© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Sam Bennett resiste al ritorno di Caleb Ewan

Sam Bennett conquista la sua prima tappa al Tour de France 2020. Perfettamente lanciato dai suoi compagni, il velocista della Deceuninck – QuickStep parte a 200 metri dal traguardo e si impone sul traguardo de l’Ile de Ré resistendo al ritorno di Caleb Ewan, che lo ha affiancato senza riuscire tuttavia a superarlo. A concludere il podio di giornata è Peter Sagan (Bora-hansgrohe) davanti ad Elia Viviani (Cofidis). Malgrado il nervosismo, il vento e le cadute, invariata la classifica generale, con Primoz Roglic (Jumbo-Visma) che resta dunque in maglia gialla davanti a Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e Guillaume Martin (Cofidis).

In una giornata che ha già vissuto grandi momenti di tensione ancor prima della partenza nell’attesa dei risultati dei test molecolari (fortunatamente nessun corridore positivo, anche se quattro membri dello staff e il direttore di corsa Christian Prudhomme invece lo sono e si devono allontanare), una volta partiti non c’è alcuna battaglia, almeno inizialmente. Non appena viene dato il via ufficiale partono infatti Stefan Kung (Groupama-FDJ) e Michael Schar (CCC) e il gruppo li lascia subito andare, seppur senza mai concedere un grande vantaggio. Il gap massimo sarà infatti di 1’45”, ma con un percorso come quello odierno, condizionato dal vento, dietro non si può pedalare tranquilli.

Al termine di una prima ora di corsa vissuta a quasi 50 km/h il gruppo ha infatti un ritardo di appena 55 secondi dalla coppia di testa, che vede poi il suo vantaggio crollare ulteriormente quando le squadre dei big iniziano la loro lotta per posizionare e proteggere i propri capitani nelle posizioni di testa.

I due fuggitivi vengono ripresi quando mancano 100 km al traguardo. La Deceuninck-QuickStep accelera in testa al gruppo che si spezza a causa del vento laterale. Diversi corridori rimangono attardati, tra cui Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), Wout Poels (Bahrain-Mclaren) e Mikel Nieve (Mitchelton-Scott). Anche una caduta in mezzo al gruppo contribuisce a frazionare ulteriormente il plotone che vede coinvolti tra gli altri anche Alessandro De Marchi (CCC), Toms Skujins (Trek-Segafredo) e Nicolas Roche (Sunweb) e che costringe al ritiro Samuel Bewley (Mitchelton-Scott).

Dopo una decina di chilometri il gruppetto dei corridori rimasti attardati rientra sul gruppo di testa, mentre la situazione in gruppo si calma dal momento che cambia la direzione del vento, adesso contrario ai corridori. Le squadre dei velocisti si portano in testa al gruppo per controllare la situazione. A circa 65 km dal traguardo si registra una nuova caduta in gruppo, coinvolti: Guillaume Martin (Cofidis), Bryan Coquard, Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), Tadej Pogacar e Davide Formolo (UAE Team Emirates). Dopo pochi chilometri tutti i corridori coinvolti riescono a tornare in gruppo con le squadre degli uomini di classifica che prendono il controllo della situazione. È Matteo Trentin (CCC) ad aggiudicarsi lo sprint del traguardo intermedio di Chatelaillon-Plage, posto a 39 chilometri dal traguardo, davanti a Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep). Tante le strettoie che il gruppo è costretto ad affrontare nei passaggi all’interno di alcuni paesi che creano non pochi problemi ai corridori.

Quando mancano una ventina di chilometri al traguardo, altri ventagli con il gruppo che si spezza in due, con la Ineos sempre in testa appena si alza il vento. Nel frattempo uno spartitraffico causa un’altra caduta che vede coinvolti Jonas Koch (CCC) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep). La velocità resta alta e le strade sinuose, con alcune altre cadute che scuotono un gruppo, ridotto ormai ad appena una sessantina di unità. Visti i numerosi rischi, in testa si portano anche le squadre degli uomini di classifica, con la Jumbo – Visma che resta a lungo davanti per tenere al sicuro la Maglia Gialla da rischi di cadute. Si arriva così molto velocemente allo sprint, al quale la Sunweb si prepara con tutto il team al servizio di Cees Bol.

Tuttavia, nell’ultimo chilometro sale in cattedra la Deceuninck – QuickStep che mette in rampa di lancio il proprio capitano. Sam Bennett parte così nei duecento metri finali perfettamente lanciato da Michael Morkov, con l’irlandese che resiste al ritorno di Caleb Ewan e Peter Sagan per conquistare il suo primo successo in carriera sulle strade della Grande Boucle.

Risultato Decima Tappa Tour de France 2020

1    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 03h 35′ 22”
2    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL
3    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
4    ELIA VIVIANI COFIDIS
5    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO
6    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION
7    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
8    CEES BOL TEAM SUNWEB
9    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
10    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT
11    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
12    MATTEO TRENTIN CCC TEAM
13    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION
14    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE
15    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
16    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
17    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM
18    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO
19    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM
20    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
21    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE
22    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
23    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM
24    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
25    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
26    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM
27    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE
28    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA
29    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
30    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING
31    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC
32    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
33    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING
34    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
35    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
36    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN
37    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA
38    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS
39    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS
40    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB
41    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN
42    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM
43    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP
44    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
45    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
46    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING
47    GUILLAUME MARTIN COFIDIS
48    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN
49    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
50    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
51    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
52    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION
53    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO
54    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT
55    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
56    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
57    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
58    MARC SOLER MOVISTAR TEAM
59    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ
60    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS
61    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
62    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
63    SIMONE CONSONNI COFIDIS
64    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL
65    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
66    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
67    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 00′ 24”
68    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 26”
69    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 00′ 26”
70    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 00′ 32”
71    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 46”
72    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”
73    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 46”
74    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 46”
75    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 46”
76    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 46”
77    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 46”
78    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 49”
79    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 01′ 08”
80    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 01′ 08”
81    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 01′ 13”
82    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 01′ 13”
83    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 20”
84    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 05′ 25”
85    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 05′ 25”
86    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 05′ 25”
87    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 05′ 25”
88    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 25”
89    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 05′ 25”
90    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
91    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 05′ 25”
92    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 05′ 25”
93    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 05′ 25”
94    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 05′ 25”
95    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 25”
96    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 05′ 25”
97    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 25”
98    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 25”
99    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 05′ 25”
100    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 25”
101    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 05′ 25”
102    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 25”
103    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 25”
104    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 25”
105    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 05′ 25”
106    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
107    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
108    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 05′ 25”
109    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
110    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 25”
111    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
112    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 25”
113    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 25”
114    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 25”
115    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 05′ 25”
116    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 05′ 25”
117    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 25”
118    ILNUR ZAKARIN CCC TEAM + 00h 05′ 25”
119    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 25”
120    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 25”
121    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 25”
122    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 25”
123    GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 25”
124    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 05′ 25”
125    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 25”
126    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 25”
127    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 25”
128    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 05′ 25”
129    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 25”
130    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 25”
131    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 25”
132    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 05′ 25”
133    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 05′ 25”
134    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 05′ 25”
135    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 25”
136    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 05′ 25”
137    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 05′ 25”
138    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 05′ 25”
139    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 05′ 25”
140    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 05′ 25”
141    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 05′ 25”
142    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 05′ 25”
143    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 05′ 25”
144    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 25”
145    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 25”
146    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 25”
147    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 25”
148    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 25”
149    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 25”
150    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 05′ 25”
151    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 05′ 25”
152    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 05′ 38”
153    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 52”
154    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 52”
155    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 10′ 08”
156    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 10′ 52”
157    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 10′ 52”
158    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 10′ 52”
159    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 10′ 52”
160    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 10′ 52”
161    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 10′ 52”
162    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 12′ 15”
163    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 14′ 34”
164    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 16′ 44”

Classifica Generale Tour de France 2020

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 42h 15′ 23”
2    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 21”
3    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00′ 28”
4    ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 30”
5    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 32”
6    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 00′ 32”
7    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 44”
8    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 02”
9    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 15”
10    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 42”
11    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 53”
12    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 02”
13    BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 31”
14    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 03′ 22”
15    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 42”
16    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 42”
17    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 43”
18    SERGIO ANDRES HIGUITA EF PRO CYCLING + 00h 06′ 08”
19    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 11′ 10”
20    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 12′ 13”
21    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 20′ 46”
22    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 51”
23    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 30′ 41”
24    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 31′ 25”
25    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 32′ 19”
26    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 33′ 57”
27    ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 34′ 16”
28    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 36′ 01”
29    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 36′ 04”
30    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 38′ 47”
31    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 39′ 05”
32    ILNUR ZAKARIN CCC TEAM + 00h 39′ 18”
33    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 40′ 38”
34    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 42′ 44”
35    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 45′ 23”
36    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 46′ 15”
37    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 46′ 26”
38    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 47′ 50”
39    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 51′ 10”
40    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 13”
41    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 52′ 09”
42    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 52′ 12”
43    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 52′ 41”
44    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 52′ 50”
45    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 53′ 43”
46    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 53′ 57”
47    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 54′ 18”
48    GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 56′ 05”
49    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 57′ 01”
50    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 58′ 03”
51    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 59′ 13”
52    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 59′ 27”
53    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 03′ 51”
54    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 01h 04′ 10”
55    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 04′ 29”
56    JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 04′ 50”
57    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01h 06′ 42”
58    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 01h 06′ 49”
59    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 01h 07′ 03”
60    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01h 07′ 23”
61    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 35”
62    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 09′ 08”
63    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01h 11′ 12”
64    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 11′ 13”
65    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 11′ 52”
66    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 01h 13′ 04”
67    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 15′ 24”
68    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01h 15′ 29”
69    DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 16′ 15”
70    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01h 17′ 11”
71    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 01h 20′ 21”
72    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 20′ 43”
73    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 01h 25′ 03”
74    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 25′ 05”
75    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 25′ 29”
76    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 01h 27′ 03”
77    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 27′ 21”
78    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01h 28′ 39”
79    NICOLAS EDET COFIDIS + 01h 32′ 56”
80    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 01h 34′ 38”
81    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01h 35′ 05”
82    PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01h 35′ 14”
83    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 37′ 54”
84    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 01h 39′ 16”
85    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01h 39′ 31”
86    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01h 39′ 31”
87    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01h 39′ 37”
88    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01h 40′ 14”
89    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01h 41′ 19”
90    JAN HIRT CCC TEAM + 01h 46′ 18”
91    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 01h 49′ 12”
92    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 34”
93    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 50′ 56”
94    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 01h 51′ 27”
95    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 01h 51′ 47”
96    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01h 53′ 29”
97    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 01h 54′ 12”
98    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01h 54′ 16”
99    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 01h 54′ 21”
100    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 01h 55′ 44”
101    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 55′ 56”
102    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 01h 56′ 03”
103    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 02h 00′ 38”
104    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 02h 01′ 35”
105    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 01′ 56”
106    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 02h 03′ 23”
107    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 03′ 57”
108    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 02h 04′ 51”
109    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 02h 05′ 40”
110    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 45”
111    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 02h 08′ 07”
112    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 02h 09′ 40”
113    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 09′ 44”
114    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 09′ 58”
115    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 02h 10′ 02”
116    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 10′ 18”
117    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 10′ 30”
118    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 10′ 41”
119    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 10′ 46”
120    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 10′ 48”
121    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02h 11′ 36”
122    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 02h 13′ 41”
123    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 13′ 59”
124    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 02h 14′ 10”
125    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 14′ 18”
126    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 02h 14′ 32”
127    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 02h 15′ 24”
128    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02h 15′ 55”
129    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 15′ 58”
130    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 02h 16′ 07”
131    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02h 16′ 24”
132    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 02h 17′ 42”
133    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 20′ 32”
134    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 02h 23′ 02”
135    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 24′ 17”
136    JONAS KOCH CCC TEAM + 02h 24′ 41”
137    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 24′ 43”
138    ELIA VIVIANI COFIDIS + 02h 26′ 19”
139    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 28′ 04”
140    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02h 28′ 13”
141    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 28′ 28”
142    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 29′ 04”
143    CEES BOL TEAM SUNWEB + 02h 29′ 21”
144    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02h 29′ 31”
145    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 29′ 39”
146    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 02h 29′ 47”
147    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 30′ 27”
148    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 30′ 29”
149    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 30′ 33”
150    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 02h 30′ 42”
151    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 02h 30′ 48”
152    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 32′ 09”
153    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 02h 33′ 20”
154    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 34′ 56”
155    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02h 35′ 12”
156    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 02h 35′ 42”
157    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02h 36′ 03”
158    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 02h 36′ 19”
159    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 37′ 18”
160    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 02h 37′ 55”
161    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02h 39′ 28”
162    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 39′ 54”
163    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 02h 47′ 02”
164    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 53′ 50”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.