©Dave Lintott Photography

New Zealand Cycle Classic 2020, Rylee Field firma il colpo in solitaria

È l’australiano Rylee Field a far saltare il banco alla New Zealand Cycle Classic. Il 25enne del Team Bridgelane ha salutato infatti tutta la compagnia e si è involato in solitaria lungo la strada, in salita, che conduceva all’arrivo di Admiral Hill, conclusione della quarta frazione della breve corsa a tappe oceanica. Dopo 179 chilometri di corsa, quindi, Field ha potuto alzare le braccia al cielo, firmando un successo che gli vale anche il primo posto nella classifica generale, con una sola giornata di gara ancora davanti alle sue ruote. Il giovane australiano ha lasciato a 53 secondi il compagno di squadra Kees Duyvesteyn e il neozelandese Aaron Gate (della Black Spoke Academy), i primi del gruppetto che ha provato fino all’ultimo a inseguire il battistrada.

Field toglie così la maglia di leader della generale a Jensen Plowright, che, da velocista puro, proprio non ha gradito la salita finale, chiudendo a più di 30 minuti di distacco. Sull’arrivo di Admiral Hill, caratterizzato anche da temperature decisamente fresche, si è invece messo in mostra un italiano, visto che al nono posto di giornata si è piazzato Danilo Celano, del Team Sapura.

In chiave generale, Field un vantaggio di 26 secondi su Gate alla vigilia dell’ultima frazione. I corridori dovranno affrontare un percorso di 120 chilometri nei dintorni di Masterton. Il terreno non sembra adatto a tentativi di ribaltamento della situazione, ma il giovane australiano dovrà tenere gli occhi aperti.

Risultati quarta tappa New Zealand Cycle Classic 2020

1 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 04:31:03
2 DUYVESTEYN Kees NZL Team Bridgelane 04:31:56
3 GATE Aaron NZL 04:31:56
4 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 04:31:56
5 STRONG Corbin NZL NEW ZEALAND 04:31:56
6 MCCORMICK Hayden NZL 04:31:58
7 BROWN Connor NZL NEW ZEALAND 04:31:58
8 ORAM James NZL 04:31:58
9 CELANO Danilo ITA 04:31:58
10 FISHER-BLACK Finn NZL NEW ZEALAND 04:31:58
11 ROBOTHAM Rhys AUS 04:31:58
12 MAWDITT Lionel AUS 04:31:58
13 BIDWELL Andrew NZL 04:32:05
14 CULEY Marcus AUS 04:32:24
15 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 04:33:00
16 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 04:33:00
17 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 04:33:00
18 CHRISTIE Jason NZL AISAN RACING TEAM 04:33:14
19 GILBERTSON Theo NZL 04:33:14
20 GRIFFIN Logan NZL 04:33:18
21 FITZWATER Matias NZL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 04:33:18
22 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 04:33:18
23 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 04:33:21
24 FICARA Pierpaolo ITA 04:33:23
25 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 04:33:23
26 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 04:33:23
27 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 04:33:23
28 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 04:33:28
29 HAMILTON Ben NZL 04:33:29
30 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS 04:34:09
31 TVETCOV Serghei ROU 04:34:12
32 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 04:34:17
33 KRZANICH James NZL 04:34:30
34 COSTAR Noah NZL 04:34:30
35 HADEN Glenn NZL 04:34:30
36 SINCLAIR Lachlan AUS 04:34:30
37 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 04:35:08
38 ROSS Mathew AUS 04:35:08
39 SUTTON Frank NZL 04:35:08
40 LACHENY Rayann FRA 04:35:08
41 FLEMING Riley AUS 04:35:11
42 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 04:35:11
43 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 04:35:11
44 BRAUER Brendon AUS 04:35:11
45 NIJSSEN Kenny NED 04:35:13
46 HARVEY Matthew AUS 04:35:13
47 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 04:35:21
48 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 04:35:43
49 MCNEELY Jack NZL 04:36:24
50 POOLE Karl NZL 04:36:32
51 HARVEY Timothy AUS 04:36:37
52 HORNBLOW Keegan NZL 04:36:37
53 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 04:37:03
54 GREEN William NZL 04:37:11
55 KERGOZOU Nicholas NZL 04:37:38
56 FURMINGER Dan NZL 04:37:40
57 LEVETT Henry NZL 04:37:55
58 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 04:38:13
59 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 04:39:15
60 HANNAN Jacob NZL NEW ZEALAND 04:39:15
61 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 04:39:20
62 HARVEY James NZL 04:39:25
63 STEWART Campbell NZL NEW ZEALAND 04:40:30
64 LANGLANDS Mark NZL 04:40:30
65 BATT Ethan NZL 04:40:30
66 BURT Patrick AUS 04:40:30
67 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 04:42:33
68 LANIGAN Bryce AUS 04:43:25
69 KENNETT Dylan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 04:44:06
70 CONWAY Fintan AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 04:45:01
71 KUIJPERS Jayden NZL 04:47:03
72 JACKSON George NZL 04:47:03
73 SIMPSON Dylan NZL 04:47:03
74 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 04:51:35
75 WEBB-SMITH Matthew NZL 04:53:36
76 GILMORE Jordan NZL 04:53:36
77 GUINEY Cathal NZL 04:53:36
78 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 04:55:11
79 WATTS Kiaan NZL 04:55:11
80 CAPPEL Liam NZL 04:56:19
81 MUDGWAY Luke NZL 05:02:42
82 O’DONNELL Bailey NZL NEW ZEALAND 05:02:42
83 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 05:02:42
84 DOUGLAS Callan AUS 05:02:42
85 PLOWRIGHT Jensen AUS Team Bridgelane 05:02:42
86 WILLIAMS Alex NZL 05:02:42
87 GROUBE Carne NZL 05:03:20
88 CHAPMAN Kai AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 05:16:39
DNF ANDERSSON Andreas SWE MEMIL PRO CYCLING
DNF SOULA Guillaume FRA EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF KLAJNBLAT Jake AUS EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF CLARK Boris NZL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING
DNF PAGE Joshua NZL
DNF WALSH Liam AUS
DNF COOPER Xavier AUS
DNF ROBERTSON Lachlan NZL
DNF CHAPMAN Joe NZL
DNF MCCALLUM Thomas NZL
DNS MCDERMOTT Luke NZL

Classifica generale New Zealand Cycle Classic 2020

1 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 12:36:59
2 GATE Aaron NZL 12:37:25
3 STRONG Corbin NZL NEW ZEALAND 12:37:44
4 MCCORMICK Hayden NZL 12:37:47
5 DUYVESTEYN Kees NZL Team Bridgelane 12:37:48
6 BROWN Connor NZL NEW ZEALAND 12:37:50
7 ORAM James NZL 12:37:50
8 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 12:37:54
9 MAWDITT Lionel AUS 12:37:56
10 CELANO Danilo ITA 12:37:56
11 BIDWELL Andrew NZL 12:38:03
12 FISHER-BLACK Finn NZL NEW ZEALAND 12:38:04
13 ROBOTHAM Rhys AUS 12:38:04
14 CULEY Marcus AUS 12:38:22
15 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 12:38:52
16 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 12:38:58
17 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 12:38:58
18 CHRISTIE Jason NZL AISAN RACING TEAM 12:39:06
19 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 12:39:06
20 GILBERTSON Theo NZL 12:39:12
21 FITZWATER Matias NZL EUROCYCLINGTRIPS – CMI PRO CYCLING 12:39:16
22 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 12:39:19
23 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 12:39:23
24 FICARA Pierpaolo ITA 12:39:29
25 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:39:29
26 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 12:39:29
27 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 12:39:46
28 HAMILTON Ben NZL 12:39:47
29 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS 12:40:07
30 TVETCOV Serghei ROU 12:40:18
31 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:40:23
32 KRZANICH James NZL 12:40:36
33 HADEN Glenn NZL 12:40:36
34 COSTAR Noah NZL 12:40:36
35 ROSS Mathew AUS 12:41:06
36 FLEMING Riley AUS 12:41:09
37 LACHENY Rayann FRA 12:41:14
38 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 12:41:17
39 BRAUER Brendon AUS 12:41:17
40 SINCLAIR Lachlan AUS 12:41:18
41 HARVEY Matthew AUS 12:41:19
42 NIJSSEN Kenny NED 12:41:19
43 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 12:41:27
44 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 12:41:35
45 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 12:41:41
46 SUTTON Frank NZL 12:42:27
47 POOLE Karl NZL 12:42:38
48 MCNEELY Jack NZL 12:42:42
49 HORNBLOW Keegan NZL 12:43:06
50 HARVEY Timothy AUS 12:43:07
51 GREEN William NZL 12:43:17
52 KERGOZOU Nicholas NZL 12:43:27
53 FURMINGER Dan NZL 12:44:01
54 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 12:44:19
55 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:44:28
56 LEVETT Henry NZL 12:44:40
57 GRIFFIN Logan NZL 12:44:40
58 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:45:21
59 HANNAN Jacob NZL NEW ZEALAND 12:46:03
60 STEWART Campbell NZL NEW ZEALAND 12:46:14
61 HARVEY James NZL 12:46:14
62 LANGLANDS Mark NZL 12:46:36
63 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 12:46:57
64 BATT Ethan NZL 12:47:47
65 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 12:48:38
66 LANIGAN Bryce AUS 12:49:22
67 KENNETT Dylan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:49:44
68 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 12:49:46
69 BURT Patrick AUS 12:49:53
70 CONWAY Fintan AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 12:51:31
71 KUIJPERS Jayden NZL 12:53:09
72 SIMPSON Dylan NZL 12:53:09
73 JACKSON George NZL 12:53:21
74 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 12:57:27
75 GILMORE Jordan NZL 12:59:42
76 GUINEY Cathal NZL 12:59:42
77 WEBB-SMITH Matthew NZL 13:00:42
78 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 13:01:59
79 WATTS Kiaan NZL 13:03:08
80 CAPPEL Liam NZL 13:05:51
81 PLOWRIGHT Jensen AUS Team Bridgelane 13:08:09
82 MUDGWAY Luke NZL 13:08:32
83 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 13:08:40
84 DOUGLAS Callan AUS 13:09:00
85 O’DONNELL Bailey NZL NEW ZEALAND 13:09:10
86 CHAPMAN Kai AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 13:23:00
87 GROUBE Carne NZL 13:31:59
88 WILLIAMS Alex NZL 13:40:18


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *