92   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
93   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 25”
94   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 25”
95   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
96   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 25”
97   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
98   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
99   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 05′ 25”
100   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
101   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
102   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
103   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
104   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
105   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 05′ 25”
106   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
107   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
108   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 05′ 25”
109   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
110   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
111   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
112   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
113   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
114   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
115   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
116   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 05′ 25”
117   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
118   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
119   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
120   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 25”
121   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
122   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
123   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
124   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 05′ 25”
125   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
126   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
127   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
128   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 05′ 25”
129   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
130   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
131   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
132   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
133   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
134   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
135   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
136   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
137   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
138   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
139   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
140   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
141   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
142   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 05′ 25”
143   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
144   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
145   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
146   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 25”
147   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
148   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
149   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
150   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 25”
151   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 25”
152   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 38”
153   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 52”
154   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 52”
155   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 08”
156   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 10′ 52”
157   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 10′ 52”
158   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 52”
159   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 10′ 52”
160   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 52”
161   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 10′ 52”
162   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 12′ 15”
163   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 14′ 34”
164   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 16′ 44”

Classifica Generale

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA42h 15′ 23”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
3   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 28”
4   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 30”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 32”
6   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 32”
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
8   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 02”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 15”
10   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 42”
11   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 53”
12   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 02”
13   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 31”
14   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 22”
15   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 42”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 42”
17   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 43”
18   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 08”
19   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 11′ 10”
20   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 13”
21   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 46”
22   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 23′ 51”
23   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 30′ 41”
24   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 25”
25   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 32′ 19”
26   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 33′ 57”
27   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 34′ 16”
28   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 36′ 01”
29   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 36′ 04”
30   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 38′ 47”
31   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 39′ 05”
32   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 39′ 18”
33   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 40′ 38”
34   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 42′ 44”
35   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 45′ 23”
36   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 46′ 15”
37   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 46′ 26”
38   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 47′ 50”
39   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 51′ 10”
40   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 51′ 13”
41   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 52′ 09”
42   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 52′ 12”
43   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 52′ 41”
44   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 52′ 50”
45   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 53′ 43”
46   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 53′ 57”
47   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 54′ 18”
48   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 56′ 05”
49   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 57′ 01”
50   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 58′ 03”
51   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 59′ 13”
52   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 59′ 27”
53   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 51”
54   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 04′ 10”
55   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 01h 04′ 29”
56   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 04′ 50”
57   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 06′ 42”
58   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 06′ 49”
59   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 07′ 03”
60   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 07′ 23”
61   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 07′ 35”
62   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 09′ 08”
63   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 11′ 12”
64   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 11′ 13”
65   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 11′ 52”
66   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 01h 13′ 04”
67   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 15′ 24”
68   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 15′ 29”
69   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 01h 16′ 15”
70   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 17′ 11”
71   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 20′ 21”
72   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 20′ 43”
73   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 01h 25′ 03”
74   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 25′ 05”
75   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 25′ 29”
76   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01h 27′ 03”
77   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 27′ 21”
78   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 39”
79   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 32′ 56”
80   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 01h 34′ 38”
81   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01h 35′ 05”
82   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01h 35′ 14”
83   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 37′ 54”
84   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 01h 39′ 16”
85   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01h 39′ 31”
86   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 39′ 31”
87   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 37”
88   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01h 40′ 14”
89   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 41′ 19”
90   JAN HIRTCCC TEAM+ 01h 46′ 18”
91   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01h 49′ 12”
92   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01h 49′ 34”
93   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 50′ 56”
94   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 01h 51′ 27”
95   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01h 51′ 47”
96   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01h 53′ 29”
97   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 54′ 12”
98   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01h 54′ 16”
99   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 54′ 21”
100   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 01h 55′ 44”
101   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 55′ 56”
102   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 01h 56′ 03”
103   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 00′ 38”
104   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 01′ 35”
105   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 01′ 56”
106   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 02h 03′ 23”
107   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 03′ 57”
108   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02h 04′ 51”
109   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 05′ 40”
110   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02h 07′ 45”
111   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 02h 08′ 07”
112   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 09′ 40”
113   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 09′ 44”
114   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 58”
115   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 10′ 02”
116   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 10′ 18”
117   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 10′ 30”
118   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 10′ 41”
119   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 10′ 46”
120   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 10′ 48”
121   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 11′ 36”
122   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 13′ 41”
123   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 13′ 59”
124   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 14′ 10”
125   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02h 14′ 18”
126   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 02h 14′ 32”
127   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 15′ 24”
128   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 15′ 55”
129   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 15′ 58”
130   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 16′ 07”
131   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 16′ 24”
132   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 42”
133   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 20′ 32”
134   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 23′ 02”
135   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 24′ 17”
136   JONAS KOCHCCC TEAM+ 02h 24′ 41”
137   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 24′ 43”
138   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 02h 26′ 19”
139   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 28′ 04”
140   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02h 28′ 13”
141   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 28′ 28”
142   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 29′ 04”
143   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 21”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02h 29′ 31”
145   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 29′ 39”
146   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 29′ 47”
147   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 27”
148   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 29”
149   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 30′ 33”
150   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 02h 30′ 42”
151   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 30′ 48”
152   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 02h 32′ 09”
153   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 02h 33′ 20”
154   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 34′ 56”
155   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02h 35′ 12”
156   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 02h 35′ 42”
157   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02h 36′ 03”
158   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 36′ 19”
159   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 37′ 18”
160   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 37′ 55”
161   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02h 39′ 28”
162   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 39′ 54”
163   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 47′ 02”
164   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 53′ 50”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS42h 15′ 44”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 23”
3   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 41”
4   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 47”
5   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 45′ 02”
6   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 50′ 49”
7   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 30”
8   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 03′ 49”
9   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 06′ 28”
10   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 10′ 51”
11   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 15′ 03”
12   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 18”
13   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 03′ 36”
14   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 09′ 23”
15   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 37”
16   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 10′ 27”
17   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 15′ 34”
18   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 21”
19   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 20′ 11”
20   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 22′ 41”
21   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 00”
22   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 06”
23   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 34′ 35”
24   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 36′ 57”
25   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 46′ 41”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
2   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE31 PTS
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB26 PTS
4   ILNUR ZAKARINCCC TEAM25 PTS
5   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
6   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM20 PTS
7   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA18 PTS
8   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES14 PTS
9   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM14 PTS
10   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING14 PTS
11   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
12   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
13   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
14   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
15   JESUS HERRADACOFIDIS9 PTS
16   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ8 PTS
17   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
18   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
19   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
20   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
21   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB6 PTS
22   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
23   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
24   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN4 PTS
25   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
26   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL3 PTS
27   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA3 PTS
28   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
29   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
30   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS2 PTS
31   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
32   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
33   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
34   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
35   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
36   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
37   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE1 PTS
38   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM1 PTS
39   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
40   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING1 PTS
41   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE1 PTS
42   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-1 PTS
43   SIMON GESCHKECCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP196 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE175 PTS
3   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM129 PTS
4   MATTEO TRENTINCCC TEAM123 PTS
5   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA111 PTS
6   CALEB EWANLOTTO SOUDAL105 PTS
7   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES95 PTS
8   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP82 PTS
9   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP77 PTS
10   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
11   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES69 PTS
12   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM64 PTS
13   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB60 PTS
14   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
15   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA50 PTS
16   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM50 PTS
17   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS50 PTS
18   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT49 PTS
19   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING49 PTS
20   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO49 PTS
21   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE48 PTS
22   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
23   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO46 PTS
24   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO44 PTS
25   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION41 PTS
26   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
27   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE40 PTS
28   GUILLAUME MARTINCOFIDIS38 PTS
29   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT37 PTS
30   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE36 PTS
31   JESUS HERRADACOFIDIS33 PTS
32   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
33   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE29 PTS
34   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
35   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
36   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM27 PTS
37   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB23 PTS
38   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN22 PTS
39   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
40   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
41   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION20 PTS
42   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM20 PTS
43   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE20 PTS
44   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
45   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM18 PTS
46   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING17 PTS
47   ILNUR ZAKARINCCC TEAM17 PTS
48   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
49   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
50   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
51   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO17 PTS
52   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
53   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE16 PTS
54   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB16 PTS
55   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
56   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING15 PTS
57   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
58   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ15 PTS
59   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE15 PTS
60   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE14 PTS
61   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
62   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS14 PTS
63   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION14 PTS
64   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM13 PTS
65   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
66   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
67   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
68   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA11 PTS
69   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS11 PTS
70   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN11 PTS
71   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
72   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
73   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
74   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
75   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO10 PTS
76   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM10 PTS
77   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES10 PTS
78   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION10 PTS
79   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
80   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
81   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE9 PTS
82   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING8 PTS
83   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
84   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB8 PTS
85   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
86   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
87   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
88   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING7 PTS
89   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS7 PTS
90   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
91   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE6 PTS
92   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT6 PTS
93   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN5 PTS
94   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
95   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
96   NICOLAS EDETCOFIDIS4 PTS
97   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
98   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
99   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
100   SIMONE CONSONNICOFIDIS3 PTS
101   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
102   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
103   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE2 PTS
104   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
105   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
106   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PTS
107   SIMON GESCHKECCC TEAM-6 PTS
108   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-13 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM126h 53′ 01”
2EF PRO CYCLING+ 00h 05′ 12”
3TREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 27”
4AG2R LA MONDIALE+ 00h 13′ 22”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 07”
6ASTANA PRO TEAM+ 00h 20′ 14”
7INEOS GRENADIERS+ 00h 24′ 44”
8BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 33′ 13”
9MITCHELTON – SCOTT+ 00h 40′ 10”
10TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 14′ 06”
11UAE TEAM EMIRATES+ 01h 14′ 50”
12BORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 38”
13GROUPAMA – FDJ+ 01h 37′ 07”
14COFIDIS+ 01h 44′ 15”
15CCC TEAM+ 02h 10′ 18”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 31′ 34”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 39′ 11”
18ISRAEL START-UP NATION+ 03h 02′ 12”
19TEAM SUNWEB+ 03h 08′ 15”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 29′ 12”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 25′ 13”
22LOTTO SOUDAL+ 06h 06′ 11”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.