Programma Tokyo 2020, Calendario e Orari di tutte le prove di ciclismo (Strada, MTB, Pista, BMX)

Andiamo a scoprire il programma completo del ciclismo ai Giochi di Tokyo 2020. Tra i primi sport ad aprire le Olimpiadi ci sarà il ciclismo su strada, la cui prova regina sarà sabato 24 luglio, con la prova in linea maschile, seguita il giorno successiva dalla prova per le donne. La crono si svolgerà invece per entrambi mercoledì 28, mentre nei due giorni di mezzo si saranno svolte le prove di Mountain Bike. 29 e 30 spazio invece alla BMX Racing, seguita nei due giorni successivi dal FreeStyle. Dal 2 all’8 Agosto si correranno invece tutte le prove della Pista. Segue il calendario dettagliato con gli orari (fuso orario italiano) giorno per giorno di ogni singola prova, nonché i convocati italiani per ogni singolo evento.

Programma Ciclismo Tokyo 2020

Ciclismo su strada

Sabato 24 Luglio
4:00 – Prova in Linea Uomini

Domenica 25 Luglio 
6:00 – Prova in Linea Donne

Mercoledì 28 Luglio
4:30 – Cronometro Donne
7:00 – Cronometro Uomini

Mountain Bike

Lunedì 26 Luglio
8:00 – Cross-country Uomini

Martedì 27 Luglio 
8:00 – Cross-country Donne

BMX Racing

Giovedì 29 Luglio
3:00 – Quarti di finale Uomini, Batteria 1
3:21 – Quarti di finale Donne, Batteria 1
3:42 – Quarti di finale Uomini, Batteria 2
4:03 – Quarti di finale Donne, Batteria 2
4:24 – Quarti di finale Uomini, Batteria 3
4:45 – Quarti di finale Donne, Batteria 3

Venerdì 30 Luglio
3:00 – Semifinale Uomini, Batteria 1
3:15 – Semifinale Donne, Batteria 1
3:31 – Semifinale Uomini, Batteria 2
3:46 – Semifinale Donne, Batteria 2
4:02 – Semifinale Uomini, Batteria 3
4:17 – Semifinale Donne, Batteria 3
4:40 – Finale Uomini
4:50 – Finale Donne

BMX Freestyle

Sabato 31 Luglio
3:10 – Qualificazioni Donne
4:20 – Qualificazioni Uomini

Domenica 1 Agosto 
3:10 – Finale Donne
4:20 – Finale Uomini

Ciclismo su pista

Lunedì 2 Agosto 
8:30 – Sprint a squadre Donne, Qualificazioni
8:54 – Inseguimento a squadre Donne, Qualificazioni
9:50 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
10:02 – Inseguimento a squadre Uomini, Qualificazioni
11:00 – Sprint a squadre Donne, Finale 7-8 posto
11:03 – Sprint a squadre Donne, Finale 5-6 posto
11:06 – Sprint a squadre Donne, Finale Bronzo
11:09 – Sprint a squadre Donne, Finale Oro

Martedì 3 Agosto 
8:30 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
8:37 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
8:44 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
8:51 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
8:58 – Sprint a squadre Uomini, Qualificazioni
9:22 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:29 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:36 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:43 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:50 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
10:05 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 7-8 posto
10:12 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 5-6 posto
10:19 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Bronzo
10:26 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Oro
10:35 – Sprint a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:38 – Sprint a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:41 – Sprint a squadre Uomini, Finale Bronzo
10:44 – Sprint a squadre Uomini, Finale Oro

Mercoledì 4 Agosto 
8:30 – Sprint Uomini, Qualificazioni
9:10 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:15 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:20 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:25 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 4
9:30 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 5
9:35 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 1
9:38 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 2
9:41 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 3
9:44 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 4
9:47 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 5
9:50 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 6
9:53 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 7
9:56 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 8
9:59 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 9
10:02 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 10
10:05 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 11
10:08 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 12
10:11 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 1
10:16 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 2
10:21 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 3
10:26 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 4
10:31 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:34 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:37 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:40 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:45 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:52 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:59 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Bronzo
11:06 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Oro
11:13 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 1
11:16 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 2
11:19 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 3
11:22 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 4
11:25 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 5
11:28 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 6
11:31 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 7
11:34 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 8
11:47 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:50 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:53 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
11:56 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Giovedì 5 Agosto 
8:30 – Omnium Scratch Uomini
8:48 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 1
8:51 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 2
8:54 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 3
8:57 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 4
9:00 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 5
9:03 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 6
9:06 – Keirin Donne, quarti – Batteria 1
9:11 – Keirin Donne, quarti – Batteria 2
9:16 – Keirin Donne, quarti – Batteria 3
9:21 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:27 – Omnium Tempo Race Uomini
9:45 – Sprint Uomini, quarti – Race 1
9:57 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 1
10:02 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 2
10:07 – Omnium Eliminazione Uomini
10:25 – Sprint Uomini, quarti – Race 2
10:37 – Keirin Donne, Finale 7-12 posto
10:45 – Keirin Donne, Finale 1-6 posto
10:50 – Sprint Uomini, quarti – Decider
10:55 – Omnium Uomini Corsa a punti
11:27 – Sprint Uomini, 5-8 posto

Venerdì 6 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, Qualificazioni
9:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 1
9:16 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 1
9:19 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 2
9:22 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 3
9:25 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 4
9:28 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 5
9:31 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 6
9:34 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 7
9:37 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 8
9:40 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 9
9:43 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 10
9:46 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 11
9:49 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 12
9:52 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 2
9:58 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:01 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:04 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:07 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Decider
10:15 – Madison Donne, Finale
11:00 – Sprint Uomini, Finale – Race 1
11:06 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 1
11:09 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 2
11:12 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 3
11:15 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 4
11:18 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 5
11:21 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 6
11:24 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 7
11:27 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 8
11:35 – Sprint Uomini, Finale – Race 2
11:50 – Sprint Uomini, Finale – Decider
11:53 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:56 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:59 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
12:02 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Sabato 7 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 1
8:33 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 2
8:36 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 3
8:39 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 4
8:42 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 5
8:45 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 6
8:48 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 1
8:53 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 2
8:58 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:03 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:08 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 5
9:13 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:16 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:19 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 2
9:29 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 3
9:34 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 4
9:39 – Sprint Donne, quarti – Race 1
9:55 – Madison Uomini, Finale
10:55 – Sprint Donne, quarti – Race 2
11:15 – Sprint Donne, quarti – Decider

Domenica 8 Agosto 
10:00 – Omnium Scratch Donne
10:18 – Sprint Donne, semifinali – Race 1
10:24 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 1
10:29 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 2
10:34 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 3
10:39 – Sprint Donne, semifinali – Race 2
10:45 – Omnium Tempo Race Donne
11:03 – Sprint Donne, semifinali – Decider
11:06 – Sprint Donne, 5-8 posto
11:09 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 1
11:14 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 2
11:20 – Sprint Donne, Finale – Race 1
11:26 – Omnium Eliminazione Donne
11:45 – Sprint Donne, Finale – Race 2
11:51 – Keirin Uomini, Finale 7-12 posto
12:00 – Keirin Uomini, Finale 1-6 posto
12:05 – Sprint Donne, Finale – Decider
12:25 – Omnium Donne Corsa a punti

Convocati Italia Tokyo 2020

Strada uomini
Bettiol Alberto
Caruso Damiano
Ciccone Giulio
Moscon Gianni
Nibali Vincenzo

PROVA A CRONOMETRO
Bettiol Alberto
Ganna Filippo

Strada donne
Bastianelli Marta
Cavalli Marta
Longo Borghini Elisa
Paladin Soraya
Balsamo Elisa (Riserva)

PROVA A CRONOMETRO
Longo Borghini Elisa

Pista donne
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster

Pista uomini
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Michele Scartezzini
Elia Viviani

Mountain Bike Cross-country
Luca Braidot
Nadir Colledani
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer

BMX
Giacomo Fantoni

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.