© UCI

Yorkshire 2019, la startlist provvisoria della prova in linea uomini élite

Sarà parata di stelle per la prova in linea dei Mondiali di Yorkshire 2019. In programma domenica 29 settembre, la prova regina della rassegna iridata assegnerà una delle maglie più ambite del circuito con molti dei grandi nomi del panorama internazionale pronti a sfidarsi per la successione di Alejandro Valverde (Movistar), a sua volta tra i candidati anche sul movimentato circuito britannico. Campione in carica, lo spagnolo permetterà inoltre alla sua nazionale di essere la più rappresentata, visto che è invitato di diritto.

Un corridore in più anche per Ecuador, Eritrea e Kazakistan, grazie ai successi di Jefferson CepedaMekseb Debesay e Yevgeniy Gidich nei rispettivi campionati continentali che gli è valso l’invito automatico. Posto non garantito invece a Benjamin Dyball ed Elia Viviani in quanto le rispettive nazionali, Australia e Italia, hanno già raggiunto il massimo di corridori invitati (unica eccezione in tal caso il campione del mondo in carica).

Startlist Provvisoria Prova in Linea Uomini élite Yorkshire 2019

ALGERIA (1 Posto) ✓
Youcef Reguigui

ARGENTINA (1 Posto)
Max Richeze
Eduardo Sepulveda

AUSTRIA (6 Posti) ✓
Felix Großscharter
Michael Gog
Marco Haller
Patrick Konrad
Hermann Pernsteiner
Lukas Pöstlberger

AUSTRALIA (8 Posti) ✓
Simon Clarke
Rohan Dennis
Mitchell Docker
Luke Durbridge
Nathan Haas
Jack Haig
Michael Matthews
Rory Sutherland

BELGIO (8 Posti) ✓
Tim Declerq
Remco Evenepoel
Philippe Gilbert
Yves Lampaert
Oliver Naesen
Dylan Teuns
Greg Van Avermaet
Tim Wellens

BIELORUSSIA (1 Posto) ✓
Aleksandr Riabushenko

CANADA (6 Posti) ✓
Guillaume Boivin
Antoine Duchesne
Hugo Houle
Benjamin Perry
James Piccoli
Mike Woods

COLOMBIA (8 Posti) ✓
Carlos Betancur
Esteban Chaves
Fernando Gaviria
Sebastian Henao
Alvaro Hodeg
Daniel Martinez
Juan Sebastian Molano
Nairo Quintana

COREA DEL SUD (1 Posto)
X

COSTA RICA (1 Posto) ✓
Andrey Amador

CROAZIA (1 Posto)
Antonio Barac
Josip Rumac

DANIMARCA (8 Posti) ✓
Kasper Asgreen
Magnus Cort
Jakob Fuglsang
Christopher Juul-Jensen
Michael Mørkøv
Casper Pedersen
Mads Pedersen
Michael Valgren

ECUADOR (5 Posti) ✓
Jonathan Caicedo
Richard Carapaz
Jefferson Cepeda
Jhonatan Narvaez

ERITREA (6 Posti) ✓
Natnael Berhane
Mekseb Debesay
Amanuel Ghebreigzabhier
Merhawi Kudus
Daniel Teklehaimanot
Sirak Tesfom

ESTONIA (4 Posti) ✓
Alo Jakin
Tanel Kangert
Mihkel Raim
Rein Taaramae

FRANCIA (8 Posti) ✓
Julian Alaphilippe
Julien Bernard
Remi Cavagna
Benoit Cosnefroy
Tony Gallopin
Christophe Laporte
Anthony Roux
Florian Senechal

GERMANIA (8 Posti) ✓
Pascal Ackermann
Nikias Arndt
Marcus Burghardt
John Degenkolb
Simon Geschke
Jonas Koch
Nils Politt
Jasha Sütterlin

GIAPPONE (1 Posto)
Yukiya Arashiro
Hideto Nakane

GRAN BRETAGNA (6 Posti) ✓
Owain Doull
Alex Dowsett
Tao Geoghegan Hart
Ian Stannard
Ben Swift
Geraint Thomas

GRECIA (1 Posto)
Stylianos Farantakis
Polychronis Tzortzakis

GUATEMALA (1 Posto)
X

IRAN (1 Posto)
X

IRLANDA (6 Posti) ✓
Sam Bennett
Eddie Dunbar
Connor Dunne
Daniel Martin
Ryan Mullen
Nicholas Roche

ITALIA (8 Posti)
Davide Ballerini
Alberto Bettiol
Davide Cimolai
Damiano Caruso
Dario Cataldo
Sonny Colbrelli
Fabio Felline
Davide Formolo
Gianni Moscon
Daniel Oss
Salvatore Puccio
Matteo Trentin
Diego Ulissi
Andrea Vendrame
Giovanni Visconti

KAZAKISTAN (5 Posti) ✓
Zhandos Bizhigitov
Yevgeny Gidich
Dmitry Gruzdev
Alexey Lutsenko
Yuriy Natarov

LETTONIA (4 Posti) ✓
Emils Liepins
Krists Neilands
Toms Skujins

LITUANIA (1 Posto)
Gediminas Bagdonas
Ramunas Navardauskas

LUSSEMBURGO (4 Posti) ✓
Jempy Drucker
Ben Gastauer
Bob Jungels
Alex Kirsch

MAROCCO (1 Posto)
X

MESSICO (1 Posto)
X

NORVEGIA (6 Posti) ✓
Sven Erik Bystrøm
Alexander Kristoff
Vegard Stake Laengen
Edvald Boasson Hagen
Carl Fredrik Hagen
Amund Grøndahl Jansen

NUOVA ZELANDA (4 Posti) ✓
George Bennett
Patrick Bevin
Tom Scully
Dion Smith

PAESI BASSI (8 Posti) ✓
Sebastian Langeveld
Bauke Mollema
Niki Terpstra
Mike Teunissen
Dylan Van Baarle
Mathieu Van Der Poel
Jos Van Emden
Pieter Weening

POLONIA (6 Posti) ✓
Maciej Bodnar
Michal Gołaś
Rafal Majka
Lukasz Owsian
Pawel Poljański
Lukasz Wiśniowski

PORTOGALLO (6 Posti) ✓
Rui Costa
Domingos Gonçalves
Josè Gonçalves
Ruben Guerreiro
Nelson Oliveira
Rui Oliveira

REPUBBLICA CECA (6 Posti) ✓
Jan Bárta
Joseph Černý
Roman Kreuziger
František Sisr
Zdeněk Štybar
Petr Vakoč

ROMANIA (1 Posto) ✓
Eduard Grosu

RUANDA (1 Posto) ✓
Joseph Areruya

RUSSIA (6 Posti) ✓
Sergey Chernetskiy
Stepan Kuryanov
Pavel Sivakov
Dmitry Strakhov
Alexander Vlasov
Alexander Yevtushenko

SLOVACCHIA (4 Posti) 
Erik Baska
Jan Andrej Cully
Juraj Sagan
Peter Sagan

SLOVENIA (8 Posti) ✓
Grega Bole
Matej Mohoric
David Per
Luka Pibernic
Tadej Pogacar
Jan Polanc
Primoz Roglic
Jan Tratnik

SPAGNA (9 Posti) ✓
Jonathan Castroviejo
Imanol Erviti
Iván García Cortina
Ion Izagirre
Gorka Izagirre
José Joaquín Rojas
Luis León Sánchez
Marc Soler
Alejandro Valverde

SUDAFRICA (4 Posti) ✓
Stefan De Bod
Nicholas Dlamini
Ryan Gibbons
Daryl Impey

SVEZIA (1 Posto) ✓
Tobias Ludvigsson

SVIZZERA (6 Posti) ✓
Michael Albasini
Silvan Dillier
Marc Hirschi
Stefan Kung
Michael Schar
Danilo Wyss

TURCHIA (1 Posto)
X

UCRAINA (1 Posto) ✓
Mark Padun

UNGHERIA (1 Posto)
Martin Dina
Peter Kusztor

USA (4 Posti) ✓
Alex Howes
Lawson Craddock
Chad Haga
Neilson Powless

VENEZUELA (1 Posto)
Orluis Aular
Jhonatan Salinas

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.