©Isolapress / Massimo Fulgenzi

Mondiali Fiandre 2021, la startlist della prova in linea donne élite

Saranno 162 le partecipanti alla prova in linea donne élite dei Mondiali nelle Fiandre 2021. In programma nel pomeriggio di sabato 25 settembre, la gara si svolgerà su un tracciato con partenza da Anversa e arrivo a Leuven, dove le atlete dovranno percorrere quattro giri del circuito locale inframezzati da un passaggio sul circuito “Flandrien”, per un totale di 157,7 chilometri e 20 muri. Per l’Italia, saranno Elisa Balsamo, Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri, Vittoria Guazzini ed Elisa Longo Borghini a provare ad andare a caccia del successo in una corsa che negli ultimi quattro anni ha sempre visto trionfare una rappresentante dei Paesi Bassi, con l’ultima edizione che è stata vinta da Anna Van Der Breggen.

Startlist prova in linea donne élite Mondiali Fiandre 2021

PAESI BASSI
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BRAND Lucinda
3 PIETERS Amy
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
5 VAN DIJK Ellen
6 VAN VLEUTEN Annemiek
7 VOLLERING Demi
8 VOS Marianne

ITALIA
9 BALSAMO Elisa
10 BASTIANELLI Marta
11 CAVALLI Marta
12 CECCHINI Elena
13 CONFALONIERI Maria Giulia
14 GUAZZINI Vittoria
15 LONGO BORGHINI Elisa

DANIMARCA
16 DIDERIKSEN Amalie
17 HOLMSGAARD Trine
18 JENSEN Marita
19 JOERGENSEN Emma Cecilie
20 KOERNER Rebecca
21 LETH Julie
22 LUDWIG Cecilie

GERMANIA
23 BRENNAUER Lisa
24 HAMMES Kathrin
25 KASPER Romy
26 KLEIN Lisa
27 KOCH Franziska
28 TEUTENBERG Lea Lin
29 LIPPERT Liane

SVIZZERA
30 BAUR Caroline
31 CHABBEY Elise
32 FREI Sina
33 KOLLER Nicole
34 REUSSER Marlen
35 RUEGG Noemi

STATI UNITI
36 FAULKNER Kristen
37 RIVERA Coryn
38 STEPHENS Lauren
39 THOMAS Leah
40 WILES Tayler
41 WINDER Ruth

AUSTRALIA
42 ALLEN Jessica
43 CROMWELL Tiffany
44 HANSON Lauretta
45 HOSKING Chloe
46 NEYLAN Rachel
47 ROY Sarah
48 SPRATT Amanda

BELGIO
49 BOSSUYT Shari
50 DE BAAT Kim
51 DEMEY Valerie
52 D’HOORE Jolien
53 KOPECKY Lotte
54 VANDENBULCKE Jesse

SUDAFRICA
55 JANSE VAN RENSBURG Frances
56 JONKER Kerry
57 KEEP Tiffany
58 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
59 PREEN Hayley
60 WEBB Courteney

POLONIA
61 JASKULSKA Marta
62 KARASIEWICZ Karolina
63 KUMIEGA Karolina
64 LACH Marta
65 NERLO Aurela
66 NIEWIADOMA Katarzyna

FRANCIA
67 BIANNIC Aude
68 CORDON RAGOT Audrey
69 DUVAL Eugenie
70 FOURNIER Roxane
71 LABOUS Juliette
72 MUZIC Evita

GRAN BRETAGNA
73 BARNES Alice
74 DEIGNAN Elizabeth
75 GEORGI Pfeiffer
76 HENDERSON Anna
77 LOWDEN Joscelin
78 SHACKLEY Anna

SPAGNA
79 GARCIA CANELLAS Margarita Victoria
80 GUTIERREZ RUIZ Sheyla
81 MARTIN MARTIN Sara
82 MERINO CORTAZAR Eider
83 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes
84 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

NORVEGIA
85 AALERUD Katrine
86 ANDERSEN Susanne
87 BORGLI Stine
88 GAASKJENN Ingvild
89 MOBERG Emilie
90 YSLAND Anne Dorthe

SLOVENIA
91 BRAVEC Urska
92 BUJAK Eugenia
93 KERN Spela
94 ZIGART Urska

NUOVA ZELANDA
95 CHRISTIE Henrietta
96 DRUMMOND Michaela
97 FISHER-BLACK Niamh
98 HARRIS Ella

AUSTRIA
99 EBERHARDT Verena
100 RIJKES Sarah
101 SCHWEINBERGER Christina
102 SCHWEINBERGER Kathrin

SVEZIA
103 ANDERSSON Caroline
104 BORGSTROEM Julia
105 NILSSON Hanna
106 PENTON Sara
176 EKLUND Nathalie

CANADA
107 CANUEL Karol-Ann
108 JACKSON Alison
109 KIRCHMANN Leah

RUSSIA
110 DRONOVA Tamara

COLOMBIA
111 BOTERO LOPEZ Erika Milena
112 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena
113 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela
114 PATINO BEDOYA Paula Andrea
115 PENUELA MARTINEZ Diana Carolina

LUSSEMBURGO
116 BERTON Nina
117 MAJERUS Christine

LITUANIA
118 CESULIENE Inga
119 LELEIVYTE Rasa

UCRAINA
120 BIRIUKOVA Yuliia
121 KONONENKO Valeriya
122 SOLOVEI Ganna

CILE
123 MUNOZ GRANDON Paola
124 SUBERCASEAUX VERGARA Stephanie

CUBA
125 SIERRA CANADILLA Arlenis

THAILANDIA
127 BATRIYA Chaniporn
128 KHAOPLOT Kamonrada
129 SOMRAT Phetdarin

UNGHERIA
130 VAS Kata Blanka

BIELORUSSIA
131 AMIALIUSIK Alena
132 KOLESAVA Anastasiya

MESSICO
133 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli

REPUBBLICA CECA
134 MACHACOVA Jarmila

ISRAELE
135 GAFINOVITZ Rotem
136 SHAPIRA Omer

UZBEKISTAN
137 ABDULLAEVA Shaknoza
138 KULIKOVA Anna
139 KUSKOVA Yanina

LETTONIA
140 ROZLAPA Dana
141 SVARINSKA Lina

SLOVACCHIA
143 MEDVEDOVA Tereza

ESTONIA
144 TUISK Aidi Gerde

IRLANDA
145 ARMITAGE Megan

RWANDA
146 INGABIRE Diane
147 NZAYISENGA Valentine

ISLANDA
148 BJORNSDOTTIR Agusta Edda
149 BJORNSDOTTIR Elin Bjorg
150 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy

SERBIA
151 ERIC Jelena

PORTOGALLO
155 CAMPOS Daniela
156 MARTINS Maria

TRINIDAD E TOBAGO
160 CAMPBELL Teniel

BRASILE
161 ARAUJO DE LIMA Thayna

ERITREA
163 GEBREMESKEL Bisrat
164 KIDANE Desiet
165 TESFALEM Adyam

AZERBAIJAN
166 KHANKISHIYEVA Ayan

GIAPPONE
167 YONAMINE Eri

PARAGUAY
172 ESPINOLA SALINAS Agua Marina

ARGENTINA
174 ROLAND Luciana
175 YAPURA Fernanda

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.