Startlist Mondiali Ciclismo Imola 2020, scopri i partecipanti della prova in linea maschile

Scopriamo i partecipanti ai Mondiali di Ciclismo Imola 2020. In programma dal 24 al 27 settembre, la rassegna iridata è stata spostata in extremis nel nostro paese dopo la rinuncia di Aigle-Martigny, ma ci sono ovviamente anche alcuni problemi logistici per alcune nazionali. A poter prendere parte alla corsa saranno così sostanzialmente quasi solo i corridori che si trovano già in Europa (il che ha portato alla cancellazione di tutti gli eventi non élite), con molte nazioni che rischiano di dover rinunciare ad alcuni posti, se non all’intera selezione. La corsa più attesa è la prova in linea degli uomini élite, in programma domenica 27 settembre, per la quale le nazionali gradualmente annunciano i propri uomini.

Startlist / Partecipanti Mondiali Ciclismo Imola 2020

DANIMARCA
1 FUGLSANG Jakob
2 EG Niklas
3 GREGAARD WILSLY Jonas
4 HANSEN Jesper
5 HONORE Mikkel Frolich
6 HUNDAHL Michael Valgren
7 JUUL JENSEN Christopher
8 PEDERSEN Casper Phillip

SLOVENIA
9 BRAJKOVIC Janez
10 MEZGEC Luka
11 NOVAK Domen
12 PIBERNIK Luka
13 POGACAR Tadej
14 POLANC Jan
15 ROGLIC Primoz
16 TRATNIK Jan

ITALIA
17 BAGIOLI Andrea
18 BETTIOL Alberto
19 BRAMBILLA Gianluca
20 CARUSO Damiano
21 MASNADA Fausto
22 NIBALI Vincenzo
23 ULISSI Diego
24 VISCONTI Giovanni

BELGIO
25 BENOOT Tiesj
26 NAESEN Oliver
27 SERRY Pieter
28 STUYVEN Jasper
29 VAN AERT Wout
30 VAN AVERMAET Greg
31 VLIEGEN Loic
32 WELLENS Tim

FRANCIA
33 ALAPHILIPPE Julian
34 BERNARD Julien
35 ELISSONDE Kenny
36 MADOUAS Valentin
37 MARTIN Guillaume
38 MOLARD Rudy
39 PACHER Quentin
40 PETERS Nans

PAESI BASSI
41 DUMOULIN Tom
42 EENKHOORN Pascal
43 OOMEN Sam
44 TOLHOEK Antwan
45 TUSVELD Martijn
46 VAN BAARLE Dylan
47 VAN DER LIJKE Nick
48 WEENING Pieter

COLOMBIA
49 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
50 HENAO MONTOYA Sergio Luis
51 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
52 LOPEZ MORENO Miguel Angel
53 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
54 MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo
55 TEJADA CANACUE Harold Alfonso
56 URAN Rigoberto

GERMANIA
57 ARNDT Nikias
58 DEGENKOLB John
59 DENZ Nico
60 GESCHKE Simon
61 KOCH Jonas
62 MARTENS Paul
63 SCHACHMANN Maximilian
64 ZIMMERMANN Georg

SPAGNA
65 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
66 DE LA CRUZ MELGAREJO David
67 HERRADA Jesus
68 LANDA MEANA Mikel
69 MAS NICOLAU Enric
70 SANCHEZ Luis Leon
71 SOLER Marc
72 VALVERDE Alejandro

AUSTRALIA
73 CLARKE Simon
74 DURBRIDGE Luke
75 HAMILTON Christopher
76 HINDLEY Jai
77 HOWSON Damien
78 MATTHEWS Michael
79 PORTE Richie
80 SCHULTZ Nicholas

GRAN BRETAGNA
81 CARTHY Hugh John
82 HAYTER Ethan
83 KNOX James
84 PIDCOCK Thomas
85 ROWE Luke
86 SHAW James

NORVEGIA
87 EIKING Odd Christian
88 HAGEN Carl Fredrik
89 HOELGAARD Markus
90 LAENGEN Vegard Stake
91 LEKNESSUND Andreas
92 TRAEEN Torstein

RUSSIA
93 CHERNETSKII Sergei
94 KUZNETSOV Viacheslav
95 NEKRASOV Denis
96 RIKUNOV Petr
97 ROVNY Ivan
98 STRAKHOV Dmitrii

POLONIA
99 ANIOLKOWSKI Stanislaw
100 GOLAS Michal
101 KWIATKOWSKI Michal
102 MALECKI Kamil
103 OWSIAN Lukasz
104 PATERSKI Maciej

NUOVA ZELANDA
105 BENNETT George
106 BEVIN Patrick
107 FISHER-BLACK Finn
108 SMITH Dion

IRLANDA
109 HEALY Ben
110 MULLEN Ryan
111 ROCHE Nicolas

SVIZZERA
112 ALBASINI Michael
113 DILLIER Silvan
114 GASPAROTTO Enrico
115 HIRSCHI Marc
116 PELLAUD Simon
117 SCHAR Michael

ECUADOR
118 CAICEDO Jonathan
119 CARAPAZ Richard
120 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro

PORTOGALLO
121 COSTA Rui
122 GUERREIRO Ruben
123 OLIVEIRA Ivo
124 OLIVEIRA Nelson

SLOVACCHIA
125 BELLAN Juraj
126 CANECKY Marek
127 CULLY Jan Andrej
128 HARING Martin
129 TYBOR Patrik

USA
130 CRADDOCK Lawson
131 KUSS Sepp
132 MCNULTY Brandon
133 POWLESS Neilson

AUSTRIA
134 BAYER Tobias
135 FRIEDRICH Marco
136 GALL Felix
137 SCHONBERGER Sebastian
138 WILDAUER Markus
139 ZOIDL Riccardo

REPUBBLICA CECA
140 CERNY Josef
141 HIRT Jan
142 OTRUBA Jakub
143 TOUPALIK Adam

KAZAKISTAN
144 BIZHIGITOV Zhandos
145 FOMINYKH Daniil
146 GRUZDEV Dmitriy
147 LUTSENKO Alexey
148 NATAROV Yuriy
149 PRONSKIY Vadim

SUDAFRICA
150 DLAMINI Nicholas
151 MEINTJES Louis

ESTONIA
152 KANGERT Tanel
153 PRUUS Peeter

LUSSEMBURGO
154 GASTAUER Ben

UKRAINA
155 BUDIAK Anatolii

ERITREA
156 BERHANE Natnael
157 GEBREIGZABHIER Amanuel
158 KUDUS Merhawi

CANADA
159 BOIVIN Guillaume
160 CATAFORD Alexander
161 HOULE Hugo
162 WOODS Michael

LETTONIA
163 LUKSEVICS Viesturs
164 NEILANDS Krists
165 SKUJINS Toms

BIELORUSSIA
166 RIABUSHENKO Aleksandr

UNGHERIA
167 VALTER Attila

LITUANIA
168 SISKEVICIUS Evaldas

AZERBAIJAN
169 ASADOV Elchin

SVEZIA
170 ERIKSSON Lucas

GRECIA
171 TZORTZAKIS Polychronis

GIAPPONE
172 ARASHIRO Yukiya

ROMANIA
173 GROSU Eduard-Michael

COSTA RICA
174 RIVERA SERRANO Kevin

MESSICO
175 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo

RWANDA
176 MUGISHA Samuel

MAROCCO
177 ABDERRAHIM Zahiri

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.