© Sirotti

Startlist Tour Down Under 2020, l’elenco definitivo dei partecipanti

20 squadre al via del Tour Down Under 2020. Prima corsa WorldTour della stagione, la rassegna australiana in programma dal 21 al 26 gennaio vedrà anche quest’anno una solo WildCard affianco alle squadre di prima divisione, con la nazionale di casa che ha scelto una selezione per l’occasione. 140 dunque gli iscritti all’ormai tradizionale evento di apertura della stagione di prima categoria, quest’anno anticipato di un solo giorno dalla Tropicale Amissa Bongo come prima corsa dell’anno in assoluto. Il parterre tuttavia ovviamente non ha confronto, con la corsa oceanica che ovviamente propone nomi molto più blasonati.

Startlist Definitiva Tour Down Under

Tra i protagonisti annunciati si ritrovano nuovamente il campione uscente Daryl Impey (Mitchelton-Scott) e uno dei nomi ormai simbolo della corsa, quel Richie Porte (Trek-Segafredo) che su Willunga Hill coglie il successo ormai da sei anni consecutivi. Ad impreziosire il parterre anche i loro compagni Simon Yates (Mitchelton-Scott) e il campione del mondo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), ma anche le altre formazioni porteranno alcuni dei loro corridori più rappresentativi, a partire dalla Cofidis che vuole partire subito al meglio affidandosi al suo uomo faro, Elia Viviani. Tra i velocisti non mancherà inoltre anche Caleb Ewan (Lotto Soudal), così come un altro dei corridori che hanno lasciato più volte il segno in questa corsa, ovvero André Greipel (Israel Start-Up Nation). Tra gli uomini da salita, sono stati fra i primi a confermare la propria presenza, anche Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), George Bennett (Jumbo-Visma) e Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Elenco Partecipanti Tour Down Under

Mitchelton-SCOTT ✓
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek-Segafredo ✓
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro Lopez
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R La Mondiale ✓
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto-Soudal ✓
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis Solutions Credits ✓
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck – Quickstep ✓
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Team INEOS ✓
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC Team ✓
71.  Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel Start-Up Nation ✓
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE Team Emirates ✓
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

BORA-hansgrohe ✓
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana Pro Team ✓
111. Luis Leon Sanchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Team Sunweb ✓
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama-FDJ ✓
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar Team ✓
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145.  Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT Pro Cycling ✓
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo-Visma ✓
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain-McLaren ✓
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

EF Education First ✓
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA-Australia ✓
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.