© Sirotti

Tour Down Under 2020, Matthew Holmes a Willunga Hill rompe l’egemonia di Richie Porte che però vince la generale

Il britannico Matthew Holmes (Lotto Soudal) ha vinto l’ultima tappa del Tour Down Under 2020. Il che è una notizia, perché dopo sei anni di dominio incontrastato, qualcuno è riuscito a battere Richie Porte (Trek-Segafredo) che, giunto secondo, si accontenta di vincere la classifica generale. Holmes, reduce dalla fuga del mattino che contava ben 26 unità, è stato raggiunto proprio nel finale dall’australiano, che poi non ha avuto lo spunto per batterlo in volata. Terzo posto per Manuele Boaro (Astana), anche lui in fuga, mentre ha chiuso al sesto posto Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che in questo modo è riuscito a risalire fino al secondo posto finale davanti a Simon Geschke (CCC), Rohan Dennis e Dylan van Baarle (INEOS).

La fuga di giornata si era sganciata poco dopo il via con protagonisti Reijnen, Holmes, Dibben, Le Turnier, Van Bilsen, Archbold, Keisse, Rowe, Rosskopf, Greipel, Piccoli, Laengen, Marcato, Benedetti, Boaro, Storer, Armirail, Hollmann, Sunderland, Lindeman, Novak, Haller, Docker, Rutsch, Welsford e Scott. Raggiunto un ritardo massimo di poco più di quattro minuti e mezzo a 75 chilometri dall’arrivo, il gruppo ha quindi cominciato a recuperare terreno. Il primo passaggio da Willunga Hill è stato conquistato da Joey Rosskopf, a lungo maglia ocra virtuale, con il gruppo, guidato dagli INEOS, ormai a poco più di due minuti. Alle spalle dei fuggitivi si vede Luis Léon Sanchez (Astana) che rimane per alcuni chilometri a metà strada tra i fuggitivi e il gruppo.

A quattro chilometri dal traguardo si accende la sfida con Rowe e Rutsch che rompono gli indugi, mentre alle loro spalle attaccano Porte, Simon Yates e van Baarle, che mettono in difficoltà il leader, Daryl Impey (Mitchelton-Scott). All’ultimo chilometro è il tasmaniano a fare il vuoto, ma Homes tiene duro e lo brucia allo sprint, rompendo quindi la sua egemonia che durava dal 2014. La classifica di miglior scalatore va a Joey Rosskopf (CCC), quella a punti a Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) e quella di miglior giovane a Pavel Sivakov (Team INEOS).

Risultato Sesta Tappa Tour Down Under 2020

1 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 3:24:54
2 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +03
3 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +04
4 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +07
5 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +07
6 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +07
7 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +07
8 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +07
9 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +07
10 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +23
11 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +26
12 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +26
13 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +26
14 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +26
15 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +26
16 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +29
17 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +29
18 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +29
19 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +29
20 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 +29
21 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +29
22 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +29
23 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +29
24 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +29
25 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +29
26 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +35
27 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +36
28 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +38
29 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +43
30 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +44
31 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +44
32 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +48
33 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +48
34 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +52
35 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +52
36 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +52
37 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +52
38 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +01:00
39 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +01:04
40 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +01:04
41 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +01:10
42 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +01:10
43 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +01:10
44 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +01:26
45 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +01:29
46 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +01:33
47 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +01:38
48 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:42
49 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:46
50 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +01:46
51 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +01:46
52 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +01:52
53 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +01:56
54 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +01:56
55 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +01:59
56 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +01:59
57 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +01:59
58 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +02:15
59 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +02:15
60 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +02:15
61 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +02:15
62 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +02:15
63 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +02:15
64 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +02:15
65 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +02:15
66 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +02:15
67 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +02:15
68 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +02:15
69 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +02:15
70 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +02:20
71 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +03:18
72 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +03:38
73 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +03:46
74 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +03:46
75 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +03:46
76 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +03:46
77 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +03:46
78 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +03:46
79 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +03:46
80 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +03:46
81 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +03:57
82 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +04:27
83 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +04:33
84 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +05:53
85 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +05:53
86 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +05:53
87 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +05:53
88 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +06:01
89 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +06:25
90 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +06:25
91 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +06:25
92 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +06:42
93 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +07:29
94 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +07:46
95 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +07:46
96 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +07:46
97 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +07:46
98 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +07:52
99 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +07:54
100 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +08:03
101 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +08:03
102 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +08:09
103 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +08:53
104 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +08:53
105 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +08:53
106 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +09:32
107 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +09:32
108 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +10:03
109 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +10:03
110 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +10:12
111 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +10:44
112 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +10:44
113 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +11:04
114 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +11:04
115 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +11:04
116 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +11:04
117 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +11:06
118 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +12:04
119 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +12:04
120 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +12:04
121 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +12:42
122 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +12:42
123 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +12:42
124 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +12:42
125 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +12:42
126 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +12:42
127 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +12:42
128 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +12:42
129 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +12:42
130 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +17:10
131 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +17:10
132 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +17:10
  WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 DNF

Classifica Finale Tour Down Under 2020

1 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 20:37:08
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +25
3 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 34 +25
4 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 30 +25
5 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +25
6 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 36 +30
7 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 +37
8 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 +46
9 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +52
10 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +54
11 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +57
12 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +57
13 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +57
14 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +01:00
15 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING 24 +01:05
16 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +01:05
17 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +01:06
18 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +01:12
19 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 +01:20
20 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +01:28
21 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +01:35
22 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA 21 +01:36
23 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +01:37
24 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 +01:39
25 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 +01:43
26 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 26 +01:47
27 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 +01:48
28 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +01:57
29 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +01:57
30 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 +01:57
31 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +02:07
32 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +02:22
33 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +02:39
34 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +02:40
35 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +03:00
36 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +03:02
37 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 +03:35
38 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +03:39
39 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 23 +04:07
40 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +04:11
41 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 +04:18
42 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +04:26
43 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +04:26
44 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 32 +04:27
45 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +04:42
46 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +04:58
47 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +05:19
48 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +05:20
49 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 +05:24
50 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 +05:51
51 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 +05:58
52 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 +06:09
53 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +06:54
54 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 +06:56
55 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING 32 +07:16
56 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 +07:26
57 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +08:29
58 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +09:23
59 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +09:56
60 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +10:26
61 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +10:39
62 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +10:46
63 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 +10:53
64 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 +11:05
65 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING 24 +11:11
66 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 +11:30
67 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 30 +11:49
68 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING 22 +12:35
69 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +12:37
70 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +13:21
71 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 +13:39
72 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 +13:40
73 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 +14:12
74 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +14:36
75 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 +15:01
76 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +15:49
77 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 +16:06
78 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +16:06
79 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 +16:32
80 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +16:48
81 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +16:53
82 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 +16:53
83 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +17:03
84 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 +17:08
85 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 +18:03
86 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +18:48
87 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 +18:52
88 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 +19:00
89 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +19:00
90 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +19:04
91 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +19:14
92 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 33 +19:25
93 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +19:43
94 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA 23 +20:04
95 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 +20:33
96 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 +21:17
97 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 27 +21:23
98 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +21:31
99 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 22 +22:39
100 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +22:57
101 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +23:02
102 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +23:06
103 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +23:19
104 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +23:20
105 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +23:34
106 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 30 +23:48
107 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 +24:15
108 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING 30 +26:11
109 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +26:40
110 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 +26:44
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 +27:44
112 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 +28:19
113 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +28:40
114 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 +29:36
115 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA 22 +29:39
116 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 24 +30:00
117 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +30:00
118 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 +30:46
119 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +31:17
120 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +31:59
121 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +32:48
122 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING 34 +32:50
123 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +34:05
124 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 +34:39
125 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA 23 +34:55
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 +35:49
127 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 +36:54
128 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +37:04
129 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 38 +39:07
130 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +39:09
131 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 +46:11
132 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 +49:21
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.