© Vuelta a España

Volta a la Comunitat Valenciana 2018, la BMC conquista la cronosquadre

Dominio BMC nella cronosquadre della Volta a la Comunitat Valenciana 2018. La compagine statunitense ha dominato i 23,2 chilometri in programma, concludendo una prova resa difficile dalle condizioni meteo in 27’25”, superando ampiamente i 50 km/h di media. Addirittura superiore al minuto il ritardo della Astana, che chiude in 28’33”, 4 secondi meglio della Ag2r La Mondiale. Fortemente condizionata dalle difficili condizioni atmosferiche, con forte vento e pioggia che hanno creato problemi al manto stradale, la tappa di oggi non conta per la classifica generale.

Malgrado un ritardo al traguardo di 2’31” con i suoi compagni della Movistar, Alejandro Valverde conserva dunque la maglia di leader. Alle sue spalle restano Luis Leon Sanchez e Jakob Fuglsang, con un ritardo rispettivamente di quattro e sei secondi.

ORDINE DI ARRIVO

1VAN AVERMAETGregBELBMC RACING TEAM330:27:24
2ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM330:27:24
3BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM340:27:24
4KÜNGStefanSUIBMC RACING TEAM250:27:24
5DE MARCHIAlessandroITABMC RACING TEAM320:27:56
6SCHÄRMichaelSUIBMC RACING TEAM320:28:29
7FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM330:28:32
8BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM280:28:32
9MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM280:28:32
10SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM350:28:32
11GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM350:28:32
12CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM280:28:36
13VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE300:28:36
14VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE250:28:36
15GAUTIERCyrilFRAAG2R LA MONDIALE310:28:36
16NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE280:28:36
17CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE260:28:39
18DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE280:28:44
19BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE260:28:45
20FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO360:29:00
21VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO220:29:00
22PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO320:29:00
23NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO230:29:00
24ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE280:29:00
25GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE280:29:00
26KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE250:29:00
27TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE280:29:00
28TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO330:29:04
29PLANCKAERTBaptisteBELTEAM KATUSHA ALPECIN300:29:07
30SMITWillem JakobusRSATEAM KATUSHA ALPECIN260:29:07
31BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN230:29:07
32HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN330:29:07
33PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS310:29:10
34SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS230:29:10
35SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS250:29:10
36BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS290:29:10
37OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE280:29:14
38SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE280:29:18
39VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE360:29:18
40NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE240:29:18
41DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE240:29:18
42DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE240:29:18
43BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN330:29:22
44ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS310:29:38
45PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS270:29:38
46HERRADAJesusESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS280:29:38
47GODONDorianFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS220:29:38
48GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE320:29:39
49SICARDRomainFRADIRECT ENERGIE300:29:39
50TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE310:29:39
51NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE300:29:39
52HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS330:29:40
53GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM220:29:49
54CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM230:29:55
55ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM330:29:55
56ROSON GARCIAJaimeESPMOVISTAR TEAM250:29:55
57VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM380:29:55
58MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM240:29:55
59SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM260:29:55
60ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM260:29:55
61OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE240:29:56
62SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS290:30:01
63BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI230:30:01
64BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI210:30:01
65TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI260:30:01
66CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI300:30:01
67PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI310:30:01
68NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI280:30:01
69SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI340:30:01
70EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH280:30:09
71RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH270:30:09
72SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH280:30:09
73SALAS ZORROZUAIbaiESPBURGOS – BH270:30:09
74MENDESJoséPORBURGOS – BH330:30:14
75PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE280:30:19
76JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI230:30:22
77GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPTEAM EUSKADI260:30:22
78MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI220:30:22
79FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI260:30:22
80LOPEZ FUENTESDiegoESPTEAM EUSKADI210:30:22
81NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA230:30:24
82PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA250:30:24
83VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA350:30:24
84NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA300:30:24
85GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA360:30:24
86LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI240:30:25
87PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA280:30:28
88YATESSimonGBRMITCHELTON – SCOTT260:30:38
89KREUZIGERRomanCZEMITCHELTON – SCOTT320:30:38
90MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT300:30:38
91BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT310:30:38
92ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT380:30:38
93YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT260:30:38
94VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE230:30:39
95VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE250:30:39
96CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA230:30:44
97BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelESPPOLARTEC KOMETA220:30:44
98GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA190:30:44
99GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA210:30:44
100KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO220:30:46
101KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA240:30:56
102EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA370:30:56
103THWAITESScottGBRTEAM DIMENSION DATA280:30:56
104ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA350:30:56
105DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA260:30:56
106PAUWELSSergeBELTEAM DIMENSION DATA350:30:56
107VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA270:30:56
108CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN220:31:01
109PELLIZOTTIFrancoITABAHRAIN – MERIDA400:31:06
110VANMARCKESepBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE300:31:08
111BRESCHELMattiDENTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE340:31:08
112MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE260:31:08
113MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE310:31:08
114VAN ASBROECKTomBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE280:31:08
115ROLLANDPierreFRATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE320:31:08
116MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA270:31:13
117SOTO MARTINEZNelson AndresCOL240:31:13
118PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA340:31:13
119ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA230:31:13
120RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA230:31:13
121CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA290:31:13
122SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE230:31:18
123KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE300:31:18
124RIESMichelLUXPOLARTEC KOMETA200:31:20
125BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO290:31:28
126KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM SKY280:31:32
127DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY290:31:32
128POELSWoutNEDTEAM SKY310:31:32
129ROSADiegoITATEAM SKY290:31:32
130STANNARDIanGBRTEAM SKY310:31:32
131MOSCONGianniITATEAM SKY240:31:32
132KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY370:31:32
133HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS240:31:40
134TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE280:31:41
135VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO270:31:42
136POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO220:31:42
137BOUWMANKoenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO250:31:42
138ROGLICPrimozSLO290:31:42
139VAN EMDENJosNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO330:31:42
140KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO240:31:42
141INKELAARKevinNEDPOLARTEC KOMETA210:31:44
142MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA220:31:44
143INSAUSTI IRASTORZAIon AnderESP260:31:59
144ANDERSONRyanCANRALLY CYCLING310:32:13
145HUFFMANEvanUSARALLY CYCLING280:32:13
146DE VOSAdamCANRALLY CYCLING250:32:13
147JOYCEColinUSARALLY CYCLING240:32:13
148BRITTONRobertCANRALLY CYCLING340:32:13
149ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING280:32:13
150CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH240:32:29
151VAN POPPELDannyNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO250:32:29
152TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT290:32:38
153FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM240:32:45
154MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM330:33:16
155AGUIRRE INFANTEJose AlfredoMEXINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM240:33:16
156MANCEBO PEREZFranciscoESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM420:33:16
157TORRES BARCELOAlbertESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM280:33:16
158SARABIA DIAZIgnacioMEXINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM350:33:16
159RUBIO ARRIBASJesus AlbertoESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM260:33:18
160LANGEVELDSebastianNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE330:33:23
161NUÑEZ HERNANDEZAdrian SantiagoDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM270:33:25
162FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN230:33:40
163HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY320:33:58
164PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY380:33:58
165VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY310:33:58
166NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY240:33:58
167TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY250:33:58
168ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY250:34:04
169DIAZ GALLEGOJose ManuelESPISRAEL CYCLING ACADEMY230:34:25
170IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS230:37:19
171BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS290:37:19

CLASSIFICA GENERALE

1VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM388:27:58
2SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM358:28:02
3FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM338:28:04
4POELSWoutNEDTEAM SKY318:28:27
5ROSADiegoITATEAM SKY298:28:27
6BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM288:28:27
7VAN AVERMAETGregBELBMC RACING TEAM338:28:27
8DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY298:28:27
9ROGLICPrimozSLO298:28:27
10BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM348:28:27
11ANTUNESAmaroPORCCC SPRANDI POLKOWICE288:28:27
12KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA248:28:27
13VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE308:28:27
14ROSON GARCIAJaimeESPMOVISTAR TEAM258:28:27
15VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA358:28:27
16POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO228:28:27
17HERRADAJesusESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS288:28:27
18KREUZIGERRomanCZEMITCHELTON – SCOTT328:28:27
19HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY328:28:27
20MOSCONGianniITATEAM SKY248:28:27
21BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE268:28:27
22BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS298:28:27
23FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN238:28:27
24FRANKINYKilianSUIBMC RACING TEAM248:28:27
25YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT268:28:27
26MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT308:30:30
27VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE258:30:36
28NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE288:30:36
29KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM SKY288:30:36
30ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM338:30:36
31SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH288:30:36
32SMITWillem JakobusRSATEAM KATUSHA ALPECIN268:30:36
33ANDERSONRyanCANRALLY CYCLING318:30:36
34THWAITESScottGBRTEAM DIMENSION DATA288:30:36
35PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA258:30:36
36TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE288:30:36
37RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH278:30:36
38PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS318:30:36
39EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH288:30:36
40KÜNGStefanSUIBMC RACING TEAM258:30:36
41ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA238:30:36
42GAUTIERCyrilFRAAG2R LA MONDIALE318:30:36
43SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM268:30:36
44DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE248:30:36
45DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE248:30:36
46CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI308:30:36
47VANMARCKESepBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE308:30:36
48BALLESTEROS CANOVASMiguel AngelESPPOLARTEC KOMETA228:30:36
49SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE288:30:36
50PLANCKAERTBaptisteBELTEAM KATUSHA ALPECIN308:30:36
51SCHÄRMichaelSUIBMC RACING TEAM328:30:36
52TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE288:30:36
53TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE318:30:36
54HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS338:30:36
55SICARDRomainFRADIRECT ENERGIE308:30:36
56GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA368:30:36
57CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE268:30:36
58DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE288:30:36
59VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE368:30:36
60HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN338:30:36
61VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO228:30:36
62KOCHJonasGERCCC SPRANDI POLKOWICE258:30:36
63KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO248:30:36
64DE MARCHIAlessandroITABMC RACING TEAM328:30:36
65SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE238:30:36
66OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE288:30:36
67MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA278:30:36
68ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS318:30:36
69JOYCEColinUSARALLY CYCLING248:30:36
70ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA358:30:36
71RIESMichelLUXPOLARTEC KOMETA208:30:36
72TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI268:30:36
73PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA288:30:36
74YATESSimonGBRMITCHELTON – SCOTT268:30:36
75CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM238:30:36
76PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS278:30:36
77CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN228:30:36
78BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI238:30:36
79GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM358:30:36
80CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM288:30:36
81MENDESJoséPORBURGOS – BH338:30:36
82ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING288:30:36
83NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA238:30:36
84RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA238:30:36
85FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO368:30:36
86NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO238:30:36
87SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI348:30:36
88PAUWELSSergeBELTEAM DIMENSION DATA358:30:36
89PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA348:30:36
90BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS298:30:36
91PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY388:30:36
92KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY378:30:36
93PELLIZOTTIFrancoITABAHRAIN – MERIDA408:30:36
94ROLLANDPierreFRATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE328:30:36
95BRESCHELMattiDENTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE348:30:36
96CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH248:30:36
97MOSERMorenoITAASTANA PRO TEAM288:30:36
98VAN POPPELDannyNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO258:33:53
99ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM338:33:59
100PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO328:34:03
101BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN238:34:03
102TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO338:34:03
103INSAUSTI IRASTORZAIon AnderESP268:34:03
104GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM228:34:03
105NAKANEHidetoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI288:34:03
106VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO278:34:03
107CELANODaniloITACAJA RURAL – SEGUROS RGA298:34:03
108GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE288:34:03
109TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY258:34:03
110VAN GOMPELMathiasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE238:34:03
111ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM268:34:03
112LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI248:34:03
113MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI228:34:03
114OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE248:34:03
115HUFFMANEvanUSARALLY CYCLING288:34:03
116VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA278:34:03
117DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA268:34:03
118MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE318:35:04
119TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT298:36:27
120VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE258:37:43
121GODONDorianFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS228:37:43
122FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI268:37:43
123BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI218:39:02
124TORRES BARCELOAlbertESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM288:40:39
125NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE248:40:39
126MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE268:40:39
127SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS298:40:39
128MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA228:40:39
129GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA198:40:39
130HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS248:40:39
131SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS258:40:39
132ENGERSondreNORISRAEL CYCLING ACADEMY258:40:39
133SOTO MARTINEZNelson AndresCOL248:40:39
134BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN338:40:39
135NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA308:40:39
136PONZISimoneITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI318:40:39
137PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE288:40:39
138STANNARDIanGBRTEAM SKY318:40:39
139KUMPMarkoSLOCCC SPRANDI POLKOWICE308:40:39
140BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO298:40:39
141SALAS ZORROZUAIbaiESPBURGOS – BH278:40:39
142INKELAARKevinNEDPOLARTEC KOMETA218:40:39
143GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA218:40:39
144CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA238:40:39
145JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI238:40:39
146RUBIO ARRIBASJesus AlbertoESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM268:40:39
147IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS238:40:39
148MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM248:40:39
149KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO228:40:39
150NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY248:40:39
151NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE308:40:39
152VAN EMDENJosNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO338:40:39
153ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT388:40:39
154BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT318:40:39
155BOUWMANKoenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO258:40:39
156BRITTONRobertCANRALLY CYCLING348:40:39
157GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE328:40:39
158LOPEZ FUENTESDiegoESPTEAM EUSKADI218:40:39
159LANGEVELDSebastianNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE338:40:39
160GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPTEAM EUSKADI268:40:39
161SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS238:40:39
162VAN ASBROECKTomBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE288:40:39
163MILAN JIMENEZDiegoDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM338:43:03
164SARABIA DIAZIgnacioMEXINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM358:43:03
165EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA378:43:03
166DE VOSAdamCANRALLY CYCLING258:43:48
167AGUIRRE INFANTEJose AlfredoMEXINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM248:44:28
168DIAZ GALLEGOJose ManuelESPISRAEL CYCLING ACADEMY238:45:12
169MANCEBO PEREZFranciscoESPINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM428:46:22
170NUÑEZ HERNANDEZAdrian SantiagoDOMINTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM278:46:52
171VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY318:47:08
REISRafaelPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA260:00:00DNF
MAMYKINMatveyRUSBURGOS – BH240:00:00DNF
DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING270:00:00DNF
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.