© LaPresse/Fabio Ferrari

Startlist Strade Bianche 2020, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

24 squadre e 168 partecipanti al via della Strade Bianche 2020. In programma sabato 1 agosto in seguito alla nuova modulazione del calendario internazionale post-lockdown, la corsa senese è un evento ancora più sentito quest’anno. L’ormai consolidato e tradizionale percorso vedrà alcuni dei migliori atleti al mondo prendere il via, con il gruppo composto da 18 formazioni WorldTour (assente solo la Cofidis) che sarà completato da sei formazioni Professional: due belghe (con la presenza della Alpecin – Fenix al fianco degli invitati di diritto della Circus – Wanty Gobert), due italiane (manca la Vini Zabù – KTM) e due francesi (con la Total Direct Energie che aveva deciso di non partecipare vista la iniziale contemporaneità con la Parigi-Nizza, tra i grandi obiettivi dell’anno).

Startlist Strade Bianche 2020

Malgrado la nuova data, il parterre si preannuncia comunque di altissimo livello. Al via della prima corsa WorldTour della ripartenza ci saranno infatti alcuni dei corridori di riferimento delle proprie squadre, elementi che già in passato hanno dimostrato un ottimo feeling con lo sterrato toscano. Come precedenti vincitori al via, oltre al campione uscente Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), ci sono infatti Michal Kwiatkowski (Ineos), Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep), Philippe Gilbert (Lotto Soudal) e Tiesj Benoot (Sunweb), ma non mancano altri protagonisti del passato.

Pur senza essere riusciti a vincere sinora, uomini come Greg Van Avermaet (CCC), Peter Sagan (Bora-hansgrohe), Jakob Fuglsang (Astana), Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) sono tutti saliti già almeno una volta sul podio negli anni precedenti. Tra i big più attesi al via anche Alexey Lutsenko (Astana) e Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix).

Elenco dei Partecipanti Strade Bianche 2020

DQTDECEUNINCK – QUICK – STEPBEL
NAMENAT
1ALAPHILIPPE JulianFRA
2ASGREEN KasperDEN
3BALLERINI DavideITA
4HONORÉ Mikkel FrølichDEN
5JUNGELS BobLUX
6SERRY PieterBEL
7ŠTYBAR ZdeněkCZE
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.PEETERS WilfriedBEL
   
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
NAMENAT
11  
12DUVAL JulienFRA
13GODON DorianFRA
14NAESEN LawrenceBEL
15NAESEN OliverBEL
16VENDRAME AndreaITA
17WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.BIONDI LaurentFRA
   
AFCALPECIN – FENIXBEL
NAMENAT
21VAN DER POEL MathieuNED
22DE TIER FlorisBEL
23SBARAGLI KristianITA
24THWAITES ScottGBR
25VAKOČ PetrCZE
26VERMEERSCH GianniBEL
27WALSLEBEN PhilippGER
D.S.LEYSEN BartBEL
D.S.ROODHOOFT ChristophBEL
   
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
NAMENAT
31BAGIOLI NicolaITA
32FRAPPORTI MattiaITA
33GABBURO DavideITA
34PELLAUD SimonSUI
35RAVANELLI SimoneITA
36RUMAC JosipCRO
37VIEL MattiaITA
D.S.ELLENA GiovanniITA
D.S.SPEZIALETTI AlessandroITA
   
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
NAMENAT
41LUTSENKO AlexeyKAZ
42BOARO ManueleITA
43FELLINE FabioITA
44FUGLSANG JakobDEN
45HOULE HugoCAN
46IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP
47IZAGUIRRE INSAUSTI IonESP
D.S.SHEFER AlexandrKAZ
D.S.CENGHIALTA BrunoITA
   
BVCB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTMFRA
NAMENAT
51CHEVALIER MaximeFRA
52COURTEILLE ArnaudFRA
53GAUTIER CyrilFRA
54LE BON JohanFRA
55PACHER QuentinFRA
56SCHÖNBERGER SebastianAUT
57SLAGTER Tom-JelteNED
D.S.PAUCHARD GillesFRA
D.S.DUMOULIN SamuelFRA
   
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
NAMENAT
61TEUNS DylanBEL
62NOVAK DomenSLO
63BOLE GregaSLO
64GARCIA CORTINA IvanESP
65MOHORIC MatejSLO
66TRATNIK JanSLO
67WRIGHT FredGBR
D.S.VOLPI AlbertoITA
D.S.PELLIZOTTI FrancoITA
   
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
NAMENAT
71ALBANESE VincenzoITA
72DALLA VALLE NicolasITA
73FILOSI IuriITA
74FIORELLI FilippoITA
75MAZZUCCO FabioITA
76PESSOT AlessandroITA
77TONELLI AlessandroITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
D.S.ROSSATO MirkoITA
   
BOHBORA – HANSGROHEGER
NAMENAT
81SAGAN PeterSVK
82BENEDETTI CesareITA
83BURGHARDT MarcusGER
84GATTO OscarITA
85MÜHLBERGER GregorAUT
86OSS DanielITA
87SCHACHMANN MaximilianGER
D.S.VALACH JanSVK
D.S.POITSCHKE EnricoGER
   
CCCCCC TEAMPOL
NAMENAT
91VAN AVERMAET GregBEL
92DE MARCHI AlessandroITA
93GESCHKE SimonGER
94KOCH JonasGER
95SCHÄR MichaelSUI
96VAN HOECKE GijsBEL
97VAN HOOYDONCK NathanBEL
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.PIVA ValerioITA
   
CWGCIRCUS – WANTY GOBERTBEL
NAMENAT
101HERMANS QuintenBEL
102DUPONT TimothyBEL
103DOUBEY FabienFRA
104VAN KESSEL CorneNED
105MEURISSE XandroBEL
106VLIEGEN LoïcBEL
107VANSPEYBROUCK PieterBEL
D.S.VAN DER SCHUEREN HilaireBEL
D.S.DE NEEF StevenBEL
   
EF1EF PRO CYCLINGUSA
NAMENAT
111BETTIOL AlbertoITA
112CLARKE SimonAUS
113CRADDOCK G LawsonUSA
114DOCKER MitchellAUS
115NIELSEN Magnus CortDEN
116BENNETT SeanUSA
117WOODS MichaelCAN
D.S.GARATE CEPA Juan ManuelESP
D.S.GUIDI FabrizioITA
   
GFCGROUPAMA – FDJFRA
NAMENAT
121KÜNG StefanSUI
122DELAGE MickaelFRA
123GENIETS KévinLUX
124GUGLIELMI SimonFRA
125LE GAC OlivierFRA
126SARREAU MarcFRA
127VINCENT LéoFRA
D.S.JOLY SebastienFRA
D.S.VEIKKANEN JussiFIN
   
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
NAMENAT
131NEILANDS KristsLAT
132BOIVIN GuillaumeCAN
133CATAFORD AlexanderCAN
134DOWSETT AlexGBR
135HOLLENSTEIN RetoSUI
136VAHTRA NormanEST
  
D.S.COZZI ClaudioITA
D.S.SØRENSEN NickiDEN
   
LTSLOTTO SOUDALBEL
NAMENAT
141GILBERT PhilippeBEL
142DE BUYST JasperBEL
143GOOSSENS KobeBEL
144HOLMES MatthewGBR
145OLDANI StefanoITA
146VAN DER SANDE ToshBEL
147VERMEERSCH FlorianBEL
D.S.DE WEERT KevinBEL
D.S.WILLEMS FrederikBEL
   
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
NAMENAT
151AFFINI EdoardoITA
152BAUER JackNZL
153BEWLEY SamuelNZL
154BOOKWALTER BrentUSA
155DURBRIDGE LukeAUS
156KONYCHEV AlexanderITA
157STANNARD RobertAUS
D.S.BATES GeneAUS
D.S.ALGERI VittorioITA
   
MOVMOVISTAR TEAMESP
NAMENAT
161CATALDO DarioITA
162HOLLMANN JuriGER
163CARRETERO HectorESP
164JACOBS JohanSUI
165RUBIO REYES Einer AugustoCOL
166SEPULVEDA EduardoARG
167VILLELLA DavideITA
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
   
   
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
NAMENAT
171BATTISTELLA SamueleITA
172BOASSON HAGEN EdvaldNOR
173GOGL MichaelAUT
174HUNDAHL Michael ValgrenDEN
175KREUZIGER RomanCZE
176SOBRERO MatteoITA
177TILLER RasmusNOR
D.S.MICHAELSEN LarsDEN
D.S.VANOUDENHOVE GinoBEL
   
ARKTEAM ARKEA – SAMSICFRA
NAMENAT
181ROSA DiegoITA
182BONNAMOUR FranckFRA
183DECLERCQ BenjaminBEL
184DELAPLACE AnthonyFRA
185HARDY RomainFRA
186RUSSO ClémentFRA
187VACHON FlorianFRA
D.S.HINAULT SebastienFRA
D.S.RINALDI KevinFRA
   
INSTEAM INEOSGBR
NAMENAT
191DOULL OwainGBR
192KWIATKOWSKI MichalPOL
193MOSCON GianniITA
194NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECU
195PUCCIO SalvatoreITA
196ROWE LukeGBR
197SWIFT BenGBR
D.S.CIONI Dario DavidITA
   
   
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
NAMENAT
201VAN AERT WoutBEL
202BOUWMAN KoenNED
203JANSEN Amund GrøndahlNOR
204LINDEMAN Bert-JanNED
205MARTENS PaulGER
206TOLHOEK AntwanNED
207WYNANTS MaartenBEL
D.S.BOVEN JanNED
D.S.ENGELS AddyNED
   
SUNTEAM SUNWEBGER
NAMENAT
211BENOOT TiesjBEL
212ARNDT NikiasGER
213HIRSCHI MarcSUI
214KRAGH ANDERSEN SørenDEN
215NIEUWENHUIS JorisNED
216ROCHE NicolasIRL
217SÜTTERLIN JashaGER
D.S.REEF MarcNED
D.S.ELIJZEN MichielNED
   
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
NAMENAT
221NIBALI VincenzoITA
222BRAMBILLA GianlucaITA
223CICCONE GiulioITA
224CONCI NicolaITA
225NIBALI AntonioITA
226SKUJINS TomsLAT
227WEENING PieterNED
D.S.SLONGO PaoloITA
D.S.POPOVYCH YaroslavUKR
   
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
NAMENAT
231POGAČAR TadejSLO
232CONTI ValerioITA
233COSTA RuiPOR
234FORMOLO DavideITA
235POLANC JanSLO
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237ULISSI DiegoITA
D.S.MARZANO MarcoITA
D.S.MORI ManueleITA
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Gran Piemonte 2020 LIVEAccedi
+ +