© Colter Peterson

Tour of Utah 2019, nella quinta tappa vittoria di Lachlan Morton

Vittoria al fotofinish per Lachlan Morton al Tour of Utah 2019. Sul traguardo di Canyons Village, il corridore della Education First ha infatti superato negli ultimi metri il neozelandese Hayden McCormick (BridgeLane), che faceva parte della fuga di giornata insieme allo stesso Morton. Per l’australiano, che già in passato aveva vinto tre tappe e la classifica generale della corsa americana, si tratta della prima vittoria stagionale. Il podio di giornata è completato da Simone Velasco (Neri-Selle Italia), che nel finale non è riuscito a seguire i compagni di fuga, dovendosi così accontentare di battere nello sprint per la terza posizione Marco Canola (Nippo-Fantini-Faizané) e Evan Huffman (Rally-UHC). Nessun problema per il leader della classifica generale Ben Hermans (Israel Cycling Academy), che non solo mantiene la maglia, ma incrementa di due secondi il vantaggio sul canadese James Piccoli (Elevate-KHS). Alla vigilia dell’ultima tappa, il belga ha ora 46 secondi di vantaggio.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di dieci corridori, evasi dopo pochi chilometri. Si tratta di Marco Canola (Nippo-Fantini-Faizanè), Travis McCabe (Floyd’s Pro Cycling), Hayden McCormickDylan Sunderalnd (Bridgelane), Lachlan Morton (Education First), Evan Huffman (Rally-UHC), Bernat Font (303Project), Simone Velasco (Neri-Selle Italia), Michael Rice (Hagens Berman) e Matt Zimmer (DCBank). Questi uomini guadagnano velocemente fino ad un minuto e mezzo sul gruppo, che non è particolarmente preoccupato da questo tentativo in quanto non vi sono uomini pericolosi per la classifica generale. Per questo motivo, il vantaggio dei dieci continua ad aumentare, fino ad arrivare a quattro minuti e mezzo a 80 chilometri dalla conclusione.

Consapevoli quindi di andare a giocarsi la tappa, tra i fuggitivi iniziano gli scatti, con Sunderland che riesce a prendere qualche secondo di vantaggio su tutti gli altri. Ai piedi della salita finale, però, avviene lo scatto di Morton, seguito dal solo McCormick, che riprendono e staccano Sunderland. I due scollinano insieme e vanno a giocarsi la vittoria allo sprint, dove inizialmente il neozelandese sembra avere la meglio, venendo però superato negli ultimi metri dall’australiano, che conquista così la sua quarta tappa in tre edizioni diverse del Tour of Utah.

Risultato Quinta Tappa Tour of Utah 2019

1 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 03:05:54
2 MCCORMICK Hayden NZL TEAM BRIDGELANE 25 03:05:54
3 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 03:06:12
4 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 03:06:12
5 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 03:06:12
6 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM BRIDGELANE 23 03:06:20
7 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 03:06:23
8 BOARDMAN Samuel USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 03:06:23
9 ZIMMER Matthew USA 26 03:06:25
10 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 03:06:43
11 MCCABE Travis USA FLOYD’S PRO CYCLING 30 03:06:43
12 SWIRBUL Keegan USA FLOYD’S PRO CYCLING 24 03:06:54
13 TVETCOV Serghei ROU FLOYD’S PRO CYCLING 31 03:06:54
14 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 03:07:02
15 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 03:07:09
16 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 03:07:16
17 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 03:07:18
18 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 03:07:18
19 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 03:07:20
20 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 03:07:20
21 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 03:07:37
22 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 03:07:47
23 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 03:07:47
24 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 03:07:53
25 HOEHN Alex USA AEVOLO 22 03:07:55
26 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 03:07:59
27 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 03:08:01
28 BOWDEN Scott AUS TEAM BRIDGELANE 24 03:08:02
29 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 28 03:08:02
30 FIORELLI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 03:08:10
31 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 03:08:22
32 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX 28 03:08:33
33 DANIEL Gregory USA DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 03:08:33
34 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 34 03:08:33
35 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 03:08:33
36 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 03:08:33
37 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 03:08:33
38 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 03:08:33
39 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC AEVOLO 19 03:08:33
40 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 03:08:33
41 BRUNNER Eric USA AEVOLO 21 03:08:33
42 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 31 03:08:33
43 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 03:08:33
44 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 03:08:33
45 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 03:08:39
46 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro MEX 303 PROJECT 29 03:08:54
47 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 03:08:54
48 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 03:08:54
49 SCHUNK Conor USA 20 03:09:01
50 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 03:09:21
51 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 03:09:35
52 VOLLMER Andrew USA AEVOLO 19 03:09:43
53 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 03:09:43
54 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 03:09:55
55 GULLICKSON Finn USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 19 03:09:59
56 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 03:11:08
57 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 03:11:08
58 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 03:11:08
59 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 03:11:08
60 LARA CARBAJAL Francisco MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 03:11:08
61 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 03:11:08
62 THIBAULT Jean-Denis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 21 03:11:08
63 LEPLINGARD Antoine FRA DC BANK PRO CYCLING TEAM 24 03:11:08
64 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 03:11:08
65 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 03:11:08
66 BICKMORE Cade USA AEVOLO 21 03:11:08
67 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 21 03:11:08
68 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 03:11:08
69 PUTT Tanner USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 27 03:11:08
70 EISENHART Taylor (T.J.) USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 25 03:11:08
71 TOOVEY Ayden AUS TEAM BRIDGELANE 24 03:11:08
72 WOLFE Benjamin USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 26 03:11:08
73 VODICKA Camden USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 20 03:12:16
74 LINDORFF Tyler AUS TEAM BRIDGELANE 19 03:12:44
75 FLAKSIS Andzs LAT ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 28 03:12:55
76 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 03:13:20
77 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 03:13:20
78 GRANIGAN Noah USA FLOYD’S PRO CYCLING 23 03:13:20
79 COWAN Alexander CAN FLOYD’S PRO CYCLING 23 03:13:20
80 OIEN Justin Alexander USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 03:13:20
81 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26 03:13:20
82 JEAN Emile CAN FLOYD’S PRO CYCLING 26 03:13:20
83 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 32 03:13:20
84 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 03:13:24
85 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 29 03:14:17
86 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 26 03:14:17
87 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 22 03:14:19
88 MCGILL Scott USA 21 03:14:26
89 RHIM Brendan USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 03:14:26
90 CLARKE Jonathan AUS FLOYD’S PRO CYCLING 35 03:14:50
91 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 03:15:13
92 CHANCE Maxx USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 03:15:18
93 BASSETT Stephen USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 03:15:18
94 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 03:15:18
95 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 03:16:02
96 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 22 03:16:35
97 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 03:16:35
98 FLAUTT Oliver USA TEAM DAUNER | AKKON 26 03:16:35
99 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 03:16:35
100 YOUNG Eric USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 30 03:16:35
101 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 03:19:29

Classifica Generale Tour of Utah 2019

1 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 15:34:34
2 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 15:35:20
3 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 15:35:44
4 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 15:36:22
5 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 15:36:42
6 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 15:37:08
7 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 15:37:21
8 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 15:37:44
9 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 15:38:27
10 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 15:38:49
11 SWIRBUL Keegan USA FLOYD’S PRO CYCLING 24 15:39:18
12 BOWDEN Scott AUS TEAM BRIDGELANE 24 15:39:24
13 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 15:40:25
14 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 28 15:41:29
15 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 15:43:06
16 TVETCOV Serghei ROU FLOYD’S PRO CYCLING 31 15:43:25
17 HOEHN Alex USA AEVOLO 22 15:43:35
18 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 15:44:31
19 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 15:44:51
20 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX 28 15:45:05
21 MCCORMICK Hayden NZL TEAM BRIDGELANE 25 15:47:05
22 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 15:47:11
23 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 15:47:28
24 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 15:48:04
25 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 15:48:10
26 FIORELLI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 15:48:15
27 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 15:49:06
28 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 15:49:18
29 VOLLMER Andrew USA AEVOLO 19 15:49:36
30 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 15:49:44
31 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 15:50:19
32 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 15:50:38
33 DANIEL Gregory USA DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 15:51:15
34 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 15:51:16
35 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 31 15:52:03
36 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 15:53:05
37 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 34 15:55:51
38 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro MEX 303 PROJECT 29 15:56:11
39 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 15:56:26
40 MCCABE Travis USA FLOYD’S PRO CYCLING 30 15:56:53
41 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 15:57:42
42 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 15:59:04
43 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC AEVOLO 19 15:59:45
44 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 15:59:58
45 SCHUNK Conor USA 20 16:00:10
46 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 16:00:29
47 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 16:01:23
48 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 16:01:36
49 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 16:03:18
50 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM BRIDGELANE 23 16:04:04
51 COWAN Alexander CAN FLOYD’S PRO CYCLING 23 16:05:21
52 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 16:05:49
53 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 16:07:09
54 WOLFE Benjamin USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 26 16:08:36
55 LINDORFF Tyler AUS TEAM BRIDGELANE 19 16:09:17
56 BICKMORE Cade USA AEVOLO 21 16:09:41
57 ZIMMER Matthew USA 26 16:09:49
58 EISENHART Taylor (T.J.) USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 25 16:10:07
59 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 16:10:30
60 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 32 16:11:49
61 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 16:13:02
62 RHIM Brendan USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 16:14:57
63 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 16:15:49
64 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 16:16:05
65 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 16:16:22
66 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 16:16:54
67 TOOVEY Ayden AUS TEAM BRIDGELANE 24 16:17:09
68 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 16:17:20
69 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 16:17:49
70 PUTT Tanner USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 27 16:19:27
71 THIBAULT Jean-Denis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 21 16:19:35
72 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 16:20:03
73 BOARDMAN Samuel USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 16:20:11
74 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 16:20:48
75 OIEN Justin Alexander USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 16:21:21
76 FLAKSIS Andzs LAT ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 28 16:21:25
77 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 29 16:22:27
78 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 16:22:44
79 MCGILL Scott USA 21 16:22:49
80 GRANIGAN Noah USA FLOYD’S PRO CYCLING 23 16:23:32
81 VODICKA Camden USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 20 16:23:48
82 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 16:23:50
83 BASSETT Stephen USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 16:23:52
84 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 26 16:23:56
85 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 16:25:11
86 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 16:25:52
87 LEPLINGARD Antoine FRA DC BANK PRO CYCLING TEAM 24 16:26:13
88 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 22 16:26:19
89 BRUNNER Eric USA AEVOLO 21 16:26:32
90 LARA CARBAJAL Francisco MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 16:29:27
91 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 16:29:28
92 JEAN Emile CAN FLOYD’S PRO CYCLING 26 16:30:09
93 CLARKE Jonathan AUS FLOYD’S PRO CYCLING 35 16:30:27
94 GULLICKSON Finn USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 19 16:32:04
95 FLAUTT Oliver USA TEAM DAUNER | AKKON 26 16:32:10
96 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 21 16:33:58
97 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 16:34:37
98 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 22 16:35:04
99 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26 16:35:17
100 YOUNG Eric USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 30 16:36:37
101 CHANCE Maxx USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 16:37:32
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.