© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Sam Bennett resiste al ritorno di Caleb Ewan

Sam Bennett conquista la sua prima tappa al Tour de France 2020. Perfettamente lanciato dai suoi compagni, il velocista della Deceuninck – QuickStep parte a 200 metri dal traguardo e si impone sul traguardo de l’Ile de Ré resistendo al ritorno di Caleb Ewan, che lo ha affiancato senza riuscire tuttavia a superarlo. A concludere il podio di giornata è Peter Sagan (Bora-hansgrohe) davanti ad Elia Viviani (Cofidis). Malgrado il nervosismo, il vento e le cadute, invariata la classifica generale, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) che resta dunque in maglia gialla davanti a Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e Guillaume Martin (Cofidis).

In una giornata che ha già vissuto grandi momenti di tensione ancor prima della partenza nell’attesa dei risultati dei test molecolari (fortunatamente nessun corridore positivo, anche se quattro membri dello staff e il direttore di corsa Christian Prudhomme invece lo sono e si devono allontanare), una volta partiti non c’è alcuna battaglia, almeno inizialmente. Non appena viene dato il via ufficiale partono infatti Stefan Kung (Groupama-FDJ) e Michael Schar (CCC) e il gruppo li lascia subito andare, seppur senza mai concedere un grande vantaggio. Il gap massimo sarà infatti di 1’45”, ma con un percorso come quello odierno, condizionato dal vento, dietro non si può pedalare tranquilli.

Al termine di una prima ora di corsa vissuta a quasi 50 km/h il gruppo ha infatti un ritardo di appena 55 secondi dalla coppia di testa, che vede poi il suo vantaggio crollare ulteriormente quando le squadre dei big iniziano la loro lotta per posizionare e proteggere i propri capitani nelle posizioni di testa.

I due fuggitivi vengono ripresi quando mancano 100 km al traguardo. La Deceuninck-QuickStep accelera in testa al gruppo che si spezza a causa del vento laterale. Diversi corridori rimangono attardati, tra cui Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), Wout Poels (Bahrain-Mclaren) e Mikel Nieve (Mitchelton-Scott). Anche una caduta in mezzo al gruppo contribuisce a frazionare ulteriormente il plotone che vede coinvolti tra gli altri anche Alessandro De Marchi (CCC), Toms Skujins (Trek-Segafredo) e Nicolas Roche (Sunweb) e che costringe al ritiro Samuel Bewley (Mitchelton-Scott).

Dopo una decina di chilometri il gruppetto dei corridori rimasti attardati rientra sul gruppo di testa, mentre la situazione in gruppo si calma dal momento che cambia la direzione del vento, adesso contrario ai corridori. Le squadre dei velocisti si portano in testa al gruppo per controllare la situazione. A circa 65 km dal traguardo si registra una nuova caduta in gruppo, coinvolti: Guillaume Martin (Cofidis), Bryan Coquard, Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), Tadej Pogacar e Davide Formolo (UAE Team Emirates). Dopo pochi chilometri tutti i corridori coinvolti riescono a tornare in gruppo con le squadre degli uomini di classifica che prendono il controllo della situazione. È Matteo Trentin (CCC) ad aggiudicarsi lo sprint del traguardo intermedio di Chatelaillon-Plage, posto a 39 chilometri dal traguardo, davanti a Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep). Tante le strettoie che il gruppo è costretto ad affrontare nei passaggi all’interno di alcuni paesi che creano non pochi problemi ai corridori.

Quando mancano una ventina di chilometri al traguardo, altri ventagli con il gruppo che si spezza in due, con la Ineos sempre in testa appena si alza il vento. Nel frattempo uno spartitraffico causa un’altra caduta che vede coinvolti Jonas Koch (CCC) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep). La velocità resta alta e le strade sinuose, con alcune altre cadute che scuotono un gruppo, ridotto ormai ad appena una sessantina di unità. Visti i numerosi rischi, in testa si portano anche le squadre degli uomini di classifica, con la Jumbo – Visma che resta a lungo davanti per tenere al sicuro la Maglia Gialla da rischi di cadute. Si arriva così molto velocemente allo sprint, al quale la Sunweb si prepara con tutto il team al servizio di Cees Bol.

Tuttavia, nell’ultimo chilometro sale in cattedra la Deceuninck – QuickStep che mette in rampa di lancio il proprio capitano. Sam Bennett parte così nei duecento metri finali perfettamente lanciato da Michael Morkov, con l’irlandese che resiste al ritorno di Caleb Ewan e Peter Sagan per conquistare il suo primo successo in carriera sulle strade della Grande Boucle.

Risultato Decima Tappa Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP03h 35′ 22”
2   CALEB EWANLOTTO SOUDAL
3   PETER SAGANBORA – HANSGROHE
4   ELIA VIVIANICOFIDIS
5   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
6   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION
7   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
8   CEES BOLTEAM SUNWEB
9   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
10   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
11   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
12   MATTEO TRENTINCCC TEAM
13   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
14   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
15   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
16   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
17   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
18   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
19   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM
20   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
21   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
22   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
23   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
24   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
25   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
26   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
27   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
28   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
29   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
30   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
31   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
32   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
33   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
34   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
35   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
36   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
37   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
38   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
39   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS
40   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
41   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
42   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
43   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP
44   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
45   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
46   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING
47   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
48   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
49   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
50   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
51   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
52   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
53   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
54   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
55   ENRIC MASMOVISTAR TEAM
56   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
57   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
58   MARC SOLERMOVISTAR TEAM
59   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
60   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
61   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
62   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
63   SIMONE CONSONNICOFIDIS
64   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL
65   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
66   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
67   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 00′ 24”
68   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 26”
69   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 00′ 26”
70   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 32”
71   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
72   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 46”
73   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 46”
74   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
75   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 46”
76   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 46”
77   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 46”
78   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 49”
79   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 08”
80   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 08”
81   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 01′ 13”
82   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 13”
83   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 01′ 20”
84   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 05′ 25”
85   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
86   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
87   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
88   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
89   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 05′ 25”
90   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
91   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
92   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
93   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 25”
94   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 25”
95   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
96   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 25”
97   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
98   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
99   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 05′ 25”
100   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
101   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 25”
102   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
103   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
104   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
105   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 05′ 25”
106   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
107   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
108   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 05′ 25”
109   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
110   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
111   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
112   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 25”
113   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 25”
114   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
115   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
116   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 05′ 25”
117   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
118   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
119   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
120   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 25”
121   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
122   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
123   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
124   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 05′ 25”
125   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
126   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
127   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
128   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 05′ 25”
129   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
130   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 25”
131   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 25”
132   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
133   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
134   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 25”
135   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
136   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
137   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 25”
138   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
139   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 05′ 25”
140   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 25”
141   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 25”
142   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 05′ 25”
143   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 05′ 25”
144   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 25”
145   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
146   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 25”
147   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
148   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 05′ 25”
149   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 25”
150   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 25”
151   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 25”
152   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 38”
153   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 52”
154   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 52”
155   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 08”
156   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 10′ 52”
157   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 10′ 52”
158   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 52”
159   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 10′ 52”
160   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 52”
161   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 10′ 52”
162   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 12′ 15”
163   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 14′ 34”
164   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 16′ 44”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA42h 15′ 23”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
3   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 28”
4   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 30”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 32”
6   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 32”
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
8   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 02”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 15”
10   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 42”
11   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 53”
12   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 02”
13   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 31”
14   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 22”
15   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 42”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 42”
17   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 43”
18   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 08”
19   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 11′ 10”
20   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 13”
21   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 46”
22   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 23′ 51”
23   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 30′ 41”
24   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 25”
25   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 32′ 19”
26   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 33′ 57”
27   ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 34′ 16”
28   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 36′ 01”
29   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 36′ 04”
30   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 38′ 47”
31   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 39′ 05”
32   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 39′ 18”
33   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 40′ 38”
34   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 42′ 44”
35   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 45′ 23”
36   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 46′ 15”
37   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 46′ 26”
38   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 47′ 50”
39   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 51′ 10”
40   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 51′ 13”
41   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 52′ 09”
42   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 52′ 12”
43   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 52′ 41”
44   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 52′ 50”
45   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 53′ 43”
46   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 53′ 57”
47   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 54′ 18”
48   GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 56′ 05”
49   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 57′ 01”
50   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 58′ 03”
51   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 59′ 13”
52   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 59′ 27”
53   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 51”
54   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 04′ 10”
55   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 01h 04′ 29”
56   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 04′ 50”
57   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 06′ 42”
58   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 06′ 49”
59   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 07′ 03”
60   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 07′ 23”
61   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 07′ 35”
62   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 09′ 08”
63   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 11′ 12”
64   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 11′ 13”
65   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 11′ 52”
66   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 01h 13′ 04”
67   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 15′ 24”
68   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 15′ 29”
69   DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 01h 16′ 15”
70   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 17′ 11”
71   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 20′ 21”
72   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 20′ 43”
73   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 01h 25′ 03”
74   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 25′ 05”
75   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 25′ 29”
76   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01h 27′ 03”
77   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 27′ 21”
78   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 39”
79   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 32′ 56”
80   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 01h 34′ 38”
81   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01h 35′ 05”
82   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01h 35′ 14”
83   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 37′ 54”
84   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 01h 39′ 16”
85   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01h 39′ 31”
86   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 39′ 31”
87   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 37”
88   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01h 40′ 14”
89   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 41′ 19”
90   JAN HIRTCCC TEAM+ 01h 46′ 18”
91   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01h 49′ 12”
92   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01h 49′ 34”
93   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 50′ 56”
94   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 01h 51′ 27”
95   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01h 51′ 47”
96   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01h 53′ 29”
97   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 54′ 12”
98   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01h 54′ 16”
99   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 54′ 21”
100   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 01h 55′ 44”
101   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 55′ 56”
102   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 01h 56′ 03”
103   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 00′ 38”
104   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 01′ 35”
105   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 01′ 56”
106   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 02h 03′ 23”
107   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 03′ 57”
108   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02h 04′ 51”
109   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 05′ 40”
110   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02h 07′ 45”
111   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 02h 08′ 07”
112   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 09′ 40”
113   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 09′ 44”
114   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 58”
115   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 10′ 02”
116   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 10′ 18”
117   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 10′ 30”
118   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 10′ 41”
119   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 10′ 46”
120   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 10′ 48”
121   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 11′ 36”
122   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 13′ 41”
123   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 13′ 59”
124   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 14′ 10”
125   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02h 14′ 18”
126   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 02h 14′ 32”
127   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 15′ 24”
128   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 15′ 55”
129   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 15′ 58”
130   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 16′ 07”
131   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 16′ 24”
132   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 42”
133   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 20′ 32”
134   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 23′ 02”
135   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 24′ 17”
136   JONAS KOCHCCC TEAM+ 02h 24′ 41”
137   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 24′ 43”
138   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 02h 26′ 19”
139   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 28′ 04”
140   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02h 28′ 13”
141   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 28′ 28”
142   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 29′ 04”
143   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 21”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02h 29′ 31”
145   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 29′ 39”
146   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 29′ 47”
147   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 27”
148   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 29”
149   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 30′ 33”
150   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 02h 30′ 42”
151   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 30′ 48”
152   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 02h 32′ 09”
153   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 02h 33′ 20”
154   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 34′ 56”
155   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02h 35′ 12”
156   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 02h 35′ 42”
157   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02h 36′ 03”
158   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 36′ 19”
159   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 37′ 18”
160   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 37′ 55”
161   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02h 39′ 28”
162   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 39′ 54”
163   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 47′ 02”
164   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 53′ 50”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.