© Tim de Waele

Guida Ciclismo Tokyo 2020: Calendario, Data, Percorso, Programma, Startlist, Streaming e TV

Appuntamento dal 24 luglio all’8 agosto con il ciclismo ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. La rassegna a cinque cerchi nipponica, spostata di un anno a causa della pandemia di Covid-19, per quanto riguarda le due ruote proporrà 22 eventi (undici maschili e undici femminili) distribuiti su quattro diverse specialità (Strada, Pista, Mountain Bike e BMX), che assegneranno dunque in tutto 22 titoli olimpici (e 66 medaglie), quattro in più rispetto a Rio 2016. In confronto a cinque anni fa, infatti, si sono aggiunte le gare di Freestyle per la BMX e le prove della Madison (o Americana) per il ciclismo su pista, queste ultime già facenti parte del programma olimpico dal 2000 al 2008.

Grazie a questa guida, potrete trovare tutte le informazioni sul calendario delle gare e sul programma dei corridori italiani, sui partecipanti, sul percorso delle prove su strada e sugli orari di trasmissione in TV e Streaming.

Programma Ciclismo Tokyo 2020

Giovedì 24 Settembre
14:40 – 16:35 Cronometro Donne élite (31,7 km)

Ciclismo su strada

Sabato 24 Luglio
4:00 – Prova in Linea Uomini

Domenica 25 Luglio 
6:00 – Prova in Linea Donne

Mercoledì 28 Luglio
4:30 – Cronometro Donne
7:00 – Cronometro Uomini

Mountain Bike

Lunedì 26 Luglio
8:00 – Cross-country Uomini

Martedì 27 Luglio 
8:00 – Cross-country Donne

BMX Racing

Giovedì 29 Luglio
3:00 – Quarti di finale Uomini, Batteria 1
3:21 – Quarti di finale Donne, Batteria 1
3:42 – Quarti di finale Uomini, Batteria 2
4:03 – Quarti di finale Donne, Batteria 2
4:24 – Quarti di finale Uomini, Batteria 3
4:45 – Quarti di finale Donne, Batteria 3

Venerdì 30 Luglio
3:00 – Semifinale Uomini, Batteria 1
3:15 – Semifinale Donne, Batteria 1
3:31 – Semifinale Uomini, Batteria 2
3:46 – Semifinale Donne, Batteria 2
4:02 – Semifinale Uomini, Batteria 3
4:17 – Semifinale Donne, Batteria 3
4:40 – Finale Uomini
4:50 – Finale Donne

BMX Freestyle

Sabato 31 Luglio
3:10 – Qualificazioni Donne
4:20 – Qualificazioni Uomini

Domenica 1 Agosto 
3:10 – Finale Donne
4:20 – Finale Uomini

Ciclismo su pista

Lunedì 2 Agosto 
8:30 – Sprint a squadre Donne, Qualificazioni
8:54 – Inseguimento a squadre Donne, Qualificazioni
9:50 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
10:02 – Inseguimento a squadre Uomini, Qualificazioni
11:00 – Sprint a squadre Donne, Finale 7-8 posto
11:03 – Sprint a squadre Donne, Finale 5-6 posto
11:06 – Sprint a squadre Donne, Finale Bronzo
11:09 – Sprint a squadre Donne, Finale Oro

Martedì 3 Agosto 
8:30 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
8:37 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
8:44 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
8:51 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
8:58 – Sprint a squadre Uomini, Qualificazioni
9:22 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:29 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:36 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:43 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:50 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
10:05 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 7-8 posto
10:12 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 5-6 posto
10:19 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Bronzo
10:26 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Oro
10:35 – Sprint a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:38 – Sprint a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:41 – Sprint a squadre Uomini, Finale Bronzo
10:44 – Sprint a squadre Uomini, Finale Oro

Mercoledì 4 Agosto 
8:30 – Sprint Uomini, Qualificazioni
9:10 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:15 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:20 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:25 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 4
9:30 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 5
9:35 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 1
9:38 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 2
9:41 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 3
9:44 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 4
9:47 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 5
9:50 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 6
9:53 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 7
9:56 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 8
9:59 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 9
10:02 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 10
10:05 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 11
10:08 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 12
10:11 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 1
10:16 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 2
10:21 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 3
10:26 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 4
10:31 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:34 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:37 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:40 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:45 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:52 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:59 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Bronzo
11:06 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Oro
11:13 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 1
11:16 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 2
11:19 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 3
11:22 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 4
11:25 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 5
11:28 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 6
11:31 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 7
11:34 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 8
11:47 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:50 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:53 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
11:56 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Giovedì 5 Agosto 
8:30 – Omnium Scratch Uomini
8:48 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 1
8:51 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 2
8:54 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 3
8:57 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 4
9:00 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 5
9:03 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 6
9:06 – Keirin Donne, quarti – Batteria 1
9:11 – Keirin Donne, quarti – Batteria 2
9:16 – Keirin Donne, quarti – Batteria 3
9:21 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:27 – Omnium Tempo Race Uomini
9:45 – Sprint Uomini, quarti – Race 1
9:57 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 1
10:02 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 2
10:07 – Omnium Eliminazione Uomini
10:25 – Sprint Uomini, quarti – Race 2
10:37 – Keirin Donne, Finale 7-12 posto
10:45 – Keirin Donne, Finale 1-6 posto
10:50 – Sprint Uomini, quarti – Decider
10:55 – Omnium Uomini Corsa a punti
11:27 – Sprint Uomini, 5-8 posto

Venerdì 6 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, Qualificazioni
9:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 1
9:16 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 1
9:19 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 2
9:22 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 3
9:25 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 4
9:28 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 5
9:31 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 6
9:34 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 7
9:37 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 8
9:40 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 9
9:43 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 10
9:46 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 11
9:49 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 12
9:52 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 2
9:58 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:01 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:04 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:07 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Decider
10:15 – Madison Donne, Finale
11:00 – Sprint Uomini, Finale – Race 1
11:06 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 1
11:09 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 2
11:12 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 3
11:15 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 4
11:18 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 5
11:21 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 6
11:24 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 7
11:27 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 8
11:35 – Sprint Uomini, Finale – Race 2
11:50 – Sprint Uomini, Finale – Decider
11:53 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:56 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:59 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
12:02 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Sabato 7 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 1
8:33 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 2
8:36 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 3
8:39 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 4
8:42 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 5
8:45 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 6
8:48 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 1
8:53 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 2
8:58 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:03 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:08 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 5
9:13 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:16 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:19 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 2
9:29 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 3
9:34 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 4
9:39 – Sprint Donne, quarti – Race 1
9:55 – Madison Uomini, Finale
10:55 – Sprint Donne, quarti – Race 2
11:15 – Sprint Donne, quarti – Decider

Domenica 8 Agosto 
3:00 – Omnium Scratch Donne
3:18 – Sprint Donne, semifinali – Race 1
3:24 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 1
3:29 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 2
3:34 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 3
3:39 – Sprint Donne, semifinali – Race 2
3:45 – Omnium Tempo Race Donne
4:03 – Sprint Donne, semifinali – Decider
4:06 – Sprint Donne, 5-8 posto
4:09 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 1
4:14 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 2
4:20 – Sprint Donne, Finale – Race 1
4:26 – Omnium Eliminazione Donne
4:45 – Sprint Donne, Finale – Race 2
4:51 – Keirin Uomini, Finale 7-12 posto
5:00 – Keirin Uomini, Finale 1-6 posto
5:05 – Sprint Donne, Finale – Decider
5:25 – Omnium Donne Corsa a punti

Streaming e TV Ciclismo Tokyo 2020

La rassegna olimpica, per quanto riguarda il ciclismo e gli altri sport, sarà seguita in tv dalla Rai, che giornalmente proporrà le varie gare in una fascia oraria che andrà dall’1:30 alle 17:15, per un totale di 200 ore di diretta. Ovviamente, molte discipline si svolgeranno in contemporanea, dunque la diretta televisiva (anche delle prove ciclistiche) dipenderà da quali gare si staranno disputando in quel momento e da quali atleti (in particolare quelli italiani) saranno coinvolti. In streaming, invece, Discovery+ e le piattaforme collegate permetteranno di non perdersi nemmeno un minuto di tutte le gare olimpiche (ciclismo compreso), per le quali verranno creati fino a 30 canali in contemporanea per vedere tutti gli sport e le discipline presenti a Tokyo 2020.

Sabato 24 Luglio

Prova in linea Uomini élite: 3:50-11:18 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Domenica 25 Luglio

Prova in linea Donne élite: 5:50-10:38 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Lunedì 26 Luglio

Mountain Bike Cross-country Uomini: 7:55-10:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Martedì 27 Luglio

Mountain Bike Cross-country Donne: 7:55-10:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Mercoledì 28 Luglio

Cronometro Donne élite: 4:25-6:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Cronometro Uomini élite: 6:55-10:43 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Giovedì 29 Luglio

BMX Racing Quarti di finale Uomini/Donne: 2:55-5:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Venerdì 30 Luglio

BMX Racing Semifinali e Finali Uomini/Donne; 2:55-5:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Sabato 31 Luglio

BMX Freestyle Qualificazioni Uomini/Donne: 3:05-5:23 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Domenica 1 Agosto

BMX Freestyle Finali Uomini/Donne: 3:05-5:23 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Lunedì 2 Agosto

Ciclismo su Pista Prima Giornata: 8:25-11:33 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Martedì 3 Agosto

Ciclismo su Pista Seconda Giornata: 8:25-11:33 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Mercoledì 4 Agosto

Ciclismo su Pista Terza Giornata: 8:25-12:03 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Giovedì 5 Agosto

Ciclismo su Pista Quarta Giornata: 8:25-11:53 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Venerdì 6 Agosto

Ciclismo su Pista Quinta Giornata: 8:25-12:18 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Sabato 7 Agosto

Ciclismo su Pista Sesta Giornata: 8:25-11:28 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Domenica 8 Agosto

Ciclismo su Pista Settima Giornata: 2:55-6:18 Discovery+ / 1:30-17:15 Rai2

Startlist Ciclismo Tokyo 2020

Corsa Uomini Donne
Prova in Linea élite Startlist Startlist
Crono élite Startlist Startlist
MTB Cross Country Startlist Startlist
BMX Racing Startlist Startlist
BMX Freestyle Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Keirin Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Madison Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Omnium Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Sprint Startlist Startlist
Ciclismo su pista – Sprint a squadre Startlist Startlist

Percorso Ciclismo su strada Tokyo 2020

Il percorso delle prove in linea del ciclismo su strada ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020 non sarà uguale per gli uomini e per le donne. I primi affronteranno infatti 234 chilometri dal Musashinonomori Park, nella periferia occidentale di Tokyo, al Circuito del Fuji: un tracciato che presenterà cinque GPM ufficiali (ma saranno presenti numerosi altri strappi) e un totale di 4865 metri di dislivello, particolarmente adatto agli scalatori e quei corridori da classiche dotati di grande resistenza. I punti cruciali del percorso saranno l’ascesa del Fuji Sanroku (un versante del Monte Fuji), posta a meno di 100 chilometri dal traguardo, e l’impegnativa salita del Mikuni Pass (6,5km al 10,6% di media), che verrà scollinata a 33 chilometri dall’arrivo, posto come detto all’interno del circuito motoristico del Fuji.

Per le donne, invece, la corsa misurerà 137 chilometri e, rispetto a quella maschile, manterrà inalterate solo le sedi di partenza e arrivo. Per il resto del percorso, infatti, saranno proposte solo le salite di Doushi Road e Kagosaka Pass (affrontate anche dagli uomini nella prima parte della loro gara), rendendo dunque il tracciato meno duro, ma sicuramente aperto a più soluzioni.

Il Circuito del Fuji sarà anche il fulcro delle due cronometro, delle quali ospiterà partenza e arrivo. In questo caso, il percorso sarà unico per uomini e donne, ma la distanza sarà doppia per i primi, che affronteranno infatti due giri del circuito, contro l’unica tornata delle donne. In totale, perciò, saranno 44,2 i chilometri che affronteranno gli uomini, 22,1 quelli percorsi dalle donne, all’interno di un tracciato piuttosto movimentato, che dovrebbe rendere la gara piuttosto incerta.

Altimetria e Planimetria Ciclismo su Strada Tokyo 2020

Prove in Linea

Cronometro

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.