© ASO / Pauline Ballet

Startlist Parigi-Roubaix 2021, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

Dopo tanta attesa, finalmente la Parigi-Roubaix 2021. Il prossimo 3 ottobre, l’Inferno del Nord torna in calendario dopo due anni e mezzo a causa della pandemia, che ha portato alla cancellazione dello scorso anno e al rinvio di quest’anno. L’attesa aumenta il desiderio e sono dunque ancora più del solito gli uomini che vogliono accapararsi il successo, a partire dai trionfatori delle ultime tre edizioni Philippe GilbertPeter Sagan Greg Van Avermaet. Nel frattempo, però, sono sbocciati o cresciuti fino ad arrivare al vertice nuovi talenti e quindi saranno altri i grandi favoriti, a partire da Wout Van Aert, mentre ancora non sono sciolte le riserve sulla partecipazione di Mathieu van der Poel.

Startlist Definitiva Parigi – Roubaix 2021

LOTTO SOUDAL (LTS) BEL
Mario AERTS • Nikolas MAES
1 – GILBERT Philippe BEL
2 – VERMEERSCH Florian BEL
3 – FRISON Frederik BEL
4 – GRIGNARD Sébastien BEL
5 – SWEENY Harrison AUS
6 – VAN DER SANDE Tosh BEL
7 – DEGENKOLB John GER
BORA – HANSGROHE (BOH) GER
Enrico POITSCHKE • Jan VALACH
11 – SAGAN Peter SVK
12 – POLITT Nils GER
13 – BODNAR Maciej POL
14 – MEEUS Jordi BEL
15 – OSS Daniel ITA
16 – SAGAN Juraj SVK
17 – SCHACHMANN Maximilian GER
DECEUNINCK – QUICK – STEP (DQT) BEL
Wilfried PEETERS • Rik VAN SLYCKE
21 – LAMPAERT Yves BEL
22 – ASGREEN Kasper DEN
23 – BALLERINI Davide ITA
24 – DECLERCQ Tim BEL
25 – SENECHAL Florian FRA
26 – ŠTYBAR Zdeněk CZE
27 – VAN LERBERGHE Bert BEL
JUMBO – VISMA (TJV) NED
Jan BOVEN • Arthur VAN DONGEN
31 – VAN AERT Wout BEL
32 – AFFINI Edoardo ITA
33 – EENKHOORN Pascal NED
34 – GROENEWEGEN Dylan NED
35 – ROOSEN Timo NED
36 – TEUNISSEN Mike NED
37 – VAN HOOYDONCK Nathan BEL
ISRAEL START-UP NATION (ISN) ISR
Dirk DEMOL • Eric VAN LANCKER
41 – VANMARCKE Sep BEL
42 – BARBIER Rudy FRA
43 – BIERMANS Jenthe BEL
44 – BOIVIN Guillaume CAN
45 – HOFSTETTER Hugo FRA
46 – SCHMIDT Mads Würtz DEN
47 – VAN ASBROECK Tom BEL
ALPECIN – FENIX (AFC) BEL
Bart LEYSEN • Christoph ROODHOOFT
51 – VAN DER POEL Mathieu NED
52 – DILLIER Silvan SUI
53 – LEYSEN Senne BEL
54 – MERLIER Tim BEL
55 – PHILIPSEN Jasper BEL
56 – RICKAERT Jonas BEL
57 – VERMEERSCH Gianni BEL
TREK – SEGAFREDO (TFS) USA
Steven DE JONGH • Luc MEERSMAN
61 – STUYVEN Jasper BEL
62 – KIRSCH Alex LUX
63 – LIEPINS Emils LAT
64 – PEDERSEN Mads DEN
65 – SIMMONS Quinn USA
66 – SKUJINS Toms LAT
67 – THEUNS Edward BEL
BAHRAIN VICTORIOUS (TBV) BRN
Rolf ALDAG • Tim HARRIS
71 – COLBRELLI Sonny ITA
72 – HALLER Marco AUT
73 – HAUSSLER Heinrich AUS
74 – MILAN Jonathan ITA
75 – MOHORIC Matej SLO
76 – SIEBERG Marcel GER
77 – WRIGHT Fred GBR
AG2R CITROEN TEAM (ACT) FRA
Julien JURDIE • Nicolas GUILLE
81 – VAN AVERMAET Greg BEL
82 – DEWULF Stan BEL
83 – NAESEN Lawrence BEL
85 – NAESEN Oliver BEL
86 – SCHÄR Michael SUI
87 – TOUZE Damien FRA
88 – VAN HOECKE Gijs BEL
GROUPAMA – FDJ (GFC) FRA
Frédéric GUESDON • Marc MADIOT
91 – DEMARE Arnaud FRA
92 – DAVY Clément FRA
93 – KÜNG Stefan SUI
94 – LE GAC Olivier FRA
95 – LIENHARD Fabian SUI
96 – SINKELDAM Ramon NED
97 – STEWART Jake GBR
EF EDUCATION – NIPPO (EFN) USA
Andreas KLIER • Ken VANMARCKE
101 – HUNDAHL Michael Valgren DEN
102 – BISSEGGER Stefan SUI
103 – DOCKER Mitchell AUS
104 – LANGEVELD Sebastian NED
105 – RUTSCH Jonas GER
106 – SCULLY Tom NZL
107 – VAN DEN BERG Julius NED
COFIDIS (COF) FRA
Alain DELOEUIL • Thierry MARICHAL
111 – LAPORTE Christophe FRA
112 – ALLEGAERT Piet BEL
113 – BOHLI Tom SUI
114 – DRUCKER Jean-Pierre LUX
115 – FINE Eddy FRA
116 – RODRIGUES DE CARVALHO André POR
117 – SAJNOK Szymon POL
UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE
Fabio BALDATO • Allan PEIPER
121 – KRISTOFF Alexander NOR
122 – BJERG Mikkel DEN
123 – BYSTRØM Sven Erik NOR
124 – GAVIRIA Fernando COL
125 – LAENGEN Vegard Stake NOR
126 – OLIVEIRA Rui POR
127 – TRENTIN Matteo ITA
INEOS GRENADIERS (IGD) GBR
Servais KNAVEN • Brett LANCASTER
131 – VAN BAARLE Dylan NED
132 – BASSO Leonardo ITA
133 – DOULL Owain GBR
134 – GOLAS Michal POL
135 – KWIATKOWSKI Michal POL
136 – MOSCON Gianni ITA
137 – ROWE Luke GBR
TOTALENERGIES (TEN) FRA
Dominique ARNOULD • Benoit GENAUZEAU
141 – TURGIS Anthony FRA
142 – TERPSTRA Niki NED
143 – BOASSON HAGEN Edvald NOR
144 – MAITRE Florian FRA
145 – PETIT Adrien FRA
146 – SOUPE Geoffrey FRA
147 – VAN GESTEL Dries BEL
TEAM BIKEEXCHANGE (BEX) AUS
Mathew HAYMAN • Laurenzo LAPAGE
151 – DURBRIDGE Luke AUS
152 – BAUER Jack NZL
153 – BEWLEY Samuel NZL
154 – JUUL JENSEN Christopher DEN
155 – PEÁK Barnabás HUN
156 – STANNARD Robert AUS
DELKO (DKO) FRA
Benjamin GIRAUD • Hristo ZAYKOV
161 – SISKEVICIUS Evaldas LTU
162 – BARBIER Pierre FRA
163 – CARISEY Clément FRA
164 – DELETTRE Alexandre FRA
165 – JENSEN August NOR
166 – RAJOVIC Dusan SRB
167 – TRARIEUX Julien FRA
TEAM DSM (DSM) GER
Marc REEF • Phil WEST
171 – KRAGH ANDERSEN Søren DEN
172 – ARNDT Nikias GER
173 – BOL Cees NED
174 – EEKHOFF Nils NED
175 – KANTER Max GER
176 – PEDERSEN Casper DEN
177 – SÜTTERLIN Jasha GER
INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX (IWG) BEL
Hilaire VAN DER SCHUEREN • Steven DE NEEF
181 – VAN DER HOORN Taco NED
182 – DE GENDT Aime BEL
183 – DEVRIENDT Tom BEL
184 – KREDER Wesley NED
185 – PLANCKAERT Baptiste BEL
186 – VAN MELSEN Kevin BEL
187 – VANSPEYBROUCK Pieter BEL
TEAM QHUBEKA NEXTHASH (TQA) RSA
Lars MICHAELSEN • Hendrik REDANT
191 – CAMPENAERTS Victor BEL
192 – CLAEYS Dimitri BEL
193 – CLARKE Simon AUS
194 – GOGL Michael AUT
195 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
196 – NIZZOLO Giacomo ITA
197 – WALSCHEID Maximilian Richard GER
MOVISTAR TEAM (MOV) ESP
José vicente GARCIA • Pablo LASTRAS
201 – GARCIA CORTINA Ivan ESP
202 – CULLAIGH Gabriel GBR
203 – ERVITI Imanol ESP
204 – HOLLMANN Juri GER
205 – JØRGENSEN Mathias DEN
206 – JORGENSON Matteo USA
207 – MAS Luis Guillermo ESP
TEAM ARKEA – SAMSIC (ARK) FRA
Arnaud GERARD • Sébastien HINAULT
211 – SWIFT Connor GBR
212 – CAPIOT Amaury BEL
213 – DECLERCQ Benjamin BEL
214 – MCLAY Daniel GBR
215 – NOPPE Christophe BEL
216 – RUSSO Clément FRA
217 – WELTEN Bram NED
ASTANA – PREMIER TECH (APT) KAZ
Steve BAUER • Stefano ZANINI
221 – HOULE Hugo CAN
222 – BRUSSENSKIY Gleb KAZ
223 – FEDOROV Yevgeniy KAZ
224 – GIDICH Yevgeniy KAZ
225 – GRUZDEV Dmitriy KAZ
226 – MARTINELLI Davide ITA
227 – PERRY Benjamin CAN
B&B HOTELS P/B KTM (BBK) FRA
Jimmy ENGOULVENT • Didier ROUS
231 – DE BACKER Bert BEL
232 – DEBUSSCHERE Jens BEL
233 – JAUREGUI Quentin FRA
234 – LECROQ Jérémy FRA
235 – LEMOINE Cyril FRA
236 – MOZZATO Luca ITA
237 – VAN GENECHTEN Jonas BEL
BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BWB) BEL
Christophe DETILLOUX • Christophe BRANDT
241 – REX Laurenz BEL
242 – CASTRIQUE Jonas BEL
243 – DUPONT Timothy BEL
244 – LIVYNS Arjen BEL
245 – PAQUOT Tom BEL
246 – ROBEET Ludovic BEL
247 – WIRTGEN Tom LUX
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.