© Tour Down Under

Tour Down Under 2020, sigillo di forza per la campionessa Usa Ruth Winder

La terza tappa del Tour Down Under 2020 si chiude con un lampo a stelle e strisce. La Nairne-Stirling, di 109 chilometri si è conclusa su uno strappo davvero impegnativo, che ha fatto saltare l’equilibrio in gruppo. A mettere tutte d’accordo ci ha pensato la campionessa nazionale statunitense Ruth Winder, che ha tagliato il traguardo a braccia alzate. Successo di qualità per la26enne della Trek-Segafredo, che era già stata seconda sull’arrivo precedente, dove era stata preceduta dalla sola Amanda Spratt. Stavolta la campionessa australiana non è andata oltre il decimo posto e così Winder, oltre alla tappa, si è presa pure la maglia di leader della classifica generale.

Sul podio di giornata, insieme alla statunitense, la tedesca Liane Lippert (Team Sunweb) e Lauren Stephens, altra atleta a stelle e strisce, in forza però al Team Tibco-Svc. In classifica generale Winder ha ora sette secondi di vantaggio sulla sopracitata Lippert e su Spratt. La portacolori australiana della Mitchelton-Scott, che ha vinto le ultime edizioni della corsa a tappe di casa, sarà quindi attesa a più di un tentativo di riprendersi la maglia ocra di capolista della generale.

Risultati terza tappa Tour Down Under 2020

1 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 2:51:16
2 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB +00
3 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
4 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER +00
5 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +00
6 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA +00
7 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING +00
8 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
9 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA +00
10 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT +00
11 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +00
12 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB +00
13 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +00
14 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +00
15 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM +00
16 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
17 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +00
18 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB +00
19 STANNARD Elizabeth AUS +00
20 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO +00
21 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA +00
22 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +00
23 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO +00
24 HEATHER Taryn AUS +00
25 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO +11
26 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +13
27 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER +13
28 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND +18
29 GUNNING Jaime AUS +20
30 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK +22
31 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +31
32 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT +42
33 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB +55
34 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +55
35 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +01:58
36 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER +03:20
37 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +03:32
38 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +03:49
39 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT +03:49
40 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +03:59
41 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER +06:23
42 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER +06:23
43 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT +06:23
44 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO +07:17
45 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING +10:10
46 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +10:10
47 RAYNOLDS Matilda AUS +10:10
48 ZANARDI Silvia ITA BEPINK +10:10
49 BLOOR Ella AUS +10:10
50 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +10:10
51 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +10:10
52 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA +10:10
53 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +10:10
54 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +10:10
55 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA +10:10
56 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +10:26
57 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO +10:26
58 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO +10:26
59 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND +13:43
60 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND +13:43
61 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND +13:43
62 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:25
63 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING +14:25
64 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND +14:25
65 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +14:25
66 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM +14:25
67 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +14:25
68 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO +14:25
69 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK +14:25
70 IVANIUK Maryna UKR +14:25
71 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI +14:25
72 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +14:25
73 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +14:25
74 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT +14:25
75 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA +14:25
76 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +14:25
77 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB +14:25
78 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +14:25
79 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +14:25
80 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT +14:25
81 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA +14:25
82 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +14:25
83 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +14:25
84 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB +14:25
DNF VAN NECK Melissa CZE BEPINK

Classifica generale Tour Down Under 2020

1 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 9:12:26
2 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB +07
3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT +07
4 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +30
5 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB +33
6 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER +34
7 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +34
8 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB +36
9 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +37
10 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING +37
11 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA +37
12 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA +38
13 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM +43
14 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA +43
15 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +43
16 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO +43
17 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +43
18 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +43
19 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO +43
20 HEATHER Taryn AUS +43
21 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +43
22 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +43
23 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +43
24 STANNARD Elizabeth AUS +43
25 GUNNING Jaime AUS +52
26 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO +54
27 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +56
28 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER +56
29 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND +01:01
30 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT +01:20
31 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:41
32 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT +04:10
33 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:29
34 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +04:42
35 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK +05:29
36 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +05:38
37 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB +05:59
38 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +06:02
39 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER +07:06
40 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +08:37
41 RAYNOLDS Matilda AUS +10:49
42 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +10:53
43 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +10:53
44 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT +11:27
45 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER +11:30
46 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO +12:24
47 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING +15:15
48 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +15:16
49 ZANARDI Silvia ITA BEPINK +15:17
50 BLOOR Ella AUS +15:17
51 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +15:17
52 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO +15:25
53 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +15:33
54 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA +17:24
55 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND +18:48
56 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND +18:50
57 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +19:01
58 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO +19:02
59 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING +19:30
60 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +19:30
61 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK +19:32
62 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI +19:32
63 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND +19:32
64 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +19:32
65 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +19:32
66 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +19:32
67 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT +19:32
68 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT +19:32
69 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB +19:32
70 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB +19:32
71 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER +21:34
72 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA +23:20
73 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND +23:54
74 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA +24:05
75 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA +24:36
76 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM +24:36
77 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +24:36
78 IVANIUK Maryna UKR +26:12
79 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +27:04
80 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +28:19
81 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +28:31
82 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +28:31
83 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO +29:21
84 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +30:52


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *